Início › Perfumes Árabes › Perfume Árabe Royal Amber: 71,3% Não é Royal Amber

Perfume Árabe Royal Amber: 71,3% Não é Royal Amber

Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.

Direto ao ponto: Royal Amber é uma fragrância da Orientica, e a busca por ela na Amazon Brasil devolve nove anúncios que somam 6.049 avaliações em 28/09/2026. Só 1.737 delas — 28,7% — são de produtos Royal Amber. O mais avaliado da tabela é o Amber Rouge, com 2.470, que é outro perfume da mesma casa.

320 pessoas por mês procuram perfume árabe feminino royal amber. A Amazon Brasil devolveu nove anúncios em 28 de setembro de 2026 — seis deles de Royal Amber, em frasco, em peso, em body splash e em dois giftsets, e três que são outra coisa. A tabela está ordenada pelo número de avaliações de compradores, e o primeiro lugar dela não é o perfume que você digitou.

Os dois anúncios que não são Royal Amber carregam 71,3% da prova pública da busca. O Amber Rouge, irmão de catálogo da Orientica, tem 2.470 avaliações — 40,8% — e o Sabah Al Ward, da Al Wataniah, tem 1.842 — 30,5%. Os seis anúncios de Royal Amber somados ficam com 1.737, 28,7%. E o Amber Rouge, que tem 1,75 vezes a amostra do Royal Amber de 80 ml, é o de menor nota entre os dois: 4,0★ contra 4,4★ — por R$ 8,38 a mais.

Ver as indicações e onde comprar ↓

Como montamos o ranking

Ordenamos por número de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra. A coluna de nome diz, linha a linha, se o produto é Royal Amber ou não, porque dois dos nove não são e eles carregam a maior parte da prova. Duas linhas publicam a mesma contagem, 261 avaliações com a mesma nota 4,4 — é a Coleção de Luxo em dois anúncios, e a Amazon repete o total do produto em cada variação: contamos essas 261 uma vez só na soma da página. Quatro linhas ficam sem preço por mililitro: duas publicam peso (76 g e 142 g) e duas são giftsets de vários frascos. O body splash está fora da disputa do negrito — 300 ml de body splash e 80 ml de eau de parfum não se comparam por divisão. Nada foi cheirado nem testado.

Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026. Preço e estoque mudam — confira na loja antes de comprar.

# anúncio — é Royal Amber? casa, formato e o que o título publica nota avaliações frasco preço R$/ml onde comprar
1 Orientica Amber Rouge, 80 ml — NÃO é Royal Amber; o mais avaliado da tabela e o de menor nota 4,0★ 2.470 80 ml R$ 428,38 R$ 5,35 Amazon
2 Al Wataniah Sabah Al Ward, 100 ml — NÃO é Royal Amber nem é Orientica; o menor R$/ml entre os perfumes 3,8★ 1.842 100 ml R$ 149,90 R$ 1,50 Amazon
3 Orientica Royal Amber Eau de Parfum, 80 ml — o frasco principal da linha 4,4★ 1.415 80 ml R$ 420,00 R$ 5,25 Amazon
4 Royal Amber Coleção de Luxo, 76 g — publica peso, não volume; avaliações compartilhadas 4,4★ 261 — R$ 559,19 — Amazon
5 Royal Amber Luxury Collection, 142 g — mesmo produto do anterior, mesmas 261 avaliações 4,4★ 261 — R$ 619,90 — Amazon
6 Giftset Royal Amber 80 ml + 7,5 ml + 2× 10 ml — quatro frascos, R$ 599,00 4,3★ 39 — R$ 599,00 — Amazon
7 Giftset Royal Amber 30 ml + 7,5 ml — dois frascos, R$ 571,00; 70 ml a menos por R$ 28 a menos 3,9★ 15 — R$ 571,00 — Amazon
8 Orientica Royal Amber, 30 ml unissex — o pior preço por mililitro da tabela 4,7★ 5 30 ml R$ 414,00 R$ 13,80 Amazon
9 Body splash Royal Amber, 300 ml — fora da disputa de R$/ml, é outra concentração 5,0★ 2 300 ml R$ 99,99 R$ 0,33 Amazon

A busca devolve a linha, mas a prova está em quem não foi procurado

Nove anúncios, 6.049 avaliações somadas (com o desconto explicado abaixo). Delas:

  • 2.470 — 40,8% são do Orientica Amber Rouge, que não é Royal Amber;
  • 1.842 — 30,5% são do Al Wataniah Sabah Al Ward, que não é Royal Amber nem é Orientica;
  • 1.737 — 28,7% são dos seis anúncios de Royal Amber somados.

