Início › Maquiagem › Contorno do Rosto: o Mapa que Nenhum dos 8 Traz
Contorno do Rosto: o Mapa que Nenhum dos 8 Traz
Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.
Direto ao ponto: Contorno do rosto é a maquiagem que simula sombra nas áreas que se quer ver recuadas: abaixo da maçã, na lateral do nariz, na linha da mandíbula e no alto da testa. Onde a sombra entra muda com o formato do rosto. Na Amazon Brasil, em 28/09/2026, os oito resultados desta busca vão de R$ 9,90 a R$ 43,19, e nenhum vende o mapa.
A pergunta maquiagem contorno do rosto não é sobre qual bastão comprar — é sobre onde a sombra entra. E essa é exatamente a parte que nenhuma embalagem resolve: a prateleira vende cor, e o que decide o resultado é lugar. Esta página explica as quatro áreas onde o contorno vai, o que muda quando o formato do rosto muda, e o que a busca devolveu na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026. A tabela abaixo é referência de preço, nota e amostra — sem link de venda.
A única linha desta prateleira que traz a palavra “Rosto” no título é a que tem menos prova de todas: 2 avaliações. É a Paleta de Rosto Multifuncional DP 2385 Dapop, a R$ 22,90, com nota 5,0★ sobre duas pessoas — a maior nota e a menor amostra da tabela ao mesmo tempo. Nenhum dos oito itens diz em que ponto do rosto o produto vai, e três dos oito juntos somam 16 avaliações: 1,3% da prova da página, contada sem repetir o trio Océane.
Como montamos o ranking
Ordenamos por volume de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra — quanto maior, mais peso tem a estrela ao lado dela. Ao lado de cada nome está o formato, porque a prateleira mistura quatro coisas que não se aplicam do mesmo jeito: bastão cremoso, pó compacto, paleta combinada e esponja. O negrito de R$/g disputa só entre os bastões cremosos. A paleta de 23 g junta contorno, blush e iluminador — o grama dela não é grama de contorno — e o pó prensado não se dosa como creme; as duas linhas saem com o preço por grama calculado, fora da disputa, e o motivo está no corpo. Três dos oito não publicam peso, e a célula sai com travessão. Esta é uma tabela de referência: a página não leva link de venda.
Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026. Preço e estoque mudam — confira na loja antes de comprar.
| # | item — formato | nota | avaliações | peso | preço | R$/g |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Océane Mini Contour Stick Medium — bastão cremoso | 4,7★ | 866 | 6 | R$ 38,90 | R$ 6,48 |
| 2 | Océane Mini Contour Stick Light — bastão cremoso | 4,7★ | 866 | 6 | R$ 38,90 | R$ 6,48 |
| 3 | Océane Mini Contour Stick Dark — bastão cremoso | 4,7★ | 866 | 6 | R$ 43,19 | R$ 7,20 |
| 4 | Catharine Hill Contorno em Pó 1022/C1 Glacê — pó compacto | 4,6★ | 177 | 9 | R$ 22,88 | R$ 2,54 |
| 5 | PAYOT Contorno Facial em Bastão 1 Claro — bastão cremoso, sem peso publicado | 4,7★ | 128 | — | R$ 37,90 | — |
| 6 | Kit Esponjas para Maquiagem Profissional — ferramenta, não é contorno | 4,2★ | 9 | — | R$ 9,90 | — |
| 7 | Paleta Perfect Blend contorno + blush + iluminador — paleta combinada | 4,7★ | 5 | 23 | R$ 21,49 | R$ 0,93 |
| 8 | Dapop Paleta de Rosto Multifuncional DP 2385 — paleta combinada, sem peso publicado | 5,0★ | 2 | — | R$ 22,90 | — |
Contorno do rosto é um mapa, e o mapa não vem na caixa
A técnica cabe numa frase: contorno imita sombra. Onde há sombra, uma área do rosto parece recuar; onde há luz, parece avançar. Por isso o contorno vai nas partes que se quer ver afundadas, e não onde se quer brilho — quem faz o brilho é o iluminador, que é a operação contrária.
O que segue daí é o recado inteiro desta página: o produto não decide nada sozinho. O mesmo bastão de R$ 38,90 entrega escultura ou uma faixa marrom visível dependendo de onde ele encosta. E nenhum dos oito itens desta busca publica onde ele deve encostar — nem os quatro bastões, nem o pó, nem as duas paletas. A loja vende pigmento; o mapa fica por conta de quem aplica.
Há uma ironia registrada na tabela. A única listagem que traz a palavra “Rosto” no título é a Paleta de Rosto Multifuncional DP 2385 da Dapop, a R$ 22,90 — e ela é a linha com menos avaliações de todas: duas. Nota 5,0★ sobre duas pessoas é a maior estrela da tabela apoiada na menor base possível. Não é defeito do produto: é a leitura correta de um número que não sustenta conclusão.
