Início › Cabelo › Progressiva Chinesa: 10 Anúncios, Nenhum Diz China
Progressiva Chinesa: 10 Anúncios, Nenhum Diz China
Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.
Direto ao ponto: A busca por progressiva chinesa devolveu dez anúncios na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026 e nenhum deles menciona China, procedência chinesa ou importação no título. A única referência asiática em dez títulos é o nome da marca Japinha Cosméticos, que aparece em dois anúncios e soma 234 avaliações.
380 pessoas por mês procuram progressiva chinesa, e a Amazon Brasil devolve dez anúncios em que essa palavra não aparece uma vez sequer. Lidos em 28 de setembro de 2026, nenhum dos dez títulos cita China, procedência chinesa ou importação — e a única palavra de sabor asiático em toda a lista é o nome de uma marca, Japinha, que remete ao Japão e não à China. A tabela abaixo mostra o que a busca entrega de fato, ordenado pela amostra real de compradores, e a seção seguinte mostra o que a ANVISA exige de um alisante importado, que é a parte verificável da pergunta.
Nenhum dos dez títulos diz China, chinesa ou importado. A prateleira que a busca devolve é de seis fabricantes — Borabella (3 anúncios), Fashion Gold (2), Japinha (2), Prohall, Let Me Be e Mutari (1 cada) — somando 3.961 avaliações. E a exigência que vale para qualquer alisante de fora está escrita pela Agência: “todos os alisantes capilares, inclusive os importados, devem ser registrados”.
Ver as indicações e onde comprar ↓
Como montamos o ranking
Ordenamos por número de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra. Ao lado de cada nome vai o fabricante, contado produto a produto e não pela palavra no título — é assim que se responde uma busca sobre origem. A coluna de R$ por mililitro cobre oito das dez linhas: a Fashion Gold de 150 g publica peso e não volume, e o kit Fashion Gold junta uma escova de 150 g com um pós-progressiva de 300 ml e 250 g, ou seja, três medidas diferentes que nenhuma divisão única resolve. Um anúncio publica nota e não publica quantas pessoas avaliaram; ele entra com travessão nessa coluna e vai para o fim da ordenação.
Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026. Preço e estoque mudam — confira na loja antes de comprar.
| # | produto — marca e o que o título declara | nota | avaliações | frasco | preço | R$/ml | onde comprar |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Borabella Selagem Semi-definitiva Sem Formol 350 ml — Borabella, alisante | 4,6★ | 1.492 | 350 ml | R$ 65,60 | R$ 0,19 | Amazon |
| 2 | Mutari Progress Redutor Reconstrutor 240 ml — Mutari, alisante sem formol | 4,5★ | 704 | 240 ml | R$ 129,90 | R$ 0,54 | Amazon |
| 3 | Let Me Be Protein Smoothing Restaura Fios 500 ml — Let Me Be, alisante | 4,5★ | 683 | 500 ml | R$ 91,99 | R$ 0,18 | Amazon |
| 4 | Prohall Select One Progressiva Sem Formol 300 ml — Prohall, alisante | 4,5★ | 469 | 300 ml | R$ 99,90 | R$ 0,33 | Amazon |
| 5 | Fashion Gold Escova Progressiva 150 g — Fashion Gold, alisante; publica peso, não volume | 4,3★ | 330 | — | R$ 99,90 | — | Amazon |
| 6 | Japinha Cosméticos Progressiva Orgânica 300 ml — Japinha, alisante | 4,4★ | 183 | 300 ml | R$ 58,61 | R$ 0,20 | Amazon |
| 7 | Japinha Progressiva Orgânica 1 L — Japinha, alisante; o título diz "sem químicos" | 4,1★ | 51 | 1.000 ml | R$ 109,90 | R$ 0,11 | Amazon |
| 8 | Borabella Escova Progressiva Não Chore Mais 90 ml — Borabella, alisante | 4,4★ | 43 | 90 ml | R$ 29,90 | R$ 0,33 | Amazon |
| 9 | Fashion Gold, escova 150 g + kit pós-progressiva 300 ml/250 g — Fashion Gold; três medidas num anúncio | 3,3★ | 6 | — | R$ 259,90 | — | Amazon |
| 10 | Borabella Perfecta Bio Definitive 90 ml — Borabella, alisante; a loja não publica a contagem de avaliações | 4,8★ | — | 90 ml | R$ 29,90 | R$ 0,33 | Amazon |
A palavra “chinesa” não aparece em nenhum dos dez títulos
É o resultado mais simples desta página e o que ela existe para dizer: em 28/09/2026, os dez anúncios que a Amazon Brasil devolveu para progressiva chinesa não mencionam China, chinesa, importada nem procedência nenhuma. O que eles declaram é o de sempre desta prateleira: progressiva, selagem, escova, redutor, orgânica, sem formol.
