Início › Maquiagem › Maquiagem Blush: 43% da Amostra Não É Só Blush

Maquiagem Blush: 43% da Amostra Não É Só Blush

Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.

Direto ao ponto: O blush mais avaliado da busca na Amazon Brasil é o líquido essence Baby Got Blush, com 2.228 avaliações e nota 4,4, a R$ 38,61 em 28/09/2026. Os oito itens somam 5.994 avaliações, mas três deles não são um blush só: o segundo colocado, com 1.786 avaliações, é blush, batom e sombra no mesmo estojo.

Link de afiliado · preço e disponibilidade mudam, confira na loja.

1.990 pessoas por mês procuram maquiagem blush, e a prateleira que a Amazon Brasil devolve tem, sim, amostra para trabalhar: os oito anúncios lidos em 28 de setembro de 2026 somam 5.994 avaliações de compradores. O problema não é o tamanho da amostra, é o que está dentro dela. Três dos oito não são um blush só — dois são blush, batom e sombra no mesmo estojo, e um é um duo de dois blushes. A tabela abaixo ordena pelo número real de avaliações e diz, item a item, o que cada coisa é.

Três dos oito produtos desta busca não são um blush só, e eles carregam 2.578 avaliações — 43,0% de toda a tabela. O segundo colocado é blush, batom e sombra num estojo de R$ 98,99 com 1.786 avaliações; o terceiro é um duo cremoso + em pó de R$ 62,39; e o oitavo é outro 3 em 1, de R$ 94,90, com 2 avaliações. Quem digita “blush” e clica no segundo resultado está comprando três produtos, e pagando 7,9 vezes o preço do blush mais barato da lista, o VULT de R$ 12,51.

Ver as indicações e onde comprar ↓

Como montamos o ranking

Ordenamos por volume de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra — quanto maior, mais confiável a nota. Ao lado de cada nome está o que a coisa é, porque três dos oito não são um blush só: dois fazem blush, batom e sombra no mesmo estojo e um traz dois blushes, cremoso e em pó. A coluna de peso só tem número onde o anúncio publica um: quatro dos oito não publicam peso nenhum e ficam com travessão. E o menor R$/g sai em negrito por regra do gerador — nesta tabela ele repousa sobre 175 avaliações, a segunda menor amostra da lista. Travessão é dado ausente no anúncio, nunca estimativa nossa.

Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026. Preço e estoque mudam — confira na loja antes de comprar.

# produto — blush, duo ou multifunção nota avaliações peso (g) preço R$/g onde comprar
1 essence Baby Got Blush 30 — blush líquido, o mais avaliado da tabela; sem peso publicado 4,4★ 2.228 — R$ 38,61 — Amazon
2 Blush + batom + sombra FPS 95 Rosa Malva — multifunção, faz três coisas; sem peso publicado 4,7★ 1.786 — R$ 98,99 — Amazon
3 Océane Duo Blush Nude — dois blushes num só, cremoso e em pó 4,8★ 790 2 R$ 62,39 R$ 31,20 Amazon
4 Catharine Hill Goiaba 6 g — blush compacto em pó, o maior peso publicado da tabela 4,7★ 385 6 R$ 34,25 R$ 5,71 Amazon
5 Océane Cream Blush Caramelo 6 g — blush cremoso, um produto só 4,8★ 384 6 R$ 39,90 R$ 6,65 Amazon
6 essence Blush Crush 30 — blush em pó; a menor nota da tabela, 3,6★ 3,6★ 244 — R$ 22,90 — Amazon
7 VULT Coral Matte 3 g — blush compacto, o mais barato e o menor R$/g 4,6★ 175 3 R$ 12,51 R$ 4,17 Amazon
8 Guava 3 em 1 — blush, sombra e batom; nota 5,0 sobre 2 avaliações 5,0★ 2 — R$ 94,90 — Amazon

A amostra existe, mas é menor que a de paleta e a de pó

Os oito anúncios somam 5.994 avaliações em 28/09/2026 (2.228 + 1.786 + 790 + 385 + 384 + 244 + 175 + 2). Isso coloca o blush num lugar intermediário do silo de maquiagem, e o jeito de ver isso é comparar com o que este site já mediu na mesma loja:

  • Paleta de maquiagem, cinco itens: 16.703 avaliações. Blush tem 35,9% disso.
  • Pó de maquiagem, quatro itens: 9.725 avaliações. Blush tem 61,6% disso.
  • Iluminador para maquiagem, oito itens: 361 avaliações — e uma busca quase do mesmo tamanho, 1.970 contra 1.990 por mês. Blush tem 16,6 vezes a amostra do iluminador.

