Início › Cabelo › Alisamento Sem Formol: 7 de 10 Vendem o Mínimo Legal

Alisamento Sem Formol: 7 de 10 Vendem o Mínimo Legal

Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.

Direto ao ponto: No Brasil o formol não pode ser usado como alisante capilar: a ANVISA diz que adicioná-lo é infração sanitária e crime hediondo pelo art. 273 do Código Penal. Logo, "sem formol" não é diferencial, é o mínimo legal. Ainda assim, 7 dos 10 anúncios mais avaliados da Amazon Brasil em 28/09/2026 escrevem a frase no título.

Link de afiliado · preço e disponibilidade mudam, confira na loja.

Alisamento sem formol tem 1.300 buscas por mês, e quem digita isso está pedindo uma garantia que a lei já dá. No Brasil, o formol não pode ser usado como alisante capilar — e mesmo assim 7 dos 10 anúncios mais avaliados da Amazon Brasil, lidos em 28 de setembro de 2026, carregam “sem formol” no título, como se fosse vantagem competitiva. Esta página começa pela fonte, mostra o que dá para conferir num anúncio e só depois compara nota, amostra e preço.

“Sem formol” é o mínimo legal, não um diferencial. A ANVISA responde à própria pergunta assim: “Não. O formol não pode ser utilizado como alisante capilar. Adicionar formol a esses produtos é infração sanitária (adulteração ou falsificação) e crime hediondo, de acordo com o art. 273 do Código Penal.” Sete dos dez títulos desta tabela usam a frase mesmo assim — e esses sete somam 8.082 avaliações, 82,0% de toda a amostra. Um anúncio que se vende por “sem formol” está se elogiando por cumprir a norma.

Ver as indicações e onde comprar ↓

Como montamos o ranking

Ordenamos por volume de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra — quanto maior, menos a nota depende de poucos relatos. Ao lado de cada nome registramos se o próprio título escreve “sem formol”, porque é essa palavra que a busca procura e é ela que esta página examina. A coluna de R$ por mililitro divide o preço pelo volume que o título declara: no kit Not Cry More isso é o total do conjunto (2 × 350 ml), porque é isso que se paga numa compra só. Dois dos dez não entram na divisão: um publica peso (250 g) e não volume, e o outro não publica quantidade nenhuma — grama e mililitro não são a mesma grandeza, e travessão é mais honesto que número estimado. Nada aqui foi analisado em laboratório: a página registra o que o anúncio declara.

Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026. Preço e estoque mudam — confira na loja antes de comprar.

# anúncio — e se o título escreve "sem formol" nota avaliações volume declarado preço R$/ml onde comprar
1 Prohall Select One Progressiva — o título escreve "Sem Formol" 4,6★ 3.801 300 ml R$ 79,54 R$ 0,27 Amazon
2 Borabella Selagem Semi-definitiva — o título escreve "Sem Formol" 4,6★ 1.492 350 ml R$ 65,60 R$ 0,19 Amazon
3 Borabella Not Cry More — kit, o título declara 2 × 350 ml e "Sem Formol" 4,4★ 887 700 ml R$ 86,58 R$ 0,12 Amazon
4 Forever Liss BTX Zero — 250 g; o título não escreve "sem formol" 4,4★ 831 — R$ 40,00 — Amazon
5 Prohall Alinhamento Térmico — o título escreve "Sem Formol" 4,6★ 775 300 ml R$ 94,88 R$ 0,32 Amazon
6 Let Me Be Protein Smoothing — 500 ml; o título não escreve "sem formol" 4,5★ 755 500 ml R$ 94,89 R$ 0,19 Amazon
7 Prohall Select One — segundo anúncio, mesmos 300 ml por R$ 99,90 4,5★ 469 300 ml R$ 99,90 R$ 0,33 Amazon
8 Natural's Coconut Oil Selante — "Sem Formol"; não publica quantidade 4,2★ 417 — R$ 29,99 — Amazon
9 Borabella Selagem Orgânica — o título escreve "Orgânica" e "Sem Formol" 4,5★ 241 350 ml R$ 65,90 R$ 0,19 Amazon
10 Japinha Progressiva Orgânica — "Orgânica"; o título não escreve "sem formol" 4,4★ 183 300 ml R$ 58,61 R$ 0,20 Amazon

A fonte, antes da tabela

Esta seção existe porque o site já errou uma vez afirmando regulação sem citar de onde tirou. Aqui vai a citação, com link, e nada além do que está escrito nela.

A ANVISA publica uma página de perguntas e respostas chamada Formol não pode ser utilizado em alisantes de cabelos. À pergunta “formol pode ser utilizado em alisantes de cabelo?”, a resposta é: “Não. O formol não pode ser utilizado como alisante capilar. Adicionar formol a esses produtos é infração sanitária (adulteração ou falsificação) e crime hediondo, de acordo com o art. 273 do Código Penal.”

