Início › Perfumes Importados › Perfume Million Feminino: o 100 ml Custa R$ 108 Menos
Perfume Million Feminino: o 100 ml Custa R$ 108 Menos
Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.
Direto ao ponto: Na Amazon Brasil, em 28/09/2026, a busca por perfume Million feminino devolve dez anúncios com 10.766 avaliações. O Lady Million original, em dois frascos, fica com 7.868 delas, 73,1% do total. E o preço prega uma peça: o Million Gold de 100 ml custa R$ 489,00, R$ 108,00 menos que o de 90 ml, a R$ 597,00.
A busca por perfume Million feminino na Amazon Brasil devolve dez anúncios, lidos em 28 de setembro de 2026, somando 10.766 avaliações. Três quartos dessa base estão num perfume só — o Lady Million, com 7.868. E o preço por mililitro, que nesta categoria é o que decide, aparece invertido em pelo menos três pares: há frasco de 100 ml custando menos, em reais, que frasco de 90 ml e que frasco de 80 ml. A tabela abaixo traz os dez com nota, frasco, preço e R$/ml.
O frasco maior custa menos. O Million Gold EDP Intense de 100 ml sai a R$ 489,00; o Million Gold Feminino de 90 ml, a R$ 597,00 — R$ 108,00 a mais por 10 ml a menos. Em preço por mililitro são R$ 4,89 contra R$ 6,63: o frasco menor custa 35,7% mais caro por mililitro. Vale o mesmo aviso: o título do de 100 ml não escreve “feminino” nem “For Her”, e por isso ele está fora da disputa do negrito.
Ver as indicações e onde comprar ↓
Como montamos o ranking
Ordenamos por volume de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra. O preço por mililitro é o que decide esta página, porque aqui ele se comporta ao contrário do esperado: há frascos maiores custando menos, em reais, que frascos menores. Duas linhas estão marcadas fora da comparação de R$/ml: são os dois anúncios cujo título não traz “feminino” nem “For Her”, e são justamente os dois mais baratos por mililitro — o negrito iria para um frasco que talvez não seja o que você procura. Os números dos dois estão escritos no texto, não escondidos.
Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026. Preço e estoque mudam — confira na loja antes de comprar.
| # | anúncio — e se o título declara feminino | nota | avaliações | frasco | preço | R$/ml | onde comprar |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lady Million EDP 80 ml — declara feminino; a maior amostra da tabela | 4,6★ | 5.724 | 80 ml | R$ 541,49 | R$ 6,77 | Mercado LivreAmazon |
| 2 | Lady Million EDP 30 ml — declara feminino; base própria, 2.144 | 4,6★ | 2.144 | 30 ml | R$ 322,99 | R$ 10,77 | Amazon |
| 3 | Olympéa EDP 50 ml — declara feminino, mas NÃO é um Million | 4,7★ | 1.364 | 50 ml | R$ 459,00 | R$ 9,18 | Mercado LivreAmazon |
| 4 | Million Gold Feminino EDP 90 ml — declara feminino; o melhor R$/ml entre os que declaram | 4,5★ | 462 | 90 ml | R$ 597,00 | R$ 6,63 | Amazon |
| 5 | Million Gold EDP Intense 100 ml — o título NÃO diz feminino nem For Her; fora da comparação | 4,5★ | 354 | 100 ml | R$ 489,00 | R$ 4,89 | Amazon |
| 6 | Lady Million Fabulous EDP 80 ml — declara feminino | 4,6★ | 346 | 80 ml | R$ 560,49 | R$ 7,01 | Amazon |
| 7 | 1 Million Parfum 100 ml — o título NÃO diz feminino nem For Her; fora da comparação | 4,6★ | 250 | 100 ml | R$ 520,38 | R$ 5,20 | Amazon |
| 8 | Million Gold For Her EDP 30 ml — declara For Her | 4,7★ | 104 | 30 ml | R$ 380,00 | R$ 12,67 | Amazon |
| 9 | Million Gold For Her Parfum 90 ml — declara For Her; 14 avaliações | 4,7★ | 14 | 90 ml | R$ 695,00 | R$ 7,72 | Amazon |
| 10 | Million Gold For Her Parfum 30 ml — declara For Her; 4 avaliações e o pior R$/ml | 5,0★ | 4 | 30 ml | R$ 390,00 | R$ 13,00 | Amazon |
Lady Million é Paco Rabanne, e não é perfume árabe
Esta página responde também por lady million, e a primeira coisa a esclarecer é de onde o perfume vem. O Lady Million é da Paco Rabanne, casa francesa — o mesmo lançamento que este site trata em detalhe na análise do Lady Million. Ele já esteve catalogado aqui dentro do silo de perfumes árabes, e estava no lugar errado; a página antiga foi redirecionada para esta.
