Início › Body Splash › Body Splash Deleite: 2 Anúncios, R$ 10,09 de Diferença
Body Splash Deleite: 2 Anúncios, R$ 10,09 de Diferença
Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.
Direto ao ponto: O Body Splash Cuide-se Bem Deleite 200 ml aparece em dois anúncios na Amazon Brasil em 28/09/2026, com amostras quase iguais: 112 avaliações a R$ 68,90 e 111 a R$ 78,99. São R$ 10,09 de diferença, 14,6%, pelo mesmo produto. No Mercado Livre o mesmo Deleite sai por R$ 67,84.
6.300 pessoas por mês procuram body splash deleite, o Cuide-se Bem do Boticário, e a Amazon Brasil devolve o mesmo frasco de 200 ml em dois anúncios concorrentes: 112 avaliações a R$ 68,90 e 111 avaliações a R$ 78,99, lidos um a um em 28 de setembro de 2026. Amostra praticamente igual, R$ 10,09 de diferença. Esta página existe para que você não pegue o caro.
Dois anúncios, o mesmo Body Splash Cuide-Se Bem Deleite 200 ml, amostras quase idênticas — 112 e 111 avaliações — e R$ 10,09 de diferença de preço (14,6%). Nota e volume empatam; só o preço muda. E o MINI de 60 ml, a R$ 44,90, custa R$ 0,75 por mililitro contra R$ 0,34 do frasco grande: 2,17 vezes mais caro por mililitro.
Ver as indicações e onde comprar ↓
Como montamos o ranking
Ordenamos por volume de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra — quanto maior, mais confiável a nota. Os dois primeiros são anúncios diferentes do mesmo produto e ficam lado a lado de propósito: é a comparação que esta página existe para mostrar. A coluna de R$/ml é obrigatória aqui porque a tabela mistura 200 ml e 60 ml — em reais cheios o MINI parece barato, e por mililitro é o mais caro dos seis. O kit fica fora dessa divisão: ele traz três produtos, e dividir o preço dele pelos 60 ml do body splash daria um número comparável só na aparência. Anúncio sem contagem de avaliações publicada sai com travessão e vai para o fim.
Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026. Preço e estoque mudam — confira na loja antes de comprar.
| # | anúncio — fragrância e formato | nota | avaliações | frasco | preço | R$/ml | onde comprar |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cuide-Se Bem Deleite 200 ml — o anúncio de R$ 68,90 | 4,6★ | 112 | 200 ml | R$ 68,90 | R$ 0,34 | Mercado LivreAmazon |
| 2 | Cuide-Se Bem Deleite 200 ml — o segundo anúncio, R$ 78,99 | 4,7★ | 111 | 200 ml | R$ 78,99 | R$ 0,39 | Amazon |
| 3 | Cuide-Se Bem Deleite Chocolatudo 200 ml — outra fragrância da linha | 4,6★ | 53 | 200 ml | R$ 49,90 | R$ 0,25 | Amazon |
| 4 | Kit Deleite — body splash 60 ml + loção 200 ml + creme de mãos 45 g | 4,9★ | 10 | — | R$ 101,55 | — | Amazon |
| 5 | MINI Morango e Leite 60 ml — 1 avaliação, a menor amostra da tabela | 5,0★ | 1 | 60 ml | R$ 41,90 | R$ 0,70 | Amazon |
| 6 | MINI Deleite 60 ml — a loja não publica contagem de avaliações | 4,7★ | — | 60 ml | R$ 44,90 | R$ 0,75 | Amazon |
Dois anúncios do mesmo produto, R$ 10,09 de diferença
Os dois primeiros itens da tabela têm o mesmo título — Body Splash Cuide-Se Bem Deleite 200ml — e amostras praticamente idênticas: 112 avaliações num anúncio e 111 no outro. É quase um experimento controlado: dois grupos do mesmo tamanho, comprando a mesma coisa, avaliando quase igual, 4,6★ e 4,7★.
O que não é igual é o preço. R$ 68,90 num, R$ 78,99 no outro — R$ 10,09 de diferença, 14,6% a mais (10,09 ÷ 68,90). Em preço por mililitro, R$ 0,34 contra R$ 0,39.
