Início › Maquiagem › Maquiagem Capilar Océane: 3 Tons, 78% de Diferença
Maquiagem Capilar Océane: 3 Tons, 78% de Diferença
Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.
Direto ao ponto: A maquiagem capilar Océane é a Hair Makeup Nádia Tambasco, um pó compacto de 4 g para cobrir raiz e falha. Na Amazon Brasil, em 28/09/2026, os três tons pesam o mesmo e custam R$ 45,51 no castanho claro, R$ 58,89 no preto e R$ 80,91 no castanho escuro — 78% de diferença pelo mesmo produto.
A Hair Makeup Nádia Tambasco by Océane é um pó compacto de 4 g que se aplica com pincel na raiz ou na falha e sai na lavagem. Os três tons vendidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026 trazem o mesmo peso, a mesma fórmula anunciada e o mesmo formato de estojo — e custam R$ 45,51, R$ 58,89 e R$ 80,91. A diferença entre o mais barato e o mais caro é de 78%, e o único dado que muda entre eles é a cor.
Os três tons da Hair Makeup Océane pesam 4 g cada e variam 78% de preço: R$ 45,51 no castanho claro, R$ 58,89 no preto, R$ 80,91 no castanho escuro. Por grama isso é R$ 11,38, R$ 14,72 e R$ 20,23. O tom mais caro é também o mais avaliado (1.428) — e o mais barato é o de maior nota da linha, 4,6★.
Ver as indicações e onde comprar ↓
Como montamos o ranking
Ordenamos por volume de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra por trás da nota. Ao lado de cada nome dizemos quem fabrica e o que o produto faz, porque a busca por uma marca devolveu quatro anúncios de outras marcas e dois anúncios da própria Océane que não são maquiagem capilar — um controlador de frizz e uma esponja de rosto. A coluna R$/g tem número em cinco das dez linhas: as que publicam peso. Spray e esponja não publicam, e a célula sai com travessão. Esta página não testou nenhum produto: compara nota publicada, amostra e preço lidos na loja.
Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026. Preço e estoque mudam — confira na loja antes de comprar.
| # | anúncio — fabricante e o que ele faz de fato | nota | avaliações | peso | preço | R$/g | onde comprar |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | L'Oréal Paris — spray de retoque de raiz; o anúncio mais avaliado da tabela, e não é Océane | 4,6★ | 2.135 | — | R$ 44,90 | — | Amazon |
| 2 | Océane — esponja de acabamento para o rosto; entra na busca sem ser produto de cabelo | 4,7★ | 1.993 | — | R$ 15,90 | — | Amazon |
| 3 | Océane Hair Makeup, 4 g — o tom mais avaliado da linha e o mais caro dos três | 4,5★ | 1.428 | 4 | R$ 80,91 | R$ 20,23 | Amazon |
| 4 | Océane Hair Makeup, 4 g — mesmo peso, mesma linha, 44% mais barato que o castanho escuro | 4,6★ | 389 | 4 | R$ 45,51 | R$ 11,38 | Amazon |
| 5 | Océane Hair Makeup, 4 g — o terceiro tom, no meio da faixa de preço | 4,4★ | 366 | 4 | R$ 58,89 | R$ 14,72 | Amazon |
| 6 | Océane — controlador de frizz; é produto de cabelo, mas não é maquiagem capilar | 4,1★ | 142 | — | R$ 34,63 | — | Amazon |
| 7 | Anaconda, 10 g — o menor preço por grama da tabela, com a segunda pior nota | 3,8★ | 82 | 10 | R$ 30,70 | R$ 3,07 | Amazon |
| 8 | marca não identificada no título, 1 g — o grama mais caro da tabela | 3,6★ | 7 | 1 | R$ 36,90 | R$ 36,90 | Amazon |
| 9 | marca não identificada no título, 4 g — o único que oferece cor branca | 5,0★ | 7 | 4 | R$ 44,98 | R$ 11,25 | Amazon |
| 10 | Océane — os dois produtos juntos por R$ 40,90; o anúncio tem 1 avaliação | 4,1★ | 1 | — | R$ 40,90 | — | Amazon |
O mesmo produto em três cores custa de R$ 45,51 a R$ 80,91
A Hair Makeup Océane aparece na busca em três tons, e os três anúncios trazem exatamente o mesmo peso: 4 g. É o caso mais limpo possível de comparação, porque não há tamanho diferente para explicar a diferença de etiqueta.
