Início › Perfumes Importados › Contratipo Acqua di Gio: 1 dos 8 Anúncios, 0,6% da Prova
Contratipo Acqua di Gio: 1 dos 8 Anúncios, 0,6% da Prova
Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.
Direto ao ponto: Na Amazon Brasil, em 28/09/2026, a busca por contratipo acqua di gio devolveu oito anúncios e apenas um é contratipo: o La Rive Aqua Man, 90 ml por R$ 74,90, ou R$ 0,83 por mililitro. O Acqua di Giò original da Armani sai a R$ 5,00 o mililitro — seis vezes mais. O La Rive tem 217 das 34.931 avaliações da prateleira.
460 pessoas por mês procuram contratipo acqua di gio, e a Amazon Brasil responde a essa busca com o perfume que a pessoa está tentando não comprar. São oito anúncios, lidos um a um em 28 de setembro de 2026, ordenados pelo número real de avaliações de compradores — e marcados, linha a linha, como contratipo, original ou outro perfume, porque só um dos oito é a primeira coisa.
Um dos oito anúncios é contratipo, e ele carrega 0,6% da prova. O La Rive Aqua Man tem 217 avaliações de um total de 34.931 — e custa R$ 74,90 contra os R$ 499,99 do Acqua di Giò da Armani, R$ 425,09 a menos. Por mililitro: R$ 0,83 contra R$ 5,00, 6,0 vezes. Duas linhas da tabela publicam as mesmas 21.620 avaliações; contei uma vez.
Ver as indicações e onde comprar ↓
Como montamos o ranking
Ordenamos por volume de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra. Ao lado de cada nome está o que o anúncio é — contratipo, original ou outro perfume —, porque só um dos oito é contratipo. Duas linhas são o mesmo perfume e publicam a mesma contagem de 21.620 avaliações: em toda soma desta página elas contam uma vez. E a linha do “Aqua Gio” sai sem preço por mililitro de propósito: ela publica 25,13 ml, um volume de que desconfiamos, e dividir por um denominador duvidoso produz um número plausível e errado.
Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026. Preço e estoque mudam — confira na loja antes de comprar.
| # | anúncio — é contratipo ou é o original? | nota | avaliações | frasco | preço | R$/ml | onde comprar |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Acqua di Giò EDT 100 ml — o original; a mesma contagem do refilável | 4,5★ | 21.620 | 100 ml | R$ 499,99 | R$ 5,00 | Amazon |
| 2 | Acqua di Giò EDT refilável — mesmo perfume, mesmas 21.620 avaliações, R$ 10,22 mais barato | 4,5★ | 21.620 | — | R$ 489,77 | — | Amazon |
| 3 | Davidoff Cool Water EDT — outro perfume, não é contratipo; não publica o volume | 4,6★ | 12.323 | — | R$ 282,90 | — | Amazon |
| 4 | Acqua di Gioia Intense EDP 50 ml — o feminino da casa, não o masculino da busca | 4,5★ | 388 | 50 ml | R$ 588,00 | R$ 11,76 | Amazon |
| 5 | Hugo Intense EDP 125 ml — outro perfume, não é contratipo | 4,6★ | 348 | 125 ml | R$ 482,90 | R$ 3,86 | Amazon |
| 6 | La Rive Aqua Man EDT 90 ml — o único contratipo dos oito | 4,5★ | 217 | 90 ml | R$ 74,90 | R$ 0,83 | Amazon |
| 7 | Acqua di Giò Profondo EDT 100 ml — outro anúncio do Profondo, com 34 avaliações | 4,6★ | 34 | 100 ml | R$ 640,30 | R$ 6,40 | Amazon |
| 8 | "Aqua Gio" — sem marca no título; publica 25,13 ml e uma avaliação | 3,0★ | 1 | 25,13 ml | R$ 236,92 | — | Amazon |
Sete dos oito anúncios não são contratipo
A busca por contratipo acqua di gio na Amazon Brasil devolveu oito anúncios em 28/09/2026. Um é contratipo. Os outros sete são: três listagens da própria Giorgio Armani — o Acqua di Giò eau de toilette, a versão refilável do mesmo eau de toilette e o Acqua di Giò Profondo —, o Acqua di Gioia Intense, que é o feminino da casa e não o masculino que a consulta pede, o Davidoff Cool Water, o Hugo Intense da Hugo Boss, e um anúncio batizado apenas “Aqua Gio”, sem marca no título e com uma avaliação.
