Início › Maquiagem › Maquiagem Contorno: o Mesmo 866 em Três Tons

Maquiagem Contorno: o Mesmo 866 em Três Tons

Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.

Direto ao ponto: Contorno é a maquiagem que simula sombra, e por isso pede um tom mais frio que a pele, não mais quente. Na Amazon Brasil, em 28/09/2026, sete dos dez resultados da busca são bastões cremosos, e três deles são o mesmo produto em tons diferentes, publicando o mesmo número de avaliações: 866.

Contorno é a única etapa da maquiagem em que acertar o tom importa mais que acertar a marca — e é justamente o tom que nenhum anúncio consegue mostrar na tela. Esta página explica como a técnica funciona, o que separa os três formatos que existem, e o que a prateleira da Amazon Brasil devolveu quando a busca foi feita, em 28 de setembro de 2026. A tabela abaixo traz nota, amostra e preço de cada linha.

Três linhas dessa prateleira são o mesmo bastão em tons diferentes, e as três publicam exatamente 866 avaliações. Marrom claro, marrom médio e marrom escuro, todos 6 g, todos 4,7★, todos com o mesmo número de compradores no rótulo — mas não com o mesmo preço: o escuro sai por R$ 43,19 e os outros dois por R$ 38,90, 11,0% a mais pelo tom mais fundo. Somar esses três 866 como se fossem 2.598 pessoas diferentes seria contar a mesma gente três vezes.

Ver as indicações e onde comprar ↓

Como montamos o ranking

Ordenamos por volume de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra — quanto maior, mais peso tem a estrela ao lado dela. Ao lado de cada nome está o formato, porque a prateleira mistura três coisas que não se aplicam do mesmo jeito: bastão cremoso, pó compacto e paleta combinada. O negrito de R$/g disputa só entre os bastões cremosos. A paleta de 23 g junta contorno, blush e iluminador — o grama dela não é grama de contorno — e o pó prensado não se dosa como creme; as duas linhas aparecem com o preço por grama calculado, fora da disputa, e o motivo está no corpo. Três dos dez não publicam peso, e a célula sai com travessão.

Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026. Preço e estoque mudam — confira na loja antes de comprar.

# item — formato nota avaliações peso preço R$/g onde comprar
1 Océane Mini Contour Stick Medium — bastão cremoso 4,7★ 866 6 R$ 38,90 R$ 6,48 Amazon
2 Océane Mini Contour Stick Light — bastão cremoso 4,7★ 866 6 R$ 38,90 R$ 6,48 Amazon
3 Océane Mini Contour Stick Dark — bastão cremoso 4,7★ 866 6 R$ 43,19 R$ 7,20 Amazon
4 Océane Contour Stick Light 13 — bastão cremoso 4,7★ 609 5 R$ 47,40 R$ 9,48 Amazon
5 Niina Secrets Contorno Stick Cor 1 — bastão cremoso 4,7★ 376 5 R$ 39,90 R$ 7,98 Amazon
6 Fenzza Contorno Stick Choco Fun — bastão cremoso 4,2★ 214 — R$ 19,00 — Amazon
7 Catharine Hill Contorno em Pó 1022/C1 Glacê — pó compacto 4,6★ 177 9 R$ 22,88 R$ 2,54 Amazon
8 PAYOT Contorno Facial em Bastão 1 Claro — bastão cremoso 4,7★ 128 — R$ 37,90 — Amazon
9 Kit Esponjas para Maquiagem Profissional — não é contorno 4,2★ 9 — R$ 9,90 — Amazon
10 Paleta Perfect Blend contorno + blush + iluminador — paleta 4,7★ 5 23 R$ 21,49 R$ 0,93 Amazon

Contorno é sombra, não cor — e é por isso que o tom tem que ser frio

A ideia inteira do contorno cabe numa frase: ele imita uma sombra. Onde há sombra, o rosto parece recuar; onde há luz, parece avançar. Por isso o contorno é aplicado nas áreas que se quer ver afundadas — a depressão abaixo da maçã, a lateral do nariz, a linha da mandíbula, o topo da testa — e não onde se quer brilho.

Daí sai a regra prática que quase todo erro de contorno viola: sombra real não é dourada. Uma sombra de verdade puxa para o cinza e para o frio. Um produto alaranjado ou dourado no mesmo lugar não lê como sombra — lê como marca de sol, que é exatamente o que um bronzer se propõe a fazer. As duas categorias são vendidas lado a lado e servem a propósitos opostos: o contorno se vende para esculpir, o bronzer para aquecer.

