Início › Cabelo › Escova Progressiva Portier: 7 Anúncios, 34,5% da Prova
Escova Progressiva Portier: 7 Anúncios, 34,5% da Prova
Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.
Direto ao ponto: A busca por escova progressiva Portier devolveu dez anúncios na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026, e sete são da marca, contando a linha Unique. Esses sete somam 245 das 710 avaliações publicadas: 34,5%. Um único anúncio que não é Portier, da Fashion Gold, tem 330 sozinho — mais que os sete juntos.
590 pessoas por mês procuram escova progressiva Portier. A tabela abaixo traz os dez anúncios que a busca devolveu na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026, ordenados pelo número real de avaliações de compradores, com a marca identificada linha a linha. A marca está bem representada — sete dos dez —, e mesmo assim não é ela que carrega a prova desta prateleira.
Os sete anúncios Portier somam 245 avaliações; um único Fashion Gold, que não é Portier, tem 330. Ou seja, 1,35 vez mais que a marca inteira desta busca. Somando, a Portier fica com 34,5% das 710 avaliações da tabela. E esse número depende da consulta: quando este site buscou progressiva da Portier sem formol, no mesmo dia e na mesma loja, a fatia da marca caiu para cerca de 2% — duas palavras a mais trocam o dono da prateleira.
Ver as indicações e onde comprar ↓
Como montamos o ranking
Ordenamos por número de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra. Ao lado de cada nome dizemos se o anúncio é Portier, porque essa é a pergunta da busca — e contamos pela linha do fabricante, não só pela palavra no título: Unique é linha Portier e não traz a marca no nome. A coluna de R$/ml usa o volume total da embalagem: quando o título declara 2 x 1 litro, contamos 2.000 ml, porque o preço é o do conjunto. Três linhas ficam fora da divisão: duas não publicam volume e uma é shampoo com máscara, não o alisante.
Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026. Preço e estoque mudam — confira na loja antes de comprar.
| # | produto — e se é Portier | nota | avaliações | volume total | preço | R$/ml | onde comprar |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Fashion Gold 150 g — não é Portier; sozinho tem mais avaliações que os sete Portier somados | 4,3★ | 330 | — | R$ 99,90 | — | Amazon |
| 2 | Zap All Time 500 ml — não é Portier; o segundo mais avaliado da tabela | 4,3★ | 92 | 500 ml | R$ 84,90 | R$ 0,17 | Amazon |
| 3 | Unique Orgânico Sem Formol 1 litro — é Portier; a linha Unique não traz a marca no título | 4,5★ | 91 | 1.000 ml | R$ 262,52 | R$ 0,26 | Amazon |
| 4 | Portier Cacao, 2 x 1 litro — é Portier; o menor preço por mililitro da tabela | 4,1★ | 55 | 2.000 ml | R$ 220,00 | R$ 0,11 | Amazon |
| 5 | Kit Portier Profissional, shampoo + máscara 250 ml — é Portier; manutenção, não alisante | 4,5★ | 47 | — | R$ 74,90 | — | Amazon |
| 6 | Borabella Não Chore Mais 90 ml — não é Portier; o frasco mais barato e o mililitro mais caro | 4,4★ | 43 | 90 ml | R$ 29,90 | R$ 0,33 | Amazon |
| 7 | Escova Sem Formol Unique Portier 250 ml — é Portier; o mililitro mais caro da marca | 4,4★ | 42 | 250 ml | R$ 91,70 | R$ 0,37 | Amazon |
| 8 | Portier Cacao, 2 x 250 ml — é Portier; as mesmas 9 avaliações aparecem em outro anúncio da loja | 3,9★ | 9 | 500 ml | R$ 91,70 | R$ 0,18 | Amazon |
| 9 | Portier Exclusive Kit Progressiva com shampoo e máscara — é Portier; 5,0★ sobre 1 avaliação | 5,0★ | 1 | — | R$ 199,00 | — | Amazon |
| 10 | Kit Portier Exclusive 2 x 250 ml + Ciclos B-Tox 250 — é Portier; a loja não publica avaliações | 4,8★ | — | — | R$ 165,90 | — | Amazon |
A marca ocupa a prateleira; a prova está em outro lugar
Sete dos dez anúncios são Portier: Unique Orgânico 1 L, Unique 250 ml, Cacao 2 x 1 litro, Cacao 2 x 250 ml, Kit Profissional, Exclusive Kit Progressiva e Exclusive com Ciclos B-Tox. Contamos pela linha do fabricante, não pela palavra: dois deles não trazem “Portier” no título e se chamam apenas Unique, que é linha da marca. É a checagem que este site adotou depois de errar em outra categoria por contar palavra em vez de fabricante.