Quem digita “contratipo” está tentando não comprar o original. A loja devolve o original em três versões diferentes. É o mesmo padrão que este site já mediu na página de perfume contratipo, onde nenhum dos oito resultados da busca genérica era o que a busca pedia: a consulta tem volume, a prateleira não tem a categoria, e o buscador preenche o espaço com a coisa mais próxima que existe no catálogo.
Contar por fabricante, e não por palavra no título, muda o tamanho do problema. Quatro dos oito anúncios são da Giorgio Armani — as três listagens Acqua di Giò mais o Acqua di Gioia feminino. Esses quatro reúnem 22.042 avaliações, 63,1% de toda a prova desta tabela.
As 21.620 avaliações aparecem duas vezes na tabela; contei uma
A primeira e a terceira linhas são o mesmo perfume: o Acqua di Giò eau de toilette da Armani, em dois anúncios distintos — um deles o frasco refilável. Os dois publicam exatamente 4,5★ sobre 21.620 avaliações, porque a Amazon repete a mesma contagem em cada variação de um produto.
Somar as oito linhas daria 56.551 avaliações. Esse número contaria 21.620 compradores duas vezes. A soma honesta desta prateleira é 34.931 avaliações, e é ela que aparece em todas as contas desta página.
O que muda entre os dois anúncios é o preço: R$ 499,99 contra R$ 489,77, uma diferença de R$ 10,22, ou 2,0%. E o refilável não publica o volume do frasco na página do produto, então ele entra na tabela sem preço por mililitro — a célula com travessão é o que a loja publicou, não um esquecimento nosso.
O único contratipo da tabela custa R$ 0,83 por mililitro
O La Rive Aqua Man, 90 ml por R$ 74,90, sai a R$ 0,83 por mililitro — o menor da tabela. O Acqua di Giò eau de toilette da Armani, 100 ml por R$ 499,99, sai a R$ 5,00. São 6,0 vezes por mililitro (5,00 ÷ 0,83) e R$ 425,09 de diferença na etiqueta.
Essa é a conta inteira da categoria, e é preciso dizer o que ela não é. Não testamos nenhum dos dois. Esta página compara nota publicada, número de avaliações e preço, lidos em 28/09/2026 — não compara cheiro, fixação nem semelhança. Se os dois se parecem, e o quanto, é exatamente a pergunta que a tabela não responde.
O que a tabela responde é o tamanho da amostra. O La Rive tem 217 avaliações: 0,6% das 34.931 da prateleira, e 99,6 vezes menos que o original (21.620 ÷ 217). Nota 4,5★ sobre 217 avaliações e nota 4,5★ sobre 21.620 são o mesmo número em cima de coisas diferentes — a primeira é uma indicação, a segunda é um censo.
Vale registrar de onde vem a classificação, porque ela não veio da loja: a La Rive é a marca que este site já tratou como casa de contratipo na página do guia, por ser a única daquela prateleira cuja linha é revendida no Brasil como alternativa barata a fragrâncias de grife. É um julgamento editorial, escrito assim de propósito, e não um dado de catálogo.
Nenhum dos oito títulos usa a palavra “contratipo”
Lemos os oito títulos. Nenhum traz “contratipo”. Nenhum traz inspirado, similar, parecido ou dupe. O título do La Rive diz apenas “La Rive Aqua Man Masculino Eau de Toilette 90 ml” — nome próprio e ficha técnica, como todos os outros.
Isso repete, com outra consulta e outra prateleira, o achado do guia: a palavra que move a busca não existe no anúncio. A razão é a mesma e está na Lei 9.279/1996, publicada no Planalto: o Art. 189, I criminaliza imitar marca registrada “de modo que possa induzir confusão”, e o Art. 195, IV, usar expressão de propaganda alheia “de modo a criar confusão entre os produtos”. Escrever “contratipo do Acqua di Giò” num marketplace é chegar perto dessa linha. Não somos advogados e isto não é orientação jurídica — é o texto da lei, com o link para conferir.