É por isso que a escolha do tom pesa mais que a escolha do fabricante. Um bastão barato no subtom certo entrega sombra; um bastão caro no subtom errado entrega uma faixa laranja. Nada nesta página foi testado por nós — o que está aqui é o que a categoria declara ser, mais os números que a loja publica.

Os três formatos, e o que muda entre eles

A busca devolveu três formatos distintos, e eles não são intercambiáveis:

  • Bastão cremoso (stick). É a maioria absoluta desta prateleira: sete dos dez itens. Aplica-se direto na pele e se esfuma com esponja ou dedo. Por ser cremoso, funde com a base — o que ajuda quem quer resultado natural e atrapalha quem tem pele oleosa, porque o produto pode sair junto com a oleosidade.
  • Pó compacto. Um item na lista, o Catharine Hill 1022/C1 Glacê, de 9 g. Pó vai por cima da base já fixada, corrige em camadas finas e perdoa mais o excesso — dá para ir devagar.
  • Paleta combinada. Um item, a Perfect Blend de 23 g, que junta contorno, blush e iluminador na mesma caixa. Resolve três etapas numa compra, mas cada etapa vem na cor que o fabricante escolheu, não na que o seu rosto pede.

Há ainda um décimo item, e ele não é contorno nenhum — voltamos a ele no fim.

O mesmo 866 em três linhas: por que essa soma não pode ser feita

As três primeiras linhas trazem 866 avaliações cada uma. Não são três produtos com amostras parecidas: é o mesmo número, idêntico, ao lado de três tons do mesmo bastão de 6 g da mesma marca.

Quando isso acontece, a contagem que aparece ao lado de um tom não é a contagem daquele tom — é a do anúncio inteiro, com todas as variações somadas. E a consequência é direta para quem lê: não dá para somar essas três linhas. Se somadas como vêm publicadas, os quatro itens Océane desta tabela dariam 3.207 das 4.116 avaliações, ou 77,9%. Contando o trio uma vez só, o número honesto cai para 1.475 avaliações Océane dentro de um total ajustado de 2.384 — ainda a maior fatia da prateleira, 61,9%, mas nada perto de 78%.

A diferença entre 77,9% e 61,9% é inteiramente artefato de contagem. É o tipo de número que uma página apressada publica sem perceber, e é por isso que ele está escrito aqui.

Vale registrar o contraste com outra prateleira lida no mesmo dia. Em maquiagem em pele madura, três tons da mesma base publicam contagens diferentes — 449, 346 e 300. Ou seja: às vezes a loja mostra o número do tom, às vezes o do anúncio inteiro, e ela não diz qual dos dois você está vendo. Número de avaliação repetido em linhas vizinhas é o único sinal disponível.

O tom escuro custa 11% mais que o claro — o mesmo bastão

Os três minis são o mesmo produto, o mesmo peso e a mesma nota. O preço, não: R$ 38,90 no claro e no médio, R$ 43,19 no escuro. São R$ 4,29 de diferença, 11,0% a mais (43,19 ÷ 38,90), pagos pelo tom — e por um tom que, numa prateleira de contorno, é o que muita gente de pele mais escura precisa.

O preço por grama acompanha: R$ 6,48/g nos dois primeiros contra R$ 7,20/g no escuro.

Há uma segunda anomalia de preço na mesma marca. O Océane Contour Stick Light 13, de 5 g, custa R$ 47,40 — R$ 8,50 a mais que o mini de 6 g (21,9%), com 1 g a menos de produto. Por grama, a distância abre: R$ 9,48/g contra R$ 6,48/g, 46,2% mais caro. Dois bastões da mesma marca, o mais caro entregando menos. A loja não explica a diferença, e nós não vamos explicá-la por ela.

Preço por grama: o menor número da tabela tem cinco avaliações

Sete dos dez publicam peso; três não (o bastão PAYOT, o stick Fenzza e as esponjas). Entre os que publicam, o R$/g vai de R$ 0,93 a R$ 9,48 — 10,1 vezes de diferença.

Esse R$ 0,93/g é da paleta Perfect Blend, e ele precisa de três ressalvas antes de ser lido como barateza. Primeira: os 23 g da paleta são três produtos — contorno, blush e iluminador —, então o grama dela não é grama de contorno. Segunda: pó e creme não se dosam igual; um grama de bastão cobre uma área muito diferente de um grama de pó prensado. Terceira, e a mais importante: a paleta tem 5 avaliações. Cinco. É a menor amostra da tabela, e nenhuma conclusão sobre qualidade se sustenta em cima de cinco pessoas.