Os dois intrusos juntos valem 4.312 avaliações, 71,3% da tabela. É um resultado incomum: em quase toda busca por produto medida neste site, o produto buscado domina a própria página. Na busca por perfume árabe Club de Nuit, lida na mesma loja no mesmo dia, os dez anúncios eram da linha buscada. Aqui, menos de um terço.

A razão é a distribuição interna: dos seis anúncios de Royal Amber, um só tem amostra relevante — o frasco de 80 ml, com 1.415 avaliações, 81,5% de tudo que a linha acumula na página. Os outros cinco somam 322: a Coleção de Luxo (261, contada uma vez), os dois giftsets (39 e 15), o frasco de 30 ml (5) e o body splash (2).

Contamos 261 avaliações uma vez, não duas

Duas linhas da tabela publicam exatamente 261 avaliações e exatamente 4,4★: a Coleção de Luxo Royal Amber, 76 g, a R$ 559,19 e a Royal Amber Luxury Collection, 142 g, a R$ 619,90. Número idêntico e nota idêntica em dois anúncios significa que a Amazon está exibindo a contagem do mesmo produto nas duas variações — é o que a loja faz, e somar as duas linhas contaria os mesmos compradores duas vezes.

Então: a soma desta página é 6.049, não 6.310. A diferença é exatamente as 261 repetidas. As duas linhas continuam na tabela, porque são anúncios diferentes com preços diferentes — R$ 60,71 separam os dois, por 66 g a mais —, mas a prova conta uma vez.

Quatro linhas não têm preço por mililitro, e cada uma por um motivo diferente

Duas das quatro publicam peso, não volume: a Coleção de Luxo em 76 g e em 142 g. Grama não vira mililitro sem a densidade do líquido, que nenhum dos dois anúncios informa. Um detalhe que vale registrar: o anúncio de 76 g também traz “80” no cadastro de volume da loja, número que o título não confirma — ficamos com o que está escrito no título, que é o peso, e deixamos a célula vazia.

As outras duas são giftsets, e aí o motivo é outro: cada caixa tem mais de um frasco, e a loja não publica um volume único. Os títulos, porém, publicam os frascos, e isso permite uma conta que a tabela não mostra:

  • Giftset de 30 ml + 7,5 ml = 37,5 ml, a R$ 571,00 → R$ 15,23 por mililitro
  • Giftset de 80 ml + 7,5 ml + 2× 10 ml = 107,5 ml, a R$ 599,00 → R$ 5,57 por mililitro

A comparação entre os dois é o achado mais estranho da prateleira: a caixa maior custa R$ 28,00 a mais e traz 70 mililitros a mais. O giftset pequeno sai a 2,73 vezes o preço por mililitro do grande, e a 2,90 vezes o do frasco avulso de 80 ml (R$ 5,25/ml). Já o giftset grande fica 6,1% acima do frasco avulso por mililitro, entregando 27,5 ml a mais em três frascos extras. Se a escolha for entre os dois giftsets, o número não deixa margem.

A célula fica vazia na tabela porque a loja não publica esse volume consolidado; a conta fica aqui, feita a partir dos títulos, e com a ressalva de que frasco de viagem e frasco cheio não são a mesma utilidade ainda que o mililitro custe o mesmo.

O mais barato por mililitro desta página não é Royal Amber

Com o body splash fora da disputa, o menor preço por mililitro da tabela é o do Sabah Al Ward: R$ 1,4990 (R$ 149,90 por 100 ml). Ele é 3,50 vezes mais barato por mililitro que o Royal Amber de 80 ml, que sai a R$ 5,25.