O que a loja pôs no lugar: Cool Water, Hugo e o feminino da casa
Três dos oito não têm relação de linha com o Acqua di Giò e valem ser nomeados, porque um leitor apressado pode lê-los como alternativa recomendada.
O Davidoff Cool Water é a segunda maior amostra da tabela: 4,6★ sobre 12.323 avaliações, R$ 282,90, e não publica o volume — sem denominador, não há R$/ml. O Hugo Intense EDP 125 ml, a R$ 482,90, é R$ 3,86 por mililitro, o segundo menor da tabela depois do La Rive, e tem 348 avaliações. E o Acqua di Gioia Intense, R$ 588,00 por 50 ml, é R$ 11,76 por mililitro — o mais caro da coluna — e é um perfume feminino: apareceu aqui por causa do nome, não da consulta.
Somados, esses três têm 13.059 avaliações, 37,4% da prateleira. Mais de um terço da prova desta busca vem de perfumes que não são nem o Acqua di Giò nem um contratipo dele.
Um anúncio publica 25,13 ml, e eu não dividi por ele
A quinta linha, “Aqua Gio”, publica 25,13 ml na ficha do produto. O título não diz o tamanho, não diz a marca e não diz a concentração; o anúncio tem nota 3,0 sobre uma única avaliação e pede R$ 236,92.
Vinte e cinco vírgula treze não é um tamanho de frasco de perfumaria. Pode ser conversão de onça, pode ser erro de cadastro — não dá para saber pela página. Como o denominador é justamente a parte da conta que faz o resultado parecer plausível mesmo estando errado, a célula de R$/ml desta linha sai com travessão. O volume publicado fica aqui registrado, a divisão não é feita, e o anúncio continua na tabela porque ele faz parte do que a busca devolveu.
Uma avaliação também não sustenta nada. Nota 3,0 sobre um comprador é a opinião de um comprador, não uma nota.
O Profondo desta tabela não é o Profondo da nossa outra página
Vale um aviso para quem for comparar as duas páginas do site. A nossa lista de Acqua di Giò perfume masculino, lida em 27/09/2026, traz um Profondo com 793 avaliações a R$ 536,00. O Profondo que apareceu nesta busca é outro anúncio: 34 avaliações, 4,6★, R$ 640,30, por 100 ml — R$ 104,30 a mais pelo mesmo nome de perfume, e 23 vezes menos amostra.
Há uma segunda diferença entre as duas páginas, e ela é do dado. Lá, o Acqua di Giò original aparece sem volume, porque o título não publica o tamanho. Aqui ele aparece com 100 ml, porque o número veio da ficha técnica do produto, não do título. O mesmo anúncio, lido de dois jeitos, dá duas tabelas diferentes — e a ficha é a fonte melhor.
O que esta página não afirma
Não afirmamos que o La Rive Aqua Man cheira como o Acqua di Giò. O anúncio não diz isso, a marca não diz isso no título, e nós não cheiramos nenhum dos dois. O que está medido é o que a loja publica: oito anúncios, 34.931 avaliações depois de descontar a duplicata, um preço por mililitro que vai de R$ 0,83 a R$ 11,76 — uma distância de 14 vezes dentro da mesma tela de resultados.
Qual escolher pelo seu perfil
- Quer o contratipo, que é o que a busca pediu: La Rive Aqua Man — 90 ml por R$ 74,90, R$ 0,83/ml, o menor da tabela; 4,5★ sobre 217 avaliações, 0,6% da prova desta prateleira
- Quer o original e a maior amostra do país: Acqua di Giò EDT 100 ml — 4,5★ sobre 21.620 avaliações, R$ 499,99, R$ 5,00/ml; é 6,0 vezes o La Rive por mililitro
- Quer o original gastando R$ 10 a menos: Acqua di Giò EDT refilável — R$ 489,77, as mesmas 21.620 avaliações; não publica o volume, então não há R$/ml para conferir
- Quer amostra grande sem pagar preço de Armani: Davidoff Cool Water — 4,6★ sobre 12.323 avaliações a R$ 282,90, R$ 217,09 abaixo do Acqua di Giò; não é contratipo dele, é outro perfume, e não publica volume
- Quer o menor R$/ml entre os frascos grandes de grife: Hugo Intense EDP 125 ml — R$ 482,90, R$ 3,86/ml, com 348 avaliações; é o maior frasco de grife da tabela
- Procurava o Acqua di Gioia, o feminino: Acqua di Gioia Intense EDP 50 ml — R$ 588,00, R$ 11,76/ml, o mais caro da coluna, com 388 avaliações; ele apareceu nesta busca masculina pelo nome
Antes de comprar: é original?
