Início › Body Splash › Body Splash Kiss: 1.821 Avaliações e Duas Marcas Kiss

Body Splash Kiss: 1.821 Avaliações e Duas Marcas Kiss

Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.

Direto ao ponto: O Body Splash Kiss é da Ciclo Cosméticos: 200 ml por R$ 28,70 na Amazon Brasil em 28/09/2026, nota 4,7 sobre 1.821 avaliações. É o body splash mais avaliado da loja e sai a R$ 0,14 por mililitro. Atenção: nesta busca há duas marcas Kiss — a Ciclo e a Kiss New York, que fazem produtos diferentes.

Links de afiliado · preço e disponibilidade mudam, confira na loja.

6.170 pessoas por mês procuram body splash kiss, e a maioria está atrás de um produto só: o Body Splash Kiss da Ciclo Cosméticos, 200 ml por R$ 28,70, com 1.821 avaliações e 4,7★ — o maior anúncio de body splash de toda a Amazon Brasil medido por este site. Mas a busca devolve sete anúncios de duas empresas diferentes que usam a palavra Kiss, e confundir as duas é o erro fácil desta prateleira. A tabela abaixo foi lida em 28 de setembro de 2026 e diz, em toda linha, de que casa o anúncio é.

“Kiss” aqui são duas empresas. A Ciclo Cosméticos faz o Body Splash Kiss, o Kiss You More e o estojo dos dois: três dos sete anúncios e 2.113 das 2.472 avaliações da tabela, 85,5%. A Kiss New York é outra companhia e faz o Sun Kisses e os dois Shimmer: três anúncios e 359 avaliações, 14,5% — e duas dessas três listagens não publicam contagem nenhuma. O sétimo, o Magic Kiss a R$ 99,90, não declara fabricante no anúncio, e não vamos atribuí-lo a nenhuma das duas.

Ver as indicações e onde comprar ↓

Como montamos o ranking

Ordenamos por volume de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra — quanto maior, mais confiável a nota. O rótulo de cada linha diz de que fabricante o anúncio é, porque “Kiss” nesta busca são duas empresas diferentes: a Ciclo Cosméticos, que faz o Body Splash Kiss, e a Kiss New York, que faz os Shimmer e o Sun Kisses. A coluna de frasco traz o volume publicado; no Kit Estojo ela mostra 200 ml, a soma dos dois frascos de 100 ml. Três dos sete anúncios não publicam contagem de avaliações e dois não publicam volume — nesses a célula sai com travessão, e o texto explica cada um.

Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026. Preço e estoque mudam — confira na loja antes de comprar.

# anúncio — e de que casa ele é nota avaliações frasco preço R$/ml onde comprar
1 Body Splash Kiss — Ciclo Cosméticos, 200 ml, o líder da categoria 4,7★ 1.821 200 ml R$ 28,70 R$ 0,14 Mercado LivreAmazon
2 Sun Kisses — Kiss New York, outra empresa; a loja não publica o volume 4,4★ 359 — R$ 23,74 — Amazon
3 Kiss You More — Ciclo Cosméticos, 200 ml, a continuação do Kiss 4,6★ 211 200 ml R$ 34,11 R$ 0,17 Amazon
4 Kit Estojo — Ciclo Cosméticos, Kiss 100 ml + Kiss You More 100 ml 4,8★ 81 200 ml R$ 60,71 R$ 0,30 Amazon
5 Magic Kiss — 200 ml; o anúncio não declara fabricante nem contagem de avaliações 4,9★ — 200 ml R$ 99,90 R$ 0,50 Amazon
6 Shimmer Collection — Kiss New York, 250 ml com glitter; sem contagem de avaliações 4,9★ — 250 ml R$ 59,90 R$ 0,24 Amazon
7 Shimmer com brilho — Kiss New York; sem volume e sem contagem publicados 4,9★ — — R$ 59,90 — Amazon

O Kiss é o maior anúncio de body splash da Amazon Brasil

O Body Splash Kiss, da Ciclo Cosméticos, tem 1.821 avaliações e 4,7★, lidas em 28/09/2026. Não é o maior desta tabela: é o maior de toda a prateleira de body splash que este site mediu na Amazon Brasil. Os que vêm em seguida são o Delight da Barbour’s (1.528), o Hello Hello da própria Ciclo (1.502) e o Giovanna Baby Blue (1.301). Depois desses quatro a prateleira desaba: o maior body splash masculino tem 159 avaliações e o maior da Eudora tem 44.

