Início › Maquiagem › Blanche Maquiagem: a Marca Não Está na Prateleira

Blanche Maquiagem: a Marca Não Está na Prateleira

Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.

Direto ao ponto: Blanche não aparece na prateleira que a busca devolve. Em 28 de setembro de 2026, os dez anúncios da Amazon Brasil para blanche maquiagem são blushes de sete fabricantes — Vult, Océane, Catharine Hill, Payot, Ruby Rose, Vivai e Vizzela — e nenhum traz Blanche no título nem é fabricado por ela. Somam 3.783 avaliações.

Link de afiliado · preço e disponibilidade mudam, confira na loja.

320 pessoas por mês procuram blanche maquiagem, e a resposta honesta tem que vir antes da tabela: Blanche não está lá. A Amazon Brasil devolve dez anúncios, todos lidos em 28 de setembro de 2026, e nenhum deles é fabricado por uma marca chamada Blanche — conferimos um a um, pelo fabricante e não pela palavra no título. O que a loja entrega é blush, de sete fabricantes diferentes. A tabela abaixo mostra essa prateleira como ela é, e o texto explica o que a busca não achou.

Zero de dez. Nenhum dos dez anúncios que a busca por blanche maquiagem devolve traz Blanche no título ou no fabricante: são Vult, Océane (3 anúncios), Catharine Hill, Payot (2), Ruby Rose, Vivai e Vizzela. E nenhum é branco — as cores declaradas são coral, caramelo, cacau, pêssego, rosa, terracota e mocha. A prateleira substituta soma 3.783 avaliações, 36,9% menos que as 5.994 da busca por maquiagem blush medida neste site.

Ver as indicações e onde comprar ↓

Como montamos o ranking

Ordenamos por volume de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra — quanto maior, mais confiável a nota. Ao lado de cada nome está quem fabrica, porque a pergunta desta página é de marca: conferimos fabricante por fabricante, não a palavra no título. A coluna de peso tem cinco células de dez: metade dos anúncios não publica gramas, e a metade que publica mistura compacto, cremoso e bastão. O menor preço por grama sai em negrito por regra do gerador — aqui ele repousa sobre 175 avaliações, a terceira menor amostra da lista, e isso está dito no texto.

Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026. Preço e estoque mudam — confira na loja antes de comprar.

# produto — fabricante e o que é nota avaliações peso preço R$/g onde comprar
1 Vizzela — blush em bastão, cor mocha; a maior amostra da tabela 4,7★ 904 — R$ 59,90 — Amazon
2 Catharine Hill — compacto, cor cacau, 6 g 4,6★ 804 6 R$ 28,90 R$ 4,82 Amazon
3 Payot — compacto, cor pêssego; o mais caro da tabela, sem peso publicado 4,6★ 429 — R$ 66,00 — Amazon
4 Océane — blush em bastão, cor rosa, 6 g 4,7★ 416 6 R$ 38,90 R$ 6,48 Amazon
5 Océane — cremoso, cor caramelo, 6 g; a maior nota da tabela 4,8★ 384 6 R$ 39,90 R$ 6,65 Amazon
6 Payot — compacto, cor terracota; mesmo produto do pêssego, R$ 11,48 mais barato 4,6★ 240 — R$ 54,52 — Amazon
7 Océane — cintilante, cor rosa, 1,6 g; o maior preço por grama, R$ 27,63 4,7★ 190 1,6 R$ 44,20 R$ 27,63 Amazon
8 Vult — compacto matte, cor coral, 3 g; o mais barato, R$ 12,51 4,6★ 175 3 R$ 12,51 R$ 4,17 Amazon
9 Ruby Rose — compacto; a menor nota da tabela, 4,2★ 4,2★ 129 — R$ 22,26 — Amazon
10 Vivai — paleta com blush, iluminador e contorno; não é só blush 4,6★ 112 — R$ 25,90 — Amazon

Conferimos por fabricante, não pela palavra no título

A regra da casa aqui é antiga e foi paga com erro: contar marca pela palavra que aparece no título erra nos dois sentidos. Boticário apareceu em 3 de 10 títulos numa lista em que a marca era dona de 9, porque a linha se chama Cuide-se Bem. Forever Liss apareceu em 9 de 10 e era dona de 6, porque o resto era revenda com o nome no título.

