Início › Cabelo › Progressiva Braé: os 5 Anúncios Braé Não São Alisante
Progressiva Braé: os 5 Anúncios Braé Não São Alisante
Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.
Direto ao ponto: A busca por progressiva Braé na Amazon Brasil devolveu dez anúncios em 28 de setembro de 2026. Cinco são da Braé (óleo, spray, máscara e dois conjuntos de shampoo e condicionador) e nenhum deles é alisante. Os cinco que alisam são de outras três marcas: Prohall, Borabella e Let Me Be.
480 pessoas por mês procuram progressiva Braé, e a Amazon Brasil devolve uma prateleira que responde metade da pergunta. A marca está lá: são cinco dos dez anúncios lidos em 28 de setembro de 2026, contados por fabricante e não por palavra no título. O que não está é a progressiva. Nenhum dos cinco produtos Braé desta busca é um alisante — são óleo, spray, máscara e dois conjuntos de shampoo e condicionador. A tabela abaixo ordena os dez pelo número real de avaliações e diz, linha a linha, quem fabrica e se aquilo alisa.
A Braé ocupa metade da prateleira desta busca e não vende alisante nenhum nela. Os cinco anúncios Braé somam 12.221 avaliações, 65,4% das 18.690 da tabela — 1,9 vezes os 6.469 dos cinco alisantes juntos. O anúncio mais avaliado de todos é o Essential Hair Repair Spray, com 7.316 avaliações, 39,1% da prova da página inteira, e ele é um spray reparador, não uma progressiva.
Ver as indicações e onde comprar ↓
Como montamos o ranking
Ordenamos por número de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra. Ao lado de cada nome vão a marca fabricante e o que o produto é — alisante ou manutenção —, porque metade desta prateleira é da marca procurada e nenhuma dessas metades alisa. A coluna de R$ por mililitro cobre oito das dez linhas: a máscara Stages publica 200 g e não mililitro, e o Kit Essential Duo diz apenas “1 Litro” sem informar se é um litro de cada frasco ou um litro somando os dois. Nas duas a divisão sairia com aparência de preço e medindo outra coisa, então ficam com travessão e os números aparecem no texto.
Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026. Preço e estoque mudam — confira na loja antes de comprar.
| # | produto — marca e o que é | nota | avaliações | frasco | preço | R$/ml | onde comprar |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Braé Essential Hair Repair Spray 260 ml — Braé, spray reparador, não alisa | 4,7★ | 7.316 | 260 ml | R$ 67,45 | R$ 0,26 | Amazon |
| 2 | Prohall Select One Progressiva 300 ml — Prohall, alisante | 4,6★ | 3.801 | 300 ml | R$ 79,54 | R$ 0,27 | Amazon |
| 3 | Braé Gorgeous Shine Oil Revival 60 ml — Braé, óleo reparador, não alisa | 4,7★ | 3.563 | 60 ml | R$ 74,00 | R$ 1,23 | Amazon |
| 4 | Let Me Be Protein Smoothing 500 ml — Let Me Be, alisante | 4,5★ | 755 | 500 ml | R$ 94,89 | R$ 0,19 | Amazon |
| 5 | Prohall Select One Escova de Realinhamento 1 L — Prohall, alisante | 4,8★ | 731 | 1.000 ml | R$ 197,60 | R$ 0,20 | Amazon |
| 6 | Let Me Be Protein Smoothing Restaura Fios 500 ml — Let Me Be, alisante (segundo anúncio) | 4,5★ | 683 | 500 ml | R$ 91,99 | R$ 0,18 | Amazon |
| 7 | Braé Stages Nutrição Máscara Capilar 200 g — Braé, máscara, não alisa | 4,6★ | 592 | — | R$ 45,90 | — | Amazon |
| 8 | Braé Essential Duo, shampoo 250 ml + condicionador 250 ml — Braé, manutenção | 4,6★ | 505 | 500 ml | R$ 102,38 | R$ 0,20 | Amazon |
| 9 | Borabella Progressiva Perfecta 250 ml — Borabella, alisante | 4,6★ | 499 | 250 ml | R$ 59,90 | R$ 0,24 | Amazon |
| 10 | Braé Kit Essential Duo 1 litro — Braé, manutenção; o anúncio não diz se é um litro de cada | 4,6★ | 245 | — | R$ 248,90 | — | Amazon |
Cinco anúncios Braé, e nenhum deles alisa
Contando por fabricante, e não pela palavra no título, a Braé assina cinco dos dez anúncios que esta busca devolveu em 28/09/2026: o Essential Hair Repair Spray 260 ml, o Gorgeous Shine Oil Revival 60 ml, a máscara Stages Nutrição 200 g, o Essential Duo de shampoo 250 ml mais condicionador 250 ml e o Kit Essential Duo de 1 litro. Spray, óleo, máscara e dois conjuntos de lavagem.