- Castanho claro — R$ 45,51 → R$ 11,38/g, 4,6★ sobre 389 avaliações
- Preto — R$ 58,89 → R$ 14,72/g, 4,4★ sobre 366 avaliações
- Castanho escuro — R$ 80,91 → R$ 20,23/g, 4,5★ sobre 1.428 avaliações
O castanho escuro custa 78% a mais que o castanho claro (80,91 ÷ 45,51 = 1,78), pelo mesmo peso e pela mesma linha. E o tom mais caro não é o mais bem avaliado: a maior nota dos três, 4,6★, é do mais barato.
O que o castanho escuro tem, e os outros dois não têm, é amostra: 1.428 avaliações contra 389 e 366. Ele é o tom que mais gente comprou, o que é coerente com a cor de cabelo mais comum no país, e é provavelmente por isso que ele sustenta o preço mais alto. Mas é preciso ser exato: amostra maior torna a nota mais confiável, não torna o produto melhor. E neste caso a nota do tom mais vendido — 4,5★ — é menor que a do tom mais barato.
Se a sua cor de cabelo permite escolher entre castanho claro e castanho escuro, a diferença é de R$ 35,40 por dois estojos iguais de 4 g.
Seis dos dez anúncios são Océane; só quatro são maquiagem capilar
Contando por fabricante, e não por palavra no título: a Océane assina seis das dez linhas — os três tons de Hair Makeup, o kit, o Frizz Control e a Mini Powder Puff. Juntas, essas seis somam 4.319 das 6.550 avaliações da tabela, ou 65,9%.
Mas duas dessas seis não respondem à busca:
- o Frizz Control é um produto de cabelo, e não é maquiagem capilar — ele controla frizz, não cobre raiz;
- a Mini Powder Puff é uma esponja de acabamento para o rosto. Não é produto de cabelo de jeito nenhum. Ela entra aqui porque a busca junta “maquiagem” e “Océane”, e ela é as duas coisas.
As duas somam 2.135 avaliações — e aqui aparece o número mais curioso da tabela, porque é exatamente o mesmo total do L’Oréal Magic Retouch, o único anúncio de outra marca com amostra grande da lista. Coincidência aritmética, e vale registrar: as duas linhas Océane que não respondem à busca carregam tanta prova quanto o concorrente que responde.
Sobram quatro anúncios Océane que de fato são maquiagem capilar — os três tons mais o kit —, com 2.184 avaliações, 33,3% da tabela.
O produto mais avaliado da busca por Océane não é da Océane
O L’Oréal Magic Retouch, spray de retoque de raiz em castanho escuro, tem 2.135 avaliações e 4,6★ a R$ 44,90 — a maior amostra individual da tabela, à frente dos 1.993 da esponja Océane e dos 1.428 do tom mais vendido da Hair Makeup.
Ou seja: um único anúncio de outra marca quase empata com toda a linha Hair Makeup somada (2.135 contra 2.184, uma diferença de 2,2%). Quem digita “maquiagem capilar Océane” está procurando uma marca específica, e a loja devolve, em primeiro lugar de amostra, o concorrente francês — por um preço 1,3% menor que o tom mais barato da Océane e 44,5% menor que o mais caro.
Os dois produtos não fazem a mesma coisa do mesmo jeito: o L’Oréal é spray, aplicado à distância sobre a área; a Océane é pó compacto, aplicado com pincel e mais controlável em falha pequena. O spray não publica volume no anúncio, então não há preço por grama para comparar. O que dá para comparar é a etiqueta e a prova, e nas duas o L’Oréal está bem posicionado.
