Início › Maquiagem › Maquiagem Festa Pele Morena: o Mesmo Contorno, 2 Preços

Maquiagem Festa Pele Morena: o Mesmo Contorno, 2 Preços

Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.

Direto ao ponto: A busca por maquiagem de festa para pele morena devolveu dez anúncios na Amazon Brasil em 28/09/2026, e um só deles carrega 77,5% da prova: a paleta Océane To Go Basic, com 8.255 avaliações. O mesmo bastão de contorno Fenzza aparece duas vezes, com as mesmas 214 avaliações e preços de R$ 20,34 e R$ 48,00.

480 pessoas por mês procuram maquiagem para festa pele morena, e a busca tem duas exigências: uma ocasião e um tom. Lidos em 28 de setembro de 2026, os dez anúncios da Amazon Brasil respondem mal às duas — e trazem, de quebra, um problema de aritmética que a tabela deixa visível. Ordenamos pelo número real de avaliações de compradores, marcando em cada linha que etapa o produto resolve e se o título nomeia um tom.

O mesmo bastão de contorno aparece duas vezes, com as mesmas 214 avaliações e 2,36 vezes de diferença de preço. O Contorno Stick Choco Fun da Fenzza está na tabela a R$ 20,34 e a R$ 48,00 — R$ 27,66 de diferença, 136% a mais — com notas de 5,0★ e 4,2★. Como os dois anúncios publicam a mesma contagem, contei as 214 uma vez só: a prova real da tabela é de 10.647 avaliações, não 10.861. E 77,5% dela estão num único anúncio: uma paleta de sombras neutra.

Ver a tabela de referência ↓

Como montamos o ranking

Esta é uma tabela de referência: registra o que a busca por maquiagem para festa pele morena devolveu na Amazon Brasil em 28/09/2026 e quanto cada anúncio custa, sem link de compra. Ordenamos por volume de avaliações, que é a amostra — um anúncio não publica contagem e vai para o fim. Ao lado de cada nome escrevemos que etapa aquilo resolve e se o título nomeia um tom de pele, porque é isso que a busca pede e quase nada entrega. A coluna de volume tem duas linhas, as duas únicas em que o anúncio publica mililitro — e as duas são maquiagem para as pernas, por isso estão fora da disputa do negrito: preço por mililitro de cobertura de perna não compara com produto de rosto. Dois anúncios publicam grama (6,5 g e 7,2 g) e estão registrados no texto. Um terceiro declara 15 ml num kit de quatro frascos; a divisão dele está explicada no corpo e fora da tabela.

Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026. Preço e estoque mudam — confira na loja antes de comprar.

# anúncio — etapa, e se nomeia um tom nota avaliações volume publicado preço R$/ml
1 Océane To Go Basic, 7,2 g — paleta de sombras neutra; 77,5% da prova da tabela 4,7★ 8.255 — R$ 55,11 —
2 Erinde paleta nude 10 cores — sombra marrom e bege; o mais caro da tabela 4,2★ 1.925 — R$ 96,22 —
3 VULT Fun Dourado Radiante, 6,5 g — iluminador em pó; o mais barato da tabela 4,7★ 224 — R$ 17,90 —
4 Fenzza Contorno Stick Choco Fun — MESMO produto da linha abaixo, R$ 27,66 mais barato 5,0★ 214 — R$ 20,34 —
5 Fenzza Contorno Stick Choco Fun — anúncio gêmeo: as mesmas 214 avaliações, 136% mais caro 4,2★ 214 — R$ 48,00 —
6 Coradinha Duo de Blush — blush; não publica peso nem tom nomeado 5,0★ 14 — R$ 19,90 —
7 Face Beautiful Chocolate Powder — o ÚNICO de rosto que diz peles morenas e negras 4,7★ 10 — R$ 21,90 —
8 Neez Pernas Morena Média, 150 ml — é para as PERNAS; fora da disputa do negrito 4,6★ 3 150 ml R$ 44,70 R$ 0,30
9 Nezz Pernas Morena Escura, 150 ml — é para as PERNAS; a pior nota da tabela, 3,5★ 3,5★ 2 150 ml R$ 45,40 R$ 0,30
10 Kit 4 tintas faciais, 15 ml cada — tinta de fantasia; o único título que diz festa 4,8★ — — R$ 36,90 —

O mesmo bastão de contorno, as mesmas 214 avaliações, 2,36 vezes o preço

Este é o achado da página, e ele não precisa de interpretação — está publicado pela loja. Dois anúncios da tabela são o mesmo Contorno Stick Choco Fun da Fenzza, bastão com vitamina E e manteiga de karité, aroma de chocolate:

anúncionotaavaliaçõespreço
4º da tabela5,0★214R$ 20,34
5º da tabela4,2★214R$ 48,00

A contagem de avaliações é idêntica: 214 nos dois. É assim que a Amazon funciona — a mesma contagem é publicada em cada variação do produto —, e é por isso que somar as duas linhas contaria o mesmo comprador duas vezes. Nesta página as 214 foram contadas uma vez só. A prova real da tabela é 10.647 avaliações, e não as 10.861 que a soma ingênua daria.