Esse último número é o que dá a medida certa. Duas buscas praticamente idênticas em volume, na mesma loja, na mesma semana, e uma tem dezesseis vezes mais prova pública que a outra. Aqui a nota significa alguma coisa nas primeiras linhas; lá, não significa.

Dentro da tabela, porém, a concentração é pesada. Os dois primeiros — essence líquido (2.228) e o estojo multifunção (1.786) — somam 4.014, 67,0% de tudo. Do quinto em diante, ninguém passa de 244 avaliações; os três últimos juntos dão 421, 7,0% da tabela. A linha de baixo da lista é opinião de pouca gente, e a nota 5,0★ do oitavo colocado está apoiada em 2 avaliações — não é informação, é um par de cliques.

A busca pede blush e a loja devolve produto que faz três coisas

Este é o achado da página. Três dos oito itens não são um blush e ponto final:

  • 2º lugar — Blush, Batom e Sombra FPS 95 Rosa Malva, R$ 98,99, 4,7★ sobre 1.786 avaliações. Um estojo, três funções.
  • 3º lugar — Océane Duo Blush, R$ 62,39, 4,8★ sobre 790 avaliações. São dois blushes no mesmo produto, um cremoso e um em pó.
  • 8º lugar — Guava 3 em 1, R$ 94,90, 5,0★ sobre 2 avaliações. Blush, sombra e batom.

Juntos: 2.578 avaliações, 43,0% da tabela. Quase metade da prova pública desta prateleira pertence a produtos que fazem mais de uma coisa — e é justamente onde estão as notas mais altas da lista, 4,7★, 4,8★ e 5,0★.

Isso muda a leitura do ranking. Se o critério é “quero um blush”, o mais avaliado que é só blush é o essence Baby Got Blush líquido, com 2.228 avaliações a R$ 38,61 — o primeiro colocado, felizmente. O segundo lugar que é só blush cai para o Catharine Hill Goiaba, com 385 avaliações: 5,8 vezes menos gente (2.228 ÷ 385). A prateleira de blush puro, tirando o líder, é rasa.

E há uma diferença prática que o preço não mostra: um estojo 3 em 1 economiza espaço e compra, mas amarra três escolhas de cor numa só. Um blush de R$ 12,51 troca-se sem dó quando o tom não serve; um estojo de R$ 98,99, não. Esta página não testou nenhum dos oito — compara nota, amostra e preço publicados, e é isso que ela pode dizer.

A mesma marca ocupa as duas pontas da nota

A essence aparece duas vezes na tabela, e os dois anúncios são os extremos da coluna de nota:

  • Baby Got Blush, líquido: 4,4★ sobre 2.228 avaliações, R$ 38,61.
  • Blush Crush, em pó: 3,6★ sobre 244 avaliações, R$ 22,90 — a menor nota da tabela, e a única abaixo de 4,4.

Os dois somam 2.472 avaliações, 41,2% da lista. O líquido custa 68,6% mais que o em pó (R$ 15,71 de diferença) e leva oito décimos a mais de nota, sobre uma amostra 9,1 vezes maior. É o tipo de coisa que a página de marcas de maquiagem já tinha mostrado em escala: a essence é a líder absoluta de volume no Brasil, com 434.639 avaliações somadas, e fica em 8º de 9 em nota. A dispersão dentro da própria marca é grande, e aqui ela aparece em dois produtos lado a lado.

No outro extremo da coluna, a Océane ocupa duas das oito linhas — o Duo e o Cream Blush —, soma 1.174 avaliações (19,6%) e tem 4,8★ nos dois, a maior nota da tabela com amostra de verdade. É a mesma marca que domina a lista de paletas deste site, onde sozinha responde por 54,6% da amostra.