Dentro desta busca a concentração é ainda mais dura. Os sete anúncios somam 2.472 avaliações — e esse número é a soma de quatro deles, porque três não publicam contagem. O Kiss sozinho é 73,7% desse total. Ele tem 5,1 vezes as 359 avaliações do Sun Kisses, 8,6 vezes as 211 do Kiss You More e 22,5 vezes as 81 do Kit Estojo.

Vale dar a escala dentro da própria fábrica: este site já mediu que a Ciclo tem 3.616 avaliações somadas nos cinco anúncios da marca que publicam contagem na Amazon. A busca por body splash kiss devolve três desses cinco — 2.113 avaliações, 58,4% da marca. Ficam de fora o Hello Hello (1.502) e o Kit La Vida (1). Ou seja: a linha Kiss é quase três quintos de tudo que a Ciclo acumulou de prova de compra nessa loja.

Uma ressalva antes de seguir: avaliação mede quanta gente comprou e voltou para escrever, não desempenho. Esta página não testou nenhum dos sete, não mediu fixação, duração na pele nem projeção, e não vai opinar sobre isso. Compara nota, número de avaliações, preço e volume publicados.

”Kiss” nesta busca são duas empresas diferentes

Este é o recado que a página existe para dar, porque quem digita body splash kiss quase sempre quer um produto e recebe dois catálogos.

A Ciclo Cosméticos é a fabricante do Body Splash Kiss. Dela vêm três anúncios desta tabela: o Kiss 200 ml (R$ 28,70), o Kiss You More 200 ml (R$ 34,11) e o Kit Estojo que junta os dois em frascos de 100 ml (R$ 60,71).

A Kiss New York é outra companhia, e “Kiss” é o nome dela, não do produto. Dela vêm outros três: o Sun Kisses (R$ 23,74) e as duas listagens do Shimmer Collection, o body splash com glitter (R$ 59,90 cada).

O sétimo anúncio é o Magic Kiss 200 ml, a R$ 99,90, e ele não declara fabricante. Não é da Ciclo nem da Kiss New York pelo que a listagem informa — e, sem essa informação publicada, não atribuímos a nenhuma das duas. Fica registrado como o que é: um anúncio de terceiro que usa a mesma palavra.

A diferença aparece no dado. Os três anúncios da Ciclo somam 2.113 avaliações, 85,5% da prova de compra desta tabela. Os três da Kiss New York somam 359, 14,5% — e esse número inteiro vem de um só anúncio, o Sun Kisses, porque os dois Shimmer não publicam contagem nenhuma. Em outras palavras: cinco em cada seis pessoas que avaliaram algo nesta busca compraram um produto da Ciclo.

Há ainda uma dúvida que a loja não resolve. Os dois Shimmer têm o mesmo preço (R$ 59,90), a mesma nota (4,9★) e a mesma ausência de contagem; um declara 250 ml e o outro não declara volume. Podem ser o mesmo produto anunciado duas vezes ou variações distintas — o anúncio não diz, e não vamos supor.

O estojo cobra 2,1 vezes o mililitro e tem 22,5 vezes menos gente

A tabela permite a comparação mais limpa deste silo, porque o mesmo body splash aparece dentro e fora de uma caixa.