O preço, esse é diferente nos dois: R$ 48,00 contra R$ 20,34, R$ 27,66 de diferença — o anúncio caro custa 2,36 vezes o barato, 136% a mais (48,00 ÷ 20,34 = 2,3599). E a nota também muda, de 5,0★ para 4,2★, sobre a mesma base de 214 pessoas. Duas notas diferentes sobre a mesma contagem, no mesmo produto, na mesma loja, no mesmo dia.

O que isso significa para quem compra é direto: quem escolhe pela nota nesta prateleira pode pagar R$ 27,66 a mais pelo mesmo bastão — ou, se olhar só o 4,2★, descartar o produto que está a R$ 20,34 com 5,0★ na página ao lado. Os dois títulos trazem um sufixo de porcentagem (35% e 50%) que não corresponde a nada de informativo sobre o produto; é rótulo de anúncio, não característica de cosmético.

Um anúncio carrega 77,5% da prova — e não é produto de tom

Descontada a duplicata, os dez anúncios somam 10.647 avaliações, e a concentração é brutal:

  • Océane To Go Basic, paleta de sombras neutra: 8.255 avaliações, 4,7★, R$ 55,11 — 77,5% do total (8.255 ÷ 10.647).
  • Erinde paleta nude de 10 cores: 1.925 avaliações, 4,2★, R$ 96,22 — 18,1%.

Juntas, as duas paletas de sombra levam 10.180 avaliações: 95,6% da prova. Os outros oito anúncios somam 467 — 4,4%, e a distribuição interna é 224, 214, 14, 10, 3, 2 e um sem contagem publicada.

Duas coisas saltam daí. A primeira: a prova desta busca é prova de sombra, não de base, corretivo, pó ou contorno — que são as etapas onde o tom de pele decide. A segunda: nenhuma das duas paletas nomeia pele morena. A Océane é “basic” e a Erinde é “nude, marrom bege claro, neutra”. São paletas que qualquer pessoa usa, e elas estão aqui porque vendem muito, não porque respondam à pergunta.

Vale registrar a escala do domínio da Océane em outro lugar do site: a mesma To Go Basic é a primeira colocada de paleta de maquiagem. Ela é o item mais avaliado do silo inteiro de maquiagem, e aparece toda vez que uma busca não tem prateleira própria.

Três dos dez nomeiam a pele morena, e só um deles vai no rosto

Contando pelos títulos publicados em 28/09/2026, três anúncios nomeiam explicitamente um tom para pele morena ou negra:

  • Face Beautiful Pó Finalizador Chocolate Powder — peles morenas e negras. 10 avaliações, 4,7★, R$ 21,90. É o único de rosto.
  • Nezz Maquiagem para Pernas Morena Escura, 150 ml — 2 avaliações, 3,5★, R$ 45,40. É para as pernas.
  • Neez Maquiagem para Pernas Spray Morena Média, 150 ml — 3 avaliações, 4,6★, R$ 44,70. Também para as pernas.

Ou seja: dois dos três produtos que nomeiam o tom são cobertura de perna, e o único de rosto tem 10 avaliações. Somados, os três têm 15 avaliações — 0,14% da prova da tabela (15 ÷ 10.647). A pergunta central da busca é respondida por 0,14% dela.

Os outros sete não nomeiam tom nenhum. O contorno é “choco”, o blush é “coradinha”, a paleta é “nude” e “basic” — nomes de cor de produto, não de pele. O anúncio do Chocolate Powder, aliás, termina com a expressão “150 Caracteres” dentro do próprio título, resto evidente de um campo de cadastro que vazou para o texto publicado. Não é um peso nem um volume, e quem ler rápido pode achar que é: o produto não publica gramatura em lugar nenhum.

Vale notar também que a mesma fabricante aparece com duas grafias nos dois anúncios de perna — Nezz e Neez —, o que impede qualquer contagem de marca feita por palavra no título de enxergar que são a mesma casa.