As quatro áreas onde o contorno vai — e a quinta, que é do iluminador
A categoria organiza a aplicação em quatro regiões, e elas são as mesmas em qualquer rosto:
- Abaixo da maçã do rosto, na depressão que se forma entre a maçã e a mandíbula. É a área que dá o efeito mais visível.
- Nas laterais do nariz, em duas linhas finas paralelas, para estreitar a leitura do centro do rosto.
- Na linha da mandíbula, acompanhando o osso, para definir o contorno inferior.
- No alto da testa, junto ao início do cabelo, para encurtar a altura aparente da testa.
Há uma quinta região que aparece muito ao lado dessas, e ela não é contorno: o topo da maçã, o dorso do nariz, o arco do lábio e o centro do queixo. Esses pontos recebem iluminador, que faz o oposto — projeta em vez de recuar. Confundir os dois é o erro que mais custa, porque o resultado não fica errado por pouco: fica invertido.
Nada disso foi testado por nós. É a descrição do que a categoria declara fazer, mais os números que a loja publicou em 28/09/2026 — nota, avaliações, peso e preço. Esta página não avalia desempenho de nenhum produto na pele de ninguém.
O formato do rosto muda o lugar da sombra, não o produto
Aqui está a razão pela qual “contorno do rosto” é uma pergunta diferente de “qual contorno comprar”. As quatro áreas são fixas; o peso que cada uma recebe muda com o formato do rosto, e é isso que a prateleira não consegue vender:
- Rosto redondo — o objetivo declarado é alongar. A sombra vai mais nas laterais, em traço vertical, e menos na testa e no queixo.
- Rosto quadrado — o objetivo é suavizar ângulo. A sombra vai nos cantos da testa e nos vértices da mandíbula, em movimento arredondado.
- Rosto alongado — o objetivo é encurtar. A sombra vai no alto da testa e na base do queixo, em traço horizontal; as laterais recebem pouco.
- Rosto coração — testa mais larga que o queixo. A sombra vai nas laterais da testa, e a mandíbula fica quase livre.
- Rosto oval — é o formato que a categoria usa como referência, e o que menos exige correção.
Repare no que isso significa para a compra: a diferença entre um rosto redondo e um alongado não é de produto, é de direção do traço — vertical num caso, horizontal no outro, com o mesmo bastão. Um bastão de 6 g serve aos cinco formatos. O que muda é a mão.
E é por isso que nenhuma paleta resolve a pergunta. A paleta escolhe a cor por você — a Perfect Blend traz contorno, blush e iluminador prontos em 23 g; a Dapop se declara multifuncional. Nenhuma das duas escolhe o lugar, que é a variável que o formato do rosto define.
Três das oito linhas são o mesmo bastão, e o mesmo 866
A tabela abre com três linhas que publicam exatamente 866 avaliações cada uma. Não são três produtos de amostra parecida: são três tons — claro, médio e escuro — do mesmo bastão de 6 g da mesma marca, e o número que aparece ao lado de cada tom é o do anúncio inteiro, com as variações somadas.
A consequência é aritmética e vale registrar. Somadas como vêm publicadas, as oito linhas dão 2.919 avaliações, e os três Océane responderiam por 2.598 delas — 89,0%. Contando o trio uma vez só, o total honesto cai para 1.187, e a fatia Océane para 866, ou 73,0%. A diferença entre 89,0% e 73,0% é inteiramente artefato de contagem, e some quem soma.
O recorte completo dessa prateleira — os dez resultados da busca genérica, incluindo dois bastões que não aparecem aqui — está em maquiagem contorno. Esta página aqui não repete a comparação: ela responde onde o produto vai.
O tom escuro custa 11% a mais que o claro — mesmo bastão, mesmos 6 g
Os três minis têm o mesmo peso, a mesma nota e a mesma contagem. O preço, não: R$ 38,90 nos tons claro e médio, R$ 43,19 no escuro. São R$ 4,29 de diferença, 11,0% a mais (43,19 ÷ 38,90), por um bastão idêntico em tudo que a loja publica.
Por grama a distância é a mesma: R$ 6,48/g nos dois primeiros contra R$ 7,20/g no escuro. E vale dizer o que isso significa na prática: numa prateleira de contorno, tom mais fundo é o que pele mais escura precisa — e é o que sai mais caro aqui. O anúncio não dá motivo, e nós não vamos inventar um.
O bastão mais barato é o único que não diz quanto pesa
O PAYOT Contorno Facial em Bastão 1 Claro custa R$ 37,90, com 4,7★ sobre 128 avaliações. É R$ 1,00 mais barato que o Océane de tom claro — 2,6% abaixo —, e é o único bastão da tabela que não publica o peso. A célula de R$/g sai com travessão porque não há denominador, não porque esquecemos.