O menor preço por grama da tabela é 3,7 vezes menor que o da Océane
Cinco das dez linhas publicam peso, e a conta escancara a faixa:
- Anaconda Retok Hair, 10 g por R$ 30,70 → R$ 3,07/g
- Pó branco 4 g, R$ 44,98 → R$ 11,25/g
- Océane castanho claro, 4 g por R$ 45,51 → R$ 11,38/g
- Océane preto, 4 g por R$ 58,89 → R$ 14,72/g
- Océane castanho escuro, 4 g por R$ 80,91 → R$ 20,23/g
- Caneta corretivo, 1 g por R$ 36,90 → R$ 36,90/g
O Anaconda é o menor de todos: 3,7 vezes mais barato por grama que o tom Océane mais barato (11,38 ÷ 3,07) e 6,6 vezes mais barato que o mais caro. Ele também é o que traz mais produto num estojo só — 10 g, dois vírgula cinco vezes os 4 g de cada estojo Océane.
A contrapartida está na nota: 3,8★ sobre 82 avaliações, a segunda mais baixa da tabela. Oitenta e duas avaliações são uma amostra pequena, e esta página não testou nada — então o que está dito aqui é só o que dá para medir: o produto mais barato por grama é também o pior avaliado entre os que têm amostra de dois dígitos. Se essas duas coisas estão ligadas, esta tabela não sabe.
Duas notas da tabela não sustentam nada
Três anúncios têm amostra pequena demais para gerar conclusão, e um deles tem um problema a mais.
A caneta corretivo marca 3,6★ sobre 7 avaliações; o pó branco marca 5,0★ sobre 7 avaliações. Sete pessoas não fazem uma nota. Vale citar o pó branco por outro motivo: é o único anúncio da lista que oferece cor branca, e quem quer o efeito contrário — marcar fio branco em vez de cobrir — não tem outra opção nesta prateleira.
O terceiro é o kit Océane (Hair Makeup castanho escuro + anti-frizz, R$ 40,90), e ele traz uma inconsistência que merece registro: o anúncio exibe 4,1★ sobre 1 avaliação. Uma avaliação só é um voto inteiro — 4 ou 5 estrelas —, e não produz 4,1. Seja qual for a explicação da loja, o número não é utilizável, e a conclusão prática é a mesma: um comprador não sustenta nota nenhuma.
Registre-se, ainda assim, o que o kit significa de preço: R$ 40,90 pelos dois produtos, contra R$ 80,91 + R$ 34,63 = R$ 115,54 comprando-os separados nesta mesma tabela. Se o kit for de fato esses dois itens completos, é uma diferença de R$ 74,64. O anúncio não publica o peso do que vem dentro, então não há como confirmar que são os tamanhos cheios — e por isso o kit fica com travessão na coluna de peso e fora da comparação por grama.
O que a tabela não mostra
Metade das linhas não publica peso: o spray L’Oréal, o Frizz Control, a esponja, o kit e — por definição — nada há para medir na esponja. Nos dois primeiros casos o produto é líquido ou em aerossol e o anúncio informa apenas a etiqueta; no kit, já explicado acima.
A tabela também não mede cobertura nem duração. Nenhum destes produtos foi testado por esta página. Quanto tempo o pó fica no fio, se resiste a suor ou a chuva, e se a cor casa com o seu cabelo são exatamente as perguntas que nota publicada, contagem de avaliações e preço não respondem. O que elas respondem é quanto custa e quanta gente comprou — e, neste caso, que o mesmo estojo de 4 g custa 78% a mais numa cor do que noutra.