Perfume importado é dos produtos mais falsificados do país, e o desconto grande é o primeiro sinal. Compre de vendedor com reputação alta — na Amazon, prefira “vendido e entregue por Amazon” —, confira o código de lote impresso na caixa e no frasco, e desconfie de plástico frouxo ou impressão borrada. Temos um guia completo para identificar um perfume original e um checklist de autenticidade.
Veja a lista das versões do original em Acqua di Giò perfume masculino, que responde qual frasco comprar — esta aqui responde o que a Amazon devolve quando você pede o contratipo. O guia de perfume contratipo explica a categoria e a lei, e a busca por contratipo sauvage devolve o mesmo padrão com número ainda mais extremo: 99,94% da prova no original.
Perguntas frequentes
Existe contratipo do Acqua di Giò na Amazon Brasil?
Existe um entre os oito resultados da busca, lido em 28/09/2026: o La Rive Aqua Man, 90 ml por R$ 74,90 (R$ 0,83 por mililitro), com 4,5★ sobre 217 avaliações. Os outros sete são o original da Armani em três anúncios, o Acqua di Gioia feminino, o Davidoff Cool Water, o Hugo Intense e um anúncio sem marca no título. Nenhum dos oito usa a palavra contratipo.
Quanto mais barato é o contratipo comparado ao Acqua di Giò original?
R$ 425,09 de diferença na etiqueta: R$ 74,90 contra R$ 499,99. Por mililitro, que é a conta que compara frascos de tamanhos diferentes, são R$ 0,83 contra R$ 5,00 — o original custa 6,0 vezes mais. Isso compara preço, e só. Não testamos o cheiro de nenhum dos dois e o anúncio do La Rive não afirma semelhança com o Armani.
Por que a soma das avaliações desta tabela não bate com a soma das linhas?
Porque duas linhas são o mesmo perfume. O Acqua di Giò eau de toilette aparece em dois anúncios — um deles o refilável — e a Amazon publica as mesmas 21.620 avaliações nos dois. Somar as oito linhas daria 56.551 e contaria 21.620 compradores duas vezes. A soma correta é 34.931 avaliações, e é ela que usamos em toda conta desta página.
Por que um dos anúncios está sem preço por mililitro?
Porque o denominador não é confiável. O anúncio chamado “Aqua Gio” publica 25,13 ml na ficha, um valor que não corresponde a nenhum frasco padrão de perfumaria, e o título não confirma tamanho nem marca. Ele tem nota 3,0 sobre uma única avaliação e custa R$ 236,92. Preferimos deixar a célula com travessão a publicar uma divisão que pareceria plausível e poderia estar errada.
O La Rive Aqua Man é uma falsificação do Acqua di Giò?
Não. Contratipo não é falsificação: falsificação copia a marca — logotipo, embalagem, nome no frasco — para se fazer passar pelo original; o contratipo é vendido com o nome de quem fabricou. O anúncio do La Rive traz o nome La Rive e não menciona a Armani. A distinção e o que a Lei 9.279/1996 diz sobre isso estão no nosso guia de perfume contratipo.
Qual é o perfume mais caro por mililitro desta busca?
O Acqua di Gioia Intense, feminino da Armani: R$ 588,00 por 50 ml, ou R$ 11,76 o mililitro — 14 vezes o La Rive Aqua Man (R$ 0,83). Ele tem 4,5★ sobre 388 avaliações e apareceu numa busca masculina por causa da semelhança de nome. O mais caro em etiqueta é o Acqua di Giò Profondo a R$ 640,30, com apenas 34 avaliações.