O segundo menor R$/g, R$ 2,54 do pó Catharine Hill (9 g, R$ 22,88, 177 avaliações), é um número bem mais defensável — mas continua comparando pó com bastão. Por isso o negrito da coluna disputa só entre os bastões cremosos: ele marca o menor R$/g dentro do formato dominante, e a paleta e o pó ficam fora — não por serem piores, mas por não serem a mesma medida.

Entre os bastões cremosos, que é onde a comparação é legítima, a ordem por grama fica assim: R$ 6,48 (Océane mini claro e médio), R$ 7,20 (Océane mini escuro), R$ 7,98 (Niina Secrets, 5 g) e R$ 9,48 (Océane 13, 5 g). Os dois que não publicam peso — PAYOT a R$ 37,90 e Fenzza a R$ 19,00 — ficam fora da conta, e o Fenzza é o item mais barato da prateleira entre os que são, de fato, contorno.

Um dos dez não é contorno, e um título traz um “(70%)” sem explicação

Duas observações sobre o que a busca entregou.

O item 9 não é contorno. É um kit de esponjas de maquiagem, a R$ 9,90, com 9 avaliações. Esponja é ferramenta de esfumar, e aparece aqui por associação com a técnica, não com o produto. Ele fica na tabela porque escondê-lo daria a impressão de uma prateleira mais coerente do que ela é — mas não entra em nenhuma comparação de contorno.

O título do Fenzza carrega um “(70%)”. O anúncio se chama, literalmente, Contorno Stick Choco Fun Fenzza, Bastão com Vitamina E e Manteiga de Karité, Aroma de Chocolate — Maquiagem (70%). O que esses 70% medem, o anúncio não diz: não há no texto lido qualquer referência a concentração, desconto ou composição que os justifique. Registramos o que está escrito e não completamos de cabeça. O produto é o de menor nota entre os contornos da lista, 4,2★ sobre 214 avaliações, e o mais barato deles, R$ 19,00.

Como escolher o tom sem poder testar

Quatro perguntas que resolvem a maior parte da escolha, e nenhuma delas depende de marca:

  1. O tom puxa para o cinza ou para o laranja? Se puxa para o laranja, é bronzer, e vai aquecer em vez de esculpir. Contorno quer o lado frio do marrom.
  2. Quantos tons abaixo da sua pele? Um a dois é o intervalo que a categoria costuma indicar. Mais que isso vira faixa visível; menos que isso não aparece.
  3. Sua pele é oleosa? Bastão cremoso funde com a base e tende a sair junto com a oleosidade; pó compacto vai por cima e se reaplica sem remexer a base. Sete dos dez itens desta prateleira são cremosos — se o pó é o seu formato, a oferta aqui é de um produto.
  4. Você quer resolver três etapas numa compra? A paleta combinada faz isso, com a ressalva de que as três cores vêm escolhidas pelo fabricante — e a única desta lista tem 5 avaliações.

Duas prateleiras vizinhas ajudam a situar o preço. A faixa geral de maquiagem lida no mesmo dia, em maquiagem em promoção, tem mediana de R$ 24,80 — os contornos desta busca ficam em R$ 38,90, 57% acima. E a lógica de tom, que aqui é de sombra, aparece invertida em maquiagem nude, onde o objetivo é sumir na pele em vez de criar profundidade.

E o aviso que vale para a página inteira: nada aqui foi testado por nós. O que esta página compara é nota, número de avaliações, peso e preço publicados na loja em 28/09/2026 — mais a descrição do que cada formato se propõe a fazer.