Nenhum desses cinco declara alisamento. Não há no título de nenhum deles a palavra progressiva, selagem, escova, realinhamento ou smoothing — as palavras que os alisantes desta mesma tabela usam. A Braé aparece aqui porque a loja preencheu uma busca de alisante com a prateleira de tratamento que a marca de fato vende.
Isso importa porque é uma regra desta casa, publicada na home: marca muito procurada que não vende o que a busca pede aparece escrita como ausente, não substituída em silêncio por outra parecida. O caso da Braé é a variação menos comum dessa regra e a mais fácil de confundir: a marca não está ausente, o produto está. Quem digita “progressiva Braé”, clica no primeiro resultado e vê o nome certo na embalagem pode levar um spray para casa achando que levou um alisante.
A prova desta página está quase toda do lado que não alisa
Os dez anúncios somam 18.690 avaliações. Os cinco Braé ficam com 12.221 (7.316 + 3.563 + 592 + 505 + 245), 65,4% do total; os cinco alisantes, com 6.469 (3.801 + 755 + 731 + 683 + 499), 34,6%. A marca procurada tem 1,9 vezes a amostra de compradores de todo o resto da tabela somado.
Dentro disso, a concentração é maior ainda. O Hair Repair Spray, sozinho, tem 7.316 avaliações — 39,1% da página inteira e 1,9 vez o maior alisante da lista, a Prohall Select One, com 3.801. Os dois maiores da tabela são um spray e um óleo da Braé: juntos, 10.879 avaliações, 58,2%.
Para dar escala: os 18.690 desta tabela são 2,0 vezes as 9.135 avaliações da lista inteira de progressiva sem formol já medida neste site, e 4,4 vezes menos que as 82.346 do kit de cronograma capilar. A prateleira de manutenção tem sempre mais rastro de comprador que a de alisante, e esta busca mostra isso dentro de uma tabela só.
Quem aliza nesta busca são outras três marcas
Os cinco alisantes vêm de três fabricantes. Prohall tem dois anúncios e 4.532 avaliações (3.801 + 731), 70,1% da amostra de alisante desta tabela. Let Me Be tem dois, o Protein Smoothing 500 ml em duas listagens diferentes, com 1.438 (755 + 683). Borabella tem um, a Perfecta 250 ml, com 499.
Os dois anúncios Let Me Be merecem uma linha de explicação, porque parecem o mesmo produto. São 500 ml cada, descrevem Protein Smoothing, e publicam contagens diferentes de avaliações — 755 e 683 — e preços diferentes, R$ 94,89 e R$ 91,99. Contagem diferente é o sinal de que são listagens distintas, não a mesma listagem duplicada: quando a Amazon mostra o mesmo produto em variações, ela repete a mesma contagem em todas. Por isso as duas linhas entram inteiras na soma, sem desconto.
”Sem formol” aparece duas vezes, e não é um elogio
Dois dos dez títulos vendem sem formol: os dois da Prohall. É preciso dizer o que isso significa, porque o mercado vende essa frase como diferencial e ela não é.
No Brasil o formol não pode ser usado como alisante capilar. A ANVISA escreve, na página Formol não pode ser utilizado em alisantes de cabelos (publicada em 17/12/2019, modificada em 03/12/2025, lida por nós em 28/09/2026): “Não. O formol não pode ser utilizado como alisante capilar. Adicionar formol a esses produtos é infração sanitária (adulteração ou falsificação) e crime hediondo, de acordo com o art. 273 do Código Penal.” Um alisante “sem formol” está cumprindo o mínimo legal, não oferecendo vantagem — o texto da ANVISA está aqui.
O INCA acrescenta o número que costuma ser citado pela metade: a legislação permite “uma concentração de apenas 0,2% de formol como conservante, durante o processo de fabricação”, e “para atingir o efeito alisante, o formol deveria ser empregado em concentrações maiores, o que é totalmente vetado”. Conservante na fábrica, não licença para alisar.