Dá para medir o tamanho dessa lacuna. Para empatar com os R$ 6,48/g do Océane, o PAYOT precisaria trazer 5,8 g. Se trouxesse os mesmos 6 g, sairia a R$ 6,32/g, e seria o melhor preço por grama entre os bastões. Se trouxesse 4 g, sairia a R$ 9,48/g, o pior. Um grama de diferença vira 50% de diferença no preço por grama — e é exatamente esse dado que o anúncio não publica. Por isso ele não disputa o negrito: um número ausente não perde nem ganha.
R$ 0,93 por grama é o menor da tabela, e não é preço de contorno
Entre os cinco itens que publicam peso, o preço por grama vai de R$ 0,93 a R$ 7,20 — 7,7 vezes de diferença. O menor é da paleta Perfect Blend, e ele precisa de três ressalvas antes de virar conclusão.
Primeira: os 23 g dela são três produtos — contorno, blush e iluminador. O grama da paleta não é grama de contorno, e não há como saber que fração dos 23 g é a parte marrom. Segunda: pó e creme não se dosam igual; um grama de bastão cobre uma área muito diferente de um grama de pó prensado. Terceira, e a que decide: a paleta tem 5 avaliações.
O segundo menor, R$ 2,54/g do pó Catharine Hill (9 g, R$ 22,88, 177 avaliações), é um número bem mais defensável — e continua comparando pó com bastão. Por isso o negrito disputa só dentro do formato dominante: entre os quatro bastões cremosos, onde ele marca os R$ 6,48/g do Océane. A paleta e o pó aparecem com a divisão feita e fora da briga, não por serem piores, mas por não serem a mesma medida.
Paleta e pó custam quase metade do bastão médio
Sete dos oito itens são contorno de fato — o oitavo é um kit de esponjas de R$ 9,90, ferramenta de esfumar, que entra na busca por associação com a técnica. Ele fica na tabela porque escondê-lo daria a impressão de uma prateleira mais coerente do que ela é.
Entre os sete, o preço vai de R$ 21,49 a R$ 43,19 — 2,0 vezes —, com média de R$ 32,31 e mediana de R$ 37,90. E a divisão por formato é nítida: a média dos quatro bastões é R$ 39,72; a das duas paletas mais o pó, R$ 22,42. O bastão médio custa R$ 17,30 a mais, cerca de 77%.
A conta explica por que tanta gente chega ao contorno pela paleta: é o caminho mais barato para pôr as três etapas do rosto na mesma compra. O que a paleta não entrega, de novo, é o lugar — e as duas desta tabela somam 7 avaliações, contra 2.037 dos cinco itens restantes.
Para situar essa prateleira numa maior: em maquiagem para o rosto, a busca mais ampla do mesmo dia devolveu dez itens dos quais só dois eram maquiagem — o resto era esponja, lenço, tinta e strass. Comparada com aquela, esta busca é notavelmente limpa: sete dos oito são, de fato, contorno.
O que a tabela não mostra: tom, subtom e o que a foto faz com os dois
A coluna que faria mais diferença nesta categoria não existe em nenhum anúncio: o subtom. Contorno é sombra, e sombra puxa para o frio; produto dourado ou alaranjado no mesmo lugar lê como marca de sol, que é o que um bronzer se propõe a fazer. Nenhuma das oito listagens publica onde o pigmento cai nesse eixo, e a foto do anúncio depende da tela de quem olha.
O mesmo vale para a profundidade. “Claro”, “médio” e “escuro” são três palavras para um intervalo que, na prática, a categoria costuma descrever como um a dois tons abaixo da pele — mais que isso vira faixa visível, menos que isso não aparece. A tabela não tem essa coluna porque a loja não publica esse número.
Um contraexemplo útil sobre o que a contagem de avaliações esconde: em maquiagem em pele madura, três tons da mesma base publicam contagens diferentes — 449, 346 e 300. Ou seja, às vezes a loja mostra o número do tom, às vezes o do anúncio inteiro, e ela não avisa qual dos dois você está vendo. Três linhas vizinhas com o mesmo número, como as desta página, são o único sinal disponível.
