Início › Body Splash › Body Splash Masculino: 252 Avaliações na Amazon Inteira
Body Splash Masculino: 252 Avaliações na Amazon Inteira
Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.
Direto ao ponto: Body splash masculino tem 27.210 buscas por mês no Brasil e uma prateleira minúscula na Amazon: os oito anúncios do topo somam 252 avaliações, lidas em 28/09/2026. O líder é o Barbour's Bold Homme, com 159 avaliações e a menor nota do topo, 3,8, a R$ 44,99 pelos 200 ml. No Mercado Livre, um único anúncio declara mais de 50 mil unidades vendidas.
27.210 pessoas por mês procuram body splash masculino no Brasil. Os oito anúncios que a Amazon Brasil devolve no topo dessa busca somam 252 avaliações — lidas uma a uma em 28 de setembro de 2026, na página de cada produto. A tabela abaixo mostra as oito, ordenadas pela amostra, dizendo em cada linha se é frasco único ou kit e quantos mililitros de body splash a caixa realmente traz.
A prateleira masculina inteira da Amazon soma 252 avaliações para 27.210 buscas por mês — 108 buscas para cada avaliação publicada. O Body Splash Kiss sozinho tem 1.821, 7,2 vezes isso. E no Mercado Livre um único anúncio masculino, o Barbarius, declara mais de 50 mil unidades vendidas — outra medida, e ainda assim outra ordem de grandeza.
Ver as indicações e onde comprar ↓
Como montamos o ranking
Ordenamos por volume de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra — quanto maior, mais confiável a nota. Ao lado de cada nome dizemos se é frasco único ou kit, porque três dos oito são kit. A coluna de quantidade traz só os mililitros de body splash: no kit Makelovers são 4 × 200 ml = 800 ml, todos de splash. Duas linhas saem com travessão — o Kit Asad Black, porque o preço cobre também um creme corporal de 200 g que não é splash, e o Kit Bold Homme + Seduction Homme, porque o anúncio publica 200 ml para uma caixa de dois frascos sem dizer se é por frasco ou no total. O motivo de cada travessão está explicado no texto.
Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026. Preço e estoque mudam — confira na loja antes de comprar.
| # | anúncio — frasco único ou kit | nota | avaliações | body splash | preço | R$/ml | onde comprar |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Barbour's Bold Homme — frasco único, 200 ml | 3,8★ | 159 | 200 ml | R$ 44,99 | R$ 0,22 | Amazon |
| 2 | Barbour's Acqua Homme — frasco único, 200 ml | 4,1★ | 53 | 200 ml | R$ 43,70 | R$ 0,22 | Amazon |
| 3 | Makelovers Kit 4 un — kit, 4 × 200 ml = 800 ml, tudo body splash | 4,3★ | 22 | 800 ml | R$ 74,90 | R$ 0,09 | Amazon |
| 4 | Kit Asad Black — kit, splash 200 ml + creme corporal 200 g | 3,0★ | 8 | — | R$ 59,99 | — | Amazon |
| 5 | Assad Pure Nature — frasco único, 200 ml | 4,6★ | 5 | 200 ml | R$ 25,99 | R$ 0,13 | Amazon |
| 6 | Skelt Milos Breeze — frasco único, 100 ml | 5,0★ | 4 | 100 ml | R$ 118,55 | R$ 1,19 | Amazon |
| 7 | Kit Bold Homme + Seduction Homme — kit de 2 frascos; o anúncio publica 200 ml sem dizer se é por frasco ou no total | 3,0★ | 1 | — | R$ 122,90 | — | Amazon |
| 8 | Brand Collection Sauva No.100 — frasco único, 250 ml; a loja não publica contagem de avaliações | 4,6★ | — | 250 ml | R$ 99,00 | R$ 0,40 | Amazon |
No Mercado Livre, onde esta categoria de fato vende. Os números abaixo são unidades vendidas publicadas pela loja — não são avaliações, e não entram na soma da tabela acima. Lidos em 28 de setembro de 2026.