O INCA explica de onde vem o famoso 0,2% que circula em toda página sobre o assunto: “A legislação sanitária permite que os produtos cosméticos capilares contenham uma concentração de apenas 0,2% de formol como conservante, durante o processo de fabricação. Qualquer adição de formol em produtos já prontos não é permitida, acarretando riscos à saúde da população e constituindo-se em infração sanitária nos termos da Lei nº 6.437, de 20 de agosto de 1977. Para atingir o efeito alisante, o formol deveria ser empregado em concentrações maiores, o que é totalmente vetado.” (INCA — Formol)

Juntando as duas: o 0,2% é conservante, dentro da fábrica, e não é licença para alisar. Quem cita o número sem a segunda metade da frase mente por omissão. E a ANVISA acrescenta um segundo nome à lista de irregulares: “o glutaraldeído (glutaral), devido à semelhança química com o formol, também tem sido utilizado de forma irregular como alisante de cabelo. Os riscos […] são os mesmos do formol.”

Sete títulos em dez vendem o cumprimento da lei

A contagem é literal — a palavra impressa no título do anúncio, nada inferido sobre a fórmula. Sete dos dez escrevem “sem formol”: as duas Prohall Select One, o Alinhamento Térmico da Prohall, a Selagem Semi-definitiva e a Selagem Orgânica da Borabella, o kit Not Cry More e o Selante Natural’s Coconut Oil. Esses sete somam 8.082 avaliações — 82,0% de toda a amostra da tabela.

Três não escrevem: o Forever Liss BTX Zero, o Let Me Be Protein Smoothing e a Japinha Progressiva Orgânica, que juntos somam 1.769 avaliações, 18,0%. E aqui é preciso ser exato, porque é onde a concorrência escorrega: não escrever “sem formol” no título não sugere que o produto tenha formol. Sugere que o anúncio escolheu outra palavra para se posicionar — “BTX”, “protein”, “orgânica”. Todos os três seriam igualmente ilegais se trouxessem formol como alisante.

A palavra que aparece no lugar, em dois dos dez, é “orgânica” — na Selagem Orgânica da Borabella e na Progressiva Orgânica da Japinha. Uma delas escreve as duas coisas. Nenhum dos dez títulos declara selo ou certificação, e esta página não afirma que produto nenhum aqui seja ou deixe de ser orgânico: quem decide isso é a lista de ingredientes do rótulo, que o título não carrega.

O que dá para conferir no anúncio — e o que nenhum dos dez publica

A ANVISA diz onde olhar: “Verifique se a embalagem do produto contém o número de Autorização de Funcionamento da Empresa (AFE) e o número do processo, que corresponderá ao número de registro do produto. Todos os alisantes capilares, inclusive os importados, devem ser registrados.”

Nenhum dos dez títulos lidos em 28/09/2026 traz AFE ou número de registro. Isso não é acusação — título de anúncio quase nunca traz esse dado, e ele costuma estar na ficha técnica ou na foto do rótulo. É um recado de procedimento: a pergunta “é seguro?” não se responde lendo o título, e sim procurando esses dois números antes de finalizar a compra.

Há um segundo item na mesma fonte que vale mais que qualquer selo. Para o substituto mais comum do formol, o ácido glioxílico, a ANVISA exige frase própria: “Produtos que tiverem derivados de ácido glioxílico (como, por exemplo, Glyoxyloyl Keratin Amino Acids e Glyoxyloyl Carbocysteine) em sua composição deverão apresentar também a frase: ‘Aplicações repetidas podem causar queda ou alterar a coloração dos cabelos’.” Se a ficha do anúncio lista Glyoxyloyl, essa advertência é obrigatória no rótulo — e ela diz mais sobre o produto do que a palavra “orgânica” no título.

A mesma página da ANVISA registra ainda que o uso de alisantes em crianças é proibido (“Não existem alisantes capilares destinados ao público infantil”) e lista as frases obrigatórias de rótulo, entre elas “Não usar em crianças” e “Incluir o teste de mecha”. Nada disso foi verificado por nós em produto nenhum: não analisamos fórmula, não testamos aplicação e não podemos afirmar que um produto específico tenha ou não tenha formol. O que esta página compara é nota, número de avaliações, volume e preço publicados.

O mesmo Prohall de 300 ml, dois anúncios, R$ 20,36 de diferença

Dentro da tabela há um caso que resolve sozinho a pergunta “quanto o preço varia”: dois anúncios descrevem a Prohall Select One de 300 ml sem formol.

