Início › Cabelo › Promoção Progressiva: o Mesmo 300 ml a R$ 79,54 e R$ 99,90
Promoção Progressiva: o Mesmo 300 ml a R$ 79,54 e R$ 99,90
Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.
Direto ao ponto: Não existe uma “promoção de progressiva” verificável numa leitura só: uma leitura dá preço, e desconto é diferença entre dois preços. O que dá para medir é a dispersão do mesmo dia. Em 28/09/2026, a Prohall Select One 300 ml aparecia na Amazon Brasil em dois anúncios: R$ 79,54 e R$ 99,90, uma diferença de R$ 20,36.
Você digitou promoção progressiva — 1.330 buscas por mês — e esta página começa dizendo o que quase nenhuma diz: nós não sabemos se algum destes preços é promoção. Lemos os dez anúncios da busca uma vez, em 28 de setembro de 2026. Uma leitura devolve um preço; desconto é a diferença entre dois preços, em dois momentos, e nós não temos o segundo. Quem promete “as melhores promoções de hoje” com uma leitura só está chamando de oferta aquilo que é só etiqueta.
O que uma leitura enxerga é outra coisa, e nesta prateleira ela é grande: o mesmo produto, no mesmo dia, em dois anúncios, com R$ 20,36 de diferença.
A única diferença de preço que podemos provar está dentro da própria tabela. A Prohall Select One Progressiva 300 ml aparece em duas linhas, com dois ASINs (B08JW8W77V e B08JK86P67): R$ 79,54 e R$ 99,90 — R$ 20,36, ou 25,6% a mais (99,90 ÷ 79,54 = 1,256), pelo mesmo tamanho de frasco, lidos na mesma loja no mesmo dia. Nenhum dos dois anúncios se chama “promoção”.
Ver as indicações e onde comprar ↓
Como montamos o ranking
Ordenamos por volume de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra — quanto maior, mais confiável a nota. A coluna que decide esta página, porém, é a última: preço por mililitro. Uma leitura só não enxerga desconto, porque desconto é a diferença entre dois preços em dois momentos, e nós lemos os dez anúncios uma vez, em 28/09/2026. O que uma leitura enxerga é a dispersão: quanto o mesmo mililitro de progressiva custa em anúncios diferentes no mesmo dia. É o que a tabela mede.
Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026. Preço e estoque mudam — confira na loja antes de comprar.
| # | progressiva — marca e tamanho | nota | avaliações | volume | preço | R$/ml | onde comprar |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Prohall Select One 300 ml — anúncio mais barato dos dois idênticos | 4,6★ | 3.801 | 300 ml | R$ 79,54 | R$ 0,27 | Amazon |
| 2 | Borabella Não Chore Mais, kit 350 ml | 4,5★ | 769 | 350 ml | R$ 94,90 | R$ 0,27 | Amazon |
| 3 | Let Me Be Protein Smoothing 500 ml — o menor preço por mililitro | 4,5★ | 683 | 500 ml | R$ 91,99 | R$ 0,18 | Amazon |
| 4 | Borabella Não Chore Mais, kit 1 L | 4,4★ | 561 | 1.000 ml | R$ 208,90 | R$ 0,21 | Amazon |
| 5 | Borabella Perfecta 250 ml | 4,6★ | 499 | 250 ml | R$ 59,90 | R$ 0,24 | Amazon |
| 6 | Prohall Select One 300 ml — o mesmo frasco, 25,6% mais caro | 4,5★ | 469 | 300 ml | R$ 99,90 | R$ 0,33 | Amazon |
| 7 | Mutari Progress Prof 1 L — a etiqueta mais cara da tabela | 4,7★ | 426 | 1.000 ml | R$ 321,90 | R$ 0,32 | Amazon |
| 8 | Fashion Gold 150 g — vendida em grama, sem volume publicado | 4,3★ | 330 | — | R$ 99,90 | — | Amazon |
| 9 | Japinha Orgânica 300 ml — anúncio também informa 2 peças | 4,4★ | 183 | 300 ml | R$ 58,61 | R$ 0,20 | Amazon |
| 10 | Borabella Não Chore Mais 90 ml — a etiqueta mais barata | 4,4★ | 43 | 90 ml | R$ 29,90 | R$ 0,33 | Amazon |
Promoção não se mede com uma leitura — dispersão se mede
Essa é a frase inteira desta página, e vale escrevê-la devagar. Para afirmar que um preço é promoção, é preciso ter dois números: o de antes e o de agora. Nós temos um, lido em 28/09/2026. Um número só é etiqueta, não desconto.
