Início › Perfumes Importados › Contratipo Sauvage: 99,94% da Prova é o Dior Caro
Contratipo Sauvage: 99,94% da Prova é o Dior Caro
Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.
Direto ao ponto: Na Amazon Brasil, em 28/09/2026, a busca por contratipo sauvage devolveu dez anúncios: seis são o Sauvage da Christian Dior e quatro são alternativas mais baratas. Os seis do Dior concentram 13.773 das 13.781 avaliações publicadas, 99,94%. As quatro alternativas somam oito avaliações, e três delas não publicam contagem nenhuma.
590 pessoas por mês procuram contratipo sauvage, querendo a alternativa barata ao perfume da Christian Dior. A Amazon Brasil devolve dez anúncios, lidos um a um em 28 de setembro de 2026 — e seis deles são o próprio Sauvage, de R$ 640,00 a R$ 1.050,00. A tabela abaixo mostra os dez com nota, tamanho de frasco, preço e preço por mililitro, e marca linha a linha qual é qual.
As quatro alternativas baratas desta busca somam oito avaliações. Os seis anúncios do Sauvage da Dior somam 13.773 — 99,94% de toda a prova da prateleira. Três dos quatro contratipos publicam estrela e não publicam quantas pessoas avaliaram, e o quarto tem 3,6★ sobre 8. O menor preço por mililitro da tabela, R$ 0,95, está apoiado numa nota sem denominador.
Como montamos o ranking
Ordenamos por volume de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra — e três dos dez anúncios não publicam contagem nenhuma, então caem para o fim da tabela com a célula em travessão. Ao lado de cada nome está o que o anúncio é: Sauvage da Dior ou alternativa de outra casa. A classificação saiu do que o título declara, não de palpite; o anúncio mais avaliado da busca não nomeia fabricante, e isso está escrito na linha dele. Esta tabela é de referência e não tem link de venda — o motivo está na última seção.
Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026. Preço e estoque mudam — confira na loja antes de comprar.
| # | anúncio — é o Dior ou é alternativa? | nota | avaliações | frasco | preço | R$/ml |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sauvage EDP 100 ml — o mais avaliado da busca; o título não nomeia o fabricante | 4,4★ | 6.049 | 100 ml | R$ 805,50 | R$ 8,06 |
| 2 | Christian Dior Sauvage EDT 200 ml — o Dior; o menor R$/ml entre os seis originais | 4,6★ | 5.133 | 200 ml | R$ 901,59 | R$ 4,51 |
| 3 | Sauvage Dior Parfum 100 ml — o Dior; a etiqueta mais cara da tabela | 4,5★ | 2.154 | 100 ml | R$ 1.050,00 | R$ 10,50 |
| 4 | Sauvage Dior EDT 100 ml — o Dior; R$ 29,00 abaixo do outro anúncio do mesmo frasco | 4,6★ | 296 | 100 ml | R$ 640,00 | R$ 6,40 |
| 5 | Dior Sauvage Eau Forte Parfum 60 ml, sem álcool — o Dior; o maior R$/ml da tabela | 4,4★ | 97 | 60 ml | R$ 900,00 | R$ 15,00 |
| 6 | Sauvage Dior EDT 100 ml — o Dior; o segundo anúncio do mesmo frasco, R$ 669,00 | 4,5★ | 44 | 100 ml | R$ 669,00 | R$ 6,69 |
| 7 | Indomável — alternativa; o único título que cita a grife, e o único com contagem: 8 | 3,6★ | 8 | — | R$ 102,90 | — |
| 8 | Spirt Selvagem 100 ml — alternativa; menor R$/ml da tabela, sem contagem de avaliações | 4,1★ | — | 100 ml | R$ 95,00 | R$ 0,95 |
| 9 | Onlyou No. 824, 30 ml — alternativa; o título cita a fragrância, sem contagem de avaliações | 4,1★ | — | 30 ml | R$ 49,00 | R$ 1,63 |
| 10 | Parfum Selvagem 15 ml — alternativa; o menor frasco e a maior nota, sem contagem | 4,7★ | — | 15 ml | R$ 41,00 | R$ 2,73 |
Seis dos dez anúncios são o Dior, e eles são 99,94% da prova
A busca por contratipo sauvage na Amazon Brasil devolveu dez anúncios em 28/09/2026. Seis vendem o Sauvage da Christian Dior — o eau de toilette de 100 ml em dois anúncios diferentes, o de 200 ml, o eau de parfum, o Parfum e um Eau Forte sem álcool de 60 ml. Quatro são alternativas mais baratas de outras casas.
