Início › Cabelo › Progressiva Dorabella: os 10 Anúncios São Borabella
Progressiva Dorabella: os 10 Anúncios São Borabella
Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.
Direto ao ponto: A busca por progressiva dorabella na Amazon Brasil devolveu dez anúncios em 28 de setembro de 2026, e a palavra Dorabella não aparece em nenhum dos dez títulos. Os dez são da Borabella, marca cujo nome difere em uma letra. Dos dez, seis alisam; os outros quatro são neutralizante, máscara, tratamento e óleo.
320 pessoas por mês digitam progressiva dorabella, e a Amazon Brasil devolve dez anúncios em que essa palavra não existe. Em 28 de setembro de 2026, os dez são da Borabella — uma letra de diferença. A loja acertou a intenção; esta página registra o que ela entregou. É a tabela mais larga da marca já publicada aqui: dez anúncios, contra os cinco da lista principal da Borabella, e ela mostra uma coisa que a lista menor não mostrava — quatro dos dez produtos não alisam nada.
Dorabella não aparece em nenhum dos dez títulos; Borabella aparece em todos os dez. A prateleira soma 5.119 avaliações, e 34,3% delas estão em produtos que não alisam: o neutralizante (1.061), o óleo de 7 ml (575), a máscara de 1 litro (92) e o tratamento de 90 ml (27). O que a marca vende em maior quantidade nesta busca é o que vem antes e depois da progressiva.
Ver as indicações e onde comprar ↓
Como montamos o ranking
Ordenamos por número de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra. Ao lado de cada nome dizemos se o produto aliza ou não, porque quatro dos dez desta prateleira não alisam — são neutralizante, máscara, óleo e tratamento, e um deles é a segunda maior amostra da tabela. As quatro linhas que não alisam ficam fora da disputa do negrito de melhor preço por mililitro: 7 ml de óleo finalizador e 1 litro de kit de alisamento não se compram pela mesma conta. Elas continuam na tabela com a divisão impressa. Um anúncio publica nota e não publica a contagem de avaliações; entra com travessão e vai para o fim.
Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026. Preço e estoque mudam — confira na loja antes de comprar.
| # | produto Borabella — e se alisa | nota | avaliações | frasco | preço | R$/ml | onde comprar |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Borabella Selagem Semi-definitiva Sem Formol 350 ml — alisa | 4,6★ | 1.492 | 350 ml | R$ 65,60 | R$ 0,19 | Amazon |
| 2 | Borabella Neutralizante Neutra Quimic 90 ml — não alisa, encerra a química | 4,7★ | 1.061 | 90 ml | R$ 16,90 | R$ 0,19 | Amazon |
| 3 | Borabella Kit Não Chore Mais 350 ml — alisa | 4,5★ | 769 | 350 ml | R$ 94,90 | R$ 0,27 | Amazon |
| 4 | Borabella Óleo de Argan e Macadâmia 7 ml — não alisa, é finalizador | 4,6★ | 575 | 7 ml | R$ 7,50 | R$ 1,07 | Amazon |
| 5 | Borabella Kit Não Chore Mais 1 L — alisa | 4,4★ | 561 | 1.000 ml | R$ 208,90 | R$ 0,21 | Amazon |
| 6 | Borabella Progressiva Perfecta 250 ml — alisa | 4,6★ | 499 | 250 ml | R$ 59,90 | R$ 0,24 | Amazon |
| 7 | Borabella Tratamento Capilar 1 L — não alisa, é máscara | 4,4★ | 92 | 1.000 ml | R$ 151,90 | R$ 0,15 | Amazon |
| 8 | Borabella Escova Progressiva Não Chore Mais 90 ml — alisa | 4,4★ | 43 | 90 ml | R$ 29,90 | R$ 0,33 | Amazon |
| 9 | Borabella Tratamento Não Chore Mais 90 ml — não alisa, é tratamento | 4,6★ | 27 | 90 ml | R$ 27,90 | R$ 0,31 | Amazon |
| 10 | Borabella Perfecta Bio Definitive 90 ml — alisa; a loja não publica a contagem de avaliações | 4,8★ | — | 90 ml | R$ 29,90 | R$ 0,33 | Amazon |
Dorabella não está em nenhum título. Borabella está nos dez
O resultado é literal e vale dizer sem rodeio: em 28/09/2026, nenhum dos dez títulos desta busca contém a palavra Dorabella, e os dez contêm Borabella. A diferença entre as duas grafias é uma letra, a primeira, e é o tipo de troca que acontece quando se digita rápido ou se escreve de ouvido.
