Início › Cabelo › Escova Progressiva da Ybera: Zero Anúncios da Marca

Escova Progressiva da Ybera: Zero Anúncios da Marca

Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.

Direto ao ponto: A busca por escova progressiva da Ybera na Amazon Brasil, em 28 de setembro de 2026, não devolveu nenhum anúncio da marca entre os dez primeiros resultados. Seis dos dez são da Fashion Gold, que sozinha responde por 452 das 631 avaliações publicadas: 71,6%. A Ybera vende na loja, mas não escova progressiva.

330 pessoas por mês procuram escova progressiva da Ybera, e a Amazon Brasil não devolve a marca. A tabela abaixo é a prateleira que apareceu no lugar, lida em 28 de setembro de 2026 e ordenada pelo número real de avaliações de compradores. Ela é de referência: não há link de venda nesta página, porque a pergunta que traz o leitor até aqui é sobre uma marca, e a resposta honesta é que ela não está lá.

Nenhum dos dez anúncios é Ybera — e seis são da mesma marca substituta, a Fashion Gold, que leva 452 das 631 avaliações publicadas: 71,6%. Dentro dessa marca, o preço por grama não recompensa quem compra mais: os 300 g custam R$ 0,82/g contra R$ 0,67/g dos 150 g, ou seja, comprar 300 g de uma vez sai 23,1% mais caro por grama do que comprar dois frascos de 150 g — R$ 46,10 a mais pelo mesmo peso.

Ver a tabela de referência ↓

Como montamos o ranking

Esta é uma tabela de referência, sem link de venda: a pergunta que traz o leitor aqui é “a Ybera vende isso?”, e a resposta é não. Registrar a ausência vale mais que empurrar um substituto. Ordenamos por número de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra. A coluna de R$/g divide o preço pelo peso declarado; quatro anúncios publicam volume em mililitros e não peso, e ficam fora da divisão, porque grama e mililitro não são a mesma grandeza e a loja não converte. Três kits também ficam fora: a caixa traz mais de um produto e o peso publicado não é o do alisante.

Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026. Preço e estoque mudam — confira na loja antes de comprar.

# produto — marca e formato nota avaliações peso declarado preço R$/g
1 Fashion Gold 150 g — não é Ybera; o anúncio mais avaliado da tabela 4,3★ 330 150 R$ 99,90 R$ 0,67
2 Fashion Gold 300 g — não é Ybera; o dobro do peso por 2,46 vezes o preço 4,4★ 95 300 R$ 245,90 R$ 0,82
3 Portier Unique Orgânico Sem Formol 1 litro — não é Ybera; publica volume, não peso 4,5★ 91 — R$ 262,52 —
4 Luxe Semi Definitiva 1 litro — não é Ybera; publica volume, não peso 4,4★ 45 — R$ 156,75 —
5 Borabella Não Chore Mais 90 ml — não é Ybera; o item mais barato da tabela, R$ 29,90 4,4★ 43 — R$ 29,90 —
6 Fashion Gold 500 g — não é Ybera; o menor preço por grama da tabela, com 20 avaliações 4,2★ 20 500 R$ 321,90 R$ 0,64
7 Fashion Gold Combo 500 g + kit de manutenção 300 ml/250 g — não é Ybera; o mais caro da tabela 5,0★ 4 — R$ 498,90 —
8 Kit Fashion Gold 300 g — não é Ybera; é kit, o peso publicado não é só do alisante 4,0★ 3 — R$ 377,90 —
9 Kit Fashion Gold 500 g — não é Ybera; é kit, e a loja não publica avaliações 4,1★ — — R$ 485,90 —
10 Makelovers Realinhamento Capilar Sem Formol 300 ml — não é Ybera; publica volume, não peso 4,6★ — — R$ 77,90 —

A Ybera existe na loja — só não com escova progressiva

Este é o ponto que separa esta página de uma acusação apressada. A marca não está ausente da Amazon Brasil; está ausente desta busca. Quando este site procurou cronograma capilar Ybera, no mesmo dia e na mesma loja, um dos dez anúncios era da Ybera — uma máscara avulsa de 200 g a R$ 116,90, sem nenhum kit da marca por perto.