Contados por fabricante, e não pela palavra no título, são seis marcas:
- Borabella — 3 anúncios: Selagem Semi-definitiva 350 ml, escova Não Chore Mais 90 ml e Perfecta Bio Definitive 90 ml. Somam 1.535 avaliações, 38,8% da tabela (o terceiro não publica contagem).
- Mutari — 1 anúncio, 704 avaliações, 17,8%.
- Let Me Be — 1 anúncio, 683, 17,2%.
- Prohall — 1 anúncio, 469, 11,8%.
- Fashion Gold — 2 anúncios, 336, 8,5%.
- Japinha Cosméticos — 2 anúncios, 234, 5,9%.
A única referência asiática em dez títulos é Japinha, e ela aponta para o Japão, não para a China — é nome comercial de marca, não declaração de origem. Somados, os dois anúncios Japinha são 5,9% da amostra desta página.
Esta é uma regra da casa, publicada na home: marca ou procedência muito procurada que não aparece no marketplace é escrita como ausente, não substituída em silêncio por outra parecida. Aqui a ausência é de uma origem, não de uma marca — e o efeito para quem compra é o mesmo: quem digita “progressiva chinesa” e clica no primeiro resultado leva uma Borabella.
O que a ANVISA exige de um alisante importado
Esta é a parte da pergunta que tem resposta com fonte, e ela vale para qualquer produto de fora, chinês ou não.
Na página Formol não pode ser utilizado em alisantes de cabelos (publicada em 17/12/2019, modificada em 03/12/2025, lida por nós em 28/09/2026), a ANVISA responde como identificar se um alisante é seguro: “Verifique se a embalagem do produto contém o número de Autorização de Funcionamento da Empresa (AFE) e o número do processo, que corresponderá ao número de registro do produto. Todos os alisantes capilares, inclusive os importados, devem ser registrados.”
Isso é o que dá para checar antes de comprar, e é a checagem que a concorrência não faz: se o anúncio publica AFE e número de registro. Produto importado sem registro não é uma categoria mais barata — é um produto fora da norma. A página da Agência está aqui.
A mesma fonte é literal sobre o formol: “Não. O formol não pode ser utilizado como alisante capilar. Adicionar formol a esses produtos é infração sanitária (adulteração ou falsificação) e crime hediondo, de acordo com o art. 273 do Código Penal.” E acrescenta que o glutaraldeído (glutaral) “devido à semelhança química com o formol, também tem sido utilizado de forma irregular como alisante de cabelo”, com “os mesmos riscos”.
Três dos dez títulos desta busca vendem sem formol — Prohall, Borabella Selagem e Mutari. Eles somam 2.665 avaliações, 67,3% da tabela. Não é um diferencial: todo alisante vendido legalmente no Brasil é sem formol, porque o contrário é crime. A frase na capa informa que o fabricante cumpriu a lei.
E há a checagem que rende mais que qualquer selo: a ANVISA determina que produtos com derivados de ácido glioxílico, como Glyoxyloyl Keratin Amino Acids e Glyoxyloyl Carbocysteine, tragam no rótulo “Aplicações repetidas podem causar queda ou alterar a coloração dos cabelos”. Se a ficha lista Glyoxyloyl, isso diz mais que “orgânica” na embalagem. O que não podemos afirmar é que um produto específico não tem formol: lemos anúncios, não laudos.
”Orgânica” e “sem químicos” são nome comercial, não categoria regulada
Dois anúncios Japinha se vendem como orgânica, e o de 1 litro acrescenta “sem amônia” e “sem químicos”. Vale registrar o que a regulação diz do vocabulário desta prateleira: a ANVISA registra o produto, não o procedimento, e escreve que escova inteligente, definitiva e de chocolate “não são regulamentadas”, porque “a Agência registra somente os produtos que serão utilizados”.