Isto não é um caso de marca ausente substituída em silêncio — é o contrário. A loja entendeu a intenção e entregou a marca que existe. O que esta página faz é dizer isso em vez de deixar o leitor supor, porque quem procura por uma grafia e recebe outra merece saber que recebeu outra. Se você queria mesmo uma marca chamada Dorabella, esta busca não a devolveu.
Quatro dos dez produtos não alisam — e são um terço da prova
Esta é a tabela Borabella mais larga já publicada aqui, e a largura mostra o que uma lista de cinco itens escondia. Dos dez anúncios:
- Seis alisam: Selagem Semi-definitiva 350 ml, Kit Não Chore Mais 350 ml, Kit Não Chore Mais 1 L, Progressiva Perfecta 250 ml, Escova Não Chore Mais 90 ml e Perfecta Bio Definitive 90 ml. Somam 3.364 avaliações contadas, 65,7% (o Bio Definitive não publica contagem).
- Quatro não alisam: Neutralizante Neutra Quimic 90 ml (1.061), Óleo de Argan e Macadâmia 7 ml (575), Tratamento Capilar 1 L (92) e Tratamento Não Chore Mais 90 ml (27). Somam 1.755, 34,3%.
O detalhe que muda a leitura: o segundo anúncio mais avaliado da marca inteira nesta busca é o neutralizante, com 1.061 avaliações e a maior nota da tabela com base publicada, 4,7★ — e ele é a etapa que encerra a química, não a que aliza. A lista da Borabella já tinha encontrado isso com cinco produtos; com dez, o padrão se confirma e ganha um segundo caso, o óleo de 7 ml.
O mais avaliado de todos continua sendo a Selagem Semi-definitiva, com 1.492 avaliações, 29,1% da tabela.
Um óleo de 7 ml com 575 avaliações, a R$ 7,50
A linha mais curiosa da prateleira: 7 mililitros por R$ 7,50, com 575 avaliações e 4,6★. É o menor preço de etiqueta que este silo já registrou e, ao mesmo tempo, o mililitro mais caro — R$ 1,07 (7,50 ÷ 7).
Por isso ele sai da disputa do negrito. Comparar o mililitro de um finalizador de 7 ml com o de um kit de alisamento de 1 litro não produz informação; produz um número com cara de preço. Ele fica na tabela com a divisão impressa, e a comparação honesta é esta: o óleo custa 5,1 vezes o mililitro do kit de 1 litro (1,0714 ÷ 0,2089).
A tabela inteira vai de R$ 7,50 a R$ 208,90 em etiqueta — 27,9 vezes de diferença entre o menor e o maior. Nenhuma outra prateleira deste silo tem essa amplitude, e ela existe porque a marca vende o alisante e o acessório na mesma busca.
Quatro dos dez frascos são de 90 ml, e um custa metade dos outros
Um padrão de embalagem que só aparece com a tabela larga: quatro anúncios são frascos de 90 ml — a escova (R$ 29,90), o tratamento (R$ 27,90), a Perfecta Bio Definitive (R$ 29,90) e o neutralizante (R$ 16,90).
Três deles ficam entre R$ 27,90 e R$ 29,90; o neutralizante custa R$ 16,90, ou seja, 43,5% menos que a escova de mesmo volume (1 − 16,90 ÷ 29,90). E é justamente ele que tem 1.061 avaliações contra as 43 da escova — 24,7 vezes mais gente. O produto mais barato e mais comprado dos quatro frascos de 90 ml é o que não aliza.
Os 90 ml são caros por dose em todos os casos: R$ 0,33/ml para a escova e a Bio Definitive, R$ 0,31 para o tratamento, R$ 0,19 para o neutralizante. Contra os R$ 0,21/ml do kit de 1 litro, o frasquinho de alisante sai 59% mais caro por mililitro (0,3322 ÷ 0,2089).