Pior: o preço riscado que a loja mostra ao lado da etiqueta também não resolve, porque quem publica o preço riscado é o vendedor, e nós não o vimos praticado. E há um dado da própria casa que reforça a cautela: o preço da Amazon anda dentro do mesmo dia — já conferimos o mesmo ASIN de manhã e à tarde e os números vieram diferentes, com as duas leituras corretas. Por isso a página publica o número, a data e a hora do que foi lido, e não chama nada de oferta.
O que uma leitura consegue medir é a dispersão: quanto o mesmo mililitro de progressiva custa em anúncios diferentes, na mesma loja, no mesmo dia. Essa medida é mais útil que “desconto”, porque não depende da memória do vendedor. E aqui ela é enorme.
O mesmo 300 ml em duas linhas, com R$ 20,36 de diferença
As linhas 1 e 6 da tabela são o mesmo produto: Prohall Select One Progressiva, 300 ml. ASINs diferentes — B08JW8W77V e B08JK86P67 —, anúncios diferentes, mesmo tamanho de frasco. Preços: R$ 79,54 e R$ 99,90.
- Diferença absoluta: R$ 20,36.
- Em percentual: 25,6% a mais (99,90 ÷ 79,54 = 1,256).
- Por mililitro: R$ 0,27 contra R$ 0,33.
As notas também diferem, e o mais barato é o mais bem avaliado dos dois: 4,6★ sobre 3.801 avaliações no de R$ 79,54, contra 4,5★ sobre 469 no de R$ 99,90. Ou seja, o anúncio mais caro é também o de amostra oito vezes menor (3.801 ÷ 469 = 8,1).
Não sabemos por quê — pode ser vendedor diferente, lote diferente, frete diferente, e o anúncio não explica. O que dá para afirmar é o fato: quem digita “promoção progressiva” e clica na primeira Prohall que aparecer tem 50% de chance de pagar 25,6% a mais pelo mesmo rótulo, sem nenhum aviso na tela. Conferir o ASIN vale mais que caçar cupom.
A etiqueta mais barata é a mais cara por mililitro
A segunda armadilha desta prateleira é o tamanho do frasco, e a Borabella Não Chore Mais demonstra isso sozinha, em três tamanhos dentro da mesma tabela:
- 90 ml — R$ 29,90 → R$ 0,33 por ml (a etiqueta mais barata da página)
- kit 350 ml — R$ 94,90 → R$ 0,27 por ml
- kit 1 L — R$ 208,90 → R$ 0,21 por ml
O frasco de 90 ml custa 59,0% mais por mililitro que o de 1 litro (0,33222 ÷ 0,20890 = 1,5903). Quem entra procurando promoção e sai com o item de R$ 29,90 levou a menor etiqueta da lista e o pior preço unitário dela — o que pode ser exatamente o certo, se o objetivo for testar antes de comprometer 1 litro, mas não é economia. É uma compra pequena.
Vale dizer o que a tabela não diz: o anúncio de 90 ml tem 43 avaliações, a menor amostra da página. Quarenta e três pessoas não sustentam recomendação nenhuma, e a nota de 4,4★ em cima disso é informação fraca.
O menor preço por mililitro da tabela é R$ 0,18
O melhor número da coluna que importa é do Let Me Be Protein Smoothing 500 ml, a R$ 91,99 — R$ 0,18 por mililitro, com 4,5★ sobre 683 avaliações. Nem é a etiqueta mais baixa (essa é a de R$ 29,90) nem o anúncio mais avaliado (esse é a Prohall de R$ 79,54, com 3.801).
Na outra ponta, tirando as duas linhas que explico mais abaixo, o pior preço por mililitro é o da Prohall de R$ 99,90, a R$ 0,33 — 81% acima do Let Me Be. A tabela inteira, de ponta a ponta, vai de R$ 0,18 a R$ 0,33 por mililitro: quase o dobro, na mesma busca, no mesmo dia.
A etiqueta mais alta é outra coisa: a Mutari Progress Prof, 1 litro, a R$ 321,90 — 10,8 vezes a etiqueta de R$ 29,90. Por mililitro ela sai a R$ 0,32, ou seja, quase no mesmo patamar da Prohall de R$ 99,90, que custa um terço do preço na etiqueta. É a demonstração mais limpa de que a etiqueta, sozinha, não ordena nada.
