Início › Perfumes Árabes › Perfume Árabe Masculino Lattafa: 4 dos 5 São Asad

Perfume Árabe Masculino Lattafa: 4 dos 5 São Asad

Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.

Direto ao ponto: Na Amazon Brasil, em 28/09/2026, a busca por perfume árabe masculino Lattafa devolveu sete anúncios, dos quais cinco são da Lattafa. E quatro desses cinco são variações do Asad: Asad, Asad Bourbon, Asad Elixir Concentree e Asad Zanzibar, que somam 38.528 avaliações, 79,3% da marca na tabela.

880 buscas por mês pedem perfume árabe masculino Lattafa — uma busca por marca, das mais específicas que existem. A Amazon Brasil respondeu com sete anúncios, lidos um a um em 28 de setembro de 2026, e a resposta tem duas camadas: cinco dos sete são mesmo Lattafa, o que é uma taxa de acerto alta; mas quatro desses cinco são o mesmo perfume em versões diferentes. Abaixo, ordenados pelo número de avaliações, com o preço por mililitro ao lado — e com a marca de cada linha escrita na cara.

A busca por uma marca devolve, na prática, uma linha só. Cinco dos sete anúncios são Lattafa (76,5% das 63.549 avaliações da tabela), mas quatro deles são Asad: Asad, Asad Bourbon, Asad Elixir Concentree e Asad Zanzibar somam 38.528 avaliações — 79,3% de toda a Lattafa desta página. O único Lattafa que não é Asad é o Fakhar, com 10.082. E o frasco mais barato por mililitro da tabela inteira não é Lattafa nem é árabe: é um Nautica Voyage americano, a R$ 1,10.

Ver as indicações e onde comprar ↓

Como montamos o ranking

Ordenamos por volume de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra — quanto maior, mais confiável a nota. Os sete frascos têm 100 ml, então aqui a coluna de R$/ml repete exatamente a ordem do preço: ela não separa nada, e isso é raro o bastante para ser dito. Duas linhas ficam fora da disputa do menor preço por mililitro: o Al Wataniah, que é árabe mas não é Lattafa, e o Nautica Voyage, que não é nenhum dos dois. As duas continuam na tabela com o número calculado — só não disputam o negrito de uma página sobre Lattafa.

Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026. Preço e estoque mudam — confira na loja antes de comprar.

# anúncio — é Lattafa? é árabe? nota avaliações frasco preço R$/ml onde comprar
1 Lattafa Asad Eau de Parfum 100 ml — Lattafa; a maior amostra da tabela, 29.443 avaliações 4,5★ 29.443 100 ml R$ 202,99 R$ 2,03 Mercado LivreAmazon
2 Nautica Voyage Eau de Toilette 100 ml — NÃO é Lattafa e NÃO é árabe; fora da comparação 4,6★ 13.915 100 ml R$ 109,99 R$ 1,10 Mercado LivreAmazon
3 Lattafa Fakhar Preto Eau de Parfum 100 ml — Lattafa; o único da marca aqui que não é Asad 4,6★ 10.082 100 ml R$ 203,39 R$ 2,03 Mercado LivreAmazon
4 Lattafa Asad Bourbon Eau de Parfum 100 ml — Lattafa; o mais caro da marca nesta tabela 4,6★ 6.920 100 ml R$ 272,00 R$ 2,72 Mercado LivreAmazon
5 Lattafa Asad Elixir Concentree Eau de Parfum 100 ml — Lattafa 4,5★ 2.014 100 ml R$ 258,00 R$ 2,58 Amazon
6 Al Wataniah Attar Al Wesal Eau de Parfum 100 ml — é árabe, NÃO é Lattafa; fora da comparação 4,6★ 1.024 100 ml R$ 161,99 R$ 1,62 Amazon
7 Lattafa Asad Zanzibar Eau de Parfum 100 ml — Lattafa; o mais barato da marca aqui, com 151 avaliações 4,6★ 151 100 ml R$ 195,00 R$ 1,95 Amazon

Cinco dos sete são Lattafa — e quatro deles são Asad

Quando alguém busca por marca, o que quer saber é se a loja tem a marca. Aqui tem: cinco dos sete anúncios são da Lattafa, e eles concentram 48.610 das 63.549 avaliações da tabela, ou 76,5%. Uma busca por marca que devolve 71,4% de resultados da marca certa é um resultado bom para marketplace.