A confusão é comum e tem uma explicação simples: o frasco dourado facetado, o nome com “million” e o perfil doce e amelado lembram, à primeira vista, a estética de vários lançamentos árabes que circulam no marketplace. Lembrar não é ser. O Lady Million é francês, e é por isso que ele mora no silo de importados.
Vale dizer também o que “Million feminino” significa na prática, porque o nome virou uma família inteira. Nesta busca aparecem quatro coisas diferentes com “Million” no nome:
- Lady Million — o original, em 30 ml e 80 ml;
- Lady Million Fabulous — variação, 80 ml;
- Million Gold For Her e Million Gold — a linha mais nova, em cinco anúncios;
- 1 Million — o perfume cujo nome não traz “Lady” nem “For Her”.
E um item que não é Million nenhum: o Olympéa, também da Paco Rabanne, que a busca devolveu porque é a outra grande feminina da casa.
Três quartos da prateleira são um perfume só
Somados, os dez anúncios dão 10.766 avaliações. A distribuição:
- Lady Million original (80 ml e 30 ml): 7.868 avaliações, 73,1%
- Olympéa (não é um Million): 1.364, 12,7%
- Million Gold, somando os cinco anúncios: 938, 8,7%
- Lady Million Fabulous: 346, 3,2%
- 1 Million: 250, 2,3%
O contraste que importa está entre a primeira e a terceira linha: o Lady Million original tem 8,4 vezes a base de toda a linha Million Gold junta (7.868 ÷ 938). A linha nova ocupa metade dos anúncios da tabela — cinco de dez — e reúne menos de 9% das avaliações. Prateleira cheia não é o mesmo que prateleira comprada.
Uma verificação que fizemos antes de somar, porque ela às vezes derruba a conta: quando o mesmo perfume aparece em dois frascos, a Amazon costuma exibir a mesma base de avaliação nas duas listagens, e somar as duas infla o total. Aqui isso não acontece. O Lady Million de 80 ml tem 5.724 e o de 30 ml tem 2.144 — números distantes, bases separadas. A soma de 7.868 é legítima. (Na prateleira vizinha do Giorgio Armani feminino o mesmo teste reprovou: lá a coluna vem inflada em 51%.)
Para escala, este site já mediu a linha feminina inteira da Paco Rabanne em outra busca, em 27/09/2026: seis listagens somando pouco mais de 14 mil avaliações, com o Olympéa em três delas e 7.765 só dele. Aqui o Olympéa aparece uma vez, com 1.364 — é a mesma marca vista por outra porta.
O frasco maior custa menos: três pares que invertem a lógica
Esta é a razão de esta página existir com uma coluna de R$/ml. Em três pares desta tabela, o frasco com mais perfume custa menos em reais que o frasco com menos.
1. Million Gold 100 ml (R$ 489,00) contra Million Gold Feminino 90 ml (R$ 597,00). São R$ 108,00 de diferença — o frasco de 100 ml, com 10 ml a mais, é o mais barato dos dois. Em preço por mililitro: R$ 4,89 contra R$ 6,63, ou seja, o de 90 ml custa 35,7% mais caro por mililitro.
2. 1 Million Parfum 100 ml (R$ 520,38) contra Lady Million 80 ml (R$ 541,49). São R$ 21,11, e de novo o frasco maior é o mais barato: R$ 5,20/ml contra R$ 6,77/ml.
3. Million Gold For Her Parfum 30 ml (R$ 390,00) contra Million Gold For Her EDP 30 ml (R$ 380,00). Aqui o volume é o mesmo e a diferença é de R$ 10,00 — mas o mais caro, o Parfum, tem 4 avaliações contra 104 do EDP, e a sua “nota 5,0” se apoia nessas quatro pessoas.
Não há mistério nenhum nisso: são concentrações diferentes, lançamentos diferentes e políticas de preço diferentes convivendo na mesma vitrine. O que há é uma consequência prática: nesta categoria, escolher pelo tamanho do frasco leva você a pagar mais. A única defesa é dividir preço por volume antes de clicar — que é o que a última coluna da tabela faz.
O caso mais caro da lista fecha o argumento. O Million Gold For Her Parfum de 30 ml, a R$ 390,00, sai a R$ 13,00 por mililitro — o pior da tabela, e 2,7 vezes o melhor (13,00 ÷ 4,89). Por R$ 99,00 a mais existe na mesma tabela um frasco de 100 ml a R$ 489,00. São produtos diferentes; a diferença de conteúdo é de 70 ml.
