Início › Perfumes Árabes › Perfume do Sapatinho Original: o de R$ 119,90 Não É Ele

Perfume do Sapatinho Original: o de R$ 119,90 Não É Ele

Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.

Direto ao ponto: O perfume do sapatinho é o Good Girl, da Carolina Herrera, cujo frasco tem forma de salto. Na Amazon Brasil, em 28/09/2026, o anúncio batizado de Perfume Sapatinho não é dele: custa R$ 119,90, chama-se Good Garota e não publica quantas avaliações tem. O Good Girl original de 30 ml sai a R$ 390,67.

Link de afiliado · preço e disponibilidade mudam, confira na loja.

720 pessoas por mês procuram perfume do sapatinho original, e a palavra que importa nessa busca é a última. A tabela abaixo traz os dez anúncios que a busca da Amazon Brasil devolveu, lidos em 28 de setembro de 2026, ordenados pelo número de avaliações publicadas. Sete deles são Carolina Herrera Good Girl, em cinco volumes diferentes. Um traz a palavra sapatinho no título — e é o único que não é Carolina Herrera.

O único anúncio desta busca que escreve sapatinho no título não é o perfume do sapatinho. Ele se chama Good Garota, custa R$ 119,90 por 30 ml (R$ 4,00 por mililitro) e é o único dos dez que publica a estrela e não publica a contagem de avaliações. O Good Girl de 30 ml da Carolina Herrera custa R$ 390,67 — R$ 13,02 por mililitro, 3,3 vezes mais.

Ver as indicações e onde comprar ↓

Como montamos o ranking

Ordenamos por volume de avaliações, que é a amostra: nota sem amostra não sustenta nada. Ao lado vai o volume do frasco e o preço por mililitro, única forma honesta de comparar 30 ml com 150 ml. Três linhas merecem aviso, e ele está escrita nelas: o Sabah Al Ward é perfume árabe de 100 ml, não tem frasco de salto e por isso está fora da disputa do menor preço por mililitro, embora a divisão continue impressa; o Good Garota usa a palavra sapatinho no título e não é Carolina Herrera, então também não disputa; e o Toy 2 sai com travessão porque a loja publica 1.180 ml, volume que não corresponde a nenhum frasco de Toy 2 — e dividir por um denominador em que não confiamos produz o número mais convincente e mais falso da tabela. Oito dos dez anúncios foram lidos em 28/09/2026; os de 80 ml e 50 ml, em 27/09/2026 — a data está registrada por produto no dossiê.

Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026. Preço e estoque mudam — confira na loja antes de comprar.

# anúncio — e se é ou não o Carolina Herrera nota avaliações frasco preço R$/ml onde comprar
1 Good Girl EDP 80 ml — o mais avaliado da tabela, 7.007 avaliações 4,7★ 7.007 80 ml R$ 580,00 R$ 7,25 Amazon
2 Moschino Toy 2 — a loja publica 1.180 ml, que não é frasco de Toy 2 nenhum; não dividimos 4,6★ 5.471 — R$ 425,00 — Amazon
3 Good Girl EDP 50 ml — o segundo mais avaliado, 5.448 4,7★ 5.448 50 ml R$ 480,62 R$ 9,61 Amazon
4 Sabah Al Ward 100 ml — perfume árabe, frasco sem salto; na tabela, fora da comparação 3,8★ 1.842 100 ml R$ 149,90 R$ 1,50 Amazon
5 Good Girl Azul Escuro 30 ml — o menor frasco original, e o pior R$/ml 4,7★ 1.626 30 ml R$ 390,67 R$ 13,02 Amazon
6 Good Girl EDP 150 ml — o menor preço por mililitro entre os originais 4,7★ 1.478 150 ml R$ 662,88 R$ 4,42 Amazon
7 Good Girl Azul Escuro 80 ml — R$ 25,00 abaixo do outro 80 ml 4,6★ 595 80 ml R$ 555,00 R$ 6,94 Amazon
8 Good Girl Azul Escuro 150 ml — mesmo volume, R$ 40,11 a mais 4,7★ 496 150 ml R$ 702,99 R$ 4,69 Amazon
9 Good Girl Jasmine Absolute 80 ml — outra fragrância da linha, 5,0★ sobre 35 avaliações 5,0★ 35 80 ml R$ 662,88 R$ 8,29 Amazon
10 Good Garota 30 ml — traz *sapatinho* no título e NÃO é Carolina Herrera; sem contagem de avaliações 4,7★ — 30 ml R$ 119,90 R$ 4,00 Amazon

