Início › Cabelo › Lanox Progressiva: Nenhum dos 10 Anúncios é da Marca
Lanox Progressiva: Nenhum dos 10 Anúncios é da Marca
Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.
Direto ao ponto: A busca por lanox progressiva devolveu dez anúncios na Amazon Brasil em 28/09/2026 e nenhum é da marca Lanox. O mais próximo do nome é a Lanoplastia de 300 ml, com uma única avaliação — e a ficha do próprio anúncio registra a marca como Genérico. O primeiro lugar é a Prohall, com 3.801.
450 pessoas por mês procuram lanox progressiva, e a prateleira responde com outra coisa. Dos dez anúncios lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026, nenhum é da Lanox. O único que chega perto do nome se chama Lanoplastia — e “lanoplastia” não é marca, é nome de procedimento, como nanoplastia ou selagem. Abrimos a ficha desse anúncio: o campo de marca diz “Genérico”.
Zero dos dez anúncios são Lanox. O que mais se parece com o nome é a Lanoplastia de 300 ml (R$ 62,90), que tem 1 avaliação — 0,02% das 6.377 da tabela — e cuja ficha registra a marca como Genérico. Quem domina a busca é a Prohall Select One, com 3.801 avaliações, 59,6% de tudo.
Ver as indicações e onde comprar ↓
Como montamos o ranking
Ordenamos por volume de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra. Ao lado de cada nome está o fabricante, porque a pergunta desta página é se algum deles é a marca procurada — e marca não se conta pela palavra no título, se confere na ficha do anúncio. Três linhas saem sem preço por mililitro: duas publicam peso em gramas, não volume, e uma declara “3 passos, 1 litro” sem dizer se o litro é o total da caixa ou o de cada passo.
Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026. Preço e estoque mudam — confira na loja antes de comprar.
| # | produto — e de quem é a marca | nota | avaliações | volume declarado | preço | R$/ml | onde comprar |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Prohall Select One 300 ml — Prohall | 4,6★ | 3.801 | 300 ml | R$ 79,54 | R$ 0,27 | Amazon |
| 2 | Borabella Kit Não Chore Mais 350 ml — Borabella | 4,5★ | 769 | 350 ml | R$ 94,90 | R$ 0,27 | Amazon |
| 3 | Mutari Progress Prof 240 ml — Mutari | 4,5★ | 704 | 240 ml | R$ 129,90 | R$ 0,54 | Amazon |
| 4 | Let Me Be Protein Smoothing 500 ml — Let Me Be | 4,5★ | 683 | 500 ml | R$ 91,99 | R$ 0,18 | Amazon |
| 5 | Fashion Gold Escova Progressiva 150 g — Fashion Gold; anúncio publica peso, não volume | 4,3★ | 330 | — | R$ 99,90 | — | Amazon |
| 6 | Borabella Não Chore Mais 90 ml — Borabella | 4,4★ | 43 | 90 ml | R$ 29,90 | R$ 0,33 | Amazon |
| 7 | Ghair German, 3 passos — G.Hair; diz "1 litro" sem dizer se é o total | 4,2★ | 26 | 1.000 ml | R$ 129,90 | — | Amazon |
| 8 | Fashion Gold Escova Progressiva 500 g — Fashion Gold; peso, não volume | 4,2★ | 20 | — | R$ 321,90 | — | Amazon |
| 9 | Lanoplastia 300 ml — marca registrada na ficha como "Genérico", não Lanox | 5,0★ | 1 | 300 ml | R$ 62,90 | R$ 0,21 | Amazon |
| 10 | Duetto Progressiva RN 1 L — Duetto; nota sem contagem publicada | 4,4★ | — | 1.000 ml | R$ 274,90 | R$ 0,27 | Amazon |
A marca não está na prateleira, e o mais parecido não tem marca
A regra desta casa é publicar a ausência em vez de substituí-la em silêncio: “marca muito procurada que não vende no marketplace aparece escrita como ausente, não substituída em silêncio por outra parecida”. É o caso aqui. Nenhum dos dez anúncios é da Lanox. Os fabricantes que a busca devolveu são Prohall, Borabella (três anúncios), Mutari, Let Me Be, Fashion Gold (dois), G.Hair e Duetto — oito empresas, nenhuma delas a procurada.