27.210 buscas por mês, 252 avaliações na prateleira inteira
Body splash masculino é procurado 27.210 vezes por mês no Brasil. Os oito anúncios que a busca da Amazon Brasil devolveu no topo em 28/09/2026 somam 252 avaliações — e esse 252 é a soma de sete deles, porque o oitavo não publica contagem (159 + 53 + 22 + 8 + 5 + 4 + 1 = 252).
São 108 buscas por mês para cada avaliação publicada na prateleira inteira (27.210 ÷ 252 = 108,0). O problema não é a prateleira ser curta — oito anúncios é um número normal de topo de busca. O problema é que quase ninguém comprou neles.
Para dar escala a 252, compare com o que este site já mediu na mesma loja, na mesma semana. A lista de melhor body splash, que é a prateleira geral e majoritariamente feminina, soma 5.391 avaliações em cinco produtos: 21,4 vezes esta (5.391 ÷ 252). E o Body Splash Kiss sozinho, com 1.821 avaliações, tem 7,2 vezes a prateleira masculina inteira (1.821 ÷ 252). Um frasco de body splash feminino da Ciclo tem sete vezes mais rastro de compra que toda a oferta masculina do topo da busca.
O confronto direto entre líderes diz o mesmo com mais clareza. O maior body splash masculino da Amazon tem 159 avaliações. O maior da categoria inteira, o Ciclo Kiss 200 ml, tem 1.821 — 11,5 vezes mais (1.821 ÷ 159). Depois do Kiss vêm o Barbour’s Delight (1.528), o Hello Hello (1.502) e o Giovanna Baby Blue (1.301): quatro anúncios de body splash acima de mil avaliações na Amazon Brasil, e nenhum deles masculino. Fora desses quatro a prateleira despenca — e é só aí, lá embaixo, que o masculino aparece, com 159, na mesma faixa do maior body splash do Boticário na loja, que tem 112.
Dentro da lista, a concentração é extrema. O Barbour’s Bold Homme, com 159 avaliações, é 63,1% de tudo. Somado ao Acqua Homme (53), os dois primeiros fazem 212 avaliações, 84,1% do total. Os cinco anúncios restantes que publicam contagem somam 40 avaliações — o sétimo colocado tem uma.
O líder tem a maior amostra e a menor nota do topo
Isso é raro o bastante para merecer seção própria. Em quase toda prateleira que medimos aqui, nota e amostra andam juntas no topo: o mais comprado costuma ser também um dos mais bem avaliados. Aqui é o contrário, e de forma ordenada.
Os três anúncios de maior amostra, em ordem:
- Barbour’s Bold Homme — 159 avaliações, nota 3,8
- Barbour’s Acqua Homme — 53 avaliações, nota 4,1
- Makelovers Kit 4 un — 22 avaliações, nota 4,3
A amostra cai pela metade, depois por mais da metade, e a nota sobe a cada degrau. O Bold Homme tem 3,0 vezes a amostra do segundo (159 ÷ 53 = 3,0) e a menor nota dos três. Descendo mais: o Skelt Milos Breeze marca 5,0★ sobre 4 avaliações e o Assad Pure Nature, 4,6★ sobre 5. As duas maiores notas da tabela estão apoiadas em nove avaliações somadas.
E as duas menores notas estão no fundo da amostra também: 3,0★ no Kit Asad Black (8 avaliações) e 3,0★ no Kit Bold Homme + Seduction Homme (1 avaliação). Uma nota 3,0 construída sobre uma única avaliação é, literalmente, a opinião de uma pessoa.
A média das notas ponderada pelo número de avaliações dá 3,9 — a prateleira masculina inteira, pesada por quem de fato avaliou, fica abaixo de 4. Na lista geral de body splash, a menor nota é 4,3.