Ou seja: a Ybera aparece na loja em cuidado e manutenção, e não aparece em alisamento. Quem digita “escova progressiva da Ybera” e compra o primeiro resultado troca de marca sem ser avisado — e troca por uma marca que provavelmente não conhecia, já que seis dos dez resultados são de uma única fabricante, a Fashion Gold.

Conferimos pelo fabricante declarado, não só pela palavra no título. Nenhuma das dez linhas traz Ybera, e nenhuma das dez pertence a uma linha da marca com outro nome. Das outras, seis são Fashion Gold, e as quatro restantes são Portier (linha Unique), Luxe, Borabella e Makelovers — quatro fabricantes diferentes em quatro anúncios.

Seis anúncios de uma marca só, 71,6% da prova

Oito dos dez anúncios publicam contagem de avaliações e somam 631. Os seis da Fashion Gold ficam com 452 — 71,6% —, e a concentração dentro deles é ainda maior: um único anúncio, o de 150 g, tem 330, ou seja, 52,3% da tabela inteira e 73,0% de tudo o que a Fashion Gold reuniu aqui.

Os outros cinco anúncios da marca somam 122 avaliações, e três deles têm 20, 4 e 3. Duas linhas não publicam contagem nenhuma e entram com travessão nessa coluna. Uma nota de 5,0★ sobre 4 avaliações, como a do combo de R$ 498,90, não é comparável a 4,3★ sobre 330 — e a diferença de preço entre esses dois é de R$ 399,00.

A prateleira também repete outras que este site já mediu. Três destes dez anúncios — Fashion Gold 150 g, Fashion Gold 500 g e Borabella 90 ml — apareceram na busca por Lanox progressiva, que também não devolveu um único anúncio da marca procurada. Duas buscas de marca diferentes, duas ausências, e um terço da prateleira substituta é a mesma. É o comportamento normal de um buscador quando a marca pedida não existe no catálogo: ele devolve a categoria.

Comprar mais não sai mais barato — sai 23,1% mais caro

A Fashion Gold vende o mesmo produto em três pesos, e esta é a informação mais útil da página para quem vai comprar assim mesmo:

peso declaradopreçoR$/g
150 gR$ 99,90R$ 0,67
300 gR$ 245,90R$ 0,82
500 gR$ 321,90R$ 0,64

A escada não sobe nem desce: ela quebra no meio. O frasco de 300 g custa R$ 0,82 por grama, contra R$ 0,67 do de 150 g — 23,1% mais caro por grama (0,8197 ÷ 0,666). Dito de outro jeito, comprar dois frascos de 150 g sai por R$ 199,80 e entrega o mesmo peso que o único frasco de 300 g, que custa R$ 245,90: R$ 46,10 de diferença, contra o frasco maior.

O de 500 g, a R$ 321,90 — R$ 0,64/g, é o único que recompensa o volume, e ainda assim por pouco: 3,3% abaixo do preço por grama do frasco de 150 g. Ele tem 20 avaliações; o de 150 g tem 330. Quem escolhe pelo preço por grama compra o de menor amostra da linha.

Os três kits da Fashion Gold ficam fora dessa comparação. O Kit de 300 g custa R$ 377,90 e o Kit de 500 g, R$ 485,90 — respectivamente 53,7% e 50,9% acima dos frascos avulsos de mesmo peso. A diferença é o que vem junto na caixa, e a loja não publica peso separado do alisante: dividir o preço da caixa pelo peso do frasco mediria a caixa inteira como se fosse só ele.

Por que quatro linhas não têm preço por grama

Porque elas não publicam peso: publicam volume. Portier Unique (1.000 ml), Luxe Semi Definitiva (1.000 ml), Makelovers (300 ml) e Borabella (90 ml) declaram mililitros, e a loja não informa a densidade que permitiria converter. Um grama de creme e um mililitro de creme não são a mesma coisa, e transformar um no outro a olho produziria um número com cara de preço e sem lastro.