Ou seja, não existe um selo oficial de “progressiva orgânica” que signifique alguma coisa fixa; é como o fabricante batizou a linha. O mesmo vale para semi-definitiva na Borabella e Bio Definitive na Perfecta: descrevem durabilidade prometida, não categoria registrada. E “sem químicos” num produto que altera a estrutura do fio é, no mínimo, uma frase de marketing — nós não analisamos composição, então não afirmamos nada além disso.
Os dois Japinha juntos somam 234 avaliações, e o de 1 litro tem 51 com a menor nota entre os alisantes, 4,1★. Cinquenta e uma avaliações não sustentam recomendação.
Preço por mililitro: 4,9 vezes entre a ponta de baixo e a de cima
Oito linhas publicam mililitro e entram na divisão. Os extremos:
- O mais barato é o Japinha Orgânica de 1 litro, R$ 0,11/ml (109,90 ÷ 1.000) — e é a linha de menor nota entre os alisantes, 4,1★, sobre 51 avaliações.
- O mais caro é o Mutari Progress de 240 ml, R$ 0,54/ml (129,90 ÷ 240) — 4,9 vezes o Japinha (0,5413 ÷ 0,1099).
No meio, um pelotão apertado de três: Let Me Be R$ 0,18, Borabella Selagem R$ 0,19 e Japinha 300 ml R$ 0,20. Três produtos de marcas diferentes, com etiquetas de R$ 58,61 a R$ 91,99, dentro de 6% um do outro por mililitro. A etiqueta os separa em 57%; o mililitro, quase nada.
Na ponta alta ficam os frascos de 90 ml, R$ 0,33/ml os dois, e o segundo anúncio da Prohall Select One, também R$ 0,33/ml — R$ 99,90 por 300 ml. O mesmo frasco Prohall de 300 ml aparece na loja por R$ 79,54 em outro anúncio, com muito mais avaliações; a comparação entre os dois está feita em definit progressiva, onde as duas listagens caem na mesma tabela.
Duas linhas fora da divisão, e o kit que mistura três medidas
A Fashion Gold de 150 g publica peso e não volume: fica com travessão. Para registro, R$ 0,67 por grama (99,90 ÷ 150).
O kit Fashion Gold, a R$ 259,90, é o produto mais caro da tabela e o mais difícil de medir. O título descreve escova progressiva 150 g mais kit de manutenção pós-progressiva 300 ml/250 g — três medidas em embalagens diferentes, num anúncio só. Dividir os R$ 259,90 pelos 300 ml daria R$ 0,87/ml e estaria simplesmente errado, porque esses 300 ml são uma parte do conjunto. A linha fica sem divisão.
Esse kit é também o pior dado da página em amostra: 3,3★ sobre 6 avaliações, a menor nota e a menor base da tabela. Seis avaliações não dizem nada, nem a favor nem contra.
A nota mais alta da tabela não tem denominador
A Borabella Perfecta Bio Definitive 90 ml marca 4,8★ — a maior nota da lista — e a loja não publica quantas pessoas avaliaram. Não é defeito de leitura: vários anúncios da Amazon publicam a estrela sem o número, e este é um deles. A célula sai com travessão e o produto vai para o fim da ordenação, porque ordenamos por amostra e essa amostra é desconhecida.
Uma estrela sem denominador não é comparável com as 1.492 avaliações da Selagem. Mantemos a linha na tabela porque tirá-la esconderia a prateleira; não a tratamos como a melhor avaliada, porque não há como saber.
O que esta página não mediu
Não testamos nenhum destes dez produtos, e não verificamos a origem de nenhum deles: o que afirmamos é que os títulos não declaram origem chinesa. Nota, avaliações, preço e volume foram lidos na Amazon Brasil em 28/09/2026, e preço muda dentro do mesmo dia. Sobre criança, a ANVISA não deixa margem: “o uso de alisantes em crianças é proibido”.
Qual escolher pelo seu perfil
- Procura especificamente uma progressiva chinesa: Esta busca não devolveu nenhuma. Nenhum dos dez títulos cita China ou importação, e a única palavra asiática da lista é a marca Japinha, que remete ao Japão. Se for indispensável, procure em outro canal.
- Quer o alisante com a maior amostra de compradores: Borabella Selagem Semi-definitiva 350 ml — 1.492 avaliações e 4,6★ a R$ 65,60, R$ 0,19/ml. É 37,7% da prova desta tabela.
- Quer o menor preço por mililitro: Japinha Progressiva Orgânica 1 L — R$ 109,90, R$ 0,11/ml. Mas é a menor nota entre os alisantes, 4,1★, sobre apenas 51 avaliações.
