Início › Presentes › Kit Perfume Feminino: o de 5 ml Sai 69,5% Mais por ml
Kit Perfume Feminino: o de 5 ml Sai 69,5% Mais por ml
Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.
Direto ao ponto: Na Amazon Brasil, em 28/09/2026, a busca por kit perfume feminino devolve oito itens que somam 4.994 avaliações. Os dois kits Lattafa Yara são o mesmo conjunto em dois tamanhos: o de 4 × 5 ml sai a R$ 2,20 por mililitro e o de 4 × 25 ml, a R$ 1,30 — o pequeno custa 69,5% mais por ml.
3.620 pessoas por mês procuram kit perfume feminino. A Amazon Brasil devolve oito itens, lidos em 28 de setembro de 2026, e dois deles não são kit: são frascos únicos, um a R$ 343,99, o mais caro da tabela. A lista abaixo ordena pela amostra de compradores e diz, item a item, quantos frascos a caixa traz — porque é isso que a palavra kit está prometendo.
O mesmo kit, em dois tamanhos, com duas contas opostas. Os dois Lattafa Yara trazem as mesmas quatro fragrâncias. Por peça, o de 5 ml parece o barato: R$ 11,00 o frasco contra R$ 32,43. Por mililitro a conta inverte: R$ 2,20 contra R$ 1,30 — o pequeno custa 69,5% mais. O grande tem cinco vezes o volume por 2,95 vezes o preço (129,73 ÷ 43,99).
Ver as indicações e onde comprar ↓
Como montamos o ranking
Ordenamos por volume de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra. A coluna de preço por unidade divide o preço pelo volume total de perfume da caixa, não pelo número de peças — e essa escolha muda o resultado, então vale explicar. Os dois kits Lattafa Yara trazem quatro frascos cada, e a ficha da loja publica o tamanho de um frasco: 5 ml num, 25 ml no outro. Multiplicamos por quatro e registramos 20 ml e 100 ml. Se dividíssemos por peça, o kit de 4 × 5 ml sairia como o mais barato da tabela, R$ 11,00 a peça, escondendo que cada peça tem 5 ml. Nos dois kits Giovanna Baby, a divisão considera só os 20 ml de colônia: a loção de 200 ml e o sabonete de 90 g estão no preço e ficam fora da conta, porque não são perfume.
Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026. Preço e estoque mudam — confira na loja antes de comprar.
| # | item — quantos frascos a caixa traz | nota | avaliações | perfume na caixa | preço | R$/ml | onde comprar |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lattafa Kit Yara 4 × 25 ml — kit de 4 frascos, 100 ml no total | 4,3★ | 1.968 | 100 ml | R$ 129,73 | R$ 1,30 | Amazon |
| 2 | La Rive Cuté Woman 100 ml — frasco único, não é kit | 4,5★ | 1.224 | 100 ml | R$ 67,90 | R$ 0,68 | Amazon |
| 3 | Lattafa Kit Yara 4 × 5 ml — kit de 4 frascos, 20 ml no total | 3,7★ | 820 | 20 ml | R$ 43,99 | R$ 2,20 | Amazon |
| 4 | Armani Acqua di Gioia 30 ml — frasco único, não é kit | 4,6★ | 456 | 30 ml | R$ 343,99 | R$ 11,47 | Amazon |
| 5 | Giovanna Baby Kit Classic — colônia 20 ml + loção 200 ml + sabonete 90 g | 4,8★ | 258 | 20 ml | R$ 34,65 | R$ 1,73 | Amazon |
| 6 | Kit Gabriela Sabatini EDT 30 ml — perfume + necessaire | 4,4★ | 116 | 30 ml | R$ 90,66 | R$ 3,02 | Amazon |
| 7 | Estojo Eudora EDP Namorados 2024 — estojo batizado de 2024, 100 ml | 4,6★ | 77 | 100 ml | R$ 159,90 | R$ 1,60 | Amazon |
| 8 | Giovanna Baby Kit Blanc Vanilla — colônia 20 ml + loção 200 ml + sabonete 90 g | 4,6★ | 75 | 20 ml | R$ 35,21 | R$ 1,76 | Amazon |
Dois dos oito não são kit
A busca pede kit. Dois dos oito itens que a loja devolve são frasco único, sem segunda peça nenhuma: a La Rive Cuté Woman, 100 ml por R$ 67,90, e o Armani Acqua di Gioia, 30 ml por R$ 343,99. Juntos somam 1.680 avaliações, 33,6% da tabela (1.680 ÷ 4.994) — um terço da amostra desta prateleira está em produtos que não são kit.