O décimo anúncio merece parágrafo próprio, porque é onde a busca por nome quase acerta e não acerta. Ele se chama “Lanoplastia 300ml – Anti-Frizz e Brilho”, custa R$ 62,90 e tem uma avaliação. Contar marca pela palavra do título aqui daria um falso positivo — “Lanoplastia” começa igual a “Lanox” e o resto é coincidência de prefixo. Então fizemos o que a automação não faz: abrimos a página do produto. O campo de marca da ficha diz “Genérico”. Não é Lanox; não é marca nenhuma.
Isso não é o mesmo que dizer que a Lanox não existe ou que não vende em lugar algum. É dizer o que a busca da Amazon Brasil devolveu em 28/09/2026 para quem digitou o nome dela: zero anúncios da marca, e um anúncio sem marca com o nome parecido.
”Lanoplastia” é nome de procedimento, e procedimento a ANVISA não registra
A palavra do anúncio pertence à mesma família de nomes comerciais que a prateleira de alisamento produz aos montes: nanoplastia, plástica capilar, selagem, escova inteligente, escova de chocolate. São nomes de método, não de categoria regulada.
A ANVISA diz isso com todas as letras na sua página sobre formol em alisantes: escova inteligente, definitiva e de chocolate não são regulamentadas pela Agência, porque “a Agência registra somente os produtos que serão utilizados” (ANVISA, publicado em 17/12/2019, modificado em 03/12/2025). Traduzindo para a compra: o procedimento não tem registro; o produto tem. Um frasco que se apresenta pelo nome do método, sem marca na ficha e com uma avaliação, deixa quem compra sem nenhum dos dois ganchos — nem reputação de marca, nem amostra de comprador.
É por isso que a nota 5,0★ dessa linha não aparece nesta página como destaque. Cinco estrelas sobre uma pessoa não é a melhor nota da tabela: é a ausência de nota. Uma avaliação é 0,02% das 6.377 que a tabela reúne.
Um anúncio leva 59,6% de toda a prova da busca
A concentração aqui é extrema. A Prohall Select One de 300 ml tem 3.801 avaliações e 4,6★ — 59,6% das 6.377 publicadas na tabela. A segunda colocada, o Kit Borabella Não Chore Mais de 350 ml, tem 769: a Prohall vale 4,9 vezes isso. Do terceiro ao décimo, o total é 1.807 — menos da metade do primeiro sozinho.
Na outra ponta, quatro linhas têm amostra pequena demais para qualquer leitura de nota: Borabella de 90 ml (43 avaliações), Ghair German (26), Fashion Gold de 500 g (20) e a Lanoplastia (1). Juntas somam 90 avaliações, 1,4% da tabela. E uma quinta linha, a Duetto Progressiva RN de 1 L, publica 4,4★ e nenhuma contagem — a estrela sem denominador fica na tabela com travessão, porque tirar o produto esconderia um anúncio que existe e custa R$ 274,90, a etiqueta mais cara da lista.
O preço por mililitro varia 2,9 vezes, e o mais caro é um redutor
Entre as linhas com volume publicado, o menor preço por mililitro é do Let Me Be Protein Smoothing de 500 ml: R$ 91,99, ou R$ 0,18 por mililitro. O maior é do Mutari Progress Prof de 240 ml: R$ 129,90, ou R$ 0,54 — 2,9 vezes mais (0,5413 ÷ 0,1840).
O que a coluna não sabe é que os dois não se aplicam igual. O Mutari se declara redutor reconstrutor, categoria que costuma pedir quantidade menor por aplicação que uma máscara de alisamento de meio litro. A divisão mede embalagem, não uso — e sem testar nada, é só isso que dá para afirmar.