Nove dos dez anúncios publicam contagem de avaliações e somam 710. Os sete Portier ficam com 245 — 34,5%. Os três que não são da marca ficam com 465 — 65,5%, e a maior parte disso está numa linha só: a Fashion Gold de 150 g, com 330 avaliações, a R$ 99,90. Um anúncio de outra marca tem 1,35 vez a prova de compra de toda a Portier desta busca (330 ÷ 245).
Mais interessante que o número é o quanto ele depende da consulta. Este site leu a mesma loja, no mesmo 28 de setembro de 2026, buscando progressiva da Portier sem formol: naquela prateleira a marca ficou com cerca de 2% da amostra, porque as duas palavras a mais puxaram para o topo um anúncio genérico com 3.801 avaliações, que aqui não aparece. A mesma marca, no mesmo dia, vale 34,5% ou 2% conforme o que se digita depois do nome dela. Quem lê um comparativo de prateleira precisa saber qual busca gerou a prateleira — e é por isso que esta página escreve a consulta no alto.
As mesmas nove avaliações aparecem em dois anúncios
O Portier Cacao 2 x 250 ml, a R$ 91,70, marca 3,9★ sobre 9 avaliações. Existe na loja um segundo anúncio, do mesmo produto em frasco único, com exatamente os mesmos 3,9★, as mesmas 9 avaliações e o mesmo R$ 91,70. Não é coincidência nem erro de leitura: a Amazon publica a mesma contagem de avaliações em cada variação de um produto.
Isso importa porque somar as linhas de uma tabela, nesses casos, conta o mesmo comprador duas vezes. Nesta página o problema não ocorre — o segundo anúncio não está entre os dez que a busca devolveu, e as 9 avaliações entram uma vez só nos 245 da marca. Mas ocorreu na nossa própria página de Portier sem formol, onde os dois anúncios aparecem lado a lado: os 116 de lá contam essas 9 duas vezes, e o número correto é 107. Fica o registro, porque corrigir um número nosso em público é mais barato que defendê-lo.
É o mesmo cuidado que vale para quem compara preço na loja: dois anúncios com nota e contagem idênticas costumam ser o mesmo produto em embalagens diferentes, e o que muda entre eles é só o preço.
Dentro da Portier, o mililitro varia 3,3 vezes
A marca vende o mesmo tipo de produto em quatro tamanhos declarados, e o preço por mililitro não acompanha:
- Cacao 2 x 1 litro — R$ 220,00 por 2.000 ml: R$ 0,11/ml. O menor da tabela inteira.
- Cacao 2 x 250 ml — R$ 91,70 por 500 ml: R$ 0,18/ml. Mesmo produto, frasco menor, 67% mais caro por mililitro.
- Unique Orgânico 1 L — R$ 262,52 por 1.000 ml: R$ 0,26/ml.
- Unique 250 ml — R$ 91,70 por 250 ml: R$ 0,37/ml. 1,40 vez o litro da mesma linha.
Da ponta mais barata à mais cara, 3,3 vezes (0,3668 ÷ 0,11). Montar 2.000 ml comprando frascos de 250 ml da linha Unique custaria R$ 733,60; o Cacao de 2 x 1 litro custa R$ 220,00 — R$ 513,60 a menos. São produtos diferentes dentro da mesma marca, e não estamos dizendo que um substitui o outro: estamos dizendo que o rótulo do preço na vitrine não informa quanto custa o conteúdo.
Entre os anúncios que não são Portier, a mesma lógica: o Borabella de 90 ml a R$ 29,90 é o item mais barato da página e o segundo mililitro mais caro, R$ 0,33/ml — 3,0 vezes o Cacao de 2 litros.
