Início › Maquiagem › Maquiagem Melhor: as 10 Respostas São de Rosto
Maquiagem Melhor: as 10 Respostas São de Rosto
Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.
Direto ao ponto: Quem digita maquiagem melhor não nomeia produto nenhum, e a Amazon Brasil responde com rosto: em 28/09/2026 os dez resultados são base, corretivo, primer, pó, blush e fixador. Nenhum batom, nenhuma sombra, nenhuma máscara de cílios. Os dez somam 10.571 avaliações, e 41,9% delas estão em dois produtos que não são maquiagem.
320 buscas por mês procuram maquiagem melhor — um superlativo sem substantivo, que não diz se a pessoa quer base, batom ou pincel. A Amazon Brasil respondeu a isso, em 28 de setembro de 2026, com dez anúncios que têm uma coisa em comum: todos os dez são produtos de rosto. A tabela abaixo traz nota, amostra e preço de cada um, ordenados pelo número de avaliações de compradores.
Os dez resultados somam 10.571 avaliações — e 4.429 delas, 41,9%, estão em dois produtos que não são maquiagem: a blindagem Angel Magic da Catharine Hill (3.429) e o fixador Real Fix da Vizzela (1.000). São o que se passa antes e depois da maquiagem. A prateleira mais bem avaliada da busca pelo “melhor” é a de produtos que fazem a maquiagem durar, não a de maquiagem.
Ver as indicações e onde comprar ↓
Como montamos o ranking
Ordenamos por volume de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra — quanto maior, mais confiável a nota. Ao lado de cada nome escrevemos o que a coisa é e quem fabrica, porque uma fabricante só ocupa quatro das dez linhas e isso não aparece na palavra “melhor”. A coluna de tamanho sai vazia de propósito: sete dos dez anúncios não publicam tamanho nenhum, e os três que publicam estão em medidas diferentes — 150 ml, 30 ml e um corretivo cujo próprio título diz “2-4g”, ou seja, duas embalagens no mesmo anúncio. Uma coluna única misturando mililitro e grama destacaria um “melhor preço por unidade” que não compara a mesma medida, em cima de três linhas de dez. Os três tamanhos e as divisões que dá para fazer estão no corpo.
Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026. Preço e estoque mudam — confira na loja antes de comprar.
| # | produto — o que é, e de quem | nota | avaliações | tamanho publicado | preço | R$/un | onde comprar |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Angel Magic Blindagem, Catharine Hill — 30 ml; é blindagem, vai antes da maquiagem | 4,8★ | 3.429 | — | R$ 62,90 | — | Amazon |
| 2 | PAYOT Corretivo Líquido Matte — corretivo; o título declara "2-4g", duas embalagens no mesmo anúncio | 4,7★ | 2.942 | — | R$ 31,90 | — | Amazon |
| 3 | PAYOT Corretivo Sérum Retinol — corretivo; tamanho não publicado | 4,7★ | 1.112 | — | R$ 43,12 | — | Amazon |
| 4 | Vizzela Real Fix Spray — 150 ml; é fixador, vai depois da maquiagem | 4,8★ | 1.000 | — | R$ 86,90 | — | Amazon |
| 5 | Dapop Pink Powder — pó solto; tamanho não publicado | 4,7★ | 581 | — | R$ 17,52 | — | Amazon |
| 6 | PAYOT Base Retinol Cor 20 — base; a mais cara da tabela depois da KIKO | 4,7★ | 449 | — | R$ 99,90 | — | Amazon |
| 7 | Ruby Rose Smooth Blur Glass — primer; o mais barato da tabela | 4,5★ | 386 | — | R$ 14,45 | — | Amazon |
| 8 | PAYOT Base Retinol Cor 30 — a mesma base, outro tom, R$ 24,91 mais barata | 4,8★ | 346 | — | R$ 74,99 | — | Amazon |
| 9 | KIKO Milano Full Coverage 2 em 1 — base e corretivo no mesmo produto; a mais cara | 4,6★ | 219 | — | R$ 109,90 | — | Amazon |
| 10 | Bruna Tavares Blush Stick Coca-Cola — bastão, edição limitada; a menor amostra | 4,7★ | 107 | — | R$ 53,29 | — | Amazon |
Dez resultados, dez produtos de rosto
A primeira coisa que esta prateleira responde não está em nenhum número: está no que falta. Os dez anúncios devolvidos pela busca por maquiagem melhor em 28/09/2026 são, um a um, produtos de rosto — quatro de pele (duas bases PAYOT, a base-corretivo da KIKO e o corretivo líquido PAYOT), um corretivo sérum, um primer, um pó solto, um blush em bastão e dois produtos de fixação (a blindagem da Catharine Hill e o spray da Vizzela).