Há ainda um par que a coluna de mililitro não alcança e que vale registrar: as duas Fashion Gold publicam peso, não volume. A de 150 g custa R$ 99,90 (R$ 0,67 por grama) e a de 500 g custa R$ 321,90 (R$ 0,64) — a embalagem maior é 3,3% mais barata por grama, uma diferença pequena para um salto de R$ 222,00 na etiqueta. As duas ficam com travessão na coluna de mililitro porque grama e mililitro não são a mesma régua, e forçar o mesmo denominador produziria um “melhor preço” falso.
Três títulos dizem “sem formol”, e isso não é elogio
O Mutari traz “Progressiva sem Formol” no nome, e a Prohall também. Vale dizer o que a lei diz, porque a categoria vende esse rótulo como vantagem.
A ANVISA: “O formol não pode ser utilizado como alisante capilar. Adicionar formol a esses produtos é infração sanitária (adulteração ou falsificação) e crime hediondo, de acordo com o art. 273 do Código Penal”. Ou seja, “sem formol” é o mínimo legal. Um anúncio que transforma isso em diferencial está pedindo crédito por não cometer um crime — e todo alisante vendido legalmente no Brasil está na mesma condição.
O INCA acrescenta o dado que costuma ser distorcido: a legislação permite “uma concentração de apenas 0,2% de formol como conservante, durante o processo de fabricação”, e “para atingir o efeito alisante, o formol deveria ser empregado em concentrações maiores, o que é totalmente vetado” (INCA, publicado em 20/06/2022, atualizado em 26/03/2025). Quem cita o 0,2% sem a segunda metade da frase mente por omissão.
O que dá para conferir sozinho, em qualquer um dos dez anúncios: se ele publica AFE e número de registro — a ANVISA exige registro de todos os alisantes, “inclusive os importados” —, se a lista de ingredientes traz Glyoxyloyl Keratin Amino Acids ou Glyoxyloyl Carbocysteine, derivados de ácido glioxílico cujo rótulo deve avisar que “aplicações repetidas podem causar queda ou alterar a coloração dos cabelos”, e se o rótulo traz “Não usar em crianças”, porque alisamento infantil é proibido.
Não testamos nenhum dos dez produtos. Esta página compara nota, avaliações, preço e volume declarado lidos em 28/09/2026, mais a marca lida na ficha do anúncio. Não podemos afirmar que um frasco específico tem ou não tem formol — só que o anúncio declara ou não declara.
Onde esta página para
O que sabemos é o que a busca devolveu num dia, numa loja. Não sabemos se a Lanox vende em salão, em distribuidor ou em outro marketplace, e não fomos atrás disso: esta é uma comparação de prateleira da Amazon Brasil, com data em cima. Também não sabemos o que há dentro de nenhum dos dez frascos. Preço muda dentro do mesmo dia — já medimos isso em outra página deste silo, com o mesmo ASIN lido de manhã e de tarde dando números diferentes, os dois corretos. O número aqui é o de 28/09/2026.
Qual escolher pelo seu perfil
- Veio procurando a marca Lanox: Ela não está nesta busca. O anúncio de nome mais parecido, a Lanoplastia de 300 ml (R$ 62,90), registra a marca como “Genérico” na ficha e tem 1 avaliação
- Quer o anúncio com mais gente por trás: Prohall Select One 300 ml — 3.801 avaliações e 4,6★ a R$ 79,54 (R$ 0,27/ml); sozinha é 59,6% da amostra da tabela
- Quer o menor preço por mililitro: Let Me Be Protein Smoothing 500 ml — R$ 91,99, R$ 0,18/ml, sobre 683 avaliações e 4,5★; é 2,9 vezes mais barato por mililitro que o Mutari
- Quer gastar o mínimo para testar: Borabella Não Chore Mais 90 ml, R$ 29,90 — a menor etiqueta da lista; sai a R$ 0,33/ml, o pior da tabela, e tem só 43 avaliações
- Prefere peso grande de uma vez: Fashion Gold 500 g, R$ 321,90 (R$ 0,64/g) — 3,3% mais barato por grama que a de 150 g, mas R$ 222,00 a mais na etiqueta e apenas 20 avaliações
- Desconfia de nota sem base: Fique longe das quatro menores amostras — Lanoplastia (1 avaliação), Fashion Gold 500 g (20), Ghair German (26) e Borabella 90 ml (43) — e da Duetto de 1 L, que publica 4,4★ sem dizer sobre quantas pessoas
Antes de comprar: é original?
