Início › Cabelo › Progressiva Cabelo Liso: Só 3 dos 10 Anúncios Alisam
Progressiva Cabelo Liso: Só 3 dos 10 Anúncios Alisam
Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.
Direto ao ponto: A busca por progressiva cabelo liso devolveu dez anúncios na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026, e apenas três são alisantes: a Prohall Select One, a Selagem Borabella e a escova Borabella de 90 ml. Os outros sete são máscara de efeito liso e manutenção pós-progressiva, cinco deles da linha Amend.
390 pessoas por mês procuram progressiva cabelo liso, e a prateleira que a Amazon Brasil devolve para essa frase é, em boa parte, de outra coisa. Dos dez anúncios lidos em 28 de setembro de 2026, três alisam; os outros sete são máscara de efeito liso e manutenção pós-progressiva — produtos que se usam sobre um cabelo já liso, não para deixá-lo assim. A tabela abaixo ordena os dez pela amostra real de compradores e diz, em cada linha, o fabricante e o que aquilo é.
A palavra “liso” aqui é quase sempre promessa de acabamento, não de alisamento. Os três alisantes concentram 5.336 avaliações, 64,4% das 8.287 da tabela — e um só deles, a Prohall Select One, tem 3.801, 45,9% da página inteira. As sete linhas que não alisam somam 2.951, 35,6%, e cinco delas são da mesma linha Amend Nutri-Amino, que é manutenção.
Ver as indicações e onde comprar ↓
Como montamos o ranking
Ordenamos por número de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra. Ao lado de cada nome vão o fabricante e o que o produto é — alisante, máscara ou manutenção —, porque sete das dez linhas não alisam. A coluna de R$ por grama cobre quatro linhas, e de propósito: são as quatro que publicam peso e são todas creme que se espalha no fio, ou seja, comparáveis entre si. As cinco que publicam mililitro ficam com travessão em vez de virarem grama por conversão inventada, e seus preços por mililitro estão no texto. O kit Amend não publica medida nenhuma.
Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026. Preço e estoque mudam — confira na loja antes de comprar.
| # | produto — marca e o que é | nota | avaliações | peso (g) | preço | R$/g | onde comprar |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Prohall Select One Progressiva 300 ml — Prohall, alisante; publica volume, não peso | 4,6★ | 3.801 | — | R$ 79,54 | — | Amazon |
| 2 | Borabella Selagem Semi-definitiva Sem Formol 350 ml — Borabella, alisante; publica volume | 4,6★ | 1.492 | — | R$ 65,60 | — | Amazon |
| 3 | Inoar Liso Mágico Máscara Capilar 250 g — Inoar, máscara de efeito liso, não alisa | 4,6★ | 772 | 250 | R$ 22,21 | R$ 0,09 | Amazon |
| 4 | Amend Shampoo Intensificador Nutri-Amino 250 ml — Amend, manutenção; publica volume | 4,7★ | 631 | — | R$ 28,90 | — | Amazon |
| 5 | Amend Máscara Intensificadora Nutri-Amino 300 g — Amend, manutenção | 4,7★ | 627 | 300 | R$ 32,30 | R$ 0,11 | Amazon |
| 6 | Amend Creme de Pentear Defrizante 180 g — Amend, manutenção | 4,7★ | 420 | 180 | R$ 32,66 | R$ 0,18 | Amazon |
| 7 | Amend Condicionador Intensificador Nutri-Amino 250 ml — Amend, manutenção; publica volume | 4,6★ | 302 | — | R$ 29,61 | — | Amazon |
| 8 | Inoar Liso Extraordinário Máscara Antifrizz 500 g — Inoar, máscara de efeito liso, não alisa | 4,6★ | 134 | 500 | R$ 35,99 | R$ 0,07 | Amazon |
| 9 | Kit Amend Pós Progressiva Duo — Amend, manutenção; o anúncio não diz quais são os 2 produtos | 4,7★ | 65 | — | R$ 76,90 | — | Amazon |
| 10 | Borabella Escova Progressiva Não Chore Mais 90 ml — Borabella, alisante; publica volume | 4,4★ | 43 | — | R$ 29,90 | — | Amazon |
Três anúncios alisam. Sete deixam liso o que já está liso
A distinção que esta busca não faz, e que decide a compra, é entre alisar e manter liso. Contados um a um, os dez anúncios de 28/09/2026 se dividem assim:
- Alisam (3): Prohall Select One Progressiva 300 ml, Borabella Selagem Semi-definitiva 350 ml e Borabella Escova Progressiva Não Chore Mais 90 ml. Somam 5.336 avaliações, 64,4% da tabela.
