Início › Body Splash › Mini Body Splash: o de 60 ml Custa 2,2x por Mililitro

Mini Body Splash: o de 60 ml Custa 2,2x por Mililitro

Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.

Direto ao ponto: Mini body splash são frascos de 60 a 100 ml vendidos como presente e formato de bolsa. Na Amazon Brasil, em 28/09/2026, o MINI Cuide-Se Bem Deleite de 60 ml sai a R$ 44,90 — R$ 0,75 por mililitro, contra R$ 0,34 do frasco de 200 ml da mesma linha: 2,2 vezes mais caro por mililitro.

Link de afiliado · preço e disponibilidade mudam, confira na loja.

O frasco pequeno custa pouco e parece barato — e é aí que a conta engana. Os oito minis de body splash abaixo foram lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026, e o preço por mililitro deles vai de R$ 0,23 a R$ 1,19: uma distância de 5,2 vezes dentro da mesma prateleira. Esta página é sobre essa conta, porque no mini ela é a única coisa que decide.

O mini de 60 ml do Deleite custa mais que o dobro por mililitro do frasco de 200 ml da mesma linha. São R$ 44,90 pelos 60 ml (R$ 0,75/ml) contra R$ 68,90 pelos 200 ml (R$ 0,34/ml) — 2,2 vezes (0,748 ÷ 0,345 = 2,17). Comprar três minis (180 ml, R$ 134,70) custa 95,5% mais que um frasco de 200 ml, e ainda entrega 20 ml a menos.

Ver as indicações e onde comprar ↓

Como montamos o ranking

Ordenamos pelo número de avaliações de compradores na Amazon Brasil, e três dos oito anúncios não publicam contagem nenhuma — esses vão para o fim, com travessão, porque nota sem amostra publicada não se compara com nota que tem amostra. A coluna de R$/ml só aparece quando o preço compra body splash e mais nada: por isso o Kit Deleite (que traz loção e creme de mãos junto) e o Kit Presente ficam vazios, e o Kiss New York Shimmer também, porque o anúncio não publica volume. Na Trilogia das Deusas a coluna usa 180 ml, a soma dos três frascos de 60 ml que o anúncio declara.

Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026. Preço e estoque mudam — confira na loja antes de comprar.

# produto — o que o preço compra de fato nota avaliações frasco preço R$/ml onde comprar
1 Trilogia das Deusas — três frascos de 60 ml, 180 ml no total 4,6★ 16 180 ml R$ 95,99 R$ 0,53 Amazon
2 Kit Deleite — splash de 60 ml + loção de 200 ml + creme de mãos de 45 g 4,9★ 10 — R$ 101,55 — Amazon
3 Skelt Milos Breeze — 100 ml, o mais caro por mililitro da tabela 5,0★ 4 100 ml R$ 118,55 R$ 1,19 Amazon
4 MINI Morango e Leite — Boticário, 60 ml 5,0★ 1 60 ml R$ 41,90 R$ 0,70 Amazon
5 Kit Presente Menina Adolescente — splash de 100 ml dentro de um kit 5,0★ 1 — R$ 62,60 — Amazon
6 Giovanna Baby MINI Classic — 100 ml, o mais barato por mililitro 4,7★ — 100 ml R$ 22,90 R$ 0,23 Amazon
7 MINI Deleite — Boticário, 60 ml, a versão pequena do Deleite de 200 ml 4,7★ — 60 ml R$ 44,90 R$ 0,75 Amazon
8 Kiss New York Shimmer — volume não publicado no anúncio 4,9★ — — R$ 59,90 — Amazon

O mini do Deleite custa 2,2 vezes o frasco grande, por mililitro

Este é o único par desta prateleira em que dá para comparar o mini com o frasco cheio da mesma linha, na mesma loja, no mesmo dia — e o resultado é o assunto da página:

  • MINI Cuide-Se Bem Deleite, 60 ml: R$ 44,90 → R$ 0,75 por mililitro
  • Cuide-Se Bem Deleite, 200 ml: R$ 68,90 → R$ 0,34 por mililitro

O mini custa 2,2 vezes mais por mililitro (0,74833 ÷ 0,3445 = 2,17), ou 117% a mais. Há um segundo anúncio do frasco de 200 ml, a R$ 78,99 (R$ 0,39/ml); mesmo contra o mais caro dos dois, o mini ainda custa 1,9 vez mais por mililitro. A conclusão não depende de qual dos dois anúncios você pegar.