Por isso, aqui, fomos anúncio por anúncio olhando quem fabrica:

fabricanteanúnciosavaliações
Océane3990
Payot2669
Vizzela1904
Catharine Hill1804
Vult1175
Ruby Rose1129
Vivai1112
Blanche00

Sete fabricantes, dez anúncios, 3.783 avaliações. Nenhum deles é Blanche. Isso não é a busca falhando em achar um produto esgotado: é a prateleira não tendo a marca. Escrevemos isso em vez de apresentar um blush parecido como se fosse resposta — é uma das quatro regras publicadas na home desta casa.

E também não tem nada branco

Há uma segunda leitura possível da palavra. Blanche é branca em francês, e maquiagem branca existe: pó de palhaço, base branca de caracterização, pancake branco. Se é isso que a busca quer, a resposta é igualmente negativa.

As cores declaradas nos dez anúncios são mocha, cacau, pêssego, rosa, caramelo, terracota, rosa cintilante e coral — dois não declaram cor no título. Nenhuma delas é branco. A prateleira de maquiagem branca de verdade existe neste site, mas é outra: está em pó branco maquiagem e em base branca maquiagem, e nas duas o resultado também é cheio de ressalva.

Seja qual for o sentido — marca ou cor —, o que a busca devolve é blush colorido de outras sete empresas.

A prateleira substituta tem um terço menos de prova

Quando a loja substitui a busca por uma categoria vizinha, vale medir se a substituta é boa. Esta não é ruim, mas é menor do que a prateleira que a busca direta devolve.

Este site já mediu a busca por maquiagem blush na mesma loja e na mesma data: oito anúncios, 5.994 avaliações. A busca por blanche maquiagem devolve dez anúncios e 3.783 avaliações — mais produtos e 36,9% menos prova (3.783 ÷ 5.994 = 0,63). Duas linhas são as mesmas nas duas tabelas: o Vult Coral (175) e o Océane Cream Blush Caramelo (384), que juntos valem 559 avaliações, 14,8% desta página.

A concentração aqui é mais suave que o normal nesta casa. Os dois primeiros — Vizzela (904) e Catharine Hill (804) — somam 1.708, 45,1% do total. É bem menos que os 86,1% dos dois primeiros da lista de caixa de maquiagem, por exemplo. Ainda assim, nenhum anúncio desta tabela passa de mil avaliações, e o último tem 112.

Nota alta em quase tudo, e é isso que atrapalha

Oito dos dez anúncios marcam entre 4,6★ e 4,8★. A maior nota, 4,8★, é do Océane Cream Blush Caramelo, sobre 384 avaliações. A menor é do Ruby Rose, 4,2★, sobre 129.

Quando a variação de nota é tão estreita — oito produtos dentro de dois décimos —, a estrela deixa de separar as coisas e o que sobra para decidir é amostra e preço. Em amostra, o Vizzela manda: 904 avaliações, 2,4 vezes o Océane de nota mais alta. Em preço, a distância é grande, e é onde a tabela fica interessante.

O mesmo blush Payot, duas cores, R$ 11,48 de diferença

Os dez preços vão de R$ 12,51 a R$ 66,00 — o mais caro custa 5,3 vezes o mais barato (66,00 ÷ 12,51 = 5,28).

O caso mais instrutivo está dentro de uma marca só. O Payot Blush Retinol Compacto aparece duas vezes, em duas cores: Pêssego a R$ 66,00 e Terracota a R$ 54,52. Mesmo produto, mesma nota 4,6★, R$ 11,48 de diferença — 21,1% a mais pelo pêssego. Não são variações com contagem compartilhada: o pêssego tem 429 avaliações e o terracota, 240, números diferentes, anúncios independentes. Quem quer esse blush e não tem preferência forte de cor economiza um quinto escolhendo o terracota.