Três linhas ficam fora dessa divisão. O Kit Portier Profissional (R$ 74,90) é shampoo com máscara, manutenção e não alisamento. O Exclusive Kit Progressiva (R$ 199,00) e o Exclusive com Ciclos B-Tox (R$ 165,90) misturam alisante, shampoo, máscara e reconstrutor numa caixa só, e a loja não publica volume separado — dividir o preço da caixa por um número tirado do título mediria coisas diferentes com a mesma régua.
Duas notas altas sem gente por trás
A maior nota da tabela é 5,0★, do Portier Exclusive Kit Progressiva, sobre 1 avaliação. A segunda é 4,8★, do Kit Exclusive com Ciclos B-Tox, que não publica quantas pessoas avaliaram. As duas são as linhas mais vistosas do topo da página do produto e as duas não sustentam comparação.
Olhando só as linhas com amostra que dê para levar a sério dentro desta tabela — e mesmo assim são amostras pequenas —, a ordem muda: Unique Orgânico 1 L, 4,5★ sobre 91 avaliações; Kit Profissional, 4,5★ sobre 47; Unique 250 ml, 4,4★ sobre 42; Cacao 2 x 1 litro, 4,1★ sobre 55. A menor nota da marca é do Cacao 2 x 250 ml, 3,9★, exatamente o produto cujas 9 avaliações aparecem duplicadas na loja.
Nenhum destes produtos foi testado por nós. Esta página compara nota publicada, número de avaliações publicado e preço publicado em 28/09/2026, e nada além disso.
”Sem formol” e “orgânico” nos títulos desta prateleira
Dois anúncios Portier trazem sem formol no título — Unique 1 L e Unique 250 ml — e um deles acrescenta orgânico. Vale dizer o que cada palavra significa e o que não significa.
“Sem formol” é o mínimo legal, não um diferencial. A ANVISA, na página Formol não pode ser utilizado em alisantes de cabelos (gov.br/anvisa, publicada em 17/12/2019, modificada em 03/12/2025, lida por nós em 28/09/2026), diz: “Não. O formol não pode ser utilizado como alisante capilar. Adicionar formol a esses produtos é infração sanitária (adulteração ou falsificação) e crime hediondo, de acordo com o art. 273 do Código Penal.” Um alisante vendido legalmente no Brasil é, por definição, sem formol como alisante.
“Orgânico” não é registro. A mesma página da ANVISA registra que escova inteligente, definitiva e de chocolate não são regulamentadas pela agência, porque “a Agência registra somente os produtos que serão utilizados” — o procedimento não tem registro, o produto tem. O que a agência manda conferir na embalagem é concreto: o número de Autorização de Funcionamento da Empresa (AFE) e o número do processo de registro, exigidos de todos os alisantes, inclusive os importados.
E há uma advertência que quem foge do formol precisa conhecer: produtos com derivados de ácido glioxílico — por exemplo Glyoxyloyl Keratin Amino Acids e Glyoxyloyl Carbocysteine — devem trazer no rótulo a frase “Aplicações repetidas podem causar queda ou alterar a coloração dos cabelos”. Se a ficha de um anúncio lista Glyoxyloyl, isso informa mais que a palavra “orgânico” no título. A ANVISA também é explícita quanto a idade: “O uso de alisantes em crianças é proibido.”
Nós não analisamos nenhum frasco. O que se pode afirmar é o que o anúncio declara — e o que a norma diz sobre a declaração.
Qual escolher pelo seu perfil
- Quer o anúncio Portier com mais compradores: Unique Orgânico 1 L — 91 avaliações e 4,5★, R$ 262,52; é a maior amostra da marca nesta busca, e mesmo assim 3,6 vezes menor que a do Fashion Gold que lidera a tabela
- Quer o menor preço por mililitro: Portier Cacao 2 x 1 litro — R$ 220,00 por 2.000 ml, R$ 0,11/ml, 4,1★ sobre 55 avaliações; é 3,3 vezes mais barato por mililitro que o Unique de 250 ml
- Quer gastar o mínimo numa compra só: Borabella Não Chore Mais 90 ml, R$ 29,90 — não é Portier, e sai a R$ 0,33/ml, 3,0 vezes o Cacao de 2 litros
- Quer um kit fechado da marca: Kit Portier Exclusive com Ciclos B-Tox, R$ 165,90, 4,8★ — a loja não publica quantas pessoas avaliaram, e a caixa mistura alisante, kit e reconstrutor sem volume separado
- Reparou no 5,0★ da tabela: É o Portier Exclusive Kit Progressiva, R$ 199,00, com 5,0★ sobre 1 avaliação. Uma avaliação não é uma nota
- Vai comparar o Cacao em dois tamanhos: São o mesmo produto com contagem repetida: 2 x 250 ml e o frasco único publicam 3,9★, 9 avaliações e R$ 91,70. O de 2 x 250 ml entrega o dobro do volume pelo mesmo preço
Antes de comprar: é original?