Em dinheiro, a diferença fica mais concreta assim:

  • Três minis de 60 ml somam 180 ml por R$ 134,70. Um frasco de 200 ml custa R$ 68,90 — os três minis custam 95,5% mais e entregam 20 ml a menos.
  • Para chegar aos mesmos 200 ml comprando em frasquinhos de 60 ml, você gastaria R$ 149,67 — 2,2 vezes o preço do frasco grande.

Nada disso quer dizer que o mini seja um mau negócio. Quer dizer que o que ele vende não é perfume: é o tamanho. Cabe na bolsa, cabe na mala de mão, cabe como lembrancinha. O preço por mililitro é o que se paga por isso, e aqui ele está medido.

A regra não vale para todos os minis — o mais barato da tabela é um deles

Seria fácil transformar o achado acima numa lei (“mini é sempre caro”) e estaria errado. A mesma tabela desmente.

O Giovanna Baby MINI Classic, de 100 ml, custa R$ 22,90 — R$ 0,23 por mililitro, o mais barato da prateleira inteira. Ele é 33,5% mais barato por mililitro que o frasco de 200 ml do Deleite, que é um produto grande. Um mini pode, sim, ser o item mais eficiente da tabela: depende da marca, não do tamanho.

No outro extremo está o Skelt Milos Breeze, 100 ml por R$ 118,55, ou R$ 1,19 por mililitro — 5,2 vezes o Giovanna Baby (1,1855 ÷ 0,229). Entre os dois extremos da mesma prateleira há mais distância do que entre qualquer mini e qualquer frasco grande deste site.

E é preciso dizer onde a comparação simplesmente não pode ser feita, em vez de fingir que foi:

  • Giovanna Baby: o frasco cheio da marca mais vendido na loja, o Blue, custa R$ 22,78 e tem 1.301 avaliações — mas o anúncio dele não publica o volume. Sem volume não há preço por mililitro, e sem isso não dá para dizer se o mini de 100 ml é caro ou barato perto dele.
  • MINI Morango e Leite, 60 ml por R$ 41,90 (R$ 0,70/ml): não há, nesta leitura, um frasco de 200 ml da mesma fragrância para servir de par.

Então a frase honesta é esta: o mini custa mais que o dobro por mililitro no único par que dá para conferir, e a distância entre os próprios minis é maior que essa. Quem quiser saber se o seu mini é caro tem que fazer a conta do seu, não herdar a de outro.

A prateleira inteira tem 32 avaliações

Aqui está o segundo limite desta página, e ele é grande. Cinco dos oito anúncios publicam contagem de avaliação, e eles somam 32. Os outros três — Giovanna Baby MINI Classic, MINI Deleite e Kiss New York Shimmer — não publicam contagem nenhuma: a loja mostra a nota (4,7, 4,7 e 4,9) e não diz sobre quantas pessoas ela foi calculada. Por isso essas células saem com travessão.

Trinta e duas avaliações não sustentam recomendação. Para dar escala: o Kiss, da Ciclo, um único frasco de 200 ml, tem 1.821 avaliações — 57 vezes toda esta prateleira somada (1.821 ÷ 32 = 56,9).

Dentro da tabela, a distribuição é a de sempre quando a amostra é curta: o mais avaliado é a Trilogia das Deusas, com 16 — metade exata do total —, seguida do Kit Deleite, com 10, e do Skelt, com 4. Dois anúncios aparecem com 1 avaliação e nota 5,0★: o MINI Morango e Leite e o Kit Presente Menina Adolescente. 5,0★ sobre uma avaliação não é nota, é um depoimento, e é por isso que esta tabela ordena pela amostra e não pela estrela — ordenar por nota poria os dois no topo.