O Kit Estojo traz o Kiss 100 ml + o Kiss You More 100 ml: 200 ml de body splash por R$ 60,71, ou R$ 0,30 por mililitro. O Kiss avulso traz os mesmos 200 ml por R$ 28,70, ou R$ 0,14 por mililitro. São 2,1 vezes o preço por mililitro (0,3035 ÷ 0,1435) e R$ 32,01 a mais no total.

A prova de compra segue o mesmo caminho: 1.821 avaliações no frasco avulso contra 81 no estojo, 22,5 vezes mais gente comprando solto. É o mesmo número que a página de kit body splash publica, e ele não muda aqui.

Isso não condena o estojo. R$ 32,01 é o que a caixa cobra por duas coisas: a segunda fragrância e a embalagem de presente. Para presentear, é uma decisão defensável. Para uso próprio, é pagar mais que o dobro por mililitro e receber metade do volume em um cheiro que você não escolheu. A nota não desempata a favor de ninguém: 4,8★ sobre 81 avaliações contra 4,7★ sobre 1.821 é um décimo de diferença apoiado em amostras 22 vezes distintas.

Kiss e Kiss You More: R$ 5,41 de diferença e 8,6 vezes de amostra

O Kiss You More é a continuação do Kiss na mesma casa, no mesmo frasco de 200 ml, por R$ 34,11 — R$ 5,41 a mais, ou 18,9%, o que dá R$ 0,17 por mililitro contra R$ 0,14.

A distância de reputação é bem maior que a de preço: 211 avaliações contra 1.821, 8,6 vezes menos. E a nota é ligeiramente menor, 4,6★ contra 4,7★. Quem procura body splash kiss e encontra o Kiss You More está diante do irmão mais caro, menos comprado e um décimo abaixo na nota — o que não quer dizer que cheire pior, só que tem muito menos gente dizendo alguma coisa sobre ele.

R$ 0,14 o mililitro: onde esse número fica de verdade

O Kiss é o piso de preço por mililitro desta tabela, e vale dizer com precisão contra o que ele ganha.

Entre os anúncios de body splash da Amazon Brasil com mais de mil avaliações que publicam volume, o Kiss é o mais barato por mililitro: R$ 0,14, contra R$ 0,18 do Hello Hello (R$ 36,01 em 200 ml, 1.502 avaliações) e R$ 0,22 do Delight da Barbour’s (R$ 44,13 em 200 ml, 1.528). O Giovanna Baby Blue, com 1.301 avaliações, não publica o volume, então fica fora da conta.

O que não dá para dizer é que seja o menor preço por mililitro do silo inteiro. Não é: há body splash mais barato por mililitro em outras prateleiras já medidas aqui — o kit masculino Makelovers sai a R$ 0,09/ml e alguns frascos pequenos de marcas menores ficam entre R$ 0,10 e R$ 0,13. O que o Kiss tem, e nenhum deles tem, é R$ 0,14 o mililitro com 1.821 avaliações por trás. Preço baixo é comum nesta categoria; preço baixo com amostra grande é raro.

Dentro da tabela, o teto é o Magic Kiss: R$ 99,90 pelos mesmos 200 ml, R$ 0,50 por mililitro, 3,5 vezes o Kiss. É o anúncio sem fabricante declarado e sem contagem de avaliações — o mais caro da página é também o que menos informa. O Shimmer de 250 ml, a R$ 59,90, sai a R$ 0,24/ml, 1,7 vez o Kiss.

E há uma armadilha de etiqueta: o único anúncio mais barato que o Kiss em reais é o Sun Kisses, a R$ 23,74 — 17,3% menos. Só que ele não publica volume. Sem mililitro não há preço por mililitro, e não dá para saber se é de fato mais barato ou apenas um frasco menor. Um anúncio de R$ 23,74 com 100 ml sairia a R$ 0,24/ml, mais caro que o Kiss; com 200 ml, a R$ 0,12, mais barato. A loja não diz qual.