Nenhum batom. Nenhuma sombra. Nenhuma máscara de cílios. Nenhum delineador. Nenhum pincel.
Isso não é aleatório e vale dizer com todas as letras: quando a consulta não nomeia o produto, o buscador preenche o vazio com a categoria de maior giro, e em maquiagem essa categoria é pele. Quem digita “melhor” esperando um ranking geral de maquiagem recebe um ranking de base. É uma resposta legítima da loja, e é uma resposta parcial da pergunta.
Duas das maiores amostras não são maquiagem
Os dez somam 10.571 avaliações (3.429 + 2.942 + 1.112 + 1.000 + 581 + 449 + 386 + 346 + 219 + 107). Dentro desse total, dois anúncios chamam a atenção por serem os únicos que não passam cor nenhuma no rosto:
- Angel Magic, da Catharine Hill, 30 ml, 3.429 avaliações — é uma blindagem, aplicada antes;
- Real Fix, da Vizzela, 150 ml, 1.000 avaliações — é um spray fixador, aplicado depois.
Juntos: 4.429 avaliações, 41,9% da tabela inteira. O primeiro deles, sozinho, é 32,4% — a maior amostra da busca. Em outras palavras: o item mais avaliado da busca pelo “melhor” da maquiagem é um produto que serve para a maquiagem durar.
Este site já tinha medido esse mesmo padrão em outra consulta genérica. Na lista de make maquiagem, nenhum dos dez resultados era maquiagem: eram cinco fixadores e cinco acessórios, 45.225 avaliações sem uma base sequer. Aqui a prateleira melhora — oito dos dez são maquiagem de fato —, mas a prova continua concentrada no que não é. As 10.571 avaliações desta tabela são 23,4% das 45.225 daquela.
Uma fabricante ocupa quatro das dez linhas
Quatro dos dez anúncios são PAYOT: o corretivo líquido matte (2.942), o corretivo sérum retinol (1.112), a base retinol cor 20 (449) e a base retinol cor 30 (346). Somados, 4.849 avaliações — 45,9% da tabela, em 40% das linhas.
Vale o cuidado que a casa aprendeu a ter aqui: conferimos pelo fabricante, não pela palavra no título. Nenhum outro anúncio da tabela é PAYOT disfarçado de outra linha, e nenhuma das quatro linhas PAYOT é revenda com o nome no título — são quatro produtos distintos da mesma fabricante, com quatro ASINs, quatro preços e quatro contagens de avaliação diferentes.
Esse último ponto importa mais do que parece. A Amazon publica a mesma contagem de avaliações em cada variação de um mesmo anúncio, e somar linhas nesses casos conta o mesmo comprador duas vezes. Aqui isso não acontece: as duas bases retinol, cor 20 e cor 30, publicam 449 e 346 avaliações — números diferentes, anúncios independentes. A soma de 10.571 não tem nenhuma avaliação contada em dobro.
A mesma base, dois tons, R$ 24,91 de diferença
As duas bases retinol da PAYOT são o mesmo produto em cores diferentes, e custam: cor 20, R$ 99,90; cor 30, R$ 74,99. A diferença é de R$ 24,91 — a cor 20 custa 33,2% a mais que a cor 30 (99,90 ÷ 74,99 = 1,332).
E a mais cara não é a mais bem avaliada: a cor 30 leva 4,8★, a maior nota da tabela, contra 4,7★ da cor 20. A cor 20 tem a amostra maior (449 contra 346, 29,8% a mais). Esta página não sabe por que dois tons do mesmo produto têm preços tão distantes — a loja não explica, e a diferença de cor não é informação de preço. O que dá para dizer é que a escolha de tom, aqui, custa R$ 24,91.
Na nossa página de maquiagem em pele madura, a mesma linha aparece com três tons na mesma tabela, e o mesmo descolamento entre preço e nota se repete.
Preço: 7,6 vezes entre a ponta e a outra
Os dez preços vão de R$ 14,45 a R$ 109,90, lidos em 28/09/2026. O mais caro custa 7,6 vezes o mais barato (109,90 ÷ 14,45 = 7,61). A mediana é R$ 58,09 e a média, R$ 59,49 — as duas quase coladas, o que quer dizer que não há um outlier puxando a tabela para cima; a faixa é larga e razoavelmente distribuída.