Não trocamos os dois por outra coisa parecida, e não os escondemos: a busca devolveu isso, e o que a busca devolve é o que a página mostra. Mas eles ficam marcados como frasco único na coluna de nome, porque quem digita “kit” está procurando mais de um frasco na caixa.
O Armani é, de longe, o pior preço por mililitro da lista: R$ 11,47/ml. A La Rive é o melhor: R$ 0,68/ml. A distância entre os dois extremos é de 16,9 vezes (11,4663 ÷ 0,679). Os dois são frasco único — ou seja, os dois pontos extremos da coluna mais importante da tabela vêm de produtos que não respondem à busca.
Metade da prateleira é o mesmo kit, duas vezes
Os dois Lattafa Yara somam 2.788 avaliações, 55,8% da tabela (1.968 + 820). São o mesmo conjunto — Yara, Yara Moi, Yara Tous e Yara Candy — vendido em dois tamanhos de frasco. Mais da metade de todo o rastro de compradores desta prateleira está em duas versões de uma coisa só.
E elas não são avaliadas do mesmo jeito. O kit grande, de 4 × 25 ml, tem 4,3★ sobre 1.968 avaliações — a maior amostra da tabela. O kit pequeno, de 4 × 5 ml, tem 3,7★ sobre 820 — a única nota abaixo de 4,0 da lista inteira, e seis décimos abaixo do irmão maior, com as mesmas quatro fragrâncias dentro. Esta página não testou nenhum dos dois e não sabe por quê; o que ela registra é que a diferença existe e é a maior variação de nota entre dois produtos do mesmo conjunto que já apareceu numa tabela deste site.
A conta por peça e a conta por ml dão respostas opostas
Este é o ponto da página, e é por isso que a coluna de preço por unidade foi montada por mililitro e não por peça.
- Por peça: o kit de 4 × 5 ml custa R$ 11,00 o frasco (43,99 ÷ 4). O de 4 × 25 ml custa R$ 32,43 (129,73 ÷ 4). O pequeno é 2,95 vezes mais barato por peça.
- Por mililitro: o pequeno custa R$ 2,20 (43,99 ÷ 20) e o grande, R$ 1,30 (129,73 ÷ 100). O pequeno é 69,5% mais caro por ml; dito ao contrário, o grande sai 41,0% mais barato.
As duas contas estão certas. Elas medem coisas diferentes: uma mede quantas embalagens você leva, a outra mede quanto perfume você leva. Como as quatro fragrâncias são as mesmas nos dois kits, o que muda entre eles é exatamente o volume — e aí a conta que responde é a de mililitro. O kit grande tem cinco vezes o volume por 2,95 vezes o preço.
Onde a conta por peça continua valendo: se a intenção é provar quatro fragrâncias antes de comprar um frasco cheio, 5 ml por fragrância pode ser o suficiente, e nesse caso R$ 43,99 é o preço de entrada — contra R$ 129,73. O que não dá é chamar isso de mais barato sem dizer por qual régua.
O preço vai de R$ 34,65 a R$ 343,99
A tabela cobre uma faixa de 9,9 vezes entre o mais barato e o mais caro (343,99 ÷ 34,65). E ela desarruma a ideia de que preço e aprovação andam juntos:
- O mais barato da lista, o Giovanna Baby Kit Classic a R$ 34,65, tem a maior nota da tabela, 4,8★, sobre 258 avaliações.
- O mais caro, o Armani Acqua di Gioia a R$ 343,99, tem 4,6★ sobre 456 avaliações — e não é kit.
- O de maior amostra, o Lattafa Yara 4 × 25 ml, tem a segunda menor nota, 4,3★, sobre 1.968 avaliações.