”Festa” aparece uma vez em dez títulos, e é tinta de fantasia

A outra exigência da busca é a ocasião, e ela vai pior que o tom. Um anúncio em dez traz a palavra festa no título: o Kit 4 Tinta Líquida Facial Maquiagem Festa Fantasia, Rostinho Pintado, Tons de Pele. É tinta de pintura facial para fantasia, o tipo de produto que se usa em festa infantil e Halloween — não maquiagem de festa adulta.

Os outros nove não distinguem ocasião nenhuma. E não é falha da busca: a loja não vende maquiagem por ocasião, vende produto, e o mesmo pó é o mesmo pó num churrasco de domingo e num casamento à noite. A página irmã deste site, maquiagem para a noite em pele morena, mediu a versão noturna da mesma pergunta e encontrou zero de dez citando a noite. Aqui, com festa no lugar de noite, é um de dez — e é tinta de fantasia.

O que a tabela não divide, e por quê

A coluna de R$/ml tem duas linhas, e as duas estão fora da disputa do negrito de propósito. São as duas maquiagens para pernas, ambas de 150 ml:

  • Neez Spray Morena Média: R$ 44,70 — R$ 0,30 por mililitro.
  • Nezz Morena Escura: R$ 45,40 — R$ 0,30 por mililitro.

Elas são o único par comparável da tabela e, por sorte, quase empatam. Mas marcar uma delas como “melhor preço por mililitro” numa página sobre maquiagem de rosto seria transformar o tamanho de uma embalagem de cobertura corporal em recomendação. Ficam na tabela, com o cálculo impresso, fora do negrito.

Três outros números publicados ficaram fora da coluna, cada um por um motivo:

  • VULT Fun Dourado, 6,5 g por R$ 17,90 — R$ 2,75 por grama. É grama, não mililitro.
  • Océane To Go Basic, 7,2 g por R$ 55,11 — R$ 7,65 por grama, ou 2,8 vezes o grama do VULT. Também é grama.
  • Kit 4 Tintas Faciais: o anúncio declara 15 ml — mas são quatro frascos de 15 ml, 60 ml no total. Dividir R$ 36,90 por 15 daria R$ 2,46 por mililitro, exatamente quatro vezes o preço real de R$ 0,62/ml (36,90 ÷ 60). Um número plausível e errado é pior que célula vazia, então a célula ficou vazia e a conta está aqui.

Os outros cinco anúncios não publicam peso nem volume: as duas linhas do contorno, o blush, o pó Chocolate Powder e a paleta Erinde. Travessão quer dizer que a loja não informou.

O que muda quando a busca troca “noite” por “festa”

Este site mediu a busca vizinha, maquiagem para a noite pele morena, no mesmo dia. Vale pôr as duas lado a lado, porque a diferença é maior do que uma palavra sugere:

esta busca (festa)a busca vizinha (noite)
avaliações da tabela10.647 (já descontada a duplicata)12.355
anúncios da marca dominante1 de 10 (Océane)5 de 10 (Océane)
fatia da marca dominante77,5%80,1%
títulos que nomeiam o tom3 de 10, sendo 1 de rosto2 de 10, sendo 1 de rosto
títulos que citam a ocasião1 de 100 de 10
maquiagem para as pernas2 de 101 de 10

Sete dos dez anúncios desta página não estão na de lá. A troca de palavra troca a prateleira: onde a busca por noite devolveu uma vitrine da Océane em cinco etapas, a busca por festa devolve contorno, pó e paleta em tom chocolate, mais o dobro de cobertura de perna. O que não muda é o fundo do problema — a prova continua parada em duas paletas de sombra neutras que não nomeiam pele nenhuma, e a etapa que decide o tom, a base, não aparece uma única vez em nenhuma das duas.

Qual escolher pelo seu perfil

  • Quer o produto de rosto que de fato se declara para pele morena: Face Beautiful Chocolate Powder, R$ 21,90 com 4,7★ — mas são só 10 avaliações, 0,09% da prova da tabela; é pó finalizador, não base
  • Vai comprar o contorno Fenzza Choco Fun: Compre pelo anúncio de R$ 20,34, nunca pelo de R$ 48,00 — mesmo produto, mesmas 214 avaliações, R$ 27,66 de diferença
  • Quer a maior prova de compradores da tabela: Océane To Go Basic, R$ 55,11 com 8.255 avaliações e 4,7★ — 77,5% de tudo; é paleta neutra, não produto de tom
  • Quer gastar o mínimo e levar brilho para a festa: VULT Fun Dourado Radiante, R$ 17,90 por 6,5 g — R$ 2,75/g, o mais barato dos dez, com 224 avaliações e 4,7★
  • Quer cobrir marcas nas pernas para um vestido curto: Neez Spray Morena Média, 150 ml a R$ 44,70 (R$ 0,30/ml) — tem 4,6★ sobre 3 avaliações, contra 3,5★ sobre 2 da versão Morena Escura
  • Está montando fantasia ou festa infantil: Kit 4 Tintas Faciais Tons de Pele, R$ 36,90 — são 4 frascos de 15 ml, R$ 0,62 por mililitro; é o único dos dez que cita festa, e é tinta