  • Prohall Select One Progressiva 300 ml Original: 4,6★, 3.801 avaliações, R$ 79,54 — R$ 0,27 por ml.
  • Progressiva Sem Formol Prohall Select One 300 ml: 4,5★, 469 avaliações, R$ 99,90 — R$ 0,33 por ml.

É 25,6% a mais pelo mesmo volume declarado da mesma linha (99,90 ÷ 79,54), R$ 20,36 de diferença, no mesmo dia e na mesma loja. O anúncio mais caro tem 8,1 vezes menos avaliações (3.801 ÷ 469). Não afirmamos que o conteúdo dos dois frascos seja idêntico — o que está medido é que os dois títulos declaram a mesma marca, a mesma linha e os mesmos 300 ml.

O mais barato dos dois é o item mais avaliado da tabela inteira: 3.801 avaliações, 38,6% de toda a amostra. É também o mesmo produto que lidera a lista de progressiva sem formol deste site.

Preço por mililitro: 2,7 vezes entre a ponta de baixo e a de cima

Oito dos dez publicam volume em mililitros e entram na divisão. Entre eles, o preço por mililitro vai de R$ 0,12 a R$ 0,33 — o mais caro por volume custa 2,7 vezes o mais barato (0,3330 ÷ 0,1237).

O mais barato por mililitro é o kit Borabella Not Cry More, a R$ 0,12, e ele merece a ressalva que está na tabela: o título declara 2 × 350 ml, e a divisão usa os 700 ml do conjunto, porque é isso que se paga numa compra só. O anúncio não diz o que há dentro de cada frasco do kit, então esse número mede o pacote inteiro, não o alisante isolado. O mais caro por mililitro é o segundo anúncio da Prohall Select One, a R$ 0,33.

No meio, quatro frascos ficam praticamente empatados por mililitro, entre R$ 0,187 e R$ 0,195: Borabella Selagem Semi-definitiva (R$ 0,19), Borabella Selagem Orgânica (R$ 0,19), Let Me Be Protein Smoothing (R$ 0,19) e Japinha (R$ 0,20). São quatro marcas, três volumes diferentes — 350, 500 e 300 ml — e etiquetas de R$ 58,61 a R$ 94,89. A etiqueta separa esses quatro em 62% de distância; o mililitro os separa em 4%.

Duas ressalvas sobre essa coluna, porque coluna explicada é confiança. A Japinha declara 300 ml no título, mas a ficha registra 2 peças — se forem dois frascos de 300 ml, o preço por mililitro real cai pela metade, e o R$ 0,20 da tabela é um teto, não uma medida fechada. E dois dos dez ficam de fora da divisão: o Forever Liss BTX Zero, que publica 250 g e não volume, e o Natural’s Coconut Oil, que não publica quantidade nenhuma — é o mais barato de etiqueta, R$ 29,99, e é impossível saber se é barato por mililitro.

Nota: a faixa é estreita e a menor está no mais barato

As dez notas cabem entre 4,2★ e 4,6★, média 4,47. Nenhuma se destaca o bastante para decidir compra sozinha, e é por isso que a coluna de avaliações manda mais aqui.

Três itens marcam 4,6★, a maior nota: as duas Prohall de R$ 79,54 e R$ 94,88 e a Borabella Selagem Semi-definitiva. Somam 6.068 avaliações, 61,6% da tabela — aqui, nota alta e amostra grande andam juntas, o que não é comum nesta prateleira.

A menor nota, 4,2★, é do Natural’s Coconut Oil, que é também o mais barato de etiqueta (R$ 29,99) e o único que não publica quantidade nenhuma. São 417 avaliações — amostra suficiente para a nota significar algo, e o que ela diz é que o item mais barato da lista é também o pior avaliado dela.

Para escala: as dez linhas somam 9.851 avaliações, contra 9.135 da lista de progressiva sem formol, medida na mesma loja na semana anterior — praticamente a mesma prateleira, 7,8% maior. Quando se troca a palavra “progressiva” por “alisamento” na busca, a Amazon devolve quase o mesmo conjunto de anúncios.

Qual escolher pelo seu perfil

  • Quer o anúncio com a maior amostra de compradores: Prohall Select One Progressiva 300 ml, R$ 79,54 — 3.801 avaliações, 38,6% da tabela, 4,6★ e R$ 0,27 por ml
  • Quer o menor preço por mililitro: Borabella Not Cry More, R$ 86,58 — R$ 0,12 por ml, mas sobre os 700 ml do kit de dois frascos, não de um alisante isolado
  • Quer gastar o mínimo na etiqueta: Natural’s Coconut Oil, R$ 29,99 — é o mais barato e o de menor nota, 4,2★ sobre 417 avaliações, e não publica quantidade
  • Está comparando dois anúncios da Prohall: Confira o preço: os 300 ml da Select One estavam a R$ 79,54 e R$ 99,90 em 28/09/2026 — 25,6% de diferença, R$ 20,36, pelo mesmo volume declarado
  • Quer o maior frasco único da tabela: Let Me Be Protein Smoothing, 500 ml por R$ 94,89 — R$ 0,19 por ml, 4,5★ sobre 755 avaliações; o título não escreve “sem formol”
  • Quer saber se um produto específico tem formol: A tabela não responde isso. Procure na embalagem o número de AFE e o de registro, que a ANVISA manda conferir, e veja se a ficha lista Glyoxyloyl — nesse caso a advertência de queda de cabelo é obrigatória no rótulo

Antes de comprar: é original?