Qual escolher pelo seu perfil
- Quer a Hair Makeup Océane pelo menor preço: Castanho claro, 4 g por R$ 45,51 — R$ 11,38/g, e a maior nota da linha, 4,6★ sobre 389 avaliações. É R$ 35,40 mais barato que o castanho escuro, de mesmo peso
- Quer o tom Océane com a maior amostra de compradores: Castanho escuro, 4 g por R$ 80,91 — 1.428 avaliações e 4,5★; saiba que o grama sai a R$ 20,23, 78% acima do castanho claro
- Tem cabelo preto: Océane Hair Makeup Preto, 4 g por R$ 58,89 — R$ 14,72/g, 4,4★ sobre 366 avaliações; é o único preto da linha nesta busca
- Quer o menor preço por grama e aceita marca menos avaliada: Anaconda Retok Hair, 10 g por R$ 30,70 — R$ 3,07/g, 3,7 vezes mais barato que o Océane mais barato; a nota é 3,8★ sobre 82 avaliações
- Prefere spray a pó compacto: L’Oréal Magic Retouch castanho escuro, R$ 44,90 — 2.135 avaliações e 4,6★, a maior amostra da tabela; o anúncio não publica volume
- Quer marcar fio branco em vez de cobrir: Pó capilar branco 4 g, R$ 44,98 — é o único branco da prateleira; a nota 5,0★ está sobre 7 avaliações e não sustenta conclusão
Antes de comprar: é original?
Em maquiagem o risco não é tanto a falsificação: é o produto vencido ou mal armazenado, que muda de textura e pode irritar a pele. Confira a validade e o PAO — aquele potinho aberto com “12M” ou “6M”, que diz quantos meses o produto dura depois de aberto. Prefira vendedor com reputação alta e, na Amazon, “vendido e entregue por Amazon”. Embalagem amassada, lacre rompido ou cor diferente da foto justificam devolução.
A categoria inteira, com as marcas que não são Océane, está em maquiagem capilar. A pergunta específica de quem quer disfarçar fio branco — e o achado de que seis de sete produtos cobrem o branco com escuro em vez de oferecer branco — está em maquiagem de cabelo branco. Para o pó que vai no rosto, e não no cabelo, veja pó de maquiagem.
Perguntas frequentes
Quanto custa a maquiagem capilar da Océane?
Depende do tom, e a diferença é grande para o mesmo produto. Em 28/09/2026, na Amazon Brasil: castanho claro R$ 45,51, preto R$ 58,89 e castanho escuro R$ 80,91. Os três estojos pesam 4 g, então isso é R$ 11,38, R$ 14,72 e R$ 20,23 por grama — o mais caro custa 78% a mais que o mais barato.
Qual tom da Hair Makeup Océane tem a melhor nota?
O castanho claro, com 4,6★ sobre 389 avaliações — e é o mais barato dos três. O castanho escuro tem 4,5★, mas sobre 1.428 avaliações, quase quatro vezes a amostra. Amostra maior torna a nota mais confiável; não torna o produto melhor.
Todos os resultados da busca por Océane são da Océane?
Não. Seis dos dez anúncios são da Océane por fabricante, e quatro são de outras marcas — L’Oréal, Anaconda e dois sem marca no título. E entre os seis Océane, dois não são maquiagem capilar: um controlador de frizz e uma esponja de acabamento para o rosto, que sozinha tem 1.993 avaliações.
Existe maquiagem capilar mais barata que a Océane?
Sim, e por uma margem larga. O Anaconda Retok Hair traz 10 g por R$ 30,70, ou R$ 3,07/g — 3,7 vezes mais barato por grama que o tom Océane mais em conta e 6,6 vezes mais barato que o mais caro. A ressalva é a nota: 3,8★ sobre 82 avaliações, contra 4,4★–4,6★ da Océane.
O kit Océane com anti-frizz vale mais a pena que comprar separado?
Pela etiqueta, sim: R$ 40,90 contra R$ 115,54 comprando o castanho escuro (R$ 80,91) e o Frizz Control (R$ 34,63) em separado nesta mesma tabela — uma diferença de R$ 74,64. Mas o anúncio não publica o peso do que vem dentro, então não dá para confirmar que são os tamanhos cheios, e ele tem 1 avaliação.
A maquiagem capilar sai na lavagem?
É o que a categoria anuncia: pó ou spray de cor temporária, aplicado na raiz e removido no banho seguinte. Esta página não testou nenhum dos dez produtos e não vai opinar sobre resistência — o que ela mede é preço, peso e prova pública. Entre os cinco que publicam peso, o preço por grama vai de R$ 3,07 a R$ 36,90.