O problema é o outro. Dentro desses cinco, quatro são o Asad:

  • Lattafa Asad, R$ 202,99 — 29.443 avaliações, 4,5★
  • Lattafa Asad Bourbon, R$ 272,00 — 6.920 avaliações, 4,6★
  • Lattafa Asad Elixir Concentree, R$ 258,00 — 2.014 avaliações, 4,5★
  • Lattafa Asad Zanzibar, R$ 195,00 — 151 avaliações, 4,6★

Somam 38.528 avaliações: 79,3% de toda a Lattafa desta página (38.528 ÷ 48.610) e 60,6% da tabela inteira. O único Lattafa que não é Asad é o Fakhar, com 10.082 avaliações a R$ 203,39.

Isso muda o que a busca resolve. Quem digita “perfume árabe masculino Lattafa” está pedindo o catálogo masculino de uma marca que tem dezenas de lançamentos — e recebe, na prática, duas fragrâncias com nomes diferentes (Asad e Fakhar) e três flankers do Asad. Para ter ideia do tamanho do que fica de fora: a outra busca deste site, em perfume árabe Lattafa, devolveu na mesma semana o Musaman White Intense (2.617 avaliações), o Atheeri (2.321), o Al Noble Ameer (1.079) e o Ameerat Al Arab (109) — quatro nomes da mesma marca que não aparecem aqui, nenhum deles.

Duas buscas por Lattafa na mesma loja, na mesma semana, devolvem catálogos diferentes. É bom saber disso antes de concluir que a marca “só tem Asad e Fakhar”.

Os sete frascos têm 100 ml — e isso é raro

Esta é a única página deste lote em que a coluna de preço por mililitro não separa nada: os sete anúncios publicam 100 ml. A divisão é a mesma para todos, então a ordem de R$/ml é idêntica à ordem de preço em reais, e o número por mililitro é só o preço dividido por cem.

Vale dizer por que isso importa, porque na maioria das prateleiras é o contrário. Em outra página deste lote, a busca por 212 masculino devolveu frascos de 50, 100 e 200 ml, e lá o preço em reais mentia: o frasco de 50 ml custava mais caro que o de 100 ml. Aqui não há como se enganar. A tabela compara sete frascos idênticos em volume, e a única variável de preço é o líquido de dentro.

A faixa entre os cinco Lattafa vai de R$ 195,00 a R$ 272,00 — 39,5% de diferença entre o mais barato e o mais caro (272 ÷ 195), ou R$ 77,00. É uma faixa apertada para uma tabela de perfume; nas listas de importado deste site, a mesma distância costuma passar de 100%.

O mais barato por mililitro não é Lattafa — e nem é árabe

O menor preço por mililitro da tabela inteira é R$ 1,10, e ele pertence ao Nautica Voyage, um Eau de Toilette americano, a R$ 109,99. Ele é 43,6% mais barato que o Lattafa mais barato da página (o Asad Zanzibar, a R$ 195,00) e tem 13.915 avaliações — a segunda maior amostra da tabela.

Ele está aqui porque a busca o devolveu, e fica: esconder um resultado porque ele é inconveniente seria pior do que explicá-lo. Mas ele não disputa o negrito de menor preço por mililitro, porque esta página responde a uma pergunta sobre a Lattafa, e apontar um perfume americano como “o melhor preço por mililitro” responderia outra coisa.

A mesma regra vale para o Al Wataniah Attar Al Wesal, a R$ 161,99 (R$ 1,62 por ml, 1.024 avaliações): ele é perfume árabe, de uma casa dos Emirados, mas não é Lattafa. É o segundo mais barato da tabela e sai 16,9% abaixo do Asad Zanzibar.

Descontadas as duas linhas de fora, o Lattafa mais barato por mililitro desta página é o Asad Zanzibar, a R$ 1,95. E é bom dizer que “mais barato da marca” aqui quer dizer “mais barato desta tabela”: na lista vizinha de perfume árabe Lattafa, o Ameerat Al Arab aparece a R$ 140,69 em 100 ml — R$ 1,41 por mililitro, abaixo de tudo que está aqui.

R$ 0,40 separam os dois Lattafa mais avaliados

O Asad custa R$ 202,99 e o Fakhar custa R$ 203,39. A diferença é de R$ 0,40 — quarenta centavos, 0,2%. Em preço, são o mesmo produto.