Antes de comprar: é original?

Em maquiagem o risco não é tanto a falsificação: é o produto vencido ou mal armazenado, que muda de textura e pode irritar a pele. Confira a validade e o PAO — aquele potinho aberto com “12M” ou “6M”, que diz quantos meses o produto dura depois de aberto. Prefira vendedor com reputação alta e, na Amazon, “vendido e entregue por Amazon”. Embalagem amassada, lacre rompido ou cor diferente da foto justificam devolução.

A mesma pergunta com recorte de horário está em maquiagem para a noite em pele morena, onde 0 de 10 anúncios citam a noite e a Océane ocupa 5 das 10 linhas — sete dos dez produtos de lá não aparecem aqui. Para o dia a dia, maquiagem para pele morena simples mostra uma paleta sozinha com 96,1% da prova. A etapa que falta nas três está em base de maquiagem, e a paleta que domina todas elas, em paleta de maquiagem.

Perguntas frequentes

Qual maquiagem de festa é indicada para pele morena na Amazon?

Pelos títulos publicados em 28/09/2026, só um produto de rosto se declara para pele morena: o Face Beautiful Pó Finalizador Chocolate Powder, peles morenas e negras, com 4,7★ sobre 10 avaliações a R$ 21,90. Os outros dois que citam morena são maquiagem para as pernas. Os sete restantes não nomeiam tom nenhum — o mais avaliado deles é uma paleta neutra com 8.255 avaliações.

Por que o mesmo contorno aparece duas vezes com preços diferentes?

Porque são dois anúncios do mesmo produto, o Contorno Stick Choco Fun da Fenzza. Os dois publicam as mesmas 214 avaliações — a Amazon repete a contagem em cada variação —, mas um custa R$ 20,34 com 5,0★ e o outro R$ 48,00 com 4,2★: R$ 27,66 de diferença, 136% a mais. Nesta página as 214 foram contadas uma vez só, e por isso a tabela soma 10.647 avaliações, não 10.861.

Essa lista tem base para pele morena?

Nenhuma. Em dez anúncios não há uma única base — há paleta de sombras (2), contorno (2, o mesmo repetido), maquiagem para pernas (2), iluminador, blush, pó finalizador e tinta facial de fantasia. A base é justamente a etapa em que o tom decide, e ela não aparece. A comparação de base com amostra grande está em base de maquiagem.

Maquiagem para pernas serve para o rosto?

Não, e são dois dos dez anúncios desta busca: Nezz Morena Escura (150 ml, R$ 45,40, 3,5★ — a pior nota da tabela) e Neez Spray Morena Média (150 ml, R$ 44,70, 4,6★). Os dois saem a R$ 0,30 por mililitro, o menor preço unitário da tabela, e por isso ficaram fora da disputa do negrito: o frasco é grande porque a área coberta é grande, não porque a compra seja melhor.

Qual a diferença entre esta busca e a de maquiagem para a noite em pele morena?

A prateleira. Sete dos dez anúncios são diferentes. A busca por noite devolveu cinco anúncios da Océane, 80,1% da prova, e zero títulos citando a ocasião. A busca por festa devolve um anúncio Océane que sozinho leva 77,5%, três títulos nomeando o tom (contra dois) e um citando a ocasião — que é tinta de fantasia. Nenhuma das duas tem base.

Por que quase nenhum produto mostra preço por mililitro?

Porque só dois anúncios publicam mililitro, e os dois são maquiagem para pernas de 150 ml. Outros dois publicam grama: VULT 6,5 g (R$ 2,75/g) e Océane 7,2 g (R$ 7,65/g), registrados no texto porque grama e mililitro não vão na mesma coluna. Um terceiro declara 15 ml num kit de quatro frascos — dividir por 15 daria R$ 2,46/ml, quatro vezes o valor real de R$ 0,62/ml. Preferimos a célula vazia.

Continue lendo