O menor preço por mililitro está num frasco que não diz “feminino”
Duas linhas da tabela estão marcadas fora da comparação de preço por mililitro, e é preciso explicar por quê em vez de escondê-las.
- Million Gold EDP Intense 100 ml — R$ 489,00 — R$ 4,89/ml
- 1 Million Parfum 100 ml — R$ 520,38 — R$ 5,20/ml
São os dois menores preços por mililitro da tabela inteira, e são os dois únicos anúncios cujo título não traz “Feminino”, “For Her” nem “Lady”. Todos os outros oito trazem pelo menos uma dessas palavras. Como esta página responde à busca por Million feminino, deixar o negrito de “melhor preço por mililitro” cair sobre um frasco que talvez não seja o procurado seria transformar uma medição em recomendação errada.
Os números ficam aqui, escritos, para quem quiser usá-los: R$ 4,89/ml e R$ 5,20/ml são o piso desta prateleira, e quem não se importa com o que está escrito no rótulo compra mais perfume por menos dinheiro ali. O que esta página não faz é afirmar de cabeça para quem cada um deles é vendido: o título do anúncio não diz, e completar o que o título não diz é exatamente o erro que esta casa não comete.
Com os dois fora, o melhor preço por mililitro entre os anúncios que declaram feminino é o do Million Gold Feminino de 90 ml: R$ 6,63/ml, a R$ 597,00. Logo atrás vem o Lady Million de 80 ml, a R$ 6,77/ml — 2,0% acima, com 12,4 vezes mais avaliações (5.724 contra 462).
O Lady Million de 30 ml custa 59% mais caro por mililitro
Dentro do próprio Lady Million a conta é direta. O frasco de 30 ml sai a R$ 322,99, ou R$ 10,77/ml; o de 80 ml sai a R$ 541,49, ou R$ 6,77/ml. Subir de um para o outro custa R$ 218,50 a mais no caixa e derruba o preço por mililitro em 37,1% — visto do outro lado, o frasco pequeno custa 59,1% mais caro por mililitro.
Os dois têm a mesma nota, 4,6, e bases próprias e grandes: 5.724 e 2.144 avaliações. É o par mais bem documentado da tabela, e é onde a decisão de tamanho é mais limpa: mesmo perfume, mesma nota, só muda quanto vem dentro e quanto sai da conta.
Já o Lady Million Fabulous de 80 ml, a R$ 560,49, custa R$ 19,00 a mais que o Lady Million comum do mesmo volume, com 346 avaliações contra 5.724 — 16,5 vezes menos amostra pela mesma nota 4,6.
Nota alta com quatro avaliações não é nota
As notas desta tabela vão de 4,5 a 5,0, e a leitura precisa ser feita junto com a coluna ao lado.
O único 5,0 da lista é do Million Gold For Her Parfum de 30 ml, e ele se apoia em 4 avaliações. O 4,7 aparece três vezes: Olympéa (1.364 avaliações), Million Gold For Her 30 ml (104) e Million Gold For Her Parfum 90 ml (14). Só o primeiro desses três tem amostra para sustentar a estrela.
Na outra ponta, o 4,5 é a menor nota da tabela e está nos dois Million Gold de maior volume — 462 e 354 avaliações. E o 4,6 do Lady Million, apoiado em 5.724, é a informação mais sólida que esta tabela oferece: nota mediana com a maior amostra vale mais que nota perfeita com quatro pessoas.
Por fim, o de sempre: nenhum destes dez perfumes foi testado aqui. Esta página compara nota, número de avaliações, volume e preço publicados na Amazon Brasil em 28/09/2026 — e preço de perfume anda dentro do mesmo dia, então confira na loja antes de comprar.