Qual escolher pelo seu perfil

  • Quer o contorno em bastão com a maior base de compradores: Océane Mini Contour Stick — 4,7★ sobre 866 avaliações, a R$ 38,90 nos tons claro e médio; lembre que os 866 são do anúncio inteiro, não de um tom
  • Tem pele oleosa e prefere pó a creme: Catharine Hill Contorno em Pó 1022/C1 Glacê — 9 g por R$ 22,88, 4,6★ sobre 177 avaliações; é o único pó dos dez
  • Quer gastar o mínimo num contorno de verdade: Fenzza Contorno Stick Choco Fun — R$ 19,00, o mais barato entre os nove que são contorno, com 4,2★ sobre 214 avaliações
  • Precisa de um tom mais fundo: Océane Mini Contour Stick Dark — R$ 43,19, R$ 4,29 (11,0%) acima dos tons claro e médio do mesmo bastão de 6 g
  • Quer resolver contorno, blush e iluminador numa compra só: Paleta Perfect Blend — 23 g por R$ 21,49; tem o menor preço por grama da tabela, R$ 0,93, e a menor amostra, 5 avaliações
  • Quer o menor preço por grama entre bastões: Océane Mini Contour Stick claro ou médio — R$ 6,48/g (R$ 38,90 ÷ 6 g), contra R$ 9,48/g do Océane 13, que tem 5 g e custa mais

Antes de comprar: é original?

Em maquiagem o risco não é tanto a falsificação: é o produto vencido ou mal armazenado, que muda de textura e pode irritar a pele. Confira a validade e o PAO — aquele potinho aberto com “12M” ou “6M”, que diz quantos meses o produto dura depois de aberto. Prefira vendedor com reputação alta e, na Amazon, “vendido e entregue por Amazon”. Embalagem amassada, lacre rompido ou cor diferente da foto justificam devolução.

A lógica de tom aparece invertida em maquiagem nude, onde o objetivo é sumir na pele em vez de criar profundidade — e onde a mesma marca domina a prateleira. Em maquiagem em pele madura está o contraexemplo da contagem repetida: lá três tons da mesma base publicam 449, 346 e 300 avaliações, cada tom com o seu número. E a faixa de preço geral da categoria está em maquiagem em promoção, com mediana de R$ 24,80.

Perguntas frequentes

Qual a diferença entre contorno e bronzer?

Propósito oposto. Contorno imita sombra e por isso pede tom frio, acinzentado; bronzer imita sol e por isso é quente, dourado ou alaranjado. Usar bronzer como contorno é o erro mais comum da técnica: a área que deveria recuar fica com cara de marca de sol. Na prateleira lida em 28/09/2026, nove dos dez itens se declaram contorno — o décimo é um kit de esponjas.

Contorno em bastão ou em pó: qual é melhor?

Depende da pele e do momento da aplicação, não do preço. O bastão cremoso vai antes do pó e funde com a base; o pó compacto vai por cima da base fixada e se constrói em camadas. A prateleira é desequilibrada: 7 dos 10 itens são bastão e só 1 é pó — o Catharine Hill de 9 g, a R$ 22,88, com 177 avaliações e 4,6★, o segundo menor preço por grama da tabela, R$ 2,54/g.

Por que três contornos da mesma marca têm o mesmo número de avaliações?

Porque 866 é a contagem do anúncio, não a do tom. Os três Océane Mini Contour Stick — claro, médio e escuro, todos de 6 g e 4,7★ — publicam exatamente 866 avaliações cada um. Isso significa que quem avaliou o tom claro entra na contagem que aparece ao lado do escuro. Somar os três daria 2.598 pessoas onde há 866, e por isso esta página conta o trio uma vez só.

Quanto custa um contorno nesta prateleira?

Entre R$ 19,00 (Fenzza Choco Fun, 4,2★, 214 avaliações) e R$ 47,40 (Océane Contour Stick Light 13, 4,7★, 609 avaliações) — 2,5 vezes de diferença. Considerando só os nove itens que são contorno de fato, a média é R$ 34,40 e a mediana, R$ 38,90. As esponjas, a R$ 9,90, são o item mais barato da busca e não são contorno.

O tom escuro custa mais caro que o claro?

Nesta prateleira, sim, no mesmo produto. Os Océane Mini de 6 g custam R$ 38,90 nos tons claro e médio e R$ 43,19 no escuro — R$ 4,29 a mais, 11,0%, por um bastão de mesmo peso, mesma nota e mesma contagem de avaliações. Por grama, R$ 7,20 contra R$ 6,48. O anúncio não dá motivo para a diferença.

O contorno mais barato por grama é o melhor negócio?

Não dá para afirmar isso aqui. O menor R$/g da tabela é R$ 0,93, da paleta Perfect Blend — mas os 23 g dela são contorno, blush e iluminador juntos, o grama de pó não se dosa como o grama de bastão, e a paleta tem 5 avaliações. A comparação por grama só é honesta dentro do mesmo formato: entre bastões cremosos, ela vai de R$ 6,48 a R$ 9,48, 46,2% de diferença.

Continue lendo