E há uma checagem que vale mais que qualquer selo: a mesma página da ANVISA determina que produtos com derivados de ácido glioxílico — como Glyoxyloyl Keratin Amino Acids e Glyoxyloyl Carbocysteine — tragam no rótulo a frase “Aplicações repetidas podem causar queda ou alterar a coloração dos cabelos”. Se a ficha de um anúncio lista Glyoxyloyl, isso diz mais sobre o produto do que a palavra “sem formol” na capa. O que não podemos afirmar é que um produto específico não contém formol: nós não analisamos nada em laboratório, só lemos o que o anúncio declara.
Preço por mililitro: o óleo custa 6,7 vezes o alisante mais barato
Entre as oito linhas que a coluna cobre, o menor preço por mililitro é o do Let Me Be Protein Smoothing Restaura Fios, R$ 0,18 (91,99 ÷ 500), seguido do Prohall Escova de Realinhamento de 1 litro, R$ 0,20 (197,60 ÷ 1.000) — que é, em desembolso, o produto mais caro entre os alisantes, R$ 197,60. Os dois extremos do que alisa: o mais barato por mililitro custa menos da metade em dinheiro e sai a 93% do preço unitário do outro.
O Gorgeous Shine Oil fica fora da disputa do negrito, e está na tabela assim mesmo com o preço por mililitro impresso: R$ 1,23 (74,00 ÷ 60). Sessenta mililitros de óleo finalizador e quinhentos mililitros de alisante não se compram pela mesma conta, e sem essa marcação o negrito automático não teria como saber disso. O óleo custa 6,7 vezes o mililitro do alisante mais barato desta tabela (1,2333 ÷ 0,1840) — o que diz sobre a categoria, não sobre o produto.
No meio ficam os produtos de manutenção: o Hair Repair Spray, a R$ 0,26/ml, praticamente empatado com a Prohall Select One de 300 ml, R$ 0,27; e o Essential Duo, a R$ 0,20/ml.
Duas linhas sem divisão, e o motivo de cada uma
A máscara Stages publica 200 g por R$ 45,90, e peso não entra numa coluna de mililitro. Fica com travessão; o número está aqui: R$ 0,23 por grama.
O Kit Essential Duo é o caso mais interessante da tabela, e é o motivo de conferir sempre volume contra título. O anúncio diz “1 Litro” e custa R$ 248,90 — o maior desembolso da página. Mas é um duo, dois frascos, e o título não diz se o litro é de cada um ou dos dois somados. A diferença não é pequena: R$ 0,25 por mililitro num caso, R$ 0,12 no outro. Como o outro conjunto Braé desta mesma tabela é explícito — “Shampoo 250ml + Condicionador 250ml”, que somam 500 ml e por isso entram na coluna com essa medida —, o silêncio do kit de 1 litro é ambiguidade do anúncio, não falta de leitura. Preferimos o travessão a um número que pode estar pela metade.
O que esta página não mediu
Não testamos nada. A tabela compara nota, número de avaliações, preço e volume publicados na Amazon Brasil em 28/09/2026, e é só isso que ela sustenta. Nada aqui diz que um produto alisa melhor, dura mais ou danifica menos — e nenhum deles é indicado para criança: a ANVISA é literal, “o uso de alisantes em crianças é proibido”, porque não existem alisantes capilares destinados ao público infantil.
Preço na Amazon muda dentro do mesmo dia. Os desta página foram lidos em 28/09/2026; confira na loja antes de decidir.
Qual escolher pelo seu perfil
- Procura literalmente uma progressiva da Braé: Nesta busca ela não existe: os cinco anúncios Braé são spray, óleo, máscara e dois conjuntos de lavagem. Nenhum declara alisamento.
- Quer o produto Braé mais avaliado da prateleira: Essential Hair Repair Spray 260 ml — 7.316 avaliações e 4,7★ por R$ 67,45, 39,1% de toda a prova desta página. É spray reparador, não alisante.
- Quer o alisante mais avaliado da tabela: Prohall Select One 300 ml — 3.801 avaliações e 4,6★ por R$ 79,54, R$ 0,27/ml. Tem 1,9 vez menos amostra que o spray da Braé.