O recado prático: nesta prateleira, escolha pelo preço por mililitro e pela marca que você já conhece, não pela estrela. A estrela aqui não tem gente suficiente atrás dela.

Três linhas sem preço por mililitro, e o motivo de cada uma

Três das oito linhas têm a coluna de R$/ml vazia, e vale dizer exatamente por quê — a regra é: só dividimos quando o preço compra body splash e mais nada.

  • Kit Deleite (R$ 101,55): traz splash de 60 ml + loção hidratante de 200 ml + creme de mãos de 45 g. Dividir R$ 101,55 pelos 60 ml do splash daria R$ 1,69 por mililitro e seria um número falso — a loção e o creme estão pagos ali dentro.
  • Kit Presente Menina Adolescente (R$ 62,60): o anúncio declara um splash Wild Cherry de 100 ml dentro de um kit; o que mais vem na caixa não está detalhado a ponto de dar para separar o preço.
  • Kiss New York Shimmer (R$ 59,90): o anúncio não publica o volume do frasco. Sem mililitros, não há divisão possível — e nós não chutamos um número para preencher célula.

A Trilogia das Deusas é o caso oposto: são três frascos de 60 ml, todos body splash, o que dá 180 ml por R$ 95,99 — R$ 0,53 por mililitro, o segundo mais barato da tabela, atrás só do Giovanna Baby. Aí a divisão compara a mesma coisa, e por isso ela aparece.

No Mercado Livre há um mini com muito mais gente comprando

Body splash é categoria de Mercado Livre, e no formato mini isso fica ainda mais evidente. Lá existe o Tododia Acerola e Hibisco Mini Body Splash, da Natura, um frasco de 60 ml a R$ 25,41, com 4,8★ e mais de 10 mil unidades vendidas.

Duas observações, e as duas importam:

“Unidades vendidas” não é “avaliações”. O “+10 mil” é contagem de pedidos que o próprio anúncio do Mercado Livre publica; as 32 desta tabela são avaliações escritas na Amazon. Os dois números medem coisas diferentes e não se somam nem se comparam. O que dá para dizer, com as duas medidas lado a lado e nomeadas, é que nenhum mini da Amazon tem rastro de compra parecido — e que a Natura não vende body splash na Amazon Brasil, só lá.

No preço, ele entra na faixa boa. R$ 25,41 por 60 ml dá R$ 0,42 por mililitro — mais caro que o Giovanna Baby MINI (R$ 0,23) e bem mais barato que o MINI Deleite (R$ 0,75), com o mesmo volume deste último por R$ 19,49 a menos.

O que esta página não mediu

Nenhum dos oito foi cheirado, aplicado ou cronometrado aqui. A tabela compara nota, número de avaliações, volume publicado e preço, lidos na página de cada produto em 28/09/2026 — e é só isso que ela promete. Body splash tem concentração baixa de essência por definição de categoria: no formato mini, feito para levar na bolsa e reaplicar, isso é parte do desenho, não um defeito.

Preço anda, e em presente ele anda mais. Os R$ 44,90 do MINI Deleite e os R$ 22,90 do Giovanna Baby são a leitura de um dia — refaça a divisão com o preço que estiver na tela quando você for comprar. É uma conta de dez segundos e é a única que importa aqui.

