Início › Cabelo › Óleo Capilar Elseve: só 1 dos 10 É um Óleo Elseve

Óleo Capilar Elseve: só 1 dos 10 É um Óleo Elseve

Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.

Direto ao ponto: Dos dez resultados da busca por óleo capilar Elseve na Amazon Brasil, em 28/09/2026, sete são da linha Elseve — mas apenas um é óleo em frasco: o Óleo Extraordinário de 100 ml, a R$ 38,79, com 4,8 estrelas sobre 121.470 avaliações. Os outros seis Elseve são sérum, leave-in, creme e um kit.

Link de afiliado · preço e disponibilidade mudam, confira na loja.

Óleo capilar Elseve recebe 880 buscas por mês, e é uma das poucas buscas deste site em que a marca procurada domina o resultado: sete dos dez anúncios são Elseve. O problema não é ausência — é formato. Só um deles é óleo dentro de um frasco.

O restante da linha aparece como sérum, leave-in, creme e kit, e o único óleo de verdade, o Óleo Extraordinário de 100 ml, carrega sozinho 121.470 avaliações — 54,5% de toda a evidência pública desta tabela. Números lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026.

O produto mais avaliado do silo de cabelo inteiro é o segundo mais caro por mililitro desta tabela. O Elseve Óleo Extraordinário 100 ml, com 121.470 avaliações e 4,8★, sai a R$ 38,79, ou R$ 0,39 por ml. O Dove Óleo + Sérum Bifásico, com 12.164 avaliações, sai a R$ 0,25 por ml — o Elseve custa 52,9% mais por mililitro (0,3879 ÷ 0,253636 = 1,5294).

Ver as indicações e onde comprar ↓

Como montamos o ranking

Ordenamos por volume de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra — e aqui ela é a maior deste silo inteiro. Ao lado de cada nome dizemos se o item é Elseve e qual é o formato: óleo, sérum, leave-in, creme ou kit. A distinção importa porque a busca pede “óleo” e devolve sobretudo leave-in. A coluna de preço por mililitro compara os oito que publicam volume; dois saem com travessão — um kit que não publica quantidade e um creme vendido em grama, que não se divide na mesma unidade.

Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026. Preço e estoque mudam — confira na loja antes de comprar.

# produto — Elseve ou não, e qual é o formato nota avaliações volume preço R$/ml onde comprar
1 Elseve Óleo Extraordinário 100 ml — o único óleo Elseve em frasco 4,8★ 121.470 100 ml R$ 38,79 R$ 0,39 Amazon
2 Lola Argan Óleo Reparador 50 ml — NÃO é Elseve; óleo 4,8★ 47.558 50 ml R$ 17,37 R$ 0,35 Amazon
3 Dove Óleo + Sérum Bifásico 110 ml — NÃO é Elseve; o menor preço por ml 4,6★ 12.164 110 ml R$ 27,90 R$ 0,25 Amazon
4 Pantene Pro-V Óleo Capilar 95 ml — NÃO é Elseve; óleo leave-in 4,8★ 11.646 95 ml R$ 27,90 R$ 0,29 Amazon
5 Elseve Liso dos Sonhos 100 ml — sérum leave-in, não é óleo 4,7★ 9.869 100 ml R$ 34,23 R$ 0,34 Amazon
6 Elseve Glycolic Gloss 100 ml — sérum; o Elseve mais barato por ml 4,7★ 6.482 100 ml R$ 30,94 R$ 0,31 Amazon
7 Elseve Óleo Extraordinário Creme 300 g — creme, vendido em peso 4,8★ 5.854 — R$ 30,42 — Amazon
8 Kit Elseve Óleo Extraordinário + Leave-In — sem volume publicado 4,9★ 4.427 — R$ 59,69 — Amazon
9 Elseve Collagen Lifter 100 ml — leave-in, não é óleo 4,8★ 2.056 100 ml R$ 33,90 R$ 0,34 Amazon
10 Elseve Bond Repair 90 ml — leave-in; o pior preço por ml da tabela 4,7★ 1.516 90 ml R$ 63,80 R$ 0,71 Amazon

Sete linhas são Elseve; uma é um óleo Elseve

A marca não está ausente — está superrepresentada. Sete dos dez resultados da busca por óleo capilar Elseve são da linha, em 28/09/2026. O que muda tudo é o formato de cada um:

  • 1 óleo em frasco — o Óleo Extraordinário 100 ml, R$ 38,79
  • 3 leave-in / sérum — Liso dos Sonhos (100 ml), Collagen Lifter (100 ml), Bond Repair (90 ml)
  • 1 sérum finalizador — Glycolic Gloss (100 ml)
  • 1 creme — o Óleo Extraordinário Creme de Tratamento, 300 g, que carrega o nome do óleo e é outra coisa
  • 1 kit — Óleo Extraordinário + leave-in Cicatri Renov, R$ 59,69

Ou seja: 1 de 10 linhas é o produto que a busca pede. As três linhas restantes são de outras marcas — Lola Argan, Dove e Pantene —, e duas delas escrevem “óleo” no próprio título.

A linha do creme merece um parágrafo próprio, porque é a mais fácil de comprar por engano: ele se chama “Elseve Óleo Extraordinário Creme de Tratamento”, é vendido em 300 g e custa R$ 30,42 — mais barato que o óleo de 100 ml. Quem procura o frasquinho de óleo e clica pelo nome leva um creme de tratamento. Os dois compartilham a marca e a submarca; não compartilham o formato.

O campeão de avaliações do silo é o 2º mais caro por mililitro

O Elseve Óleo Extraordinário 100 ml tem 121.470 avaliações e 4,8★. Para dar a dimensão desse número dentro do próprio site: a lista inteira de kit cronograma capilar, com seis itens, soma 82.346; este produto sozinho tem 1,5 vez isso. E a lista de progressiva sem formol soma 9.135 — ele tem 13,3 vezes mais.

Só que a coluna de preço por mililitro conta outra história. Ordenando os oito que publicam volume, do mais barato ao mais caro:

  1. Dove Óleo + Sérum Bifásico, 110 ml — R$ 0,25/ml
  2. Pantene Pro-V Óleo Capilar, 95 ml — R$ 0,29/ml
  3. Elseve Glycolic Gloss, 100 ml — R$ 0,31/ml
  4. Elseve Collagen Lifter, 100 ml — R$ 0,34/ml
  5. Elseve Liso dos Sonhos, 100 ml — R$ 0,34/ml
  6. Lola Argan, 50 ml — R$ 0,35/ml
  7. Elseve Óleo Extraordinário, 100 ml — R$ 0,39/ml
  8. Elseve Bond Repair, 90 ml — R$ 0,71/ml

O produto com a maior amostra da tabela está em sétimo de oito. Ele custa 52,9% mais por mililitro que o Dove (0,3879 ÷ 0,253636 = 1,5294) e 32,1% mais que a Pantene, que também é vendida como óleo capilar e tem 11.646 avaliações com a mesma nota, 4,8★.

Isso não diz que o Dove é melhor: não testamos nenhum dos dez, e óleo finalizador é escolha de textura e cheiro, coisas que tabela não mede. Diz que a evidência pública enorme do Elseve não vem acompanhada do menor preço por mililitro — e que quem escolhe por “é o mais avaliado” está escolhendo pela amostra, não pela conta.

A diferença dentro da própria Elseve é maior que entre marcas

A dispersão mais violenta da tabela está dentro de uma marca só. O Bond Repair leave-in de 90 ml, a R$ 63,80, sai a R$ 0,71 por mililitro; o Glycolic Gloss de 100 ml, a R$ 30,94, sai a R$ 0,31. São 129,1% de diferença (0,708889 ÷ 0,3094 = 2,2911) entre dois finalizadores da mesma linha, na mesma prateleira, no mesmo dia.

O Bond Repair é também a menor amostra da tabela — 1.516 avaliações, contra as 121.470 do Óleo Extraordinário: 80 vezes menos — e é o único item da página que passa de R$ 60 na etiqueta sozinho.

Três dos quatro leave-in/sérum Elseve vêm em 100 ml, o que facilita a comparação: R$ 30,94, R$ 33,90 e R$ 34,23, uma faixa estreita de R$ 3,29 entre o mais barato e o mais caro. O Bond Repair sai dessa faixa por dois lados ao mesmo tempo: 90 ml em vez de 100, e R$ 63,80 em vez de trinta e poucos.

O kit entrega o leave-in por R$ 20,90

Kit fechado esconde o preço de cada peça — mas, quando um dos componentes está avulso na mesma tabela, dá para abrir a caixa com uma subtração.