Os dois kits Giovanna Baby, aliás, são quase o mesmo produto em dois aromas: R$ 34,65 o Classic e R$ 35,21 o Blanc Vanilla, R$ 0,56 de diferença — 1,6% — com 4,8★ e 4,6★ e 258 e 75 avaliações. Somam 333 avaliações, 6,7% da tabela.
O estojo batizado de 2024, vendido em 2026
Um item da lista se chama, no próprio título da loja, “ESTOJO EUDORA EDP NAMORADOS 2024”. Ele está à venda em 28 de setembro de 2026, por R$ 159,90 — o segundo preço mais alto da tabela —, com 4,6★ sobre 77 avaliações e 100 ml, o que dá R$ 1,60/ml.
O que isso quer dizer e o que não quer dizer. Não quer dizer que o produto esteja velho ou estragado: a loja não publica data de fabricação nem lote no anúncio, e esta página não inventa esse dado. Quer dizer que o estojo foi montado para uma data que passou há duas edições e que o anúncio nunca foi rebatizado. Se o kit é para presentear numa ocasião, vale saber que a caixa carrega o nome de outra — e que a Eudora costuma montar estojos novos a cada temporada, então este é o de 2024 mesmo.
Vale também o registro de amostra: 77 avaliações num anúncio que está no ar desde 2024 é pouco. O primeiro colocado tem 1.968, 25,6 vezes mais.
O que a tabela não mostra, e por quê
Três células escondem coisas que o preço cobra e a divisão não conta:
- Giovanna Baby, os dois kits. O preço compra colônia de 20 ml, loção de 200 ml e sabonete de 90 g. A coluna de R$/ml usa só os 20 ml de colônia, e por isso marca R$ 1,73 e R$ 1,76. A loção e o sabonete estão pagos e fora da conta — comparar loção com eau de parfum por mililitro não compara a mesma coisa.
- Kit Gabriela Sabatini. São 30 ml de EDT mais uma necessaire, que não tem volume. Os R$ 3,02/ml valem para o perfume; a necessaire entra de graça na conta, o que na prática é o oposto — ela está no preço e fora do divisor.
- Nenhum dos oito foi testado aqui. Esta página compara nota, número de avaliações e preço publicados na Amazon Brasil em 28/09/2026. Fixação, projeção e semelhança entre as quatro Yara não estão nesta tabela porque não estão no dado.
A prateleira inteira é pequena para o que o site já mediu
Os oito itens somam 4.994 avaliações. Para dar escala a esse número, dois pontos de comparação da própria casa, na mesma loja:
- A lista de presente para homem tem um único produto, o Nautica Voyage, com 141.903 avaliações — 28,4 vezes esta prateleira inteira (141.903 ÷ 4.994). Contra o líder daqui, o Yara 4 × 25 ml com 1.968, são 72 vezes.
- A lista de kit cronograma capilar soma 82.346 avaliações — 16,5 vezes esta.
Isso não é um defeito desta lista: é a informação de que kit de perfume feminino é uma categoria de compra muito menor do que “perfume feminino” na Amazon Brasil. A busca tem 3.620 pessoas por mês; a prateleira que atende a busca tem menos de cinco mil compradores que voltaram para avaliar. Nota alta sobre 75 ou 77 avaliações, como acontece nas duas últimas linhas, não sustenta recomendação sozinha — e a tabela mostra a amostra ao lado da estrela justamente para que a estrela não seja lida sem ela.