Os dois extremos dizem coisas opostas sobre a palavra “melhor”:
- O mais barato é o primer Ruby Rose Smooth Blur Glass, R$ 14,45, com 386 avaliações e a menor nota da tabela, 4,5★. É o único anúncio abaixo de R$ 17.
- O mais caro é a base-corretivo 2 em 1 da KIKO Milano, R$ 109,90, com 219 avaliações — a segunda menor amostra da lista — e 4,6★. Ou seja: o produto de maior etiqueta é o penúltimo em prova.
O blush em bastão da Bruna Tavares, edição limitada Coca-Cola, a R$ 53,29, fecha a tabela em amostra: 107 avaliações, 1,0% do total. Nota 4,7★ sobre 107 pessoas e nota 4,7★ sobre 2.942 pessoas — como no corretivo líquido da mesma coluna — não são a mesma informação, e a diferença aqui é de 27,5 vezes em tamanho de amostra.
Nota não separa nada nesta tabela
As dez notas ficam entre 4,5★ e 4,8★ — uma faixa de três décimos em dez produtos. Cinco anúncios marcam 4,7★, três marcam 4,8★, um 4,6★ e um 4,5★.
Uma amplitude dessa largura não escolhe nada por você. E há um detalhe desconfortável nos três melhores: dois dos três 4,8★ são os produtos de fixação — Angel Magic e Real Fix —, e o terceiro é a base PAYOT cor 30. Se alguém quiser ler a coluna de nota como resposta à pergunta “qual a melhor maquiagem?”, a resposta que sai é “um produto que se passa antes e outro que se passa depois”.
Nada disso foi testado aqui. Esta página compara nota, número de avaliações e preço publicados na Amazon Brasil em 28/09/2026, e nada além disso.
Por que não há coluna de preço por unidade
Sete dos dez não publicam tamanho nenhum — as duas bases PAYOT, o corretivo sérum, o pó Dapop, o primer Ruby Rose, a base KIKO e o blush em bastão. Dos três que publicam, os dados vêm em medidas diferentes:
- Real Fix, Vizzela: 150 ml por R$ 86,90 → R$ 0,58/ml.
- Angel Magic, Catharine Hill: 30 ml por R$ 62,90 → R$ 2,10/ml.
- Corretivo Líquido PAYOT: o título declara “2-4g” — e aí paramos. Um anúncio que diz “2-4g” está descrevendo duas embalagens, não um peso. Dividir R$ 31,90 por 4 g daria R$ 7,98/g com aparência de número exato, medindo uma embalagem que talvez não seja a que chega. Não fizemos a divisão, e o motivo está escrito aqui.
Entre os dois que dá para comparar de verdade, a diferença é grande: o spray da Vizzela sai a R$ 0,58/ml e a blindagem da Catharine Hill, a R$ 2,10/ml — 3,6 vezes mais caro por mililitro (2,0967 ÷ 0,5793 = 3,62). São produtos com funções diferentes, então isso não é uma recomendação; é a medida de quanto produto cada real compra em cada frasco.
Um registro de data, porque muda o número: o mesmo Real Fix de 150 ml foi lido a R$ 62,60 em 27/09/2026 e a R$ 86,90 em 28/09/2026, e as duas leituras estão certas nas suas datas. Está documentado na nossa página do fixador de maquiagem Vizzela. O preço desta tabela é o de 28/09.
O que a palavra “melhor” não responde
Sobra a pergunta que motivou a busca. A tabela diz qual anúncio tem mais gente por trás e qual custa menos; ela não diz qual produto fica melhor no seu rosto, porque isso depende de tom de pele, oleosidade e acabamento — e nenhuma dessas três coisas está publicada em nenhum dos dez anúncios.
O que a prateleira deixa claro é mais modesto e mais útil: para a Amazon Brasil, “melhor maquiagem” quer dizer pele. Se a sua pergunta era sobre olho ou boca, esta busca não é o caminho — e nós preferimos escrever isso a fingir que os dez resultados respondem a coisa toda.