Isso não é uma recomendação de troca — são dois perfumes diferentes, de duas casas diferentes, e não cheiramos nenhum. É um aviso de escala: a Orientica, nesta busca, joga numa faixa de preço três a nove vezes acima do resto da prateleira árabe medida neste site. A régua completa dos cinco anúncios que publicam volume:

  • R$ 0,3333/ml — body splash Royal Amber, 300 ml, R$ 99,99 (fora da comparação: outra concentração)
  • R$ 1,4990/ml — Sabah Al Ward, 100 ml, R$ 149,90
  • R$ 5,2500/ml — Royal Amber, 80 ml, R$ 420,00
  • R$ 5,3548/ml — Amber Rouge, 80 ml, R$ 428,38
  • R$ 13,8000/ml — Royal Amber, 30 ml, R$ 414,00

O frasco de 30 ml é o achado ruim da página: custa R$ 414,00, apenas R$ 6,00 a menos que o de 80 ml, por 50 ml a menos. São 2,63 vezes o preço por mililitro do frasco grande. Ele publica 4,7★, a maior nota da tabela — sobre cinco avaliações, que não sustentam nota nenhuma.

Amber Rouge e Royal Amber: quase o mesmo preço, resultados opostos

Os dois frascos de 80 ml da Orientica estão separados por R$ 8,38 — 2,0%. Tudo o mais diverge:

  • Amber Rouge: 2.470 avaliações, 4,0★ — a menor nota da tabela entre os anúncios com amostra real
  • Royal Amber: 1.415 avaliações, 4,4★

O mais comprado é o pior avaliado, por 1,75 vezes a amostra e R$ 8,38 a mais. É o mesmo padrão que a página da Al Wataniah registrou na casa dela: volume de venda e nota apontando para lados opostos. Vale dizer o óbvio: nota 4,0 sobre 2.470 avaliações é uma informação sólida e não é boa. Nota 4,4 sobre 1.415 também é sólida, e é melhor.

Sobre a palavra “feminino” da busca

A consulta pede perfume árabe feminino royal amber. Lendo os nove títulos, nenhum anúncio da Orientica declara gênero feminino: quatro não declaram nada e um diz explicitamente “Unisex” (o frasco de 30 ml). Os dois títulos da tabela que escrevem “feminino” são o body splash Royal Amber — que não é Orientica — e o Sabah Al Ward, que é Al Wataniah.

Isso não quer dizer que a fragrância não sirva a quem procura um feminino; quer dizer que a marca não a vende assim, e que a classificação veio de quem busca, não de quem fabrica. É o tipo de descolamento que aparece em toda a categoria: na lista de perfume árabe feminino, medida no mesmo dia, só uma das oito listagens escrevia a palavra “feminino” no título.

Esta página compara nota, avaliações, volume, peso e preço publicados em 28 de setembro de 2026. Não cheiramos nenhum dos nove, não medimos fixação e não dizemos qual lembra qual.

Qual escolher pelo seu perfil

  • Quer o Royal Amber com a maior base de compradores: O frasco de 80 ml, R$ 420,00 — 1.415 avaliações e 4,4★, R$ 5,25 por mililitro. É 81,5% de toda a prova que a linha acumula nesta busca
  • Quer o mais avaliado que esta busca devolve: Orientica Amber Rouge, 80 ml, R$ 428,38 — 2.470 avaliações, 40,8% da tabela. Mas é outro perfume, tem a menor nota da página (4,0★) e custa R$ 8,38 a mais que o Royal Amber
  • Está decidindo entre os dois giftsets: O de 80 ml + 7,5 ml + 2× 10 ml, R$ 599,00: são 107,5 ml por R$ 5,57/ml. O de 30 ml + 7,5 ml custa R$ 28,00 a menos e traz 70 ml a menos — R$ 15,23/ml, 2,73 vezes mais caro
  • Pensou em levar o frasco pequeno para gastar menos: Não funciona aqui: o de 30 ml custa R$ 414,00, só R$ 6,00 abaixo do de 80 ml, por 50 ml a menos — R$ 13,80/ml contra R$ 5,25, 2,63 vezes. A nota 4,7★ dele está sobre 5 avaliações
  • Quer o menor preço por mililitro da tabela: Al Wataniah Sabah Al Ward, R$ 149,90 por 100 ml — R$ 1,4990/ml, 3,50 vezes mais barato que o Royal Amber de 80 ml. Não é Royal Amber, é outra casa, e tem a nota mais baixa entre os perfumes: 3,8★
  • Quer o cheiro Royal Amber gastando pouco e aceita body splash: O body splash de 300 ml a R$ 99,99 — R$ 0,3333/ml, o menor da página, mas é outra concentração e tem só 2 avaliações. Ficou fora da comparação de preço por esse motivo

Antes de comprar: é original?

