Início › Maquiagem › Revender Maquiagem: 10 Anúncios de Varejo, R$ 381,48
Revender Maquiagem: 10 Anúncios de Varejo, R$ 381,48
Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.
Direto ao ponto: Revender maquiagem esbarra num número: a busca da Amazon por esse termo devolve dez anúncios de varejo, nenhum deles lote fechado. Uma unidade de cada custa R$ 381,48 em 28/09/2026, e seis dos dez são fixador ou bruma. Quem revende compra nesse preço e precisa vender acima dele, na mesma vitrine onde o cliente pesquisa.
1.360 pessoas por mês procuram revender maquiagem, e a Amazon Brasil responde a essa busca com dez anúncios de varejo, lidos em 28 de setembro de 2026. Nenhum deles é lote fechado, caixa fechada ou preço por quantidade. A tabela abaixo ordena pelo número real de avaliações de compradores e registra, em cada linha, o que o anúncio é — porque seis dos dez são fixador, e não é fixador que se procura quando se quer revender.
Seis dos dez anúncios desta busca são fixador ou bruma. Eles somam 2.277 das 6.191 avaliações da tabela — 36,8% —, e o preço entre eles varia 4,0 vezes: de R$ 18,90 a R$ 75,90. Um único produto, o corretivo PAYOT, responde sozinho por 2.942 avaliações, 47,5% da prova da lista. Uma unidade de cada um dos dez sai por R$ 381,48, preço de balcão, sem desconto por quantidade em nenhum.
Ver as indicações e onde comprar ↓
Como montamos o ranking
Ordenamos por volume de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra — quanto maior, mais confiável a nota. Ao lado de cada nome está o que o anúncio é, porque esta busca por revenda devolve uma prateleira de fixador: seis dos dez. A coluna de volume traz número em três das dez linhas, que são as três que publicam quantos mililitros vêm no frasco; nas outras sete a loja não publica volume nem peso, e a célula fica com travessão em vez de um número inventado. O preço por mililitro em negrito compara três fixadores entre si — aí sim é a mesma coisa medida do mesmo jeito.
Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026. Preço e estoque mudam — confira na loja antes de comprar.
| # | produto — e o que o anúncio diz que ele é | nota | avaliações | volume | preço | R$/ml | onde comprar |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PAYOT Corretivo Líquido Matte — corretivo; sozinho é 47,5% da prova da tabela | 4,7★ | 2.942 | — | R$ 31,90 | — | Amazon |
| 2 | Catharine Hill Brumafix Travel Size — bruma fixadora, 65 ml; o menor R$/ml da tabela | 4,4★ | 693 | 65 ml | R$ 26,90 | R$ 0,41 | Amazon |
| 3 | Dapop Pink Powder — pó solto | 4,7★ | 581 | — | R$ 17,52 | — | Amazon |
| 4 | Dapop Blindagem Poderosa — fixador, 15 ml; o maior R$/ml da tabela | 4,4★ | 450 | 15 ml | R$ 18,90 | R$ 1,26 | Amazon |
| 5 | Vizzela Gotas Fix — diluidor de blindagem; o mais caro da tabela | 4,6★ | 441 | — | R$ 75,90 | — | Amazon |
| 6 | Ruby Rose Smooth Blur Glass — primer, vai ANTES da base; o mais barato da tabela | 4,5★ | 386 | — | R$ 14,45 | — | Amazon |
| 7 | Maria Até Embaixo D'Água — fixador | 4,4★ | 303 | — | R$ 68,70 | — | Amazon |
| 8 | Vizzela Real Fix — fixador, 100 ml; o maior volume publicado da tabela | 4,8★ | 230 | 100 ml | R$ 69,90 | R$ 0,70 | Amazon |
| 9 | Fran by Franciny Power Finish — fixador | 4,6★ | 160 | — | R$ 34,90 | — | Amazon |
| 10 | Kit 10 Pincéis Travel Size — o único conjunto da tabela; 5 avaliações | 4,0★ | 5 | — | R$ 22,41 | — | Amazon |
A busca por revenda devolve uma prateleira de varejo
Revender é comprar por um preço e vender por outro, maior. Para isso funcionar, o preço de compra tem que ser menor do que o preço que o seu cliente encontra sozinho. É exatamente aí que esta prateleira não fecha: os dez anúncios são unidades de varejo, vendidas ao consumidor final, na mesma vitrine em que esse consumidor pesquisa antes de comprar de você. Nenhum dos dez anuncia lote fechado, caixa fechada, preço por dúzia ou desconto por quantidade.