O anúncio que escreve sapatinho no título não é o do sapatinho

Quem procura perfume do sapatinho original está atrás de um produto só: o Good Girl, da Carolina Herrera, cujo frasco tem a forma de um salto agulha azul-escuro com salto dourado. É por isso que a busca existe — ninguém lembra o nome, todo mundo lembra o formato.

A busca da Amazon Brasil devolveu dez anúncios em 28 de setembro de 2026. Sete são Carolina Herrera Good Girl, em cinco volumes. E o único dos dez que escreve a palavra sapatinho no título é o que não é Carolina Herrera: ele se chama Good Garota, custa R$ 119,90 pelos 30 ml e é fabricado por outra empresa.

Isso não é acusação de falsificação — é quase o contrário. O produto se apresenta com outro nome, e o nome é o aviso. O que ele faz é ocupar a palavra que a busca usa. Quem digita sapatinho, vê a palavra no primeiro título e clica, leva outra coisa por R$ 119,90 achando que levou a de R$ 390,67.

Por mililitro a distância é a mesma coisa vista de outro ângulo: R$ 4,00 contra R$ 13,02, porque os dois têm 30 ml. São 3,3 vezes (390,67 ÷ 119,90 = 3,26).

A nota de 4,7 do Good Garota não tem denominador

Há um detalhe que a tabela mostra e o anúncio não explica: o Good Garota publica 4,7★ e não publica quantas avaliações tem. Os outros nove anúncios desta tabela publicam a contagem — de 35 a 7.007. Esse é o único que não publica, e é justamente o que disputa a palavra da busca.

Estrela sem denominador é o número mais barato de produzir numa loja inteira: duas avaliações, uma de 5 e uma de 4, já dão 4,5. Não é prova de nada, nem contra o produto nem a favor dele. É simplesmente uma nota sem amostra, e a única coisa honesta a fazer com ela é registrar que a amostra não foi publicada.

Nós não cheiramos o Good Garota, não comparamos a fixação dele com a do Good Girl e não sabemos nada sobre a composição além do que o título do anúncio diz. O que sabemos, e o que esta página compara, é nota, amostra e preço publicados.

Entre os sete originais, o preço por mililitro triplica

Os sete anúncios de Carolina Herrera Good Girl desta tabela somam 16.685 avaliações. O de 80 ml sozinho tem 7.007 — 42% de toda a prova da página. É o anúncio com mais gente atrás, e é também o segundo mais caro por mililitro entre os frascos grandes.

A faixa inteira vai de R$ 4,42 a R$ 13,02 por mililitro:

  • 150 ml por R$ 662,88 → R$ 4,42/ml (o piso)
  • 80 ml por R$ 555,00 → R$ 6,94/ml
  • 80 ml por R$ 580,00 → R$ 7,25/ml
  • 50 ml por R$ 480,62 → R$ 9,61/ml
  • 30 ml por R$ 390,67 → R$ 13,02/ml (o teto)

Do piso ao teto são 2,9 vezes (13,02 ÷ 4,42 = 2,95), pelo mesmo líquido. Quem compra o frasco pequeno não está comprando um perfume mais barato: está comprando cinco vezes menos líquido por 59% do preço do frasco de 150 ml (390,67 ÷ 662,88 = 0,59).