Para quem quiser comparar esses quatro entre si, os preços por mililitro lidos em 28/09/2026 são: Borabella 90 ml, R$ 0,33/ml; Makelovers 300 ml, R$ 0,26/ml; Luxe 1 L, R$ 0,16/ml; Portier Unique 1 L, R$ 0,26/ml. Eles ficam aqui no texto, e não na coluna, para que o destaque automático da tabela não coloque grama e mililitro na mesma corrida.

A vitrine vai de R$ 29,90 a R$ 498,90

Os dez preços lidos em 28/09/2026 abrem em R$ 29,90 (Borabella 90 ml) e fecham em R$ 498,90 (combo Fashion Gold de 500 g com kit de manutenção): o mais caro custa 16,7 vezes o mais barato. Nenhuma outra prateleira de progressiva medida por este site tem essa amplitude, e ela não vem de qualidade declarada — vem de a busca misturar frasco avulso, kit e combo na mesma lista.

A nota não acompanha o preço em nenhuma direção. A maior nota da tabela, 5,0★, é do item de R$ 498,90 e está apoiada em 4 avaliações; a segunda, 4,6★, é do Makelovers de R$ 77,90, que não publica avaliação nenhuma. O anúncio com amostra de verdade, o Fashion Gold de 150 g com 330 avaliações, marca 4,3★ — a quinta nota da lista. Ordenar por estrela, nesta prateleira, ordena por quem tem menos gente.

”Sem formol” aparece em dois títulos, e é a lei

Dois dos dez anúncios escrevem sem formol no título — o Portier Unique e o Makelovers. Não é um diferencial: é o mínimo legal.

A ANVISA, na página Formol não pode ser utilizado em alisantes de cabelos (gov.br/anvisa, publicada em 17/12/2019, modificada em 03/12/2025, lida por nós em 28/09/2026), responde à própria pergunta assim: “Não. O formol não pode ser utilizado como alisante capilar. Adicionar formol a esses produtos é infração sanitária (adulteração ou falsificação) e crime hediondo, de acordo com o art. 273 do Código Penal.” Um produto que se anuncia por não conter formol está sendo elogiado por não cometer um crime.

A mesma fonte dá a checagem que serve de verdade, e que nenhum título de anúncio entrega: procurar na embalagem o número de Autorização de Funcionamento da Empresa (AFE) e o número do processo de registro — exigidos de todos os alisantes, inclusive os importados. E, se a ficha do produto listar derivados de ácido glioxílico (como Glyoxyloyl Keratin Amino Acids ou Glyoxyloyl Carbocysteine), o rótulo deve trazer a frase “Aplicações repetidas podem causar queda ou alterar a coloração dos cabelos”. A agência também é categórica quanto a idade: “O uso de alisantes em crianças é proibido.”

Não analisamos nenhum destes dez produtos em laboratório, e esta página não afirma o que há dentro de nenhum frasco. Ela compara nota, número de avaliações e preço publicados na loja em 28/09/2026 — e registra, antes de tudo, que a marca procurada não estava lá.

Qual escolher pelo seu perfil

  • Queria especificamente a Ybera: Não há anúncio de escova progressiva da marca entre os dez resultados de 28/09/2026. A Ybera aparece na loja em outra categoria: uma máscara de 200 g a R$ 116,90 na busca por cronograma capilar
  • Quer o anúncio com mais compradores da prateleira substituta: Fashion Gold 150 g — 330 avaliações e 4,3★, R$ 99,90; sozinho é 52,3% de toda a amostra da tabela
  • Quer o menor preço por grama: Fashion Gold 500 g, R$ 321,90 — R$ 0,64/g, 3,3% abaixo do frasco de 150 g; a nota é 4,2★ sobre apenas 20 avaliações
  • Ia comprar o frasco de 300 g por sair mais em conta: Não sai: R$ 0,82/g contra R$ 0,67/g do de 150 g. Dois frascos de 150 g custam R$ 199,80 e entregam o mesmo peso que o de 300 g, que custa R$ 245,90 — R$ 46,10 a mais
  • Quer gastar o mínimo: Borabella Não Chore Mais 90 ml, R$ 29,90, 4,4★ sobre 43 avaliações — publica volume e não peso, e sai a R$ 0,33/ml
  • Está de olho num kit fechado: Os três kits Fashion Gold custam R$ 377,90, R$ 485,90 e R$ 498,90 — de 50,9% a 53,7% acima dos frascos avulsos de mesmo peso, e nenhum publica o peso separado do alisante