Uma unidade de cada um dos dez custa R$ 381,48 em 28/09/2026 — média de R$ 38,15 por item. Para efeito de comparação dentro do próprio site, a página irmã de maquiagem para revenda mediu uma prateleira de oito itens que custava R$ 791,01, 2,1 vezes esta; e a de atacado da maquiagem mediu oito itens a R$ 228,30. Três buscas diferentes, três cestas de varejo, zero lote fechado nas três.
A diferença entre elas está no que cada busca devolve. A de “revenda” devolveu pincel — dois kits BS-MALL sozinhos valiam 90,6% da amostra daquela tabela. Esta aqui devolveu fixador.
Seis dos dez são fixador, e o preço entre eles varia 4 vezes
São seis os anúncios de fixação nesta tabela: Catharine Hill Brumafix (R$ 26,90), Dapop Blindagem Poderosa (R$ 18,90), Vizzela Gotas Fix (R$ 75,90), Maria Até Embaixo D’Água (R$ 68,70), Vizzela Real Fix (R$ 69,90) e Fran by Franciny Power Finish (R$ 34,90). Juntos somam 2.277 avaliações, 36,8% da tabela, e custam R$ 295,20 se comprados um de cada.
Entre o mais barato e o mais caro desses seis há 4,0 vezes de diferença (75,90 ÷ 18,90). E as notas não acompanham: a maior nota do grupo é a do Vizzela Real Fix, 4,8★, sobre 230 avaliações — a segunda menor amostra dos seis, à frente só do Power Finish, com 160. E a menor nota, 4,4★, é um empate de três: Brumafix (693 avaliações), Dapop (450) e Maria Até Embaixo D’Água (303) — ou seja, os dois fixadores mais avaliados da tabela estão na pior nota do grupo.
Se fixação é o que você pretende revender, a comparação completa desta categoria, com os números de cada marca, está em fixador de maquiagem.
O preço por mililitro varia 3 vezes entre três fixadores
Três dos dez anúncios publicam quanto produto vem dentro, e os três são fixadores — o que torna a divisão legítima, porque compara a mesma coisa:
- Catharine Hill Brumafix, 65 ml por R$ 26,90 → R$ 0,41 por mililitro
- Vizzela Real Fix, 100 ml por R$ 69,90 → R$ 0,70 por mililitro, 1,7 vez o Brumafix
- Dapop Blindagem Poderosa, 15 ml por R$ 18,90 → R$ 1,26 por mililitro, 3,0 vezes o Brumafix
O mais interessante aqui é que o frasco mais barato da prateleira é o mais caro por mililitro. O Dapop custa R$ 18,90, menos de um terço do Vizzela Real Fix — e entrega 15 ml contra 100 ml. Numa vitrine de revenda, é o tipo de produto que parece barato na etiqueta e some rápido na mão de quem usa.
Também é o produto que expõe melhor o limite da revenda em marketplace, e o parágrafo seguinte é o mais importante desta página.
A mesma Dapop de 15 ml aparece por R$ 10,99 na mesma loja
O Dapop Blindagem Poderosa de 15 ml desta tabela custa R$ 18,90. Uma busca vizinha na mesma Amazon Brasil, no mesmo 28/09/2026, devolve outro anúncio Dapop de blindagem de 15 ml por R$ 10,99, com 1.664 avaliações e 4,6★ — ele está medido na tabela de brasil maquiagem. São dois anúncios distintos, com ASIN distinto; o que eles têm em comum é a marca, o volume declarado e a função declarada.
A diferença é de R$ 7,91, ou 72,0%, entre dois anúncios da mesma marca e do mesmo volume, na mesma loja, no mesmo dia. E o mais barato dos dois tem 3,7 vezes mais avaliações que o mais caro (1.664 contra 450).
É essa a aritmética que derruba a ideia de revender comprando em marketplace: o seu cliente abre a mesma loja que você abriu e encontra o mesmo tipo de produto por 72% menos. O preço de varejo publicado não é o seu piso de custo — é o teto do que ele vai aceitar pagar, e ele está a uma busca de distância de descobrir isso.