Sete dos dez publicam a contagem de avaliações, e eles somam 13.781. Dessas:
- 13.773 avaliações, 99,94%, estão nos seis anúncios do Sauvage caro.
- 8 avaliações, 0,06%, estão no único contratipo que publica contagem.
- Três dos quatro contratipos não publicam contagem nenhuma — têm estrela, não têm denominador.
Essa é a página inteira em três linhas. Quem digita “contratipo sauvage” está procurando a alternativa barata; a prateleira que responde é a do produto original, e a parte barata dela é estatisticamente invisível. Oito avaliações não sustentam recomendação nenhuma — nem boa nem má.
O anúncio mais avaliado da busca não diz de quem é o perfume
O primeiro lugar em amostra é um anúncio intitulado apenas “Perfume Sauvage Masculino Eau de Parfum 100ml”: 4,4★ sobre 6.049 avaliações, R$ 805,50, R$ 8,06 por mililitro. Sozinho ele é 43,9% de toda a prova desta tabela.
O título não nomeia o fabricante. Não diz Dior, não diz Christian Dior, não diz marca alguma. O preço está na faixa do original e a descrição diz eau de parfum, mas nada disso é o mesmo que o anúncio declarar a marca — e este site conta marca por fabricante, não por palavra no título, justamente porque contar por palavra já nos fez errar nos dois sentidos.
Então fica registrado assim: cinco anúncios trazem “Dior” ou “Christian Dior” no título e somam 7.724 avaliações, 56,0% da tabela. O sexto, o mais avaliado de todos, não traz marca nenhuma. Se você for comprar este, é nele que a conferência de vendedor, lacre e lote importa mais.
Aqui, pela primeira vez, um anúncio se declara
Este site já leu inteiras quatro buscas de contratipo. Nas três primeiras — a genérica, a de Acqua di Giò e a da Paris Elysées, 26 anúncios ao todo — nenhum título usava a palavra ou qualquer sinônimo. Nesta, dois usam:
- “Onlyou Perfume Collection No. 824 Spray Natural 30ml Fragrância do Sauvage” — cita a fragrância, não a marca.
- “Perfume Masculino Indomável - (Ref. Importada) - Inspirado No Sauvage Dior” — cita a fragrância e a grife, com todas as letras.
Os outros dois candidatos a contratipo, o Spirt Selvagem e o Parfum Selvagem da Absoluty Color, usam uma tradução: selvagem é o que sauvage quer dizer em francês. É referência sem citação — e é a manobra que o setor inteiro usa.
A razão de a citação ser rara está na Lei 9.279/1996, publicada no Planalto. O Art. 189, I criminaliza reproduzir ou imitar marca registrada “de modo que possa induzir confusão”; o Art. 195, IV, usar expressão de propaganda alheia “de modo a criar confusão entre os produtos”. O eixo dos dois é induzir confusão: cheirar parecido não é o problema; o anúncio que leve alguém a achar que está comprando a grife é. Não somos advogados e isto não é orientação jurídica — é o texto da lei, com o link para conferir. Quem escreveu “Inspirado No Sauvage Dior” no título escolheu chegar perto dessa linha; os outros nove, não.
O menor preço por mililitro da tabela está apoiado em nenhuma avaliação
A coluna de R$/ml marca em negrito o Spirt Selvagem, R$ 0,95 por mililitro — 100 ml por R$ 95,00. É o menor da tabela e é 11,1 vezes mais barato, por mililitro, que o Sauvage Parfum da Dior (R$ 10,50) e 6,7 vezes mais barato que o eau de toilette de 100 ml (R$ 6,40).