Entre os dois kits, o litro é mais barato por dose e muito mais caro por pedido
Os dois Kit Não Chore Mais são o mesmo produto em dois tamanhos: 350 ml por R$ 94,90 (769 avaliações, 4,5★) e 1 L por R$ 208,90 (561 avaliações, 4,4★).
Por mililitro: R$ 0,27 contra R$ 0,21 — o litro custa 23% menos por dose. Por pedido: R$ 208,90 contra R$ 94,90, ou seja, 120% a mais de desembolso de uma vez. É a mesma conta encontrada na página da linha Não Chore Mais, com os mesmos números, na mesma semana — e é o padrão desta marca inteira: o tamanho grande compensa por mililitro e exige o dobro na hora de pagar.
Ainda assim, o kit de 1 litro não é o mililitro mais barato entre os que alisam: quem leva esse título é a Selagem Semi-definitiva, a R$ 0,19/ml (65,60 ÷ 350) — 10% abaixo do kit de 1 litro (0,2089 ÷ 0,1874) por R$ 143,30 a menos de etiqueta. Abaixo da Selagem, na coluna inteira, só há dois produtos que não alisam: o Tratamento Capilar de 1 litro, a R$ 0,15/ml, e o neutralizante, a R$ 0,19/ml — os dois marcados fora da comparação.
A maior nota da tabela não tem quem a sustente
A Perfecta Bio Definitive 90 ml marca 4,8★, a nota mais alta da lista, e a loja não publica quantas pessoas avaliaram. Isso acontece com frequência na Amazon e não é defeito de leitura. A célula sai com travessão, o produto vai para o fim da ordenação — que é por amostra — e não o tratamos como o mais bem avaliado da marca, porque não há base para isso.
Do outro lado, duas linhas têm base pequena demais para valer: o Tratamento Não Chore Mais com 27 avaliações e a escova de 90 ml com 43. Juntas são 70 avaliações, 1,4% da tabela.
”Sem formol” e o que a Borabella pode e não pode prometer
Um dos dez títulos vende sem formol: a Selagem Semi-definitiva, que é também o anúncio mais avaliado. É o mínimo legal, não um diferencial.
A ANVISA escreve, na página Formol não pode ser utilizado em alisantes de cabelos (publicada em 17/12/2019, modificada em 03/12/2025, lida em 28/09/2026): “Não. O formol não pode ser utilizado como alisante capilar. Adicionar formol a esses produtos é infração sanitária (adulteração ou falsificação) e crime hediondo, de acordo com o art. 273 do Código Penal.” Ou seja, todo alisante vendido legalmente no Brasil é sem formol — o texto está no site da Agência.
Vale também para o vocabulário da marca: semi-definitiva e Bio Definitive descrevem durabilidade prometida, não categoria registrada. A Agência registra o produto, não o procedimento, e diz que escova inteligente, definitiva e de chocolate “não são regulamentadas”, porque “a Agência registra somente os produtos que serão utilizados”. O que dá para checar no anúncio é se ele publica AFE e número de registro, e se a ficha lista derivados de ácido glioxílico — esses têm frase obrigatória de rótulo sobre queda ou alteração de cor do cabelo.
O que esta página não mediu
Nada aqui foi testado. A tabela compara nota, avaliações, preço e volume publicados na Amazon Brasil em 28/09/2026, e preço muda dentro do mesmo dia. Nenhuma linha é indicada para criança: a ANVISA diz que “não existem alisantes capilares destinados ao público infantil” e que “o uso de alisantes em crianças é proibido”.
Qual escolher pelo seu perfil
- Procurava uma marca chamada Dorabella: Ela não aparece em nenhum dos dez títulos. Os dez são Borabella, uma letra de diferença. Se era mesmo outra marca, esta busca não a devolveu.
- Quer a progressiva Borabella mais comprada: Kit Não Chore Mais 350 ml — 769 avaliações e 4,5★ a R$ 94,90, R$ 0,27/ml. É o anúncio mais avaliado da marca que é, ao mesmo tempo, kit e progressiva.
- Quer o anúncio com a maior amostra da tabela: Selagem Semi-definitiva 350 ml — 1.492 avaliações e 4,6★ a R$ 65,60, R$ 0,19/ml, 29,1% de toda a prova desta página.