Em amostra, não: o Asad tem 29.443 avaliações e o Fakhar, 10.082 — 2,92 vezes (29.443 ÷ 10.082). Em nota, o Fakhar leva vantagem por um décimo: 4,6★ contra 4,5★. Um décimo de estrela sobre amostras de 10 mil e 29 mil pessoas não é diferença de qualidade detectável; é ruído. Pelo que a loja publica, estes dois são a mesma decisão, e quem escolher entre eles vai escolher por cheiro — que é exatamente o que esta página não mede.

Os flankers do Asad é que abrem distância de preço:

  • Asad Zanzibar, R$ 195,00 — R$ 7,99 abaixo do Asad (3,9% menos), com 151 avaliações: 195 vezes menos amostra que o Asad
  • Asad Elixir Concentree, R$ 258,00 — R$ 55,01 acima do Asad, 27,1% mais, com 2.014 avaliações
  • Asad Bourbon, R$ 272,00 — R$ 69,01 acima do Asad, 34,0% mais, com 6.920 avaliações

O padrão é limpo e útil: quanto mais recente o flanker, mais caro e menos avaliado. O Asad original é ao mesmo tempo o segundo mais barato dos cinco e o dono de 60,6% de toda a amostra da tabela. Quem quer o maior lastro público paga R$ 202,99; quem quer o Bourbon paga R$ 69,01 a mais por uma amostra 4,25 vezes menor.

E sobre o Zanzibar vale um aviso de tamanho de amostra: 151 avaliações e nota 4,6★ parecem ótimos ao lado do Asad, que tem 4,5★. Mas 151 pessoas contra 29.443 é outra ordem de grandeza — a nota mais alta aqui é a menos sustentada. Nada disto foi testado: a página compara nota, número de avaliações, volume e preço publicados em 28/09/2026, e só.

O que a tabela não mostra: quem vende, lacre e lote

Esta coluna de números diz quanto custa e quanta gente avaliou. Não diz quem está vendendo cada frasco, e numa marca árabe popular isso pesa mais do que em qualquer outra categoria deste site — o Asad tem 29.443 avaliações, é a segunda maior amostra que já medimos na Amazon Brasil, e volume desse tamanho atrai anúncio de tudo que é vendedor.

O que os anúncios publicam é preço, volume, nota e contagem. O que eles não publicam, nenhum dos sete, é o código de lote do frasco que vai ser enviado, nem foto do lacre de fábrica do exemplar específico. Não há como saber isso antes de o pacote chegar, e não há como uma tabela de preço resolver — então a página não finge que resolve.

O que dá para fazer é o de sempre, e vale para os sete: preferir vendedor com reputação alta e, na Amazon, “vendido e entregue por Amazon”; conferir o lote impresso na caixa e no frasco, que têm que bater; e desconfiar de preço muito fora da faixa da prateleira. A faixa aqui é conhecida e apertada: R$ 195,00 a R$ 272,00 entre os cinco Lattafa. Um Asad de 100 ml anunciado a uma fração disso está fora de tudo que esta tabela mediu, e desconfiar é a reação certa.

Nada disso é uma acusação a nenhum anúncio específico — nós não abrimos frasco nenhum e não temos como afirmar o que tem dentro de qualquer um deles. É o que dá para escrever: o que o anúncio publica, e o que ele não publica.

Qual escolher pelo seu perfil

  • Quer o Lattafa masculino com a maior base de compradores: Lattafa Asad 100 ml, R$ 202,99 — 29.443 avaliações e 4,5★, 60,6% de toda a amostra da tabela, a R$ 2,03 por ml
  • Quer um Lattafa que não seja Asad: Fakhar Preto 100 ml, R$ 203,39 — é o único da marca nesta busca fora da linha Asad, com 10.082 avaliações e 4,6★, por R$ 0,40 a mais que o Asad
  • Quer o Lattafa mais barato desta página: Asad Zanzibar 100 ml, R$ 195,00 — R$ 1,95 por ml, R$ 7,99 abaixo do Asad; mas tem 151 avaliações, 195 vezes menos amostra
  • Quer gastar o mínimo por mililitro e não faz questão da marca: Nautica Voyage 100 ml, R$ 109,99 — R$ 1,10 por ml, 43,6% abaixo do Lattafa mais barato daqui; não é Lattafa nem é árabe
  • Quer um árabe de outra casa: Al Wataniah Attar Al Wesal 100 ml, R$ 161,99 — R$ 1,62 por ml, 16,9% abaixo do Asad Zanzibar, com 1.024 avaliações e 4,6★
  • Está de olho no Asad Bourbon: R$ 272,00, o mais caro da marca nesta tabela — R$ 69,01 acima do Asad original (34,0% a mais) sobre uma amostra 4,25 vezes menor, 6.920 contra 29.443

Antes de comprar: é original?