Os dois Payot são também o primeiro e o terceiro lugar em preço da tabela. O segundo é o Vizzela, a R$ 59,90, que tem a maior amostra. E o mais barato de todos, o Vult Coral a R$ 12,51, custa menos de um quarto do Payot Pêssego e tem a mesma nota, 4,6★ — sobre 175 avaliações contra 429.

Metade não diz quanto pesa, e o negrito cai numa amostra pequena

Cinco dos dez anúncios publicam peso: Catharine Hill (6 g), Océane Blush Stick (6 g), Océane Cream Blush (6 g), Vult (3 g) e Océane Glossy (1,6 g). Os outros cinco — os dois Payot, o Vizzela, o Ruby Rose e a paleta Vivai — não publicam nada, e levam travessão.

Entre os cinco que publicam, a divisão vale porque todos entregam cor na bochecha, ainda que em texturas diferentes:

  • Vult Coral, 3 g, R$ 12,51 → R$ 4,17/g (o menor);
  • Catharine Hill Cacau, 6 g, R$ 28,90 → R$ 4,82/g;
  • Océane Blush Stick, 6 g, R$ 38,90 → R$ 6,48/g;
  • Océane Cream Blush, 6 g, R$ 39,90 → R$ 6,65/g;
  • Océane Glossy, 1,6 g, R$ 44,20 → R$ 27,63/g — 6,6 vezes o Vult.

Uma ressalva sobre o negrito: o gerador marca sozinho o menor preço por grama, e aqui ele caiu no Vult, que tem 175 avaliações — a terceira menor amostra da tabela. O número está certo, e ele é de longe o mais barato por grama; só não é o mais provado. O Catharine Hill, a R$ 4,82/g, custa 15,6% mais por grama e tem 4,6 vezes mais avaliações (804 contra 175). Essa é a comparação que vale a pena fazer.

O último caso que precisa de aviso é a paleta Vivai: ela traz blush, iluminador e contorno no mesmo estojo. Não é um blush, é três produtos — e por isso um preço por grama dela, se existisse, mediria coisa diferente do resto da coluna. Ela não publica peso, então o problema não chegou a aparecer; fica o registro de que R$ 25,90 pela paleta não se compara com R$ 25,90 por um blush.

O que esta página mede

Não testamos nenhum destes blushes. Não há avaliação de pigmentação, de duração, de como cada textura se comporta em pele seca ou oleosa. O que está aqui é nota, número de avaliações, preço e peso publicados na Amazon Brasil, lidos um anúncio por vez em 28 de setembro de 2026 — e a conferência de fabricante que respondeu a pergunta da página. Preço na Amazon muda dentro do mesmo dia; confira na loja antes de fechar.

Qual escolher pelo seu perfil

  • Veio procurando a marca Blanche: Ela não está na Amazon Brasil nesta busca — zero de dez anúncios, conferido por fabricante. Não indicamos um substituto como se fosse ela
  • Quer o blush com mais gente por trás da nota: Vizzela Blush Stick La’s Red Mocha — 904 avaliações e 4,7★ a R$ 59,90; é o segundo mais caro e não publica peso
  • Quer a maior nota da tabela: Océane Cream Blush Caramelo — 4,8★ sobre 384 avaliações, R$ 39,90 por 6 g (R$ 6,65/g)
  • Quer gastar o mínimo: Vult Blush Compacto Coral Matte — R$ 12,51 por 3 g, o menor preço por grama da tabela (R$ 4,17); tem 4,6★ sobre 175 avaliações, amostra pequena
  • Quer barato com amostra grande: Catharine Hill Cacau 6 g, R$ 28,90 — R$ 4,82/g, só 15,6% acima do Vult por grama, com 804 avaliações, 4,6 vezes mais
  • Está decidido pelo Payot Retinol: Leve o Terracota, R$ 54,52 — é o mesmo blush do Pêssego de R$ 66,00, mesma nota 4,6★, e custa R$ 11,48 (21,1%) menos

Antes de comprar: é original?