Preço: sete vezes e noventa entre a ponta e a ponta

Os oito preços vão de R$ 12,51 a R$ 98,99, lidos em 28/09/2026 — o mais caro custa 7,9 vezes o mais barato. A média da tabela é R$ 50,56, puxada para cima pelos dois multifunção de R$ 98,99 e R$ 94,90.

Separando por tipo, a conta fica mais útil. Os cinco produtos que são só blush — essence líquido R$ 38,61, Catharine Hill R$ 34,25, Océane Cream R$ 39,90, essence em pó R$ 22,90 e VULT R$ 12,51 — têm média de R$ 29,63. Os três que fazem mais de uma coisa — R$ 98,99, R$ 94,90 e R$ 62,39 — têm média de R$ 85,43, 188% acima. Parte disso é justamente o que eles são: três produtos numa caixa custam mais que um. O que a tabela não diz é se os três de dentro, comprados separados, sairiam por menos.

O mais barato da lista, o VULT Coral Matte a R$ 12,51, tem 4,6★ — nota acima da média da tabela — sobre 175 avaliações, a segunda menor amostra. Barato com nota boa e amostra pequena é exatamente o caso em que o preço decide sozinho: errar R$ 12,51 é um risco pequeno.

O que a coluna de gramas mostra, e onde ela não compara nada

Quatro dos oito não publicam peso e ficam com travessão: o essence líquido, o essence em pó, o estojo FPS 95 e o Guava 3 em 1. Entre eles estão o primeiro e o segundo colocados — ou seja, 67,0% da amostra desta tabela está em anúncios que não dizem quanto produto vem dentro.

Dos quatro que publicam, três dão um número que compara bem:

  • VULT Coral Matte, 3 g, R$ 12,51 → R$ 4,17/g, o menor da tabela.
  • Catharine Hill Goiaba, 6 g, R$ 34,25 → R$ 5,71/g.
  • Océane Cream Blush, 6 g, R$ 39,90 → R$ 6,65/g, 59,5% acima do VULT.

O quarto não compara. O Océane Duo publica 2 g e custa R$ 62,39, o que dá R$ 31,20/g — 7,5 vezes o VULT. Antes de tratar isso como “o mais caro por grama”, vale dizer o que não sabemos: o título deste anúncio chegou cortado na leitura, e ele é um produto com dois blushes dentro. Não dá para afirmar se os 2 g descrevem o conjunto ou apenas uma das duas metades. O número está na tabela porque é o que a loja publicou; a comparação por grama, nessa linha, não se sustenta.

Última advertência sobre a coluna: o gerador destaca em negrito o menor R$/g, e nesta tabela esse negrito cai sobre o VULT, cuja nota de 4,6★ vem de 175 avaliações. Menor preço por grama não é recomendação — é uma divisão.

O que esta página não faz

Não testamos nenhum dos oito. Não há aqui afirmação sobre como o produto se comporta na pele, quanto tempo dura no rosto ou se serve para o seu tom — nada disso está nos dados que lemos, que são nota, número de avaliações, preço e peso publicados na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026. Cor de blush é escolha pessoal e a loja não indexa por subtom, como já registramos na página de maquiagem rose. O que esta tabela resolve é outra coisa: quanta gente comprou, que nota deram, quanto custa e o que exatamente vem na caixa.

Qual escolher pelo seu perfil

  • Quer o blush mais avaliado da busca: essence Baby Got Blush líquido — 2.228 avaliações e 4,4★ a R$ 38,61; é 37,2% de toda a amostra da tabela
  • Quer gastar o mínimo: VULT Coral Matte 3 g — R$ 12,51, o menor preço e o menor R$/g da tabela (R$ 4,17); nota 4,6★ sobre 175 avaliações
  • Quer a maior nota com amostra de verdade: Océane Cream Blush Caramelo 6 g — 4,8★ sobre 384 avaliações a R$ 39,90, R$ 6,65/g
  • Quer blush em pó compacto e o maior peso publicado: Catharine Hill Goiaba — 6 g por R$ 34,25, 4,7★ sobre 385 avaliações, R$ 5,71/g
  • Quer resolver blush, batom e sombra numa compra só: o estojo FPS 95 Rosa Malva — 1.786 avaliações e 4,7★, mas a R$ 98,99: 7,9 vezes o VULT
  • Quer nota alta e não se importa com amostra mínima: cuidado: o Guava 3 em 1 marca 5,0★ sobre 2 avaliações a R$ 94,90 — duas pessoas não são uma medida

Antes de comprar: é original?