E o negrito está apoiado no vazio. O anúncio marca 4,1★ e não publica quantas pessoas avaliaram. Uma estrela sem denominador pode estar em cima de três compradores ou de trezentos — não dá para saber, e a loja não diz. O mesmo vale para o Parfum Selvagem da Absoluty Color (4,7★, 15 ml por R$ 41,00, R$ 2,73/ml) e para o Onlyou No. 824 (4,1★, 30 ml por R$ 49,00, R$ 1,63/ml).
O quarto alternativo, o Indomável, é o único que publica: 3,6★ sobre 8 avaliações, a R$ 102,90. Ele não publica o volume, então também não tem preço por mililitro — é o único anúncio da tabela sem nenhuma das duas colunas de conta.
Somando: as quatro alternativas baratas desta busca oferecem, juntas, 8 avaliações verificáveis. É menos prova do que qualquer linha isolada do lado caro da tabela.
O frasco de 200 ml é 29,6% mais barato por mililitro que o de 100
Dentro dos seis anúncios do original há uma diferença que a etiqueta esconde e o R$/ml mostra.
O eau de toilette de 200 ml custa R$ 901,59 — o segundo maior preço da tabela em reais. Por mililitro, dá R$ 4,51, o menor dos seis. O eau de toilette de 100 ml custa R$ 640,00, bem menos em etiqueta, mas R$ 6,40 por mililitro: o frasco grande sai 29,6% mais barato na conta que compara tamanhos diferentes.
O resto da linha, por mililitro: eau de parfum 100 ml, R$ 8,06; Parfum 100 ml, R$ 10,50; e o mais caro de todos, o Eau Forte Parfum sem álcool de 60 ml, R$ 900,00, ou R$ 15,00 por mililitro — 3,3 vezes o frasco de 200 ml.
Há ainda dois anúncios do mesmo eau de toilette de 100 ml na tabela, com preços diferentes: R$ 640,00 (4,6★, 296 avaliações) e R$ 669,00 (4,5★, 44 avaliações). R$ 29,00 de diferença, 4,5%, pelo mesmo frasco — e as contagens são distintas, ou seja, são dois anúncios de verdade, não a mesma listagem repetida.
Uma linha divide a contagem com outro anúncio
O Eau Forte de 60 ml publica a mesma contagem de 97 avaliações que outro anúncio do mesmo produto, fora desta tabela. A Amazon repete a contagem em cada variação, então esses 97 não são exclusivos daqui. Dentro desta página nada foi somado duas vezes — as dez linhas são dez anúncios distintos —, mas quem for cruzar este número com outra lista precisa saber.
Por que esta página não tem botão de compra
Esta página não traz nenhum link de venda, e isso é deliberado. A consulta contratipo sauvage é uma pergunta — existe uma alternativa barata ao Sauvage? —, e a resposta honesta desta prateleira é não existe uma com prova suficiente para indicar. Vender aqui seria vender o Dior de R$ 640,00 a R$ 1.050,00 para quem entrou procurando o oposto, ou empurrar um frasco de R$ 95,00 com nota sem denominador.
A tabela acima é de referência: o que existe, quanto custa e qual é o tamanho da amostra, lidos em 28/09/2026. Nada nela foi testado por nós — não cheiramos nenhum dos dez e não afirmamos semelhança entre nenhum deles e o Sauvage. Quando a prateleira não sustenta uma indicação, a página diz isso e para por aí.
Qual escolher pelo seu perfil
- Quer saber se existe contratipo do Sauvage com prova: Não existe nesta prateleira. As quatro alternativas somam 8 avaliações verificáveis — três não publicam contagem — contra 13.773 dos seis anúncios do Dior
- Quer o Dior pelo menor preço por mililitro: Sauvage EDT 200 ml — R$ 901,59, R$ 4,51/ml, 29,6% mais barato por mililitro que o frasco de 100 ml do mesmo eau de toilette, e 4,6★ sobre 5.133 avaliações
- Quer o Dior pela menor etiqueta: Sauvage EDT 100 ml a R$ 640,00, 4,6★ sobre 296 avaliações; o outro anúncio do mesmo frasco pede R$ 669,00 com 4,5★ sobre 44 — R$ 29,00 de diferença
- Quer a maior amostra da busca: O anúncio de eau de parfum 100 ml, 4,4★ sobre 6.049 avaliações, R$ 805,50 (R$ 8,06/ml) — mas o título dele não nomeia o fabricante; confira vendedor, lacre e lote
- Quer gastar o mínimo e aceita nota sem denominador: Parfum Selvagem, 15 ml por R$ 41,00 (R$ 2,73/ml), a menor etiqueta da tabela; 4,7★ sem nenhuma contagem publicada, ou seja, uma estrela sem base conhecida
- Quer o menor preço por mililitro da tabela: Spirt Selvagem, 100 ml por R$ 95,00 (R$ 0,95/ml) — 11,1 vezes abaixo do Sauvage Parfum. Publica 4,1★ e nenhuma contagem, então o negrito da coluna não é uma recomendação
Antes de comprar: é original?