O que está na tabela mas fora da comparação
Duas linhas não disputam o menor preço por mililitro, e o motivo não é conveniência:
Fashion Gold 150 g — o anúncio publica peso, não volume. A coluna de volume sai com travessão, e o preço por mililitro também, porque dividir R$ 99,90 por 150 daria um número com a mesma cara dos outros medindo coisa diferente. Grama e mililitro não são a mesma unidade, e a densidade do produto não está publicada.
Japinha Orgânica 300 ml — o anúncio traz 300 ml no título e “2 peças” na ficha. Se forem duas unidades de 300 ml, o divisor correto é 600, e o preço por mililitro cai pela metade. Não dá para decidir isso lendo o anúncio, então a linha fica na tabela com o volume publicado e fora da disputa do menor preço unitário — um número de que desconfiamos não merece ganhar a comparação. O R$ 0,20 por ml que aparece na linha é um teto, não um piso.
Um terceiro dado que não entrou em conta nenhuma: vários anúncios publicam um peso que é obviamente o da caixa fechada — o kit Borabella de 350 ml informa 2.000 g, e a Mutari de 1 litro informa um número na casa do quilo. Peso de remessa não é quantidade de produto, e não dividimos nada por ele.
“Sem formol” não é promoção de nada
Três dos dez títulos anunciam “sem formol” como se fosse uma vantagem. Não é. No Brasil, segundo a ANVISA, “o formol não pode ser utilizado como alisante capilar. Adicionar formol a esses produtos é infração sanitária (adulteração ou falsificação) e crime hediondo, de acordo com o art. 273 do Código Penal.” (ANVISA, publicado em 17/12/2019, modificado em 03/12/2025)
Ou seja: toda progressiva vendida legalmente no país é sem formol como alisante. Anunciar isso é elogiar o produto por não cometer um crime. O número de 0,2% que circula em blog é outra coisa: o INCA escreve que a legislação permite “uma concentração de apenas 0,2% de formol como conservante, durante o processo de fabricação”, e completa que “para atingir o efeito alisante, o formol deveria ser empregado em concentrações maiores, o que é totalmente vetado” (INCA, atualizado em 26/03/2025). Conservante na fábrica, não licença para alisar.
E há um detalhe que vale mais que qualquer selo: quem substitui o formol costuma cair no ácido glioxílico, e a ANVISA exige que produtos com derivados dele (como Glyoxyloyl Keratin Amino Acids e Glyoxyloyl Carbocysteine) tragam no rótulo a frase “Aplicações repetidas podem causar queda ou alterar a coloração dos cabelos”. Antes de comprar por preço, procure essa palavra na ficha do anúncio.
Não afirmamos que nenhum dos dez produtos acima tem ou não tem formol: não analisamos nada em laboratório. O que podemos dizer é o que o anúncio declara — e, nesta busca, três declaram “sem formol” e nenhum publica o número de registro do produto no título.
Amostra: a prateleira inteira cabe num produto de outra categoria
As dez linhas somam 7.764 avaliações, e 3.801 delas — 49,0% — são de um único anúncio, a Prohall de R$ 79,54. Tirando ela, sobram 3.963 avaliações para nove produtos, uma média de 440 cada.
Para dar escala: a lista de kit cronograma capilar deste mesmo site soma 82.346 avaliações com seis itens — 10,6 vezes esta página inteira (82.346 ÷ 7.764). Progressiva se vende sobretudo por distribuidor profissional; o que sobra no marketplace é uma amostra pequena, e a nota em cima dela merece menos peso do que a estrela sugere.
Esta página compara nota, número de avaliações, volume e preço publicados em 28/09/2026. Não testamos nenhum dos dez produtos, não medimos alisamento e não dizemos o que passar no seu cabelo — quem responde isso é o profissional que vai aplicar.
Qual escolher pelo seu perfil
- Quer o menor preço por mililitro da tabela: Let Me Be Protein Smoothing 500 ml — R$ 91,99, R$ 0,18 por ml, com 4,5★ sobre 683 avaliações
- Quer o anúncio com a maior amostra de compradores: Prohall Select One 300 ml, ASIN B08JW8W77V — R$ 79,54 e 3.801 avaliações, 49,0% de toda a tabela
- Quer gastar o mínimo na etiqueta: Borabella Não Chore Mais 90 ml — R$ 29,90; é o pior preço por ml da lista (R$ 0,33) e tem só 43 avaliações
- Vai usar muito e quer o litro: Kit Borabella Não Chore Mais 1 L — R$ 208,90, R$ 0,21 por ml, 37% abaixo do preço unitário do frasco de 90 ml da mesma linha
- Quer a maior nota da página: Mutari Progress Prof 1 L — 4,7★, mas sobre 426 avaliações e a R$ 321,90, a etiqueta mais alta da tabela
- Só quer não pagar a mais pelo mesmo rótulo: Confira o ASIN: a Prohall Select One 300 ml aparece a R$ 79,54 (B08JW8W77V) e a R$ 99,90 (B08JK86P67) — R$ 20,36 de diferença
Antes de comprar: é original?