O Kit Elseve Óleo Extraordinário + Leave-In Cicatri Renov custa R$ 59,69 e tem 4,9★ sobre 4.427 avaliações — a maior nota da página. O óleo avulso, na linha 1, custa R$ 38,79. Subtraindo: 59,69 − 38,79 = R$ 20,90. É esse o preço implícito do leave-in Cicatri Renov dentro da caixa.

Não sabemos se R$ 20,90 é acima ou abaixo do preço avulso dele, porque o leave-in Cicatri Renov não apareceu nesta busca e não o lemos. O que dá para afirmar é o número — e que ele é menor que qualquer outro leave-in da tabela, que começa em R$ 30,94.

O kit é também uma das duas linhas sem preço por mililitro: o anúncio não publica volume nenhum, nem do óleo, nem do leave-in. A outra é o creme de 300 g, vendido em peso: dividir reais por grama e alinhar o resultado numa coluna de reais por mililitro daria um número com a cara certa e o significado errado. Os dois ficam na tabela, com travessão, e o motivo escrito aqui.

Elseve concentra 68% das avaliações, mas não das mais baratas

Somando por marca, em 28/09/2026:

  • Elseve (7 linhas): 151.674 avaliações — 68,0% do total
  • Não-Elseve (3 linhas): 71.368 — 32,0%

A tabela inteira soma 223.042 avaliações, de longe a maior de qualquer página de cabelo deste site. E, apesar disso, as três linhas não-Elseve trazem duas das três posições mais baratas por mililitro (Dove e Pantene), além da menor etiqueta da página: o Lola Argan de 50 ml, a R$ 17,37, com 47.558 avaliações e 4,8★ — o segundo produto mais avaliado da tabela e o mais barato de comprar.

Repare no detalhe: o Lola é o mais barato na etiqueta e o sexto em preço por mililitro (R$ 0,35), porque o frasco tem metade do tamanho do Elseve. É a mesma armadilha de tamanho que já registramos na promoção progressiva — a menor etiqueta raramente é o menor preço unitário.

O que esta página compara — e o que não

Comparamos nota, número de avaliações, volume e preço publicados na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026. Nada aqui foi testado: não medimos brilho, frizz, maciez, nem proteção térmica, e não afirmamos que qualquer um dos dez produtos faz o que o rótulo promete.

Vale também separar o que estes produtos são do que eles não são: finalizadores e leave-ins são cosméticos de acabamento, e nenhum deles é tratamento capilar de alisamento nem se vende como tal. Quem chega a esta página vindo de uma progressiva deve saber que nenhum óleo desfaz ou prolonga uma química — e que, sobre o alisante, a moldura legal é rígida: a ANVISA determina que “o formol não pode ser utilizado como alisante capilar”, e adicioná-lo é “infração sanitária (adulteração ou falsificação) e crime hediondo, de acordo com o art. 273 do Código Penal” (ANVISA, publicado em 17/12/2019, modificado em 03/12/2025).

Uma última cautela sobre preço: já conferimos que o preço da Amazon anda dentro do mesmo dia, com leituras corretas dando números diferentes de manhã e à tarde. Por isso a página publica o número com a data ao lado, e recomenda conferir na loja antes de comprar.

Qual escolher pelo seu perfil

  • Quer literalmente o óleo Elseve: Óleo Extraordinário 100 ml — R$ 38,79, 4,8★ sobre 121.470 avaliações; é o único óleo Elseve em frasco da tabela e o 2º mais caro por mililitro
  • Quer o menor preço por mililitro: Dove Óleo + Sérum Bifásico 110 ml — R$ 27,90, R$ 0,25 por ml, 52,9% abaixo do Elseve Óleo Extraordinário, com 4,6★ sobre 12.164 avaliações
  • Quer gastar o mínimo na etiqueta: Lola Argan Óleo Reparador 50 ml — R$ 17,37, com 4,8★ sobre 47.558 avaliações; o frasco tem metade do tamanho, então o preço por ml (R$ 0,35) não acompanha
  • Quer o Elseve mais barato por mililitro: Glycolic Gloss Sérum Finalizador 100 ml — R$ 30,94, R$ 0,31 por ml, 20,2% abaixo do Óleo Extraordinário; é sérum, não óleo
  • Quer o óleo e o leave-in numa compra só: Kit Elseve Óleo Extraordinário + Cicatri Renov, R$ 59,69 — descontado o óleo avulso, o leave-in sai por R$ 20,90 implícitos; a maior nota da página, 4,9★ sobre 4.427
  • Se guia pela maior amostra de compradores: Óleo Extraordinário 100 ml, com 121.470 avaliações — 1,5 vez a lista inteira de kit cronograma capilar deste site e 13,3 vezes a de progressiva sem formol

Antes de comprar: é original?