- Máscara de efeito liso (2): Inoar Liso Mágico 250 g e Inoar Liso Extraordinário 500 g. 906 avaliações, 10,9%.
- Manutenção pós-progressiva (5): shampoo, máscara, creme de pentear, condicionador e kit, todos Amend Nutri-Amino. 2.045 avaliações, 24,7%.
Ou seja: metade da prateleira é de uma linha só de manutenção, e nenhuma dessas cinco embalagens aliza nada. A Inoar entra pelo nome do produto — Liso Mágico, Liso Extraordinário —, que descreve acabamento e antifrizz, não alisamento químico. Em nenhuma das duas o título promete transformar cabelo cacheado em liso; prometem alinhamento e brilho.
O desequilíbrio dentro dos que alisam também é grande. A Prohall Select One tem 3.801 avaliações, 45,9% da página inteira e 2,5 vezes as 1.492 da Selagem Borabella. A terceira, a escova de 90 ml, tem 43 — 0,5%, e uma nota 4,4★ pendurada nesse número não sustenta recomendação nenhuma.
As 772 avaliações da Inoar aparecem em três anúncios, e contamos uma vez
O Liso Mágico de 250 g publica 772 avaliações. Esse mesmo número aparece, idêntico, em outros dois anúncios do mesmo produto na loja — é o que a Amazon faz quando um produto tem variações: repete a contagem em todas elas. Não é defeito de coleta, é o que a loja publica.
Por isso as 772 entram uma única vez na soma desta página. Se somássemos as três listagens, a tabela apareceria com 1.544 avaliações a mais de prova que não existe, e o Liso Mágico saltaria de 9,3% para algo perto de um quarto da amostra. Anúncio repetido é anúncio, não é comprador repetido.
Preço por grama: 152% entre os quatro cremes
A coluna divide só o que se compara: as quatro linhas que publicam peso e são todas creme que se espalha no fio. O resultado:
| Inoar Liso Extraordinário, 500 g | R$ 0,07/g (35,99 ÷ 500) |
| Inoar Liso Mágico, 250 g | R$ 0,09/g (22,21 ÷ 250) |
| Amend Máscara Nutri-Amino, 300 g | R$ 0,11/g (32,30 ÷ 300) |
| Amend Creme de Pentear, 180 g | R$ 0,18/g (32,66 ÷ 180) |
Da ponta de baixo à de cima são 152% de diferença (0,1814 ÷ 0,0720 = 2,52). O mais barato por grama é também o maior pote da tabela, 500 g, e o mais caro por grama é o menor, 180 g — o padrão de embalagem que se repete em todo este silo. Vale o aviso: um creme de pentear e uma máscara de tratamento não cumprem a mesma função, e a coluna só diz quanto custa o grama, não o que ele faz.
As duas Inoar ocupam as duas primeiras posições dessa coluna e são, juntas, as duas mais baratas em etiqueta: R$ 22,21 e R$ 35,99. A Amend, que domina a prateleira em número de anúncios, tem os dois gramas mais caros da lista.