Dois anúncios de 150 ml, R$ 40,11 de diferença

A mesma tela mostra o frasco de 150 ml duas vezes: R$ 662,88 e R$ 702,99. São R$ 40,11, ou 6,1%, pelo mesmo volume.

A diferença aqui não é armadilha: o mais barato também é o mais avaliado — 1.478 contra 496, três vezes mais gente (1.478 ÷ 496 = 3,0). Os dois publicam 4,7★. Não é sempre assim, e é por isso que a tabela existe: quando o mesmo volume aparece duas vezes, o trabalho é olhar as duas linhas antes de clicar na primeira.

Três frascos de 80 ml — e um não é a mesma fragrância

O 80 ml aparece três vezes, e as três não são intercambiáveis:

  1. R$ 555,00, 4,6★ sobre 595 avaliações;
  2. R$ 580,00, 4,7★ sobre 7.007 — os R$ 25,00 de diferença são 4,5%, e compram 11 vezes mais amostra;
  3. R$ 662,88, 5,0★ sobre 35 — mas este é o Jasmine Absolute, outra fragrância da mesma linha, no mesmo frasco de salto.

A terceira linha carrega a maior nota da tabela, e a nota vem de 35 pessoas — menos de 0,5% das 7.007 do 80 ml comum (35 ÷ 7.007 = 0,5%). Cinco estrelas sobre 35 avaliações é um começo de evidência, não um veredito. Quem quiser o Jasmine Absolute deve querê-lo pela fragrância, não pela estrela.

Duas linhas estão na tabela e fora da comparação — e uma sai sem conta

A busca devolveu três anúncios que não respondem à pergunta desta página, e nenhum deles foi removido. Esconder o que a prateleira faz é pior que explicar.

Sabah Al Ward, da Al Wataniah, a R$ 1,50 por mililitro. É o menor preço por unidade da tela inteira — e é um perfume árabe de 100 ml, sem frasco de salto. Se disputasse, o negrito automático da tabela apontaria para ele, e negrito, numa tabela de comparação, é lido como recomendação. Ele fica na tabela, com a divisão impressa, fora da disputa. De passagem, é também a menor nota da página: 3,8★ sobre 1.842 avaliações, a segunda maior amostra da tabela — nota baixa com amostra grande é o tipo de sinal em que dá para confiar mais.

Good Garota, a R$ 4,00 por mililitro. Mesma decisão, outro motivo: não é o produto de que a página trata. Marcá-lo como o melhor preço por mililitro seria a página recomendar exatamente aquilo que ela passou duas seções explicando que não é o original.

Moschino Toy 2, sem preço por mililitro. Aqui o problema é o denominador. A loja publica 1.180 ml, e não existe frasco de Toy 2 com esse volume. R$ 425,00 divididos por 1.180 dariam R$ 0,36 por mililitro — um eau de parfum importado saindo mais barato por unidade que body splash, o que deveria acender a luz de qualquer leitor. Não corrigimos o número de cabeça e não dividimos por ele: a célula sai com travessão. Nota (4,6★) e avaliações (5.471) desse anúncio continuam valendo — quem duvidou foi do volume, e só dele.

O que original quer dizer nesta busca, e o que não quer

A palavra carrega duas perguntas, e a tabela só responde uma.

A primeira é qual é o produto: o perfume do sapatinho é o Good Girl da Carolina Herrera, e o anúncio chamado Perfume Sapatinho não é ele. Essa está respondida, com ASIN, preço e data.

A segunda é se o frasco que chega é o de fábrica. Para essa, nem nota nem preço servem: um anúncio com 7.007 avaliações pode ter um vendedor ruim no meio, e um de 35 pode ser impecável. O que dá para usar é referência de preço — e agora você tem a da prateleira inteira. O menor 30 ml original da tabela custa R$ 390,67. Um 30 ml de Good Girl anunciado muito abaixo disso está dizendo alguma coisa, e o que ele está dizendo não é desconto.