Qual escolher pelo seu perfil
- Quer o menor preço por mililitro: La Rive Cuté Woman — R$ 0,68/ml (R$ 67,90 por 100 ml), 4,5★ sobre 1.224 avaliações; é frasco único, não kit
- Quer de fato quatro frascos na caixa: Lattafa Kit Yara 4 × 25 ml — R$ 129,73 por 100 ml de perfume, R$ 1,30/ml, com a maior amostra da tabela, 1.968 avaliações e 4,3★
- Quer testar quatro fragrâncias gastando o mínimo: Lattafa Kit Yara 4 × 5 ml — R$ 43,99, R$ 11,00 a peça; por ml são R$ 2,20, 69,5% acima do irmão maior, e a nota é a menor da lista, 3,7★ sobre 820 avaliações
- Quer gastar menos de R$ 40: Giovanna Baby Kit Classic — R$ 34,65, a maior nota da tabela (4,8★, 258 avaliações); só 20 ml são colônia, o resto é loção de 200 ml e sabonete de 90 g
- Quer marca de grife: Armani Acqua di Gioia — R$ 343,99 por 30 ml, R$ 11,47/ml, 16,9 vezes o preço por ml da La Rive; 4,6★ sobre 456 avaliações e não é kit
- Quer kit com necessaire para viagem: Kit Gabriela Sabatini EDT 30 ml — R$ 90,66, R$ 3,02/ml, 4,4★ sobre 116 avaliações; a necessaire está no preço e fora de qualquer divisão
Veja também presente para dia da mulher, cuja prateleira de 6.670 avaliações não tem um único perfume, a lista de presente para homem, onde um só produto tem 28 vezes a amostra desta tabela, e o ranking de melhores perfumes Lattafa, que explica o que é cada uma das quatro Yara dos kits acima.
Perguntas frequentes
Qual kit de perfume feminino tem mais avaliações na Amazon?
O Lattafa Kit Yara 4 × 25 ml, com 1.968 avaliações e 4,3★ em 28/09/2026, a R$ 129,73 — 100 ml de perfume no total, R$ 1,30/ml. Ele sozinho é 39,4% das 4.994 avaliações da tabela. O segundo colocado geral, a La Rive Cuté (1.224 avaliações), não é kit: é frasco único de 100 ml.
Compensa o kit Lattafa Yara de 5 ml ou o de 25 ml?
Depende da régua, e as duas contas fecham. Por peça, o de 5 ml é 2,95 vezes mais barato: R$ 11,00 o frasco contra R$ 32,43. Por mililitro, ele é 69,5% mais caro: R$ 2,20 contra R$ 1,30. Como as quatro fragrâncias são idênticas nos dois, o que muda é só volume — para provar, o pequeno a R$ 43,99; para usar, o grande a R$ 129,73, com cinco vezes o volume por 2,95 vezes o preço.
Todos os resultados de “kit perfume feminino” são kits mesmo?
Não. Dois dos oito são frasco único: a La Rive Cuté Woman (100 ml, R$ 67,90, 1.224 avaliações) e o Armani Acqua di Gioia (30 ml, R$ 343,99, 456 avaliações). Somam 1.680 avaliações, 33,6% da tabela. Estão aqui porque a busca os devolveu, marcados como frasco único — não trocamos por outra coisa parecida em silêncio.
Qual é o kit de perfume feminino mais barato?
O Giovanna Baby Kit Classic, a R$ 34,65, que é também o de maior nota da tabela, 4,8★, sobre 258 avaliações. Ele traz colônia de 20 ml, loção de 200 ml e sabonete de 90 g. O gêmeo Blanc Vanilla custa R$ 35,21, R$ 0,56 a mais, com 4,6★ sobre 75 avaliações.
Por que a coluna divide por mililitro e não por peça?
Porque por peça a tabela mentiria sobre o caso central dela. O kit Lattafa Yara 4 × 5 ml apareceria como o mais barato da lista, R$ 11,00 a peça, sem dizer que cada peça tem 5 ml. Dividindo pelo volume total da caixa — 20 ml contra 100 ml —, ele aparece como o terceiro mais caro por ml, R$ 2,20. A ficha da loja publica o tamanho de um frasco; a multiplicação por quatro é nossa e está declarada.
Um estojo “Namorados 2024” à venda em 2026 é problema?
É um dado, e vale saber. O Estojo Eudora EDP Namorados 2024 está na prateleira em 28/09/2026 por R$ 159,90, com 4,6★ sobre 77 avaliações e 100 ml (R$ 1,60/ml). A loja não publica data de fabricação nem lote no anúncio, então não dá para afirmar nada sobre o estado do produto. O que dá para dizer é que a caixa é de uma temporada que passou e que 77 avaliações, contra as 1.968 do primeiro colocado, é uma amostra 25,6 vezes menor.