As cinco linhas que publicam mililitro, e o que elas custam
Cinco anúncios medem em volume e por isso ficam com travessão na coluna de grama — converter mililitro em grama exigiria uma densidade que nenhum anúncio publica. Os números, para registro:
- Amend Shampoo Nutri-Amino 250 ml, R$ 28,90 → R$ 0,12/ml
- Amend Condicionador Nutri-Amino 250 ml, R$ 29,61 → R$ 0,12/ml
- Borabella Selagem Semi-definitiva 350 ml, R$ 65,60 → R$ 0,19/ml
- Prohall Select One 300 ml, R$ 79,54 → R$ 0,27/ml
- Borabella Escova Não Chore Mais 90 ml, R$ 29,90 → R$ 0,33/ml
O alisante mais barato de etiqueta é o mais caro por mililitro: os R$ 29,90 da escova de 90 ml saem a R$ 0,33/ml, 74% acima dos R$ 0,19/ml da Selagem de 350 ml (0,3322 ÷ 0,1874 = 1,77). Comprar o frasco pequeno é comprar caro por dose e barato por pedido.
O kit Amend custa mais que dois avulsos da própria Amend — e aqui a conta ficou pior
O Kit Amend Pós Progressiva Duo custa R$ 76,90, traz “2 Produtos” e o anúncio não diz quais. Esta tabela tem quatro avulsos da mesma linha: shampoo R$ 28,90, condicionador R$ 29,61, máscara R$ 32,30 e creme de pentear R$ 32,66.
Qualquer dupla que se monte com eles custa entre R$ 58,51 (o par mais barato) e R$ 64,96 (o mais caro). Ou seja: seja qual for a dupla dentro da caixa, ela sai de 18,4% a 31,4% mais cara fechada do que solta. A página de pós progressiva já tinha medido esse kit e chegado a de 18,4% a 25,7%; a faixa aqui é mais larga porque esta busca traz um quarto avulso, o condicionador de R$ 29,61, que barateia o par mínimo. O teto é o mesmo; o piso desceu.
E a diferença de prova é gritante: o kit tem 65 avaliações contra 1.980 dos quatro avulsos somados — 30,5 vezes menos gente comprou a caixa.
”Progressiva” e “liso” são coisas diferentes na lei, também
Um detalhe regulatório que importa quando o título promete liso: a ANVISA registra o produto, não o procedimento. Na página Formol não pode ser utilizado em alisantes de cabelos (publicada em 17/12/2019, modificada em 03/12/2025, lida em 28/09/2026), a Agência diz que escova inteligente, definitiva e de chocolate não são regulamentadas — “a Agência registra somente os produtos que serão utilizados”. Uma máscara chamada Liso Mágico não é um alisante registrado como tal; é um cosmético de acabamento com um nome comercial.
E o de sempre, porque este silo exige: o formol “não pode ser utilizado como alisante capilar”, e adicioná-lo é “crime hediondo, de acordo com o art. 273 do Código Penal” — é o que a ANVISA escreve. Nenhum dos três alisantes desta tabela traz “sem formol” no título, o que não diz nada contra eles: sem formol é a regra, não o diferencial.
O que esta página não mediu
Nada aqui foi testado. A tabela compara nota, avaliações, preço e a medida que cada anúncio publica, lidas em 28/09/2026 — e preço na Amazon muda dentro do mesmo dia. Nenhuma linha promete deixar o cabelo liso, e este site não promete por elas: o que separamos foi o que declara alisar do que declara manter.
Qual escolher pelo seu perfil
- Quer de fato alisar, e quer a maior amostra: Prohall Select One 300 ml — 3.801 avaliações e 4,6★ a R$ 79,54, R$ 0,27/ml. Sozinha é 45,9% da prova desta página.
- Quer alisar gastando menos por mililitro: Borabella Selagem Semi-definitiva 350 ml — R$ 65,60, R$ 0,19/ml, 4,6★ sobre 1.492 avaliações. Custa 74% menos por ml que a escova de 90 ml.
- Só quer manter liso o que já está: Amend Shampoo Nutri-Amino 250 ml, R$ 28,90 (R$ 0,12/ml), 4,7★ sobre 631 avaliações — a maior nota da tabela, empatada com outros dois Amend.
- Quer o menor preço por grama: Inoar Liso Extraordinário 500 g — R$ 35,99, R$ 0,07/g, 4,6★. É o maior pote da tabela e o grama mais barato; a base são 134 avaliações.