Três dos sete não publicam contagem e dois não publicam volume

Metade dos travessões desta tabela tem um dono só: a Kiss New York. Das três listagens dela, duas não publicam contagem de avaliações e uma não publica volume. Some o Magic Kiss, também sem contagem, e o quadro é este: três dos sete anúncios exibem nota sem dizer quantas pessoas a formaram, e os três exibem 4,9★, a maior nota da página.

É por isso que eles aparecem no fim da tabela e fora de qualquer indicação daqui. 4,9★ sem amostra pode ser a média de duas pessoas ou de duzentas. A nota mais confiável desta página não é a mais alta: é 4,7★ sobre 1.821 avaliações, do Kiss.

Do lado do volume, dois dos sete não publicam mililitro — o Sun Kisses e um dos dois Shimmer. Nos dois casos a célula de R$/ml fica vazia por falta de dado, não por escolha editorial. A coluna de preço por mililitro existe para cinco dos sete anúncios.

Por que esta página não traz número de Mercado Livre

Neste silo o Mercado Livre costuma ir na frente da Amazon, porque é lá que body splash de fato vende. Nesta página, não vai — e o motivo é de dado, não de preferência.

O Kiss tem link de Mercado Livre (é o botão na primeira linha da tabela), mas o registro desse anúncio não publica preço, nota nem unidades vendidas. Sem esses números não há nada para pôr ao lado dos R$ 28,70 da Amazon, e não vamos estimar.

O único outro anúncio de Mercado Livre da Ciclo disponível é o Hello Hello, a R$ 78,90, que é outro produto — e ainda por cima está 2,2 vezes acima dos R$ 36,01 que o mesmo Hello Hello custa na Amazon. Como a listagem do Mercado Livre não publica o volume do frasco, não dá para afirmar que os dois preços comprem a mesma quantidade de produto. Diante dessa dúvida, ele fica fora desta página.

Registre-se também a regra que esta casa não quebra: “avaliações” na Amazon e “unidades vendidas” no Mercado Livre não são a mesma medida, não entram na mesma coluna e não se somam. Avaliação é quem comprou e voltou para escrever; unidade vendida é quem comprou.

O que esta página mediu e o que não mediu

Medimos nota, número de avaliações, preço e volume publicados na Amazon Brasil em 28/09/2026, e as divisões que saem desses quatro números — foi daí que vieram as 2.472 avaliações, os R$ 0,14 por mililitro e a separação entre as duas marcas Kiss.

Não medimos fixação, duração na pele, projeção nem cheiro. Nenhum dos sete foi testado aqui. Body splash é uma categoria de concentração baixa de essência por definição, e qualquer promessa de desempenho vinda de uma tabela de preços seria invenção. Preço e estoque mudam; confira na loja antes de comprar.

Qual escolher pelo seu perfil

  • Quer o Body Splash Kiss, o da Ciclo, e nada mais: Body Splash Kiss 200 ml — R$ 28,70, 4,7★ sobre 1.821 avaliações, R$ 0,14 por mililitro. É 73,7% de toda a prova de compra desta busca
  • Quer o menor preço por mililitro com amostra grande: O mesmo Kiss, a R$ 0,14/ml — contra R$ 0,18 do Hello Hello e R$ 0,22 do Delight, os outros dois body splash de mais de mil avaliações que publicam volume
  • Quer presentear com caixa pronta e duas fragrâncias: Kit Estojo Ciclo — R$ 60,71 por Kiss 100 ml + Kiss You More 100 ml, 4,8★ sobre 81 avaliações. São R$ 32,01 a mais que o Kiss avulso pelos mesmos 200 ml
  • Quer conhecer a continuação da linha: Kiss You More 200 ml — R$ 34,11, R$ 5,41 (18,9%) acima do Kiss, com 4,6★ sobre 211 avaliações, 8,6 vezes menos gente que o original
  • Está atrás do body splash com glitter: Shimmer Collection, da Kiss New York, 250 ml por R$ 59,90 — R$ 0,24/ml, 1,7 vez o Kiss. Outra empresa, e o anúncio não publica contagem de avaliações
  • Viu o Sun Kisses mais barato e quer saber se compensa: Sun Kisses, da Kiss New York — R$ 23,74, 17,3% abaixo do Kiss em reais, com 4,4★ sobre 359 avaliações. Mas a loja não publica o volume, então não há preço por mililitro para comparar

Antes de comprar: é original?