Esta página existe, em boa medida, por causa dessa linha: são dois anúncios concorrentes do mesmo produto, e não há nada publicado no anúncio caro que justifique os R$ 10,09. Nota empata dentro de um décimo, amostra empata dentro de uma avaliação, volume é o mesmo. O único dado que separa os dois é o preço, e ele separa em 14,6%. Quem chega pela busca e clica no primeiro resultado tem uma chance em duas de pagar a mais por um frasco que o título descreve como idêntico.
Duas ressalvas honestas, porque elas fazem parte da resposta. A primeira: não dá para afirmar daqui que os dois frascos saem do mesmo lote, do mesmo vendedor ou da mesma embalagem — o que foi lido foi o que cada página de anúncio publica, em 28/09/2026: título, volume, nota, contagem de avaliações e preço. A segunda: preço de marketplace muda, e a ordem dos dois pode inverter amanhã. Confira os dois antes de comprar — a tabela acima tem um botão para cada um, e é por isso que ela tem os dois.
O mais barato por mililitro não é o Deleite
O menor preço por mililitro da tabela não pertence a nenhum dos dois anúncios do Deleite: é do Deleite Chocolatudo, 200 ml a R$ 49,90 — R$ 0,25 por mililitro, com 4,6★ sobre 53 avaliações. Ele custa R$ 19,00 a menos que o anúncio barato do Deleite (27,6% abaixo) e R$ 29,09 a menos que o caro (36,8% abaixo), no mesmo volume.
O porém é de fragrância, não de preço: Chocolatudo é outro cheiro. Mesma marca, mesma linha Cuide-Se Bem, mesmo frasco de 200 ml, metade da amostra (53 contra 112). Se “Deleite” para você é a linha, o Chocolatudo é o melhor preço por mililitro desta página. Se é a fragrância específica, ele não substitui, e a comparação de preço não deveria empurrar ninguém para o cheiro errado.
Vale situar esse R$ 0,25/ml no silo inteiro: na nossa lista de melhor body splash, o Kiss da Ciclo sai a R$ 0,14/ml. O item mais barato por mililitro desta página ainda é 78% mais caro que o mais barato daquela. Marca grande custa mais por mililitro nesta categoria, e o dado mostra quanto.
O MINI de 60 ml custa 2,17 vezes por mililitro
R$ 44,90 por 60 ml é R$ 0,75 por mililitro. O frasco de 200 ml, no anúncio barato, é R$ 0,34. O MINI custa 2,17 vezes mais por mililitro (0,7483 ÷ 0,3445) — 117% a mais.
Em reais absolutos a conta engana, e é aí que a compra escorrega: R$ 44,90 parece bem abaixo de R$ 68,90, e é — são 65,2% do preço. Só que entrega 30% do produto (60 ml de 200). Gastar menos e pagar menos não são a mesma coisa, e a coluna de R$/ml é o único lugar da página onde essa diferença fica visível.
O MINI Morango e Leite, a R$ 41,90, segue a mesma lógica: R$ 0,70/ml, 2,03 vezes o preço por mililitro do frasco de 200 ml. E tem 1 avaliação — a menor amostra desta tabela. Uma avaliação com 5,0★ não é nota, é uma pessoa, e a página não vai tratar isso como se fosse informação.
Nada disso quer dizer que o MINI seja compra errada. Frasco de 60 ml cabe na bolsa, viaja sem estourar a franquia de líquidos e serve para experimentar uma fragrância antes de pagar por 200 ml. Quer dizer que ele é caro por mililitro e o anúncio não diz isso — a tabela diz.
Um detalhe do MINI Deleite: a loja não publica contagem de avaliações para ele. É o único dos seis anúncios sem esse número, e por isso a célula sai com travessão e ele fica no fim da tabela. A nota publicada, 4,7★, aparece sem nada atrás.
O kit de R$ 101,55, e o que dá para deduzir dele
O Kit Deleite reúne body splash de 60 ml, loção hidratante de 200 ml e creme de mãos de 45 g por R$ 101,55, com 4,9★ sobre 10 avaliações — a maior nota da tabela e a segunda menor amostra.
A célula de R$/ml dele está vazia de propósito. Dividir R$ 101,55 pelos 60 ml do body splash daria R$ 1,69 por mililitro, um número com cara de comparável que estaria cobrando três produtos no volume de um só. A coluna compara body splash com body splash; o kit não é isso, e por isso fica fora da divisão em vez de aparecer como o “pior custo-benefício” da página.