Os quatro que não são fixador dizem mais sobre a prateleira
Tirando os seis anúncios de fixação, sobram quatro, e eles não formam categoria nenhuma entre si: um corretivo, um pó solto, um primer e um kit de pincéis. São quatro decisões de compra diferentes, empilhadas na mesma página de resultado porque vendem bem, não porque conversem.
O corretivo PAYOT é o mais avaliado de todos, com 2.942 avaliações e 4,7★ a R$ 31,90. O pó solto Dapop Pink Powder tem 581 avaliações e 4,7★ a R$ 17,52 — a mesma nota do corretivo, sobre uma amostra 5,1 vezes menor. O primer Ruby Rose Smooth Blur Glass, a R$ 14,45, é o item mais barato da tabela inteira, com 4,5★ sobre 386 avaliações — e é importante saber que primer vai antes da base, não depois: ele prepara a pele, não sela o rosto. O quarto é o kit de pincéis.
Quatro produtos, quatro momentos distintos da rotina, e o único que se repete entre eles é o preço de varejo. Para quem monta estoque, isso significa que a busca não entrega um sortimento: entrega uma amostra desconexa da vitrine mais movimentada da loja.
Nota alta não compensa amostra pequena
A maior nota da tabela é 4,8★, do Vizzela Real Fix — sobre 230 avaliações. A menor é 4,0★, do kit de 10 pincéis — sobre 5 avaliações. Entre esses dois extremos, as oito linhas do meio ficam entre 4,4★ e 4,7★, uma faixa de três décimos.
Quando a nota varia tão pouco e a amostra varia tanto — de 5 a 2.942, 588 vezes —, é a amostra que carrega a informação. Um produto com 4,7★ sobre 2.942 avaliações e outro com 4,7★ sobre 581 exibem a mesma estrela e não oferecem o mesmo grau de certeza. Quem vai comprar dez unidades de alguma coisa para revender tem mais a perder com essa diferença do que quem compra uma para si.
O que a tabela não mostra, e o que ela não pode dizer
Três coisas ficam de fora, e é melhor dizer quais.
Volume e peso, em sete dos dez. O corretivo PAYOT, o pó Dapop, o primer Ruby Rose, o fixador Maria, o Gotas Fix da Vizzela, o Power Finish e o kit de pincéis não publicam quanto produto vem dentro. Sem esse número não há preço por unidade, e a célula fica com travessão.
O preço de quem compra por quantidade. Esta tabela mede o preço ao consumidor final na Amazon Brasil. Ela não sabe, e não tem como saber, quanto custa o mesmo produto num distribuidor autorizado ou num atacadista com CNPJ. Quem quer entender essa diferença de canal encontra os três caminhos separados em fornecedor de maquiagem.
Se o produto vende. Esta página compara nota, número de avaliações e preço publicados em 28/09/2026. Não testou nenhum dos dez produtos, não mediu giro, não mediu margem real de ninguém e não sabe o que a sua cliente compra. Avaliação acumulada é rastro de quem já comprou — é a melhor pista pública que existe, e ainda assim é só uma pista.
Um último registro que vale para quem está montando estoque: o único conjunto da tabela, o kit de 10 pincéis travel size a R$ 22,41, tem 5 avaliações e 4,0★ — a menor nota e a menor amostra da lista. Para comparar, o kit de pincéis mais avaliado que este site já mediu, o BS-MALL de 11 peças, custa R$ 127,30: 5,7 vezes o preço deste, com 20.231 avaliações contra 5.
Qual escolher pelo seu perfil
- Quer o item com a maior base de compradores da tabela: PAYOT Corretivo Líquido Matte — 2.942 avaliações e 4,7★, a R$ 31,90; sozinho é 47,5% da prova da lista
- Quer o melhor preço por mililitro entre os fixadores: Catharine Hill Brumafix 65 ml — R$ 0,41/ml a R$ 26,90, com 4,4★ sobre 693 avaliações
- Quer o maior frasco publicado: Vizzela Real Fix 100 ml — R$ 69,90, R$ 0,70/ml, com a maior nota da tabela (4,8★) sobre 230 avaliações, a segunda menor amostra entre os seis fixadores
- Está de olho na etiqueta mais barata de fixador: Dapop Blindagem Poderosa — R$ 18,90, mas 15 ml: R$ 1,26/ml, 3,0 vezes o Brumafix; e há outro anúncio Dapop de 15 ml a R$ 10,99 na mesma loja
- Quer o produto mais barato da tabela: Ruby Rose Smooth Blur Glass — R$ 14,45 com 4,5★ sobre 386 avaliações; é primer, vai antes da base, não é fixador
- Quer montar estoque de pincel: Kit 10 Pincéis Travel Size — R$ 22,41, mas com 5 avaliações e 4,0★, a menor amostra e a menor nota da tabela
Antes de comprar: é original?