Perfume árabe virou o alvo preferido do reenvase: frasco original esvaziado e completado com outra coisa, ou decant vendido como frasco lacrado. Confira o lacre de fábrica e o código de lote impresso na caixa E no frasco — os dois têm que bater —, prefira vendedor com reputação alta e, na Amazon, “vendido e entregue por Amazon”. Desconfie de frasco com o líquido em altura diferente da foto e de preço muito abaixo do resto da prateleira. Temos um guia para identificar um perfume original.

A outra busca por Lattafa deste site, em perfume árabe Lattafa, devolveu quatro nomes da marca que não aparecem aqui — e um deles sai a R$ 1,41 por mililitro. A lista de perfume árabe masculino põe o Asad e o Fakhar ao lado do Armaf Club de Nuit Intense, que tem 74.907 avaliações. E o Asad aparece de novo entre os perfumes mais cheirosos masculinos, ao lado de frascos de R$ 9,99 por mililitro.

Perguntas frequentes

Qual é o perfume Lattafa masculino mais avaliado na Amazon?

O Lattafa Asad Eau de Parfum de 100 ml, com 29.443 avaliações e 4,5★ em 28/09/2026, a R$ 202,99 — R$ 2,03 por mililitro. Ele responde por 60,6% das 63.549 avaliações da tabela e tem 2,92 vezes a amostra do segundo Lattafa da lista, o Fakhar (10.082).

Qual a diferença entre Asad, Asad Bourbon, Asad Elixir e Asad Zanzibar?

São quatro versões da mesma linha, e a tabela mostra a diferença que dá para medir: preço e amostra. Asad, R$ 202,99 (29.443 avaliações); Asad Zanzibar, R$ 195,00 (151); Asad Elixir Concentree, R$ 258,00 (2.014); Asad Bourbon, R$ 272,00 (6.920). Juntos são 79,3% de toda a Lattafa desta página. O que cada um cheira não está publicado em lugar nenhum, e não foi testado aqui.

Asad ou Fakhar: qual escolher?

Pelos números publicados, é a mesma decisão. R$ 202,99 contra R$ 203,39 — quarenta centavos de diferença, 0,2%, no mesmo volume de 100 ml. O Fakhar leva um décimo de estrela (4,6★ contra 4,5★) e o Asad leva a amostra: 29.443 contra 10.082 avaliações, 2,92 vezes. Um décimo de estrela sobre dezenas de milhares de pessoas é ruído; a escolha aqui é de cheiro, e cheiro esta página não mede.

Por que tem um Nautica Voyage numa lista de Lattafa?

Porque a busca o devolveu. Ele não é Lattafa e não é árabe — é um Eau de Toilette americano — e fica na tabela porque a regra da casa é escrever o que a prateleira tem em vez de trocar em silêncio. Ele é o mais barato por mililitro da página, R$ 1,10, 43,6% abaixo do Lattafa mais barato daqui, e por isso mesmo fica fora da disputa do melhor preço por mililitro entre os Lattafa.

Qual Lattafa sai mais barato por mililitro?

Nesta tabela, o Asad Zanzibar: R$ 195,00 em 100 ml, R$ 1,95 por mililitro. Mas “desta tabela” é uma ressalva importante — na busca vizinha por perfume árabe Lattafa, medida por este site na mesma semana, o Ameerat Al Arab aparece a R$ 140,69 em 100 ml, R$ 1,41 por mililitro. Duas buscas pela mesma marca na mesma loja devolvem catálogos diferentes.

Todos os frascos desta lista têm o mesmo tamanho?

Têm: os sete publicam 100 ml. É o único caso deste tipo entre as páginas recentes deste site, e simplifica a comparação — a coluna de R$/ml repete exatamente a ordem do preço, de R$ 1,10 a R$ 2,72. Entre os cinco Lattafa, a faixa é de R$ 195,00 a R$ 272,00, 39,5% de diferença.

Continue lendo