Qual escolher pelo seu perfil
- Quer o bastão com a maior base de compradores: Océane Mini Contour Stick Medium — 4,7★ sobre 866 avaliações, R$ 38,90 por 6 g, R$ 6,48/g; lembre que os 866 são do anúncio inteiro, não do tom
- Tem pele oleosa e prefere construir em camadas: Catharine Hill Contorno em Pó 1022/C1 Glacê — 9 g por R$ 22,88, 4,6★ sobre 177 avaliações, R$ 2,54/g; é o único pó dos oito
- Precisa de um tom mais fundo: Océane Mini Contour Stick Dark — R$ 43,19, R$ 4,29 (11,0%) acima dos tons claro e médio do mesmo bastão de 6 g
- Quer resolver contorno, blush e iluminador numa compra só: Paleta Perfect Blend — 23 g por R$ 21,49, o menor preço por grama da tabela, R$ 0,93; tem 5 avaliações, e os 23 g são três produtos, não três de contorno
- Quer o bastão mais barato: PAYOT Contorno Facial em Bastão 1 Claro — R$ 37,90, R$ 1,00 (2,6%) abaixo do Océane claro, com 4,7★ sobre 128 avaliações; não publica peso, então não há R$/g
- Está de olho na paleta que traz “rosto” no nome: Dapop Paleta de Rosto Multifuncional DP 2385 — R$ 22,90 e a maior nota da tabela, 5,0★, apoiada em 2 avaliações; é a menor amostra dos oito
Antes de comprar: é original?
Em maquiagem o risco não é tanto a falsificação: é o produto vencido ou mal armazenado, que muda de textura e pode irritar a pele. Confira a validade e o PAO — aquele potinho aberto com “12M” ou “6M”, que diz quantos meses o produto dura depois de aberto. Prefira vendedor com reputação alta e, na Amazon, “vendido e entregue por Amazon”. Embalagem amassada, lacre rompido ou cor diferente da foto justificam devolução.
A prateleira inteira de contorno, com os dez resultados da busca genérica e dois bastões que não aparecem aqui, está em maquiagem contorno — lá a pergunta é qual comprar; aqui é onde aplicar. A sequência completa do rosto, de primer a pó, está em maquiagem para o rosto, cuja busca devolveu dez itens dos quais só dois eram maquiagem. E o contraexemplo da contagem repetida está em maquiagem em pele madura: lá três tons da mesma base publicam 449, 346 e 300 avaliações, cada tom com o seu número.
Perguntas frequentes
Onde exatamente vai o contorno no rosto?
Em quatro áreas: abaixo da maçã do rosto, nas laterais do nariz, na linha da mandíbula e no alto da testa. São as regiões que se quer ver recuadas, porque contorno imita sombra. O topo da maçã, o dorso do nariz e o arco do lábio recebem iluminador, que faz o contrário. Nenhum dos oito itens desta busca publica essa informação na página do produto.
O contorno muda conforme o formato do rosto?
Muda o lugar e a direção, não o produto. Rosto redondo recebe sombra nas laterais em traço vertical, para alongar; rosto alongado recebe no alto da testa e na base do queixo, em traço horizontal, para encurtar; rosto quadrado, nos vértices da mandíbula, em movimento arredondado. O mesmo bastão de 6 g serve aos cinco formatos — e nenhuma das oito listagens menciona formato de rosto.
Por que três contornos desta tabela têm o mesmo número de avaliações?
Porque 866 é a contagem do anúncio, não a do tom. Os três Océane Mini Contour Stick — claro, médio e escuro, todos de 6 g e 4,7★ — publicam exatamente 866 cada um. Somados como vêm, os oito itens dariam 2.919 avaliações, com 89,0% de fatia Océane. Contando o trio uma vez, o total honesto é 1.187 e a fatia cai para 73,0%.
Qual é o contorno mais barato desta prateleira?
Depende do formato. Entre os quatro bastões cremosos, o PAYOT a R$ 37,90 — R$ 1,00 abaixo do Océane claro. Na tabela inteira, a paleta Perfect Blend a R$ 21,49, que traz contorno, blush e iluminador em 23 g e tem 5 avaliações. Os sete itens que são contorno vão de R$ 21,49 a R$ 43,19, com média de R$ 32,31 e mediana de R$ 37,90.
Paleta 3 em 1 ou contorno separado?
Em preço, a paleta ganha com folga: a média das duas paletas mais o pó é R$ 22,42, contra R$ 39,72 dos quatro bastões — R$ 17,30, cerca de 77% a mais no bastão. Em prova, perde feio: as duas paletas somam 7 avaliações, contra 2.037 dos cinco itens restantes. E a paleta escolhe a cor por você, não o lugar — que é o que o formato do rosto define.
Por que o preço por grama não está preenchido em três linhas?
Porque três dos oito não publicam peso: o bastão PAYOT, a paleta Dapop e o kit de esponjas. Sem denominador não há divisão, e inventar um seria o pior erro numa página que existe para comparar preço. Dá para medir o tamanho da lacuna: para empatar com os R$ 6,48/g do Océane, o PAYOT de R$ 37,90 precisaria trazer 5,8 g — com 6 g sairia a R$ 6,32/g, com 4 g a R$ 9,48/g.