Química capilar é onde o rótulo importa mais. Confira a lista de ingredientes e o registro do produto no anúncio, porque “sem formol” não quer dizer “sem ativo alisante” — há outras substâncias com capacidade alisante registradas na Anvisa, e as que o INCA nomeia são ácido tioglicólico, hidróxido de lítio, carbonato de guanidina e hidróxido de cálcio. Prefira vendedor com reputação alta e, na Amazon, “vendido e entregue por Amazon”. Frasco sem lote legível, sem rótulo em português ou com cheiro forte de fora da embalagem justifica devolução — e, na dúvida sobre o que passar no seu cabelo, quem responde é o profissional que vai aplicar, não um anúncio.
Veja também a lista geral de progressiva na Amazon, a página de Definit progressiva, outra marca que a busca não devolve, e a de Ghair progressiva, marca que aparece aqui com um anúncio e cujo volume de caixa não é declarado.
Perguntas frequentes
A progressiva Lanox é vendida na Amazon?
Na busca que rodamos em 28/09/2026, não: nenhum dos dez anúncios é da Lanox. Os fabricantes devolvidos foram Prohall, Borabella, Mutari, Let Me Be, Fashion Gold, G.Hair e Duetto. O anúncio de nome mais parecido chama-se Lanoplastia, tem 1 avaliação e a ficha registra a marca como Genérico.
O que é lanoplastia?
É nome de procedimento, não de marca — da mesma família de nanoplastia, selagem e escova inteligente. A distinção importa na hora de comprar: a ANVISA afirma que escova inteligente, definitiva e de chocolate não são regulamentadas, porque “a Agência registra somente os produtos que serão utilizados”. O procedimento não tem registro; o produto tem, e é o registro do produto que você confere no anúncio.
Então qual é a progressiva mais avaliada dessa busca?
A Prohall Select One de 300 ml, com 3.801 avaliações e 4,6★ a R$ 79,54 — 59,6% das 6.377 avaliações publicadas na tabela. A segunda é o Kit Borabella Não Chore Mais de 350 ml, com 769: a Prohall vale 4,9 vezes isso.
Qual sai mais barato por mililitro?
O Let Me Be Protein Smoothing de 500 ml: R$ 91,99, ou R$ 0,18 por mililitro, sobre 683 avaliações. O mais caro por mililitro é o Mutari Progress Prof de 240 ml, a R$ 0,54 — 2,9 vezes mais. Vale lembrar que o Mutari se declara redutor reconstrutor, e a divisão mede embalagem, não quanto se usa por aplicação.
Por que três produtos estão sem preço por mililitro?
As duas Fashion Gold publicam peso (150 g e 500 g) e não volume — grama e mililitro não são a mesma régua. E a Ghair German diz “3 passos, 1 litro” sem esclarecer se o litro é o total da caixa ou o de cada passo, o que muda a divisão em três vezes. Preferimos a célula com travessão a um número escolhido no chute.
”Sem formol” é motivo para escolher uma dessas progressivas?
Não: é o mínimo legal. A ANVISA diz que “o formol não pode ser utilizado como alisante capilar” e que adicioná-lo é crime hediondo pelo art. 273 do Código Penal. O INCA esclarece que a permissão de 0,2% é para conservante na fabricação, e que a concentração necessária para alisar “é totalmente vetada”. O que vale conferir é AFE, registro e se a ficha traz Glyoxyloyl.