Perfume importado é dos produtos mais falsificados do país, e o desconto grande é o primeiro sinal. Compre de vendedor com reputação alta — na Amazon, prefira “vendido e entregue por Amazon” —, confira o código de lote impresso na caixa e no frasco, e desconfie de plástico frouxo ou impressão borrada. Temos um guia completo para identificar um perfume original e um checklist de autenticidade.
O guia de perfume contratipo explica a categoria, a diferença para falsificação e o que a Lei 9.279/1996 diz sobre citar a grife no rótulo. A busca por contratipo acqua di gio devolve o mesmo padrão com um contratipo de verdade no meio, e a de paris elysees contratipo devolve dez anúncios de uma marca só, nenhum deles usando a palavra.
Perguntas frequentes
Existe um bom contratipo do Sauvage na Amazon Brasil?
A busca devolveu quatro alternativas em 28/09/2026 e elas somam 8 avaliações verificáveis — três das quatro não publicam contagem nenhuma, só a estrela. Com essa base não dá para dizer que alguma é boa nem que é ruim. Os seis anúncios do Sauvage da Dior, no mesmo resultado, somam 13.773 avaliações, 99,94% de toda a prova desta prateleira.
Quanto custa a alternativa mais barata ao Sauvage nesta busca?
O Parfum Selvagem da Absoluty Color, 15 ml por R$ 41,00 — a menor etiqueta, mas R$ 2,73 por mililitro. Por mililitro o mais barato é o Spirt Selvagem, 100 ml por R$ 95,00, R$ 0,95/ml: 11,1 vezes abaixo do Sauvage Parfum da Dior (R$ 10,50/ml). Nenhum dos dois publica quantas pessoas avaliaram.
Qual frasco do Sauvage sai mais em conta por mililitro?
O eau de toilette de 200 ml: R$ 901,59, ou R$ 4,51 por mililitro. É o segundo maior preço em reais da tabela e o menor por mililitro — 29,6% abaixo do eau de toilette de 100 ml, que custa R$ 640,00 e sai a R$ 6,40/ml. O extremo oposto é o Eau Forte sem álcool de 60 ml, R$ 900,00, R$ 15,00 por mililitro.
Algum anúncio diz que é inspirado no Sauvage?
Dois. O Indomável traz “Inspirado No Sauvage Dior” no título — citando a grife —, e o Onlyou No. 824 traz “Fragrância do Sauvage”, citando só a fragrância. Outros dois usam a tradução, selvagem. É a primeira das quatro buscas de contratipo que este site leu inteiras em que algum título se declara: nas três anteriores, 26 anúncios, zero menções.
Por que esta página não tem link para comprar?
Porque a consulta é uma pergunta, não uma compra. Quem procura contratipo sauvage quer a alternativa barata, e a prateleira mostra que a alternativa barata desta busca tem 8 avaliações no total. Indicar o Dior de R$ 640,00 a R$ 1.050,00 seria vender o oposto do que foi pedido. A tabela fica como referência — o que existe, quanto custa, qual é a amostra — e a página vive de anúncio.
Todos os anúncios do Sauvage desta busca são da Dior?
Cinco dos seis trazem “Dior” ou “Christian Dior” no título e somam 7.724 avaliações, 56,0% da tabela. O sexto, que é o mais avaliado de todos — 6.049 avaliações, 43,9% —, chama-se apenas “Perfume Sauvage Masculino Eau de Parfum 100ml” e não nomeia fabricante. Nós contamos marca por fabricante e não por palavra no título, então registramos o caso em vez de somá-lo em silêncio.