Qual escolher pelo seu perfil

  • Quem quer o sapatinho pagando o menor preço por mililitro: o frasco de 150 ml, a R$ 662,88 — R$ 4,42/ml, 2,9 vezes menos que o de 30 ml
  • Quem quer gastar menos no total, e não por mililitro: o de 30 ml, a R$ 390,67; é o pior R$/ml da tabela (R$ 13,02) e vale saber disso antes, não depois
  • Quem quer o anúncio com mais gente atrás: o de 80 ml, com 7.007 avaliações — 42% de toda a prova desta página — a R$ 580,00
  • Quem viu o de R$ 119,90 e achou barato: não é Carolina Herrera: é o Good Garota, e é o único dos dez que não publica quantas avaliações tem
  • Quem quer o frasco de salto sem repetir o cheiro de todo mundo: o Jasmine Absolute, a R$ 662,88 por 80 ml (R$ 8,29/ml); a nota 5,0★ vem de 35 pessoas, então escolha pela fragrância
  • Quem só quer um perfume doce e não faz questão da grife: o Sabah Al Ward sai a R$ 1,50/ml, quase três vezes menos que o Good Girl mais barato — com a menor nota da tabela, 3,8★ sobre 1.842

Antes de comprar: é original?

Perfume importado é dos produtos mais falsificados do país, e o desconto grande é o primeiro sinal. Compre de vendedor com reputação alta — na Amazon, prefira “vendido e entregue por Amazon” —, confira o código de lote impresso na caixa e no frasco, e desconfie de plástico frouxo ou impressão borrada. Temos um guia completo para identificar um perfume original e um checklist de autenticidade.

Se o que você quer é a prateleira inteira do frasco de salto, ela está em perfume de sapato feminino, e a comparação de todos os volumes e versões do Good Girl está em perfume feminino Good Girl. O árabe que apareceu nesta busca tem análise própria em Sabah Al Ward é bom?, e o passo a passo de conferência de lote e lacre está em como identificar um perfume original.

Perguntas frequentes

Qual é o perfume do sapatinho?

É o Good Girl, da Carolina Herrera — o frasco em forma de salto agulha. Sete dos dez anúncios desta busca são dele, em cinco volumes, de 30 a 150 ml, com preços de R$ 390,67 a R$ 702,99 em 28/09/2026.

O Perfume Sapatinho de R$ 119,90 é o original?

Não. Esse anúncio se chama Good Garota e não é Carolina Herrera. Ele tem 30 ml, sai a R$ 4,00 por mililitro e é o único dos dez anúncios que publica a nota (4,7★) sem publicar a contagem de avaliações.

Qual frasco do Good Girl sai mais barato por mililitro?

O de 150 ml, a R$ 662,88 — R$ 4,42 por mililitro. O de 30 ml, a R$ 390,67, sai a R$ 13,02 por mililitro: 2,9 vezes mais caro pelo mesmo líquido.

Por que dois anúncios de 150 ml têm preços diferentes?

São listagens diferentes do mesmo volume: R$ 662,88 e R$ 702,99, R$ 40,11 de diferença (6,1%). O mais barato também é o mais avaliado, com 1.478 contra 496 avaliações.

O Good Girl Jasmine Absolute é melhor, já que tem 5,0★?

A nota 5,0 é a maior da tabela e vem de 35 avaliações — 0,5% das 7.007 do Good Girl de 80 ml comum. Amostra desse tamanho não sustenta a palavra melhor. E é outra fragrância, não outro tamanho.

Por que a coluna de preço por mililitro do Moschino Toy 2 está vazia?

Porque a loja publica 1.180 ml para esse anúncio, e não existe frasco de Toy 2 desse volume. A divisão daria R$ 0,36 por mililitro, um número plausível na tela e errado na prática. Nota 4,6★ e 5.471 avaliações continuam valendo.

Continue lendo