Química capilar é onde o rótulo importa mais. Confira a lista de ingredientes e o registro do produto no anúncio, porque “sem formol” não quer dizer “sem ativo alisante” — há outras substâncias com capacidade alisante registradas na Anvisa, e as que o INCA nomeia são ácido tioglicólico, hidróxido de lítio, carbonato de guanidina e hidróxido de cálcio. Prefira vendedor com reputação alta e, na Amazon, “vendido e entregue por Amazon”. Frasco sem lote legível, sem rótulo em português ou com cheiro forte de fora da embalagem justifica devolução — e, na dúvida sobre o que passar no seu cabelo, quem responde é o profissional que vai aplicar, não um anúncio.

A página de óleo capilar mostra o mesmo título anunciado a R$ 89,91 e a R$ 172,71 em ASINs diferentes, e cronograma capilar Elseve acompanha a marca na outra prateleira do silo. Para a armadilha de tamanho de frasco vista aqui no Lola de 50 ml, veja promoção progressiva.

Perguntas frequentes

Qual é o óleo capilar Elseve?

Na Amazon Brasil, em 28/09/2026, o único óleo Elseve em frasco desta busca é o Óleo Extraordinário de 100 ml, a R$ 38,79, com 4,8★ sobre 121.470 avaliações. Os outros seis resultados Elseve são sérum, leave-in, creme e um kit — inclusive um creme de 300 g que se chama “Óleo Extraordinário Creme de Tratamento” e é fácil de comprar por engano.

O Elseve Óleo Extraordinário é o mais barato?

Não por mililitro. Ele sai a R$ 0,39 por ml e fica em sétimo entre os oito que publicam volume. O Dove Óleo + Sérum Bifásico custa R$ 0,25 por ml (52,9% menos) e a Pantene Pro-V, R$ 0,29 (32,1% menos), com a mesma nota de 4,8★ e 11.646 avaliações. Na etiqueta, o mais barato é o Lola Argan de 50 ml, a R$ 17,37.

Por que dois produtos não têm preço por mililitro?

Porque a loja não publica volume neles. O Kit Óleo Extraordinário + Cicatri Renov não informa quantidade de nenhum dos dois frascos, e o Óleo Extraordinário Creme de Tratamento é vendido em 300 g — peso, não volume. Dividir reais por grama e pôr o resultado numa coluna de reais por mililitro daria um número falso, então as duas células saem com travessão.

Vale mais a pena o kit ou o óleo avulso?

Dá para abrir a caixa por subtração: o kit custa R$ 59,69 e o óleo avulso, R$ 38,79 — logo, o leave-in Cicatri Renov sai por R$ 20,90 implícitos, menos que qualquer leave-in avulso desta tabela, que começa em R$ 30,94. Se você já ia comprar os dois, a conta é favorável; se queria só o óleo, o kit acrescenta R$ 20,90.

Qual é a diferença de preço dentro da própria linha Elseve?

É maior que entre marcas. O Bond Repair leave-in de 90 ml sai a R$ 0,71 por ml (R$ 63,80) e o Glycolic Gloss de 100 ml, a R$ 0,31 (R$ 30,94) — 129,1% de diferença entre dois finalizadores da mesma linha. Três dos quatro leave-in/sérum Elseve vêm em 100 ml e ficam numa faixa estreita: R$ 30,94, R$ 33,90 e R$ 34,23.

Essa tabela tem avaliações suficientes para confiar?

É a maior amostra de qualquer página de cabelo deste site: 223.042 avaliações somadas, sendo 151.674 (68,0%) das sete linhas Elseve. Só o Óleo Extraordinário responde por 121.470, ou 54,5% do total — 1,5 vez a lista inteira de kit cronograma capilar. Ainda assim, nota alta mede satisfação declarada, não desempenho: não testamos nenhum dos dez.

Continue lendo