O que dá para fazer é uma subtração, e ela ajuda. O MINI de 60 ml sozinho custa R$ 44,90 nesta mesma tabela. Tirando esse valor do kit, sobram R$ 56,65 para a loção de 200 ml e o creme de mãos de 45 g. Isso é o que sobra da conta, não um veredito: a tabela não tem o preço avulso desses dois itens, e sem ele não dá para dizer se o kit é vantagem ou não. Quem quiser decidir precisa olhar o preço da loção e do creme separados na loja e comparar com os R$ 56,65.
+10 mil vendidos no Mercado Livre contra 112 avaliações na Amazon
O mesmo Body Splash Cuide-se Bem Deleite está no Mercado Livre, e lá o retrato é outro: 4,8★, mais de 10 mil unidades vendidas, R$ 67,84 — com oferta comissionável, que é o botão do Mercado Livre na primeira linha da tabela.
Antes de comparar, uma regra desta casa: “avaliações” e “unidades vendidas” não são o mesmo número e não entram na mesma coluna. Avaliação é quem comprou e voltou para escrever; unidade vendida é quem comprou. Somar os dois, ou dizer que 10 mil é 89 vezes 112, seria inventar uma medida que nenhuma das duas lojas publica. Por isso a tabela acima é só da Amazon, com a coluna de avaliações, e o Mercado Livre aparece aqui, em prosa, com o nome do número que ele é.
O que a comparação sustenta é a ordem de grandeza da atividade. O mesmo produto, medido nas duas lojas no mesmo dia, tem três dígitos de rastro público na Amazon e cinco no Mercado Livre. Body splash é categoria de Mercado Livre — foi o que a medição das duas lojas em 28/09/2026 mostrou para este silo inteiro, e o Deleite é um dos casos mais claros dele.
Em preço, o Mercado Livre entra abaixo dos dois anúncios da Amazon: R$ 67,84 contra R$ 68,90 e R$ 78,99 — R$ 1,06 abaixo do mais barato e R$ 11,15, 14,1%, abaixo do mais caro. Não calculamos preço por mililitro do anúncio do Mercado Livre porque o volume não está entre os dados que registramos dele; comparar R$ 0,34/ml com um número que não medimos seria pior que não comparar.
Vale o contraste com a página irmã: a Eudora também vende muito body splash no Mercado Livre, mas pela loja oficial da marca, que fica fora do programa de afiliados — lá não há botão, porque não há oferta comissionável. Aqui há. A diferença é de programa, não de produto, e o leitor merece saber qual é qual.
O que esta página não mede
Esta página compara nota, número de avaliações, volume e preço, lidos anúncio por anúncio em 28/09/2026. Não testamos nenhum dos seis, não cheiramos nenhum e não temos opinião sobre fixação: os anúncios não publicam concentração de essência, e sem esse dado qualquer frase sobre “dura mais” seria invenção.
Também não repetimos aqui nada sobre pele que o rótulo do anúncio não diga. Sensibilidade, reação alérgica e uso em pele reativa não estão entre os dados que lemos, e uma tabela de preços não é o lugar para resolver isso.
Para fechar a escala: 6.300 buscas por mês contra 287 avaliações somadas nos cinco anúncios que publicam contagem (112 + 111 + 53 + 10 + 1) — 22 buscas para cada avaliação (6.300 ÷ 287). E o maior anúncio desta página, com 112 avaliações, é 16,3 vezes menor que o líder de body splash da mesma loja, o Kiss da Ciclo, com 1.821 (1.821 ÷ 112). É base pequena, ainda que quase o dobro da prateleira inteira da Eudora na Amazon, que soma 151. Os números que mandam nesta página são os de preço, não os de estrela.