Nada disso é um teste de produto. Esta página não cheirou, não borrifou e não cronometrou nada: ela compara nota, número de avaliações e preço publicados, lidos em 28/09/2026. O que dá para dizer com segurança é que nota 5,0 sobre 4 avaliações e nota 3,8 sobre 159 não são o mesmo tipo de informação, e que a segunda, mesmo sendo a pior, é a única com amostra suficiente para significar alguma coisa.
No Mercado Livre a mesma categoria tem outra ordem de grandeza
Este é o coração da página. A mesma categoria, no mesmo país, na mesma data, em duas lojas.
Na Amazon, a prateleira masculina inteira soma 252 avaliações. No Mercado Livre, um único anúncio — o Body Splash Masculino Barbarius, 200 ml, 4,4★ — declara mais de 50 mil unidades vendidas, a R$ 74,90.
Antes de qualquer conclusão, o aviso que a casa faz sempre: “avaliação” e “unidade vendida” não são a mesma medida e não entram na mesma coluna. Avaliação é quem comprou e voltou para escrever; unidade vendida é quem comprou, escrevendo ou não. A taxa entre as duas varia por loja, por categoria e por quanto a plataforma insiste no pedido de nota. É por isso que a tabela acima é só da Amazon, e o Mercado Livre aparece aqui, em texto, com o número dele declarado como o que é.
Feita a ressalva, a distância continua de pé: 252 contra “mais de 50 mil” são duas ordens de grandeza, e nenhuma conversão razoável de uma medida para a outra fecha esse buraco. Se a Amazon brasileira convertesse compra em avaliação a uma taxa dez vezes melhor que a do Mercado Livre, a conta ainda não empataria.
Há um detalhe que desmonta a explicação mais fácil. Não é preço. O Barbarius sai a R$ 0,37 por mililitro (74,90 ÷ 200), contra R$ 0,22 do Bold Homme na Amazon (44,99 ÷ 200) — o anúncio que vende dezenas de milhares é 66,5% mais caro por mililitro que o líder masculino da loja onde quase ninguém compra. Quem compra body splash masculino no Brasil não está indo ao Mercado Livre atrás do preço. Está indo porque é lá que essa categoria mora.
Três dos oito são kit — e o kit de dois frascos é o item mais caro da página
Três dos oito anúncios do topo são kit, não frasco único: o Makelovers de 4 unidades, o Kit Asad Black (splash + creme corporal) e o Kit Bold Homme + Seduction Homme. São 37,5% da prateleira — e, entre os quatro primeiros colocados, dois são kit. Numa busca em que ninguém digitou a palavra “kit”, quase metade do topo responde com caixa fechada.
Os dois extremos de preço da tabela são justamente kits, e em direções opostas.
O Makelovers, a R$ 74,90 por 4 frascos de 200 ml, é o menor preço por mililitro da página: R$ 0,09 (74,90 ÷ 800). É mais barato por ml que qualquer produto da lista geral de body splash, cujo piso é R$ 0,14. Em troca, tem 22 avaliações.
O Kit Bold Homme + Seduction Homme, a R$ 122,90, é o item mais caro da tabela e tem 1 avaliação. Ele custa 2,7 vezes o frasco avulso do mesmo Bold Homme (122,90 ÷ 44,99 = 2,73) e 64,1% mais que o Makelovers (122,90 ÷ 74,90), que traz o dobro de frascos. Dois frascos do Bold Homme avulso sairiam por R$ 89,98 — R$ 32,92 abaixo do kit —, com a ressalva de que o segundo frasco do kit é outra fragrância, o Seduction Homme, que esta prateleira não vende separado.
A prateleira se vende pela gramática do perfume árabe
Olhando os títulos, e não os números, aparece a segunda característica desta prateleira: ela não fala português de marca brasileira. Três dos oito anúncios se vendem pelo vocabulário do perfume árabe:
- o Makelovers se anuncia literalmente como “Perfume Árabe de Luxo”;
- o Kit Asad Black traz marca árabe no nome e a família “Oriental Amadeirado” no título;
- o Assad Pure Nature faz o mesmo: marca árabe e “Oriental Amadeirado”.