Qual escolher pelo seu perfil
- Quer o anúncio com a maior amostra da busca: Angel Magic, Catharine Hill — 3.429 avaliações e 4,8★ a R$ 62,90, 32,4% da prova da tabela; é blindagem, não maquiagem
- Quer gastar o mínimo: Primer Ruby Rose Smooth Blur Glass — R$ 14,45, o único abaixo de R$ 17, com 386 avaliações e a menor nota da tabela, 4,5★
- Quer o corretivo mais avaliado: PAYOT Corretivo Líquido Matte — 2.942 avaliações e 4,7★ a R$ 31,90; o título diz “2-4g”, então confirme a embalagem antes
- Quer a base da tabela pagando menos: PAYOT Base Retinol Cor 30 — R$ 74,99, R$ 24,91 abaixo da cor 20, com a maior nota da tabela, 4,8★, sobre 346 avaliações
- Quer o maior volume por real entre os que publicam tamanho: Vizzela Real Fix, 150 ml por R$ 86,90 — R$ 0,58/ml, 3,6 vezes menos por mililitro que a Angel Magic; é fixador
- Quer justamente o que esta busca não traz: Nada aqui é olho ou boca: os dez resultados são rosto. Para sombra e paleta, comece pela nossa lista de maquiagem nude
Antes de comprar: é original?
Em maquiagem o risco não é tanto a falsificação: é o produto vencido ou mal armazenado, que muda de textura e pode irritar a pele. Confira a validade e o PAO — aquele potinho aberto com “12M” ou “6M”, que diz quantos meses o produto dura depois de aberto. Prefira vendedor com reputação alta e, na Amazon, “vendido e entregue por Amazon”. Embalagem amassada, lacre rompido ou cor diferente da foto justificam devolução.
Veja também maquiagem em pele madura, que compartilha quatro dos dez anúncios desta tabela e soma 16.713 avaliações, e make maquiagem, a outra consulta genérica do silo — lá, nenhum dos dez resultados era maquiagem. Para a leitura por idade adulta da mesma prateleira, maquiagem de adulto; para o produto de fixação mais avaliado, fixador de maquiagem Vizzela.
Perguntas frequentes
Qual é a melhor maquiagem da Amazon Brasil?
A busca não responde isso, e vale dizer por quê. Em 28/09/2026 ela devolveu dez produtos de rosto e nenhum de olho ou boca. O anúncio com a maior amostra é a blindagem Angel Magic da Catharine Hill, 3.429 avaliações e 4,8★ a R$ 62,90 — que não é maquiagem, é o produto que se passa antes. Entre a maquiagem de fato, o mais avaliado é o corretivo líquido PAYOT, 2.942 avaliações e 4,7★ a R$ 31,90.
Por que a busca por “maquiagem melhor” só devolve base e corretivo?
Porque a consulta não nomeia produto, e o buscador preenche o vazio com a categoria de maior giro — em maquiagem, pele. Dos dez resultados, quatro são base ou base-corretivo, dois são corretivo, um é primer, um é pó, um é blush e dois são fixação. Zero batom, zero sombra, zero máscara de cílios. O mesmo aconteceu, de forma ainda mais extrema, na busca por “make maquiagem”: lá, nenhum dos dez era maquiagem.
Quantas avaliações esta prateleira tem no total?
10.571 avaliações em dez anúncios, lidos em 28/09/2026. É uma base média para o silo: 63,3% das 16.713 da lista de maquiagem em pele madura e 23,4% das 45.225 da lista de make maquiagem. Nenhuma avaliação foi contada duas vezes — as duas bases PAYOT em tons diferentes publicam 449 e 346, contagens independentes.
Qual é o produto mais barato da lista?
O primer facial Ruby Rose Smooth Blur Glass, a R$ 14,45, com 386 avaliações e 4,5★ — o único anúncio abaixo de R$ 17 e, por coincidência, o de menor nota da tabela. O mais caro é a base-corretivo KIKO Milano, R$ 109,90, 7,6 vezes o preço do primer, com apenas 219 avaliações. A mediana da tabela é R$ 58,09.
Por que a tabela não mostra preço por mililitro ou por grama?
Porque sete dos dez anúncios não publicam tamanho, e os três que publicam usam medidas diferentes: 150 ml, 30 ml e um corretivo cujo título declara “2-4g” — duas embalagens no mesmo anúncio. Dividir preço por “4 g” num anúncio assim produz um número exato sobre uma embalagem incerta. Os dois que dá para dividir estão no texto: R$ 0,58/ml no Real Fix e R$ 2,10/ml na Angel Magic.
A nota resolve a escolha nesta lista?
Não. As dez notas ficam entre 4,5★ e 4,8★, uma faixa de três décimos, e o tamanho das amostras varia 27,5 vezes — de 107 a 2.942 no mesmo 4,7★. Pior: dois dos três 4,8★ são produtos de fixação, não maquiagem. Numa faixa de nota tão estreita, o que separa os anúncios é a amostra e o preço, não a estrela.