Em maquiagem o risco não é tanto a falsificação: é o produto vencido ou mal armazenado, que muda de textura e pode irritar a pele. Confira a validade e o PAO — aquele potinho aberto com “12M” ou “6M”, que diz quantos meses o produto dura depois de aberto. Prefira vendedor com reputação alta e, na Amazon, “vendido e entregue por Amazon”. Embalagem amassada, lacre rompido ou cor diferente da foto justificam devolução.
Duas páginas irmãs medem a mesma pergunta por outros termos: maquiagem para revenda, onde a busca devolveu pincel e a cesta custava R$ 791,01, e atacado da maquiagem, onde os oito anúncios somavam R$ 228,30 e nenhum era lote fechado. Para entender por que nenhuma das três encontra preço de atacado, os três canais estão separados em fornecedor de maquiagem. E o outro anúncio Dapop de 15 ml, a R$ 10,99, está medido em brasil maquiagem.
Perguntas frequentes
Dá para revender maquiagem comprando na Amazon?
Os números desta tabela dizem que a conta é apertada. Os dez anúncios são preço de varejo ao consumidor final, sem desconto por quantidade em nenhum deles, e uma unidade de cada custa R$ 381,48. O seu cliente pesquisa na mesma loja: medimos dois anúncios Dapop de 15 ml no mesmo dia, um a R$ 18,90 e outro a R$ 10,99 — 72,0% de diferença. O preço de varejo publicado funciona como teto, não como custo.
Qual é o produto mais avaliado desta busca?
O corretivo líquido matte da PAYOT, com 2.942 avaliações e 4,7★ em 28/09/2026, a R$ 31,90. Ele sozinho responde por 47,5% das 6.191 avaliações da tabela — mais que os cinco seguintes somados. O segundo é a bruma Catharine Hill Brumafix, com 693, que é 4,2 vezes menos.
Por que a busca por revenda devolve tanto fixador?
Porque a Amazon responde pelo que vende bem na categoria, não pela intenção de quem digita. Seis dos dez anúncios são fixador ou bruma e somam 2.277 avaliações, 36,8% da tabela. É o mesmo padrão das buscas vizinhas: “maquiagem para revenda” devolveu pincel, com 90,6% da amostra em dois kits BS-MALL. A prateleira de revenda não existe no marketplace; o que existe é a prateleira de varejo mais vendida.
Qual fixador rende mais por real gasto?
Entre os três que publicam volume, o Catharine Hill Brumafix: 65 ml por R$ 26,90, ou R$ 0,41 por mililitro. O Vizzela Real Fix sai a R$ 0,70/ml (100 ml por R$ 69,90) e o Dapop Blindagem Poderosa a R$ 1,26/ml (15 ml por R$ 18,90) — 3,0 vezes o Brumafix. Os outros sete anúncios da tabela não publicam volume, então não entram nessa conta.
Quanto custa montar um estoque inicial com esta prateleira?
R$ 381,48 por uma unidade de cada um dos dez, a preço de 28/09/2026 — média de R$ 38,15 por item. Só os seis fixadores somam R$ 295,20. Esse valor é de varejo unitário: nenhum dos dez anúncios oferece preço por quantidade, então comprar dez unidades de um mesmo item custa dez vezes o que está na tabela.
Onde se compra maquiagem com preço de revenda, então?
Fora deste marketplace. Esta página mede só o que a Amazon Brasil publicou em 28/09/2026 e não tem número de distribuidor nem de atacadista — dizer o contrário seria inventar. O que o site já separou é a diferença entre os canais: distribuidor autorizado, atacadista multimarcas e marketplace estão descritos em fornecedor de maquiagem, com a observação de que o preço do marketplace já embute a margem de toda a cadeia.