Esses três somam 35 avaliações, 13,9% da prateleira — pouca gente, mas 37,5% dos anúncios. Some a isso os dois Barbour’s, que usam francês de perfumaria (Bold Homme, Acqua Homme), e o Brand Collection Sauva No.100, que é contratipo numerado. Não sobra um único anúncio no topo vendendo body splash masculino como body splash: todos pedem emprestada a linguagem de outra categoria — perfume árabe, perfumaria francesa ou contratipo de importado.
Faz sentido comercial. Body splash é, historicamente, categoria feminina de marca nacional. Para vender a versão masculina, o anúncio empresta a promessa de uma categoria que o comprador homem já procura. O que a tabela mostra é que o empréstimo ainda não converteu: 252 avaliações.
O que a coluna de R$/ml não mostra em duas linhas, e por quê
Duas linhas da tabela saem com travessão na coluna de preço por mililitro, de propósito.
O Kit Asad Black custa R$ 59,99 e traz body splash 200 ml + creme corporal 200 g. Dividir 59,99 por 200 ml daria R$ 0,30 por mililitro de splash — e estaria errado, porque o creme está no preço e fora da conta. O splash apareceria como o terceiro mais caro por ml da página por causa de um produto que nem é splash.
O Kit Bold Homme + Seduction Homme tem outro problema: o anúncio publica “200ml” para uma caixa de dois frascos, sem dizer se são 200 ml cada um (400 ml no total) ou 200 ml somados. A diferença entre as duas leituras é de 100% no preço por mililitro. Célula vazia é um resultado; número escolhido entre duas leituras possíveis é chute.
As demais quantidades da tabela são somas limpas: o Makelovers são 4 × 200 ml = 800 ml, tudo body splash, e os outros cinco são frasco único com o volume publicado.
Quem não está nesta prateleira
Nenhuma das marcas brasileiras grandes de perfumaria masculina aparece no topo desta busca: não há Boticário, não há Natura, não há Avon, não há Eudora entre os oito. Isso não quer dizer que elas não vendam body splash na Amazon — vendem, e com amostra pequena: o maior body splash do Boticário na loja tem 112 avaliações e o maior da Eudora, 44. Quer dizer que, quando a busca é masculino, o que a Amazon devolve é Barbour’s, importador de árabe e contratipo.
E vale corrigir aqui uma anotação antiga deste projeto, que dizia que body splash de Eudora, Boticário e Wepink não existia na Amazon Brasil. Existe: 44 e 112 são números pequenos, mas são números. O que não existe na Amazon é volume de compra nesta categoria — e é por isso que, num silo em que 1.821 avaliações é o teto da loja inteira, o líder masculino com 159 conta uma história de ausência, não de preferência. Marca fora do topo de uma busca a gente escreve como ausente daquela busca, não como inexistente na loja.
Qual escolher pelo seu perfil
- Quer o anúncio com a maior amostra da prateleira: Barbour’s Bold Homme — 159 avaliações, 63,1% de toda a prateleira, a R$ 44,99 pelos 200 ml (R$ 0,22/ml). É também a menor nota do topo: 3,8★
- Quer nota melhor sem abrir mão de alguma amostra: Barbour’s Acqua Homme — 4,1★ sobre 53 avaliações, R$ 43,70, R$ 1,29 mais barato que o Bold Homme e praticamente o mesmo R$ 0,22/ml
- Quer o menor preço por mililitro: Makelovers Kit 4 un — R$ 0,09/ml (R$ 74,90 por 4 × 200 ml). É o piso da página e fica abaixo do piso da lista geral de body splash, R$ 0,14/ml. Tem 22 avaliações
- Quer gastar o mínimo num frasco só: Assad Pure Nature — R$ 25,99 pelos 200 ml, R$ 0,13/ml, a segunda maior nota da tabela (4,6★). A amostra é de 5 avaliações
- Quer o que o mercado de fato compra: Body Splash Masculino Barbarius, no Mercado Livre — 4,4★ e mais de 50 mil unidades vendidas declaradas, a R$ 74,90 pelos 200 ml. Sai a R$ 0,37/ml, 66,5% acima do Bold Homme
- Está pensando em levar o kit de dois: Pense duas vezes: o Kit Bold Homme + Seduction Homme custa R$ 122,90, o item mais caro da página, 2,7 vezes o Bold Homme avulso, e tem 1 avaliação
Antes de comprar: é original?