Em maquiagem o risco não é tanto a falsificação: é o produto vencido ou mal armazenado, que muda de textura e pode irritar a pele. Confira a validade e o PAO — aquele potinho aberto com “12M” ou “6M”, que diz quantos meses o produto dura depois de aberto. Prefira vendedor com reputação alta e, na Amazon, “vendido e entregue por Amazon”. Embalagem amassada, lacre rompido ou cor diferente da foto justificam devolução.

A busca direta pela categoria devolve outra prateleira, com mais prova: maquiagem blush, 5.994 avaliações em oito anúncios. Se o que você queria era maquiagem branca mesmo, veja pó branco maquiagem e base branca maquiagem. Para o resto do rosto, contorno do rosto.

Perguntas frequentes

A marca Blanche vende maquiagem na Amazon Brasil?

Nesta busca, não. Os dez anúncios que a Amazon Brasil devolve para blanche maquiagem em 28/09/2026 são de sete outros fabricantes: Océane (3 anúncios), Payot (2), Vizzela, Catharine Hill, Vult, Ruby Rose e Vivai. Conferimos por fabricante, não pela palavra no título — é uma checagem que já nos pegou errando nos dois sentidos. Nenhum anúncio é Blanche, e não substituímos a marca em silêncio por outra parecida.

O que a Amazon devolve quando se procura blanche maquiagem?

Blush. Dez anúncios, somando 3.783 avaliações, com notas entre 4,2★ e 4,8★ e preços de R$ 12,51 a R$ 66,00. O mais avaliado é o Vizzela Blush Stick La’s Red Mocha, com 904 avaliações. Vale comparar com a busca direta pela categoria: maquiagem blush devolve oito anúncios e 5.994 avaliações — 36,9% mais prova com menos produtos.

Blanche quer dizer maquiagem branca?

Blanche é branca em francês, mas a prateleira também não responde por aí: nenhum dos dez anúncios é branco. As cores declaradas são mocha, cacau, pêssego, rosa, caramelo, terracota, rosa cintilante e coral; dois anúncios não declaram cor. Maquiagem branca de verdade está em outras duas páginas deste site, pó branco e base branca, e nas duas mais da metade do que a busca devolve também não é branco.

Qual é o blush mais barato desta lista?

O Vult Blush Compacto Coral Matte, a R$ 12,51 por 3 g — R$ 4,17 por grama, o menor da tabela, com 4,6★ sobre 175 avaliações. O mais caro é o Payot Retinol Pêssego, R$ 66,00, 5,3 vezes mais. Se a prioridade é preço por grama com amostra maior, o Catharine Hill Cacau (6 g, R$ 28,90, R$ 4,82/g) custa só 15,6% mais por grama e tem 804 avaliações.

Por que o mesmo blush Payot aparece com dois preços?

Porque são duas cores anunciadas separadamente: o Retinol Pêssego custa R$ 66,00 e o Retinol Terracota, R$ 54,52 — R$ 11,48, ou 21,1%, de diferença pelo mesmo produto e a mesma nota 4,6★. Não é caso de contagem compartilhada: o pêssego tem 429 avaliações e o terracota, 240, números diferentes. Quem não tem preferência de cor economiza um quinto.

Metade da tabela está sem peso. Por quê?

Porque cinco dos dez anúncios não publicam gramas: os dois Payot, o Vizzela, o Ruby Rose e a paleta Vivai. Travessão é dado que a loja não publicou, nunca estimativa nossa. Os cinco que publicam vão de 1,6 g (Océane Glossy, R$ 27,63/g) a 6 g (Catharine Hill, Océane Stick e Océane Cream) — e o Océane Glossy custa 6,6 vezes o Vult por grama.

Continue lendo