Em maquiagem o risco não é tanto a falsificação: é o produto vencido ou mal armazenado, que muda de textura e pode irritar a pele. Confira a validade e o PAO — aquele potinho aberto com “12M” ou “6M”, que diz quantos meses o produto dura depois de aberto. Prefira vendedor com reputação alta e, na Amazon, “vendido e entregue por Amazon”. Embalagem amassada, lacre rompido ou cor diferente da foto justificam devolução.

Duas páginas irmãs medem o resto do rosto na mesma semana: pó de maquiagem, que compara os quatro pós mais avaliados e responde onde a nota empata apesar de quase seis vezes de diferença de preço, e iluminador para maquiagem, cuja busca tem quase o mesmo tamanho desta (1.970 contra 1.990 por mês) e apenas 361 avaliações somadas — 16,6 vezes menos prova. Se o que você quer é cor em paleta e não em estojo avulso, a lista de paleta de maquiagem reúne 16.703 avaliações.

Perguntas frequentes

Qual é o blush mais avaliado da Amazon Brasil?

O essence Baby Got Blush líquido, com 2.228 avaliações e 4,4★ em 28/09/2026, a R$ 38,61. Sozinho, ele é 37,2% das 5.994 avaliações desta tabela. O segundo colocado em avaliações, com 1.786, não é só blush: é um estojo que faz blush, batom e sombra, a R$ 98,99.

Quantos dos produtos desta busca são de fato só um blush?

Cinco dos oito. Os outros três somam 2.578 avaliações, 43,0% da tabela: dois estojos 3 em 1 (blush, batom e sombra, a R$ 98,99 e R$ 94,90) e um duo com dois blushes, cremoso e em pó, a R$ 62,39. Tirando o líder, o blush puro mais avaliado é o Catharine Hill Goiaba, com 385 avaliações — 5,8 vezes menos que o primeiro.

Qual é o blush mais barato e ele é bom?

O mais barato é o VULT Coral Matte 3 g, a R$ 12,51 — 7,9 vezes menos que o item mais caro da tabela. Ele tem 4,6★ sobre 175 avaliações e o menor preço por grama, R$ 4,17. Não testamos nenhum produto: 175 avaliações são a segunda menor amostra desta lista, o que torna a nota menos firme que a dos primeiros colocados.

Por que quatro linhas da tabela estão sem peso?

Porque o anúncio não publica. Quatro dos oito não informam gramatura, incluindo o primeiro e o segundo colocados — ou seja, 67,0% da amostra vem de listagens que não dizem quanto produto vem dentro. Os quatro que publicam trazem 2 g, 3 g, 6 g e 6 g. Célula com travessão é dado ausente, nunca estimativa nossa.

O blush da Océane é o de nota mais alta?

Os dois anúncios da Océane marcam 4,8★, a maior nota da tabela com amostra real: o Duo Blush (790 avaliações, R$ 62,39) e o Cream Blush Caramelo (384 avaliações, R$ 39,90). Juntos são 1.174 avaliações, 19,6% da lista. Há um 5,0★ acima deles, o Guava 3 em 1, mas sobre 2 avaliações — não é comparável.

Esta busca tem avaliações suficientes para confiar na nota?

Nas primeiras linhas, sim. Os oito somam 5.994 avaliações, 16,6 vezes as 361 da busca por iluminador para maquiagem, que tem volume de busca quase igual. Mas a concentração é alta: os dois primeiros são 67,0% do total, e os três últimos juntos dão 421 avaliações, 7,0%. Da quinta linha para baixo, a nota é opinião de pouca gente.

Continue lendo