Qual escolher pelo seu perfil

  • Quer o mini mais barato por mililitro: Giovanna Baby MINI Classic — 100 ml por R$ 22,90, ou R$ 0,23/ml; a loja não publica quantas avaliações sustentam a nota 4,7
  • Quer o mini do Deleite e já sabe que vai pagar por isso: MINI Cuide-Se Bem Deleite — 60 ml por R$ 44,90 (R$ 0,75/ml), 2,2 vezes o preço por mililitro do frasco de 200 ml da mesma linha
  • Quer três fragrâncias para experimentar: Trilogia das Deusas — 3 × 60 ml por R$ 95,99 (R$ 0,53/ml), com 16 avaliações: metade de toda a prova de compra desta tabela
  • Quer um presente com mais de um produto na caixa: Kit Deleite — R$ 101,55 com splash de 60 ml, loção de 200 ml e creme de mãos de 45 g, 4,9★ sobre 10 avaliações; não tem preço por mililitro porque não vende só splash
  • Quer volume, não formato de bolsa: O frasco de 200 ml do Deleite, a R$ 68,90 — R$ 24,00 a mais que o mini de 60 ml, por 140 ml a mais e R$ 0,40 a menos por mililitro
  • Quer o mini com mais gente comprando: Tododia Acerola e Hibisco, no Mercado Livre — 60 ml a R$ 25,41 com 4,8★ e mais de 10 mil unidades vendidas; é contagem de pedidos, não avaliação

Antes de comprar: é original?

Confira a validade e prefira vendedor com reputação alta — na Amazon, “vendido e entregue por Amazon”. Body splash tem concentração baixa de essência e perde cheiro com o tempo e com o calor; frasco que chega morno ou com o líquido turvo justifica devolução.

Para comparar o mini com o frasco cheio, veja a prateleira da Ciclo, onde os 200 ml saem a R$ 0,14 por mililitro, e a página do body splash Hello Hello. A lista do melhor body splash reúne as marcas grandes da categoria.

Perguntas frequentes

Mini body splash vale a pena?

Depende do preço por mililitro, e ele varia muito. O MINI Deleite de 60 ml sai a R$ 0,75/ml contra R$ 0,34/ml do frasco de 200 ml da mesma linha — 2,2 vezes mais caro. Já o Giovanna Baby MINI Classic sai a R$ 0,23/ml, o mais barato desta tabela. O mini vende o tamanho, não o volume: como lembrancinha ou frasco de bolsa faz sentido, como estoque não.

Quanto custa o mini body splash do Boticário?

Na Amazon Brasil, em 28/09/2026: MINI Cuide-Se Bem Deleite, 60 ml, R$ 44,90 (R$ 0,75/ml) e MINI Cuide-Se Bem Morango e Leite, 60 ml, R$ 41,90 (R$ 0,70/ml). O Morango e Leite tem 1 avaliação; o Deleite não publica contagem nenhuma, só a nota 4,7.

Qual o tamanho de um mini body splash?

Entre 60 e 100 ml nos anúncios desta página: quatro de 60 ml e três de 100 ml. Um deles, o Kiss New York Shimmer, não publica volume — por isso a linha dele fica sem preço por mililitro. Para efeito de comparação, o frasco padrão da categoria é de 200 ml.

O mini é sempre mais caro por mililitro que o frasco grande?

Não. No único par que dá para comparar aqui — o Deleite —, sim: R$ 0,75/ml contra R$ 0,34/ml, 2,2 vezes. Mas o Giovanna Baby MINI, a R$ 0,23/ml, é 33,5% mais barato por mililitro que esse mesmo frasco de 200 ml do Deleite. A diferença entre os próprios minis desta tabela chega a 5,2 vezes (R$ 0,23 contra R$ 1,19).

Dá para confiar nas notas desta lista?

Com reserva. Cinco dos oito anúncios publicam contagem, e somam 32 avaliações; os outros três não publicam nenhuma. O mais avaliado da tabela tem 16. Para comparação, o Kiss da Ciclo tem 1.821 avaliações sozinho — 57 vezes esta prateleira inteira. Duas notas 5,0★ aqui estão apoiadas em 1 avaliação cada.

Onde encontro mini body splash da Natura?

Não na Amazon Brasil — a Natura não aparece nesta prateleira. No Mercado Livre há o Tododia Acerola e Hibisco Mini Body Splash, de 60 ml a R$ 25,41, com 4,8★ e mais de 10 mil unidades vendidas. Por mililitro dá R$ 0,42, contra R$ 0,75 do MINI Deleite — R$ 19,49 a menos pelo mesmo volume.

Continue lendo