Antes de comprar: é original?

Química capilar é onde o rótulo importa mais. Confira a lista de ingredientes e o registro do produto no anúncio, porque “sem formol” não quer dizer “sem ativo alisante” — há outras substâncias com capacidade alisante registradas na Anvisa, e as que o INCA nomeia são ácido tioglicólico, hidróxido de lítio, carbonato de guanidina e hidróxido de cálcio. Prefira vendedor com reputação alta e, na Amazon, “vendido e entregue por Amazon”. Frasco sem lote legível, sem rótulo em português ou com cheiro forte de fora da embalagem justifica devolução — e, na dúvida sobre o que passar no seu cabelo, quem responde é o profissional que vai aplicar, não um anúncio.

Veja cronograma capilar Ybera, a busca em que a marca de fato aparece — uma máscara avulsa de 200 g —, e Lanox progressiva, outra busca de marca que voltou vazia e devolveu três dos mesmos anúncios desta tabela. Para a prateleira genérica, escova progressiva.

Perguntas frequentes

A Ybera vende escova progressiva na Amazon?

Não entre os dez resultados lidos em 28/09/2026: nenhum dos dez anúncios é da marca. Seis são da Fashion Gold e os outros quatro são Portier, Luxe, Borabella e Makelovers. A Ybera aparece na loja em outra categoria — na busca por cronograma capilar, 1 dos 10 anúncios era Ybera, uma máscara de 200 g a R$ 116,90.

O que a busca devolve no lugar da Ybera?

Sobretudo Fashion Gold: seis dos dez anúncios, com 452 das 631 avaliações publicadas (71,6%). O mais avaliado da tabela é o Fashion Gold de 150 g, com 330 avaliações e 4,3★, a R$ 99,90. As outras quatro linhas são de quatro fabricantes diferentes.

Qual peso da Fashion Gold sai mais em conta?

O de 500 g, a R$ 321,90 — R$ 0,64 por grama. O de 150 g fica em R$ 0,67/g e o de 300 g, em R$ 0,82/g. Ou seja, o frasco intermediário é o pior negócio: comprar dois de 150 g sai por R$ 199,80 e entrega o mesmo peso que o de 300 g, que custa R$ 245,90.

Por que quatro linhas da tabela não têm preço por grama?

Porque elas publicam volume, não peso: Portier Unique e Luxe declaram 1.000 ml, Makelovers 300 ml e Borabella 90 ml. Grama e mililitro não são a mesma grandeza e a loja não informa densidade. Os preços por mililitro desses quatro estão escritos no texto, fora da coluna, para não misturar as duas medidas na mesma comparação.

Essa página indica algum produto para comprar?

Não. Ela não tem link de venda. A pergunta que traz o leitor é sobre uma marca específica, e a marca não está na prateleira — registrar a ausência vale mais que empurrar um substituto. A tabela é de referência: mostra o que existe, com nota, avaliações e preço de 28/09/2026.

Esses produtos têm formol?

Não analisamos nenhum deles em laboratório. O que dá para afirmar é a norma: segundo a ANVISA, “o formol não pode ser utilizado como alisante capilar”, e adicioná-lo é infração sanitária e crime hediondo pelo art. 273 do Código Penal. Dois dos dez títulos escrevem “sem formol” — o que é o mínimo legal, não uma vantagem. Na embalagem, confira o número de AFE e o do registro.

Continue lendo