Qual escolher pelo seu perfil
- Quer o Deleite 200 ml e não quer pagar a mais: o anúncio de R$ 68,90, com 112 avaliações e 4,6★ — R$ 0,34/ml; o outro anúncio do mesmo produto pede R$ 78,99, 14,6% a mais, com amostra praticamente igual
- Quer o menor preço por mililitro da tabela: Deleite Chocolatudo — R$ 49,90 por 200 ml, R$ 0,25/ml, 27,6% abaixo do Deleite mais barato; é outra fragrância da mesma linha, com 53 avaliações
- Quer experimentar antes de comprar frasco grande: MINI de 60 ml, R$ 44,90 — mas são R$ 0,75/ml, 2,17 vezes o preço por mililitro do 200 ml, e a loja não publica contagem de avaliações desse anúncio
- Quer presentear: Kit Deleite — body splash 60 ml, loção 200 ml e creme de mãos 45 g por R$ 101,55, com 4,9★ sobre 10 avaliações: a maior nota e a segunda menor amostra da tabela
- Quer o menor preço do Deleite entre as duas lojas: Mercado Livre, R$ 67,84 — R$ 1,06 abaixo do anúncio mais barato da Amazon e R$ 11,15 abaixo do mais caro; lá o anúncio marca 4,8★ e +10 mil vendidos, que é número de vendas, não de avaliações
- Quer a fragrância Morango e Leite: só o MINI de 60 ml, R$ 41,90, R$ 0,70/ml, com 1 avaliação — a menor amostra da tabela; não há frasco de 200 ml dessa fragrância entre os seis anúncios lidos
Antes de comprar: é original?
Confira a validade e prefira vendedor com reputação alta — na Amazon, “vendido e entregue por Amazon”. Body splash tem concentração baixa de essência e perde cheiro com o tempo e com o calor; frasco que chega morno ou com o líquido turvo justifica devolução.
Veja a nossa lista de melhor body splash, onde o mais barato sai a R$ 0,14/ml — 78% abaixo do item mais barato desta página —, e a página do body splash da Eudora, que tem o problema inverso: a marca vende no Mercado Livre pela loja oficial, que está fora do programa de afiliados. Da mesma marca, mas em perfumaria, veja qual o melhor perfume do Boticário feminino.
Perguntas frequentes
Qual anúncio do Body Splash Deleite comprar na Amazon?
O de R$ 68,90. Os dois anúncios trazem o mesmo Cuide-Se Bem Deleite de 200 ml, com amostras praticamente iguais — 112 avaliações e 4,6★ contra 111 e 4,7★ — e R$ 10,09 de diferença, 14,6%. Nada publicado no anúncio caro justifica esse valor. Preço de marketplace muda: confira os dois antes de fechar.
Por que o mesmo body splash aparece duas vezes com preços diferentes?
Porque são dois ASINs distintos para o mesmo produto na Amazon, cada um com sua própria página e seu próprio preço: R$ 68,90 e R$ 78,99 em 28/09/2026. As avaliações ficam separadas entre os dois (112 e 111), então nenhum dos dois mostra a amostra inteira, que somada dá 223. Não dá para afirmar daqui que lote e vendedor são os mesmos — só que o título, o volume e a fragrância são.
O MINI de 60 ml compensa?
Por mililitro, não: R$ 44,90 por 60 ml são R$ 0,75/ml, contra R$ 0,34/ml do frasco de 200 ml — 2,17 vezes mais caro. Em reais cheios ele custa 65,2% do frasco grande e entrega 30% do produto. Compensa quando o objetivo é experimentar a fragrância ou levar na bolsa, não quando o objetivo é economizar.
Quanto custa o Body Splash Deleite no Mercado Livre?
R$ 67,84 em 28/09/2026, com 4,8★ e mais de 10 mil unidades vendidas — R$ 1,06 abaixo do anúncio mais barato da Amazon e R$ 11,15 (14,1%) abaixo do mais caro. Atenção ao que cada número é: “unidades vendidas” do Mercado Livre e “avaliações” da Amazon são medidas diferentes e não se somam nem se comparam diretamente.
O Chocolatudo é o mesmo Deleite?
Não. É outra fragrância da mesma linha Cuide-Se Bem, também em 200 ml, a R$ 49,90 — R$ 0,25/ml, o menor preço por mililitro desta tabela, 27,6% abaixo do Deleite mais barato. Tem 53 avaliações e 4,6★, menos da metade da amostra do Deleite (112). Serve como alternativa de preço dentro da linha, não como substituto do cheiro.
Por que o kit não tem preço por mililitro na tabela?
Porque ele traz três produtos — body splash de 60 ml, loção de 200 ml e creme de mãos de 45 g — e dividir os R$ 101,55 pelos 60 ml do splash daria R$ 1,69/ml, um número comparável só na aparência. O que dá para calcular: o MINI de 60 ml sozinho custa R$ 44,90 aqui, o que deixa R$ 56,65 para os outros dois itens. A tabela não tem o preço avulso deles, então isso é uma subtração, não um veredito.