Confira a validade e prefira vendedor com reputação alta — na Amazon, “vendido e entregue por Amazon”. Body splash tem concentração baixa de essência e perde cheiro com o tempo e com o calor; frasco que chega morno ou com o líquido turvo justifica devolução.
Compare com a lista de melhor body splash, que soma 5.391 avaliações — 21,4 vezes esta prateleira — e com kit body splash, onde o Makelovers desta tabela reaparece como o kit mais barato por mililitro do silo, a R$ 0,09.
Perguntas frequentes
Qual é o body splash masculino mais avaliado da Amazon?
O Barbour’s Bold Homme 200 ml, com 159 avaliações e nota 3,8 em 28/09/2026, a R$ 44,99 (R$ 0,22 por mililitro). Ele sozinho é 63,1% das 252 avaliações da prateleira e tem 3,0 vezes a amostra do segundo colocado, o Acqua Homme, que tem 53. Vale saber que ele junta a maior amostra com a menor nota do topo.
Por que tão poucas avaliações para 27.210 buscas por mês?
Porque a compra não acontece nessa loja. São 108 buscas por mês para cada avaliação publicada (27.210 ÷ 252). No Mercado Livre, o Body Splash Masculino Barbarius declara sozinho mais de 50 mil unidades vendidas. São medidas diferentes — avaliação é quem voltou para escrever, unidade vendida é quem comprou — e por isso não somamos as duas; mas a distância entre 252 e mais de 50 mil é de duas ordens de grandeza.
Compensa comprar body splash masculino no Mercado Livre?
Em prova social, sim: o anúncio líder de lá declara mais de 50 mil vendidos e 4,4★, contra 159 avaliações e 3,8★ do líder masculino na Amazon — que, para efeito de escala, é 11,5 vezes menos que o maior body splash da loja, o Ciclo Kiss, com 1.821. Em preço por mililitro, não: o Barbarius sai a R$ 0,37/ml (R$ 74,90 ÷ 200 ml) contra R$ 0,22/ml do Bold Homme — 66,5% mais caro. Quem vai ao Mercado Livre nesta categoria não está indo pelo preço.
Qual é o body splash masculino mais barato por mililitro?
O Makelovers Kit 4 un, a R$ 0,09 por mililitro: R$ 74,90 por quatro frascos de 200 ml, 800 ml de body splash no total. É 12,7 vezes mais barato por ml que o Skelt Milos Breeze (R$ 1,19/ml, o teto da página) e fica abaixo do piso da lista geral de body splash, que é R$ 0,14/ml. A contrapartida é a amostra: 22 avaliações.
Por que dois produtos estão sem preço por mililitro na tabela?
Porque a conta não fecharia. O Kit Asad Black custa R$ 59,99 e traz splash 200 ml + creme corporal 200 g: dividir tudo por 200 ml cobraria o creme do splash. O Kit Bold Homme + Seduction Homme publica 200 ml para dois frascos, sem dizer se é cada um ou o total — as duas leituras dão preços por ml com 100% de diferença entre si. Travessão diz que o dado não existe; número escolhido no chute mente.
As notas altas desta lista são confiáveis?
As maiores notas estão nas menores amostras. O Skelt Milos Breeze tem 5,0★ sobre 4 avaliações e o Assad Pure Nature, 4,6★ sobre 5 — nove avaliações somadas sustentando as duas melhores notas da página. A média ponderada pela amostra dá 3,9, abaixo de 4. Esta página não testou nenhum produto: compara nota, número de avaliações e preço publicados em 28/09/2026.