- Quer gastar o mínimo de etiqueta: Inoar Liso Mágico 250 g, R$ 22,21 — o menor preço da página, R$ 0,09/g, com 772 avaliações que a loja repete em outros dois anúncios do mesmo produto.
- Está de olho no kit Amend: Pense duas vezes: R$ 76,90 por dois produtos que o anúncio não nomeia, de 18,4% a 31,4% acima de comprar dois avulsos da mesma linha, com 65 avaliações contra 1.980 dos avulsos.
Antes de comprar: é original?
Química capilar é onde o rótulo importa mais. Confira a lista de ingredientes e o registro do produto no anúncio, porque “sem formol” não quer dizer “sem ativo alisante” — há outras substâncias com capacidade alisante registradas na Anvisa, e as que o INCA nomeia são ácido tioglicólico, hidróxido de lítio, carbonato de guanidina e hidróxido de cálcio. Prefira vendedor com reputação alta e, na Amazon, “vendido e entregue por Amazon”. Frasco sem lote legível, sem rótulo em português ou com cheiro forte de fora da embalagem justifica devolução — e, na dúvida sobre o que passar no seu cabelo, quem responde é o profissional que vai aplicar, não um anúncio.
O que se usa depois do alisamento está comparado em pós progressiva, onde o kit Amend desta tabela já tinha sido medido. Para a máscara da Inoar em detalhe, veja progressiva liso mágico; para a linha Prohall, progressiva Prohall. E a lista geral da categoria está em progressiva.
Perguntas frequentes
Quantos dos anúncios desta busca são realmente progressiva?
Três dos dez, lidos em 28/09/2026: Prohall Select One 300 ml, Borabella Selagem Semi-definitiva 350 ml e Borabella Escova Não Chore Mais 90 ml. Eles somam 5.336 avaliações, 64,4% da tabela. Os outros sete são duas máscaras de efeito liso da Inoar e cinco produtos de manutenção da linha Amend Nutri-Amino.
Máscara “Liso Mágico” aliza o cabelo?
O título não promete isso — promete alinhamento, hidratação e antifrizz. Vale lembrar que a ANVISA registra o produto, não o procedimento: ela escreve que escova inteligente, definitiva e de chocolate “não são regulamentadas” porque “a Agência registra somente os produtos que serão utilizados”. Não testamos a máscara; a 250 g por R$ 22,21 ela é o menor preço de etiqueta desta tabela.
Por que as 772 avaliações da Inoar contam uma vez só?
Porque a Amazon publica a mesma contagem em cada variação do mesmo produto, e o Liso Mágico aparece em três anúncios com esse número idêntico. Somar os três acrescentaria 1.544 avaliações de prova que não existe. Na tabela cabe uma linha; na soma, uma contagem.
O kit Amend vale mais a pena que os produtos separados?
Pelos números, não. O kit custa R$ 76,90 por “2 Produtos” que o anúncio não nomeia. Os quatro avulsos da mesma linha nesta tabela custam R$ 28,90, R$ 29,61, R$ 32,30 e R$ 32,66 — qualquer par sai entre R$ 58,51 e R$ 64,96, ou seja, o kit é de 18,4% a 31,4% mais caro. E tem 65 avaliações contra 1.980 dos quatro avulsos.
Qual é o menor preço por grama da tabela?
Inoar Liso Extraordinário 500 g, a R$ 0,07/g (R$ 35,99 ÷ 500). A coluna cobre só as quatro linhas que publicam peso e são todas creme de espalhar no fio. Entre elas a variação é de 152%: o Amend Creme de Pentear, de 180 g, sai a R$ 0,18/g. As cinco linhas que publicam mililitro ficam com travessão — não convertemos volume em peso sem densidade publicada.
Qual alisante desta busca sai mais barato por mililitro?
A Borabella Selagem Semi-definitiva, R$ 0,19/ml (R$ 65,60 ÷ 350 ml). A Prohall fica em R$ 0,27/ml e a escova de 90 ml, em R$ 0,33/ml — 74% acima da Selagem, apesar de ser o alisante mais barato de etiqueta, R$ 29,90. Frasco pequeno é barato por pedido e caro por dose.