Química capilar é onde o rótulo importa mais. Confira a lista de ingredientes e o registro do produto no anúncio, porque “sem formol” não quer dizer “sem ativo alisante” — há outras substâncias com capacidade alisante registradas na Anvisa, e as que o INCA nomeia são ácido tioglicólico, hidróxido de lítio, carbonato de guanidina e hidróxido de cálcio. Prefira vendedor com reputação alta e, na Amazon, “vendido e entregue por Amazon”. Frasco sem lote legível, sem rótulo em português ou com cheiro forte de fora da embalagem justifica devolução — e, na dúvida sobre o que passar no seu cabelo, quem responde é o profissional que vai aplicar, não um anúncio.
Compare com progressiva da Portier sem formol, a mesma marca na mesma loja e no mesmo dia, onde duas palavras a mais na busca derrubam a fatia da marca de 34,5% para cerca de 2%. Veja também escova progressiva Zap, que traz o mesmo Zap All Time de 500 ml desta tabela, e escova progressiva da Ybera, onde a Fashion Gold de 150 g aparece de novo.
Perguntas frequentes
A Portier vende escova progressiva na Amazon?
Sim. Em 28/09/2026 a busca devolveu dez anúncios e sete são Portier, contando a linha Unique, que não traz a marca no título. Eles vão de R$ 74,90 (kit de shampoo e máscara) a R$ 262,52 (Unique Orgânico 1 L). Juntos somam 245 das 710 avaliações publicadas na tabela: 34,5%.
Qual escova progressiva Portier tem mais avaliações?
O Unique Orgânico Sem Formol de 1 litro, com 91 avaliações e 4,5★, a R$ 262,52. Nenhum anúncio da marca chega a 100 avaliações nesta busca. O item mais avaliado da tabela inteira não é Portier: é a Fashion Gold de 150 g, com 330, a R$ 99,90.
Qual sai mais barato por mililitro?
O Portier Cacao de 2 x 1 litro: R$ 220,00 por 2.000 ml, R$ 0,11/ml. O mais caro da marca é o Unique de 250 ml, R$ 91,70 — R$ 0,37/ml, 3,3 vezes mais. Montar 2.000 ml em frascos de 250 ml custaria R$ 733,60, ou R$ 513,60 a mais que o kit de dois litros.
Por que dois anúncios do Portier Cacao mostram as mesmas 9 avaliações?
Porque a Amazon publica a mesma contagem de avaliações em cada variação de um produto. O Cacao de 2 x 250 ml e o frasco único mostram os mesmos 3,9★, 9 avaliações e R$ 91,70. Nesta tabela contamos essas 9 uma única vez; na nossa página de Portier sem formol, onde as duas variações aparecem, o total de 116 deveria ser 107.
A progressiva Portier tem formol?
Não analisamos nenhum frasco em laboratório e não afirmamos composição. O que dá para dizer é a norma: segundo a ANVISA, “o formol não pode ser utilizado como alisante capilar”, e adicioná-lo é infração sanitária e crime hediondo pelo art. 273 do Código Penal. Por isso “sem formol”, que aparece em dois títulos Portier desta tabela, é o mínimo legal — não uma vantagem.
”Orgânico” no título quer dizer que o produto é registrado?
Não. A ANVISA registra o produto, não o procedimento, e escova inteligente, definitiva ou de chocolate não são regulamentadas por ela. O que a agência manda conferir na embalagem é o número de AFE e o do processo de registro, exigidos inclusive de importados. Se a ficha listar derivados de ácido glioxílico, o rótulo deve trazer o aviso de que aplicações repetidas podem causar queda ou alterar a coloração dos cabelos.