Química capilar é onde o rótulo importa mais. Confira a lista de ingredientes e o registro do produto no anúncio, porque “sem formol” não quer dizer “sem ativo alisante” — há outras substâncias com capacidade alisante registradas na Anvisa, e as que o INCA nomeia são ácido tioglicólico, hidróxido de lítio, carbonato de guanidina e hidróxido de cálcio. Prefira vendedor com reputação alta e, na Amazon, “vendido e entregue por Amazon”. Frasco sem lote legível, sem rótulo em português ou com cheiro forte de fora da embalagem justifica devolução — e, na dúvida sobre o que passar no seu cabelo, quem responde é o profissional que vai aplicar, não um anúncio.

A mesma prateleira ordenada pela palavra “progressiva”, com 9.135 avaliações, está em progressiva sem formol. A pergunta oposta — por que não existe versão legal com formol — está em progressiva com formol. Para a palavra “orgânico”, que aparece em 2 dos 10 títulos aqui, veja alisamento orgânico; e para o termo vizinho no botox, botox capilar sem formol.

Perguntas frequentes

Alisamento sem formol é mais seguro?

“Sem formol” não é um atributo extra: é a norma. A ANVISA responde que “o formol não pode ser utilizado como alisante capilar” e que adicioná-lo é infração sanitária e crime hediondo pelo art. 273 do Código Penal. Todo alisante vendido legalmente no Brasil é, por definição, sem formol como alisante. Ainda assim 7 dos 10 títulos desta tabela usam a frase como argumento de venda, e esses sete concentram 82,0% das 9.851 avaliações.

Mas não é permitido 0,2% de formol nos cosméticos?

Sim, e a frase só faz sentido inteira. O INCA escreve: “A legislação sanitária permite que os produtos cosméticos capilares contenham uma concentração de apenas 0,2% de formol como conservante, durante o processo de fabricação” — e completa que “para atingir o efeito alisante, o formol deveria ser empregado em concentrações maiores, o que é totalmente vetado”. O 0,2% é conservante, na fábrica. Qualquer adição em produto já pronto é infração sanitária, nos termos da Lei nº 6.437/1977.

Como saber se o alisante que eu comprei é regularizado?

Pela embalagem, não pelo título do anúncio. A ANVISA manda verificar o número de Autorização de Funcionamento da Empresa (AFE) e o número do processo, que corresponde ao registro do produto — e diz que todos os alisantes, inclusive os importados, devem ser registrados. Nenhum dos 10 títulos lidos em 28/09/2026 publica esses números, o que é normal em título e é justamente por isso que a conferência é feita na caixa.

Se não é formol, o que alisa nesses produtos?

O anúncio não diz, e esta página não analisou nenhum deles. O que a fonte oficial permite escrever é que o substituto mais comum é o ácido glioxílico e que ele tem advertência própria: produtos com derivados como Glyoxyloyl Keratin Amino Acids ou Glyoxyloyl Carbocysteine devem trazer no rótulo a frase “Aplicações repetidas podem causar queda ou alterar a coloração dos cabelos”. A ANVISA cita ainda o glutaraldeído (glutaral) como substância usada de forma irregular, com os mesmos riscos do formol.

Qual é o alisamento sem formol mais barato por mililitro?

Entre os oito que publicam volume, o kit Borabella Not Cry More, a R$ 0,12 por ml — R$ 86,58 pelos 700 ml que o título declara (2 × 350 ml). O mais caro por mililitro é o segundo anúncio da Prohall Select One, a R$ 0,33: 2,7 vezes mais. Vale a ressalva de que o número do kit mede o pacote inteiro, não o alisante isolado, porque o anúncio não diz o que há em cada frasco.

Posso usar em criança?

Não. A ANVISA é explícita: “Não existem alisantes capilares destinados ao público infantil. Os produtos para alisamento capilar são indicados, exclusivamente, para adultos. O uso de alisantes em crianças é proibido.” A mesma norma exige que o rótulo traga, entre outras frases, “Não usar em crianças” e “Incluir o teste de mecha”. Nenhum dos 10 anúncios desta tabela é exceção a isso.

Continue lendo