Confira a validade e prefira vendedor com reputação alta — na Amazon, “vendido e entregue por Amazon”. Body splash tem concentração baixa de essência e perde cheiro com o tempo e com o calor; frasco que chega morno ou com o líquido turvo justifica devolução.

Para ver a linha inteira da fabricante, incluindo os anúncios que esta busca não devolve, veja body splash Ciclo, que soma 3.616 avaliações da marca. A conta do estojo contra o frasco avulso está detalhada em kit body splash, e o Kiss aparece no topo da lista geral de melhor body splash. O Shimmer da Kiss New York também consta entre os minis e frascos pequenos.

Perguntas frequentes

O Body Splash Kiss é de que marca?

Da Ciclo Cosméticos. É importante porque nesta busca há duas empresas com “Kiss” no nome: a Ciclo, que fabrica o Body Splash Kiss, o Kiss You More e o estojo dos dois, e a Kiss New York, outra companhia, que fabrica o Sun Kisses e os Shimmer. Os três anúncios da Ciclo somam 2.113 das 2.472 avaliações da tabela, 85,5%.

Quanto custa o Body Splash Kiss e quanto é por mililitro?

R$ 28,70 pelos 200 ml na Amazon Brasil em 28/09/2026 — R$ 0,14 por mililitro. É o piso desta tabela: o Kiss You More sai a R$ 0,17, o Shimmer de 250 ml a R$ 0,24, o Kit Estojo a R$ 0,30 e o Magic Kiss a R$ 0,50, 3,5 vezes o Kiss pelos mesmos 200 ml.

Compensa comprar o Kit Estojo em vez do Kiss avulso?

Em preço por mililitro, não. O estojo traz 200 ml (dois frascos de 100 ml) por R$ 60,71 — R$ 0,30/ml —, contra R$ 28,70 pelos mesmos 200 ml do Kiss avulso, R$ 0,14/ml. São 2,1 vezes e R$ 32,01 a mais, que pagam a segunda fragrância e a caixa de presente. A diferença de prova também é grande: 81 avaliações contra 1.821, 22,5 vezes mais gente comprando o frasco solto.

Qual a diferença entre o Kiss e o Kiss You More?

São dois produtos da mesma Ciclo, ambos em 200 ml. O Kiss custa R$ 28,70 (R$ 0,14/ml) e tem 4,7★ sobre 1.821 avaliações; o Kiss You More custa R$ 34,11 (R$ 0,17/ml) e tem 4,6★ sobre 211. São R$ 5,41 de diferença, 18,9%, e 8,6 vezes de diferença na amostra. Esta página não comparou os cheiros — não testamos nenhum dos dois.

Por que três anúncios da tabela aparecem com 4,9★ e sem número de avaliações?

Porque a loja não publica a contagem nesses três — os dois Shimmer da Kiss New York e o Magic Kiss. Nota sem amostra não diz quantas pessoas a formaram: 4,9★ pode ser a média de duas ou de duzentas. Por isso a nota mais confiável da página não é a mais alta, e sim a do Kiss, 4,7★ sobre 1.821 avaliações.

O Sun Kisses, a R$ 23,74, não é mais barato que o Kiss?

Em reais, sim: 17,3% abaixo dos R$ 28,70. Em preço por mililitro, não dá para saber — o anúncio não publica o volume. Se for um frasco de 100 ml, sai a R$ 0,24/ml, bem acima do Kiss; se for de 200 ml, a R$ 0,12, abaixo. Além disso é de outra empresa, a Kiss New York, e tem 359 avaliações e 4,4★, a menor nota entre os quatro anúncios que publicam contagem.

Continue lendo