Química capilar é onde o rótulo importa mais. Confira a lista de ingredientes e o registro do produto no anúncio, porque “sem formol” não quer dizer “sem ativo alisante” — há outras substâncias com capacidade alisante registradas na Anvisa, e as que o INCA nomeia são ácido tioglicólico, hidróxido de lítio, carbonato de guanidina e hidróxido de cálcio. Prefira vendedor com reputação alta e, na Amazon, “vendido e entregue por Amazon”. Frasco sem lote legível, sem rótulo em português ou com cheiro forte de fora da embalagem justifica devolução — e, na dúvida sobre o que passar no seu cabelo, quem responde é o profissional que vai aplicar, não um anúncio.
Se o que você procura é a categoria e não o desconto, a lista de progressiva sem formol mostra quatro produtos empatados em 4,6★ com o mililitro variando 68%, e a página de progressiva registra as três marcas muito procuradas que a Amazon Brasil não vende. Para o mesmo exercício de preço unitário na versão profissional, veja progressiva orgânica profissional.
Perguntas frequentes
Existe promoção de progressiva na Amazon hoje?
Não conseguimos afirmar isso, e explicamos por quê: lemos os dez anúncios uma vez, em 28/09/2026. Uma leitura devolve um preço; desconto é a diferença entre dois preços em dois momentos. O que medimos foi a dispersão do mesmo dia, e ela é grande: de R$ 0,18 a R$ 0,33 por mililitro entre as linhas comparáveis, quase o dobro.
Qual é a progressiva mais barata desta lista?
Depende do que você chama de barato. Na etiqueta, a Borabella Não Chore Mais de 90 ml, a R$ 29,90. No preço por mililitro, que é o que compara frascos de tamanhos diferentes, o Let Me Be Protein Smoothing 500 ml, a R$ 0,18 por ml (R$ 91,99). O frasco de 90 ml custa 59,0% mais por mililitro que o kit de 1 litro da própria Borabella.
Por que o mesmo produto aparece duas vezes com preços diferentes?
Porque são dois anúncios distintos do mesmo rótulo: a Prohall Select One Progressiva 300 ml está em B08JW8W77V, a R$ 79,54, e em B08JK86P67, a R$ 99,90 — R$ 20,36, ou 25,6% a mais, lidos no mesmo dia. O anúncio não explica a diferença. Antes de comprar, confira o ASIN: é mais eficaz que procurar cupom.
“Sem formol” é um bom critério para escolher na promoção?
É o mínimo legal, não um diferencial. A ANVISA é explícita: “o formol não pode ser utilizado como alisante capilar”, e adicioná-lo é “infração sanitária (adulteração ou falsificação) e crime hediondo, de acordo com o art. 273 do Código Penal”. Três dos dez títulos desta tabela anunciam “sem formol” — estão anunciando o cumprimento da norma. Vale mais procurar Glyoxyloyl na ficha: produtos com derivados de ácido glioxílico têm de trazer no rótulo a frase “Aplicações repetidas podem causar queda ou alterar a coloração dos cabelos”.
Por que dois produtos estão sem preço por mililitro ou fora da comparação?
A Fashion Gold publica 150 g, peso, e não volume — dividir reais por grama e comparar com reais por mililitro produziria um número falso, então a célula sai com travessão. A Japinha Orgânica anuncia 300 ml no título e 2 peças na ficha: se forem duas unidades, o divisor correto é 600 e o preço unitário cai pela metade. Ela aparece com o volume publicado, mas fora da disputa do menor R$/ml.
Essa lista tem avaliações suficientes para recomendar alguma coisa?
Pouco. As dez linhas somam 7.764 avaliações e 3.801 delas (49,0%) são de um único anúncio; os outros nove ficam com 440 em média, e um deles tem 43. Para comparar, a lista de kit cronograma capilar deste site soma 82.346 com seis itens, 10,6 vezes mais. Progressiva vende sobretudo por distribuidor profissional, e o rastro público no marketplace é pequeno.