- Quer comprar importado com segurança: Confira na embalagem o número de AFE e o de registro: a ANVISA exige que todos os alisantes, inclusive os importados, sejam registrados. Anúncio que não publica isso é o que você não sabe.
- Quer gastar o mínimo de etiqueta: Borabella Escova Não Chore Mais 90 ml ou Perfecta Bio Definitive 90 ml, R$ 29,90 cada — e os dois são os mais caros por mililitro da tabela, R$ 0,33/ml.
- Está olhando o kit Fashion Gold de R$ 259,90: É o mais caro da tabela e o de pior dado: 3,3★ sobre 6 avaliações. Junta escova de 150 g com pós-progressiva de 300 ml e 250 g, três medidas que não cabem numa divisão só.
Antes de comprar: é original?
Química capilar é onde o rótulo importa mais. Confira a lista de ingredientes e o registro do produto no anúncio, porque “sem formol” não quer dizer “sem ativo alisante” — há outras substâncias com capacidade alisante registradas na Anvisa, e as que o INCA nomeia são ácido tioglicólico, hidróxido de lítio, carbonato de guanidina e hidróxido de cálcio. Prefira vendedor com reputação alta e, na Amazon, “vendido e entregue por Amazon”. Frasco sem lote legível, sem rótulo em português ou com cheiro forte de fora da embalagem justifica devolução — e, na dúvida sobre o que passar no seu cabelo, quem responde é o profissional que vai aplicar, não um anúncio.
Para o caso de uma marca que some por completo da busca, veja definit progressiva, onde as duas listagens da Prohall aparecem lado a lado. A lista geral da categoria está em progressiva, e a discussão sobre o rótulo “orgânica” em progressiva orgânica profissional e alisamento orgânico.
Perguntas frequentes
Existe progressiva chinesa na Amazon Brasil?
Esta busca não devolveu nenhuma. Em 28/09/2026, nenhum dos dez títulos menciona China, chinesa, importada ou procedência. A prateleira é de seis fabricantes — Borabella (3 anúncios), Fashion Gold (2), Japinha (2), Prohall, Let Me Be e Mutari — somando 3.961 avaliações. A única palavra asiática em dez títulos é a marca Japinha, que remete ao Japão.
O que checar antes de comprar um alisante importado?
A ANVISA responde: “Verifique se a embalagem do produto contém o número de Autorização de Funcionamento da Empresa (AFE) e o número do processo, que corresponderá ao número de registro do produto. Todos os alisantes capilares, inclusive os importados, devem ser registrados.” É a checagem que dá para fazer na própria página do anúncio, antes de pagar.
”Progressiva orgânica” ou “sem químicos” quer dizer alguma coisa oficial?
Não como categoria registrada. A ANVISA registra o produto, não o procedimento — ela escreve que escova inteligente, definitiva e de chocolate “não são regulamentadas”, porque “a Agência registra somente os produtos que serão utilizados”. “Orgânica”, “semi-definitiva” e “Bio Definitive” são nomes comerciais. Os dois anúncios Japinha que usam “orgânica” somam 234 avaliações, 5,9% desta tabela.
Por que um produto da tabela está sem número de avaliações?
Porque a loja não publica. A Borabella Perfecta Bio Definitive 90 ml mostra 4,8★, a maior nota da lista, e nenhum denominador. A célula sai com travessão e o produto vai para o fim da ordenação, que é por amostra. Não o tratamos como o mais bem avaliado: uma estrela sem base não se compara com as 1.492 avaliações da Selagem Borabella.
Qual é o menor preço por mililitro desta busca?
O Japinha Orgânica de 1 litro, a R$ 0,11/ml (R$ 109,90 ÷ 1.000). O mais caro é o Mutari Progress de 240 ml, a R$ 0,54/ml — 4,9 vezes mais. Cuidado com a ponta barata: o Japinha de 1 L tem a menor nota entre os alisantes, 4,1★, sobre 51 avaliações.
”Sem formol” ajuda a escolher aqui?
Ajuda pouco, porque é obrigação. A ANVISA escreve que o formol “não pode ser utilizado como alisante capilar” e que adicioná-lo é “crime hediondo, de acordo com o art. 273 do Código Penal”. Três dos dez títulos desta busca usam a frase (Prohall, Borabella Selagem e Mutari), somando 2.665 avaliações, 67,3% da tabela — todos os outros também são sem formol, só não escreveram.