- Quer o menor preço por mililitro entre os que alisam: Selagem Semi-definitiva 350 ml — R$ 0,19/ml por R$ 65,60, com a maior amostra da tabela. Se o que importa é o rendimento do kit, o Não Chore Mais de 1 L sai a R$ 0,21/ml, 23% abaixo do de 350 ml, mas por R$ 208,90.
- Quer gastar o mínimo: Óleo de Argan e Macadâmia 7 ml, R$ 7,50 — o menor preço da tabela, com 575 avaliações e 4,6★. Não aliza nada: é finalizador, e sai a R$ 1,07/ml, o mililitro mais caro da lista.
- Precisa do que encerra a química depois do alisamento: Neutralizante Neutra Quimic 90 ml — R$ 16,90, 1.061 avaliações e 4,7★, a maior nota com base publicada. Custa 43,5% menos que a escova de mesmo volume e tem 24,7 vezes mais avaliações.
Antes de comprar: é original?
Química capilar é onde o rótulo importa mais. Confira a lista de ingredientes e o registro do produto no anúncio, porque “sem formol” não quer dizer “sem ativo alisante” — há outras substâncias com capacidade alisante registradas na Anvisa, e as que o INCA nomeia são ácido tioglicólico, hidróxido de lítio, carbonato de guanidina e hidróxido de cálcio. Prefira vendedor com reputação alta e, na Amazon, “vendido e entregue por Amazon”. Frasco sem lote legível, sem rótulo em português ou com cheiro forte de fora da embalagem justifica devolução — e, na dúvida sobre o que passar no seu cabelo, quem responde é o profissional que vai aplicar, não um anúncio.
A lista principal da marca, com cinco produtos e a mesma conta dos dois kits, está em progressiva Borabella. A linha Não Chore Mais inteira, em sete anúncios, está em progressiva Borabella Não Chore Mais, e a Perfecta em três tamanhos em Borabella Perfecta. Para a palavra “kit” em toda a categoria, veja kit progressiva.
Perguntas frequentes
Dorabella é uma marca de progressiva?
Esta busca não devolveu nenhuma. Em 28/09/2026, nenhum dos dez títulos contém a palavra Dorabella e os dez contêm Borabella — uma letra de diferença. A loja entregou a marca que existe; registramos isso em vez de deixar o leitor supor que trocou de produto sem perceber.
Qual é a progressiva Borabella mais comprada na Amazon?
Entre os anúncios que são progressiva, o Kit Não Chore Mais 350 ml, com 769 avaliações e 4,5★ a R$ 94,90. O anúncio mais avaliado da tabela inteira é a Selagem Semi-definitiva 350 ml, com 1.492 — 29,1% das 5.119 avaliações da página.
Quantos produtos desta busca realmente alisam?
Seis dos dez. Os outros quatro são neutralizante, óleo finalizador, máscara e tratamento, e somam 1.755 avaliações, 34,3% da tabela. O caso mais notável é o neutralizante, segundo anúncio mais avaliado da marca aqui (1.061) e a maior nota com base publicada (4,7★) — e ele encerra a química, não aliza.
Compensa levar o kit de 1 litro em vez do de 350 ml?
Por mililitro, sim; por pedido, custa o dobro. O kit de 1 L sai a R$ 0,21/ml (R$ 208,90) contra R$ 0,27/ml do de 350 ml (R$ 94,90) — 23% menos por dose, mas 120% a mais de desembolso de uma vez. O de 350 ml tem mais avaliações, 769 contra 561.
Por que o óleo de 7 ml está fora da comparação de preço?
Porque 7 ml de finalizador e 1 litro de alisante não se compram pela mesma conta. Ele custa R$ 7,50, o menor preço da tabela, e R$ 1,07 por mililitro, o maior — 5,1 vezes o mililitro do kit de 1 litro. A linha fica na tabela com a divisão impressa, só não disputa o negrito de melhor preço.
Por que um produto está sem número de avaliações?
Porque a loja não publica. A Perfecta Bio Definitive 90 ml mostra 4,8★, a maior nota da lista, sem denominador. A célula sai com travessão e o produto vai para o fim da ordenação, que é por amostra. Tirá-lo da tabela esconderia a prateleira; tratá-lo como o melhor avaliado seria inventar uma base que não existe.