Perfume árabe virou o alvo preferido do reenvase: frasco original esvaziado e completado com outra coisa, ou decant vendido como frasco lacrado. Confira o lacre de fábrica e o código de lote impresso na caixa E no frasco — os dois têm que bater —, prefira vendedor com reputação alta e, na Amazon, “vendido e entregue por Amazon”. Desconfie de frasco com o líquido em altura diferente da foto e de preço muito abaixo do resto da prateleira. Temos um guia para identificar um perfume original.

A prateleira feminina inteira da categoria, com a régua de preço de outra faixa, está em perfume árabe feminino. O Sabah Al Ward, segundo colocado desta tabela, é medido em sabá perfume árabe e a casa dele em perfume árabe Al Wataniah. Para o contraste de busca por linha que devolve só a linha, veja perfume árabe Club de Nuit, cujos dez anúncios eram todos da marca procurada.

Perguntas frequentes

Qual é o perfume Royal Amber mais vendido na Amazon?

O Orientica Royal Amber Eau de Parfum de 80 ml, a R$ 420,00, com 1.415 avaliações e 4,4★ em 28/09/2026 — 81,5% de toda a amostra que a linha reúne nesta busca. Mas ele não é o mais avaliado da página: o Amber Rouge, que é outro perfume da mesma casa, tem 2.470.

Royal Amber é feminino ou unissex?

Nenhum dos anúncios da Orientica declara “feminino”. Quatro não declaram gênero e o frasco de 30 ml diz “Unisex” no título. Os dois títulos que escrevem “feminino” nesta tabela são o body splash Royal Amber, que não é Orientica, e o Sabah Al Ward, que é Al Wataniah. A classificação feminina vem de quem busca, não da marca.

Por que duas linhas mostram as mesmas 261 avaliações?

Porque a Amazon publica a contagem do produto em cada variação. A Coleção de Luxo de 76 g (R$ 559,19) e a Luxury Collection de 142 g (R$ 619,90) exibem 261 avaliações e 4,4★ cada uma — é a mesma base de compradores. Somar as duas contaria as mesmas pessoas duas vezes, então a soma desta página é 6.049, não 6.310.

Vale a pena o giftset de Royal Amber?

Entre os dois, o número é claro. O de 80 ml + 7,5 ml + 2× 10 ml custa R$ 599,00 por 107,5 ml — R$ 5,57/ml, apenas 6,1% acima do frasco avulso de 80 ml. O de 30 ml + 7,5 ml custa R$ 571,00 por 37,5 ml — R$ 15,23/ml, 2,73 vezes mais. A caixa maior sai R$ 28,00 acima e entrega 70 ml a mais.

Qual a diferença entre Royal Amber e Amber Rouge?

São dois perfumes da Orientica, os dois em frascos de 80 ml, separados por R$ 8,38 — 2,0% de preço. O que os separa é o resto: o Amber Rouge tem 2.470 avaliações e 4,0★, a menor nota da tabela; o Royal Amber tem 1.415 e 4,4★. O mais comprado é o pior avaliado, com 1,75 vezes a amostra. Não cheiramos nenhum dos dois e não comparamos perfil olfativo.

Compensa comprar o frasco de 30 ml?

Pelo preço publicado, não. O de 30 ml custa R$ 414,00 e o de 80 ml, R$ 420,00 — R$ 6,00 de diferença por 50 mililitros a menos. Por mililitro são R$ 13,80 contra R$ 5,25, 2,63 vezes. O anúncio de 30 ml marca 4,7★, a maior nota da página, mas sobre cinco avaliações — base pequena demais para sustentar qualquer conclusão.

Continue lendo