- Quer o menor preço por mililitro entre os que alisam: Let Me Be Protein Smoothing Restaura Fios 500 ml — R$ 0,18/ml, R$ 91,99, 4,5★ sobre 683 avaliações.
- Quer a maior nota da tabela: Prohall Select One Escova de Realinhamento 1 L — 4,8★, a única acima de 4,7, mas sobre 731 avaliações e a R$ 197,60, o maior desembolso entre os alisantes.
- Quer gastar o mínimo nesta tabela: Braé Stages Nutrição 200 g, R$ 45,90 — o menor preço da página, e é máscara: não alisa e não entra na coluna de mililitro, porque publica peso.
Antes de comprar: é original?
Química capilar é onde o rótulo importa mais. Confira a lista de ingredientes e o registro do produto no anúncio, porque “sem formol” não quer dizer “sem ativo alisante” — há outras substâncias com capacidade alisante registradas na Anvisa, e as que o INCA nomeia são ácido tioglicólico, hidróxido de lítio, carbonato de guanidina e hidróxido de cálcio. Prefira vendedor com reputação alta e, na Amazon, “vendido e entregue por Amazon”. Frasco sem lote legível, sem rótulo em português ou com cheiro forte de fora da embalagem justifica devolução — e, na dúvida sobre o que passar no seu cabelo, quem responde é o profissional que vai aplicar, não um anúncio.
A lista geral da categoria está em progressiva, onde três marcas muito procuradas também não aparecem na loja. Para o caso de uma marca que some por completo da busca, veja definit progressiva. E a doutrina inteira sobre a frase “sem formol” está em progressiva sem formol.
Perguntas frequentes
A Braé tem progressiva na Amazon?
Nesta busca, não. Dos dez anúncios lidos em 28/09/2026, cinco são da Braé e nenhum é alisante: Hair Repair Spray 260 ml, Gorgeous Shine Oil 60 ml, máscara Stages 200 g, Essential Duo 250 ml + 250 ml e Kit Essential Duo de 1 litro. Contamos por fabricante, não por palavra no título. Os cinco produtos que alisam são de Prohall (2), Let Me Be (2) e Borabella (1).
Qual é o produto Braé mais comprado nesta prateleira?
O Essential Hair Repair Spray 260 ml, com 7.316 avaliações e 4,7★ a R$ 67,45 — o mais avaliado da tabela inteira, 39,1% das 18.690 avaliações somadas, e 1,9 vez o maior alisante da lista (Prohall Select One, 3.801).
Por que o Kit Essential Duo de 1 litro está sem preço por mililitro?
Porque o anúncio diz “1 Litro” sem informar se é um litro de cada frasco ou um litro no conjunto. A R$ 248,90, a conta dá R$ 0,25/ml numa leitura e R$ 0,12/ml na outra — duas vezes de diferença. O outro conjunto Braé da tabela é explícito (250 ml + 250 ml = 500 ml) e por isso entra na coluna. Travessão é mais honesto que um número pela metade.
”Sem formol” é um diferencial nesses produtos?
Não, é o mínimo legal — e aparece em 2 dos 10 títulos desta busca, os dois da Prohall. A ANVISA escreve que o formol “não pode ser utilizado como alisante capilar” e que adicioná-lo é “crime hediondo, de acordo com o art. 273 do Código Penal” (página publicada em 17/12/2019, modificada em 03/12/2025). Um alisante sem formol está cumprindo a norma, não oferecendo vantagem.
Os dois anúncios do Let Me Be são o mesmo produto contado duas vezes?
São duas listagens diferentes, e por isso as duas contam. Ambas descrevem Protein Smoothing de 500 ml, mas publicam 755 e 683 avaliações e R$ 94,89 e R$ 91,99. Quando a Amazon mostra variações da mesma listagem, ela repete a mesma contagem em todas — não é o caso aqui. Somadas, as duas dão 1.438 avaliações, 22,2% da amostra de alisante desta página.
Qual sai mais barato por mililitro entre os que alisam?
O Let Me Be Protein Smoothing Restaura Fios, a R$ 0,18/ml (R$ 91,99 ÷ 500 ml). Logo atrás vem a Prohall Escova de Realinhamento de 1 litro, a R$ 0,20/ml — que é, ao mesmo tempo, o maior desembolso entre os alisantes, R$ 197,60, e a maior nota da tabela, 4,8★ sobre 731 avaliações.