Qual escolher pelo seu perfil
- Quer o Lady Million com a maior base de avaliação: Lady Million EDP 80 ml — 5.724 avaliações e 4,6★ a R$ 541,49, ou R$ 6,77/ml; é 73,1% da base desta busca junto com o frasco de 30 ml
- Quer gastar o mínimo e leva o frasco pequeno: Lady Million EDP 30 ml — R$ 322,99, o menor preço absoluto da tabela; mas sai a R$ 10,77/ml, 59,1% mais caro por mililitro que o de 80 ml
- Quer o melhor R$/ml entre os que declaram feminino: Million Gold Feminino EDP 90 ml — R$ 6,63/ml a R$ 597,00; custa 2,0% menos por mililitro que o Lady Million de 80 ml, com 12,4 vezes menos avaliações (462 contra 5.724)
- Não se importa com o que está escrito no rótulo e quer o piso de preço: os dois anúncios de 100 ml que não dizem feminino: R$ 4,89/ml (R$ 489,00) e R$ 5,20/ml (R$ 520,38) — os menores preços por mililitro da tabela, fora da comparação por isso
- Está de olho na linha nova Million Gold: são cinco anúncios, metade da tabela, com 938 avaliações somadas — 8,4 vezes menos que os dois frascos do Lady Million original
- Viu uma nota 5,0 e quase clicou: é o Million Gold For Her Parfum de 30 ml, com 4 avaliações, a R$ 390,00 — R$ 13,00/ml, o pior preço por mililitro da tabela, 2,7 vezes o melhor
Antes de comprar: é original?
Perfume importado é dos produtos mais falsificados do país, e o desconto grande é o primeiro sinal. Compre de vendedor com reputação alta — na Amazon, prefira “vendido e entregue por Amazon” —, confira o código de lote impresso na caixa e no frasco, e desconfie de plástico frouxo ou impressão borrada. Temos um guia completo para identificar um perfume original e um checklist de autenticidade.
O lado masculino desta mesma família está em perfume Million original, e a análise do perfume em si, em Lady Million é bom?. Para a marca inteira, veja perfume Paco Rabanne feminino, onde o Olympéa fica com 54% da base.
Perguntas frequentes
O Lady Million é um perfume árabe?
Não. O Lady Million é da Paco Rabanne, casa francesa, e por isso esta página vive no silo de importados. A confusão vem do frasco dourado e do perfil doce e amelado, que lembram lançamentos árabes vendidos no marketplace — mas lembrar não é ser. Ele é o item mais avaliado desta busca: 5.724 avaliações no frasco de 80 ml, mais 2.144 no de 30 ml, 73,1% de tudo o que a busca devolveu em 28/09/2026.
Qual perfume Million feminino é o mais avaliado na Amazon?
O Lady Million EDP de 80 ml, com 5.724 avaliações e 4,6★ a R$ 541,49 (R$ 6,77/ml), em 28/09/2026. Somado ao frasco de 30 ml, o Lady Million original chega a 7.868 avaliações. Para comparar: toda a linha Million Gold, que ocupa cinco dos dez anúncios desta busca, soma 938 — 8,4 vezes menos.
Vale mais a pena o frasco de 30 ml ou o de 80 ml do Lady Million?
Pelo preço por mililitro, o de 80 ml, com folga. O de 30 ml custa R$ 322,99 (R$ 10,77/ml) e o de 80 ml, R$ 541,49 (R$ 6,77/ml): são R$ 218,50 a mais no caixa por 50 ml a mais de perfume, o que derruba o preço por mililitro em 37,1%. Visto ao contrário, o frasco pequeno custa 59,1% mais caro por mililitro. Os dois têm a mesma nota, 4,6.
Por que um frasco de 100 ml custa menos que um de 90 ml?
Porque são lançamentos e concentrações diferentes, com políticas de preço diferentes na mesma vitrine. Em 28/09/2026 o Million Gold EDP Intense de 100 ml estava a R$ 489,00 e o Million Gold Feminino de 90 ml, a R$ 597,00 — R$ 108,00 de diferença, com o frasco maior mais barato. Em preço por mililitro são R$ 4,89 contra R$ 6,63, 35,7% de diferença. É por isso que esta tabela tem a coluna de R$/ml.
Qual sai mais barato por mililitro nesta busca?
O piso da tabela é R$ 4,89/ml, no Million Gold EDP Intense de 100 ml a R$ 489,00, seguido de R$ 5,20/ml no 1 Million Parfum de 100 ml a R$ 520,38. Os dois estão fora da comparação porque são os únicos cujo título não escreve “Feminino”, “For Her” nem “Lady”. Entre os oito que declaram, o melhor é o Million Gold Feminino de 90 ml, a R$ 6,63/ml, com o Lady Million de 80 ml 2,0% atrás, a R$ 6,77/ml.
Todos os produtos desta lista são Million?
Não. Nove dos dez trazem “Million” no nome; o décimo é o Olympéa EDP de 50 ml, também da Paco Rabanne, com 1.364 avaliações e 4,7★ a R$ 459,00 (R$ 9,18/ml). Ele sozinho tem 12,7% da base desta busca — mais que toda a linha Million Gold junta, que soma 938. Deixamos na tabela porque foi o que a busca devolveu, e marcamos no rótulo o que ele é.