Início › Perfumes Nacionais › Perfume O.U.i Feminino: Metade da Prateleira Não é O.U.i

Perfume O.U.i Feminino: Metade da Prateleira Não é O.U.i

Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.

Direto ao ponto: Metade desta prateleira não é O.U.i. A busca por perfume O.U.i feminino na Amazon Brasil, em 28/09/2026, devolve quatro frascos da marca e quatro de outras casas. Os quatro O.U.i somam 614 avaliações; os outros quatro, 19.575 — 31,9 vezes mais. O mais avaliado da marca é o Madeleine 862, com 237.

3.220 pessoas por mês procuram perfume O.U.i feminino, e a prateleira que a Amazon Brasil devolve responde só pela metade. Dos oito frascos lidos em 28 de setembro de 2026, quatro são O.U.i e quatro não são — a loja completou a busca com um árabe, um italiano, outro árabe e um espanhol. A tabela abaixo está ordenada por número de avaliações, e a coluna ao lado do nome diz de quem é cada frasco. Aviso que vale ler antes da tabela: os quatro O.U.i juntos têm 614 avaliações, e isso é pouco.

Os quatro O.U.i desta busca somam 614 avaliações. Os quatro frascos que não são O.U.i somam 19.575 — 31,9 vezes mais. O mais avaliado da marca, o Madeleine 862, tem 237 avaliações; o menos, o Jardin de Grasse Rose, tem 82. A O.U.i responde por 3,0% da amostra da própria busca. Um único frasco de outra casa, o Lattafa Yara Candy, com 9.236, tem 15 vezes a base de avaliação dos quatro O.U.i somados.

Ver as indicações e onde comprar ↓

Como montamos o ranking

Ordenamos por volume de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra. Ao lado de cada nome marcamos se o frasco é da O.U.i ou não, porque a busca por perfume O.U.i feminino devolve quatro da marca e quatro de outras casas — um Lattafa, um Moschino, um Al Wataniah e um Chanson d’Eau. A coluna R$/ml divide o preço pelo volume da ficha, que é a única forma honesta de comparar frascos de 30, 75 e 100 ml. Um aviso que vale mais que a ordem: os quatro O.U.i somam 614 avaliações, e sobre uma amostra desse tamanho a nota não sustenta ranking — a tabela é um retrato de preço e de oferta, não um veredito. Nada foi cheirado nem testado aqui.

Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026. Preço e estoque mudam — confira na loja antes de comprar.

# perfume — e se é O.U.i ou não nota avaliações frasco preço R$/ml onde comprar
1 Lattafa Yara Candy 100 ml — não é O.U.i; árabe 4,5★ 9.236 100 ml R$ 170,90 R$ 1,71 Amazon
2 Moschino I Love Love 30 ml — não é O.U.i; importado 4,7★ 7.554 30 ml R$ 208,72 R$ 6,96 Amazon
3 Al Wataniah Sabah Al Ward 100 ml — não é O.U.i; árabe 3,8★ 1.842 100 ml R$ 149,90 R$ 1,50 Amazon
4 Chanson d'Eau Jasmine 100 ml — não é O.U.i; importado 4,4★ 943 100 ml R$ 97,50 R$ 0,98 Amazon
5 O.U.i Madeleine 862 75 ml — o O.U.i mais avaliado da busca 4,6★ 237 75 ml R$ 296,80 R$ 3,96 Amazon
6 O.U.i Scapin 245 75 ml — a maior nota entre os O.U.i 4,7★ 153 75 ml R$ 284,99 R$ 3,80 Amazon
7 O.U.i Scapin 245 Intense 75 ml — versão intense do anterior 4,5★ 142 75 ml R$ 286,63 R$ 3,82 Amazon
8 O.U.i Jardin de Grasse Rose 100 ml — unissex; o único 100 ml da marca aqui 4,3★ 82 100 ml R$ 197,01 R$ 1,97 Amazon

Quatro dos oito frascos são O.U.i

A busca por perfume O.U.i feminino na Amazon Brasil devolveu, em 28/09/2026, quatro frascos da marca e quatro que não são dela:

  • São O.U.i: Madeleine 862 (75 ml), Scapin 245 (75 ml), Scapin 245 Intense (75 ml) e Jardin de Grasse Rose (100 ml).
  • Não são: Lattafa Yara Candy, Al Wataniah Sabah Al Ward (os dois árabes), Moschino I Love Love e Chanson d’Eau Jasmine (os dois importados).

Isso não é defeito da tabela: é o que a loja entrega para quem digita o termo. A regra desta casa é mostrar a prateleira como ela é e escrever quando o que a busca pede não está lá inteiro, em vez de substituir em silêncio por algo parecido. Aqui está lá pela metade, e a coluna de rótulo marca linha por linha quem é quem.

Uma observação sobre os dois nomes idênticos: Scapin 245 e Scapin 245 Intense são anúncios distintos (B09JB5BNYX e B0CBNJYF1L), com notas diferentes (4,7★ e 4,5★), amostras diferentes (153 e 142) e preços diferentes (R$ 284,99 e R$ 286,63) — R$ 1,64 separam os dois. É a mesma família olfativa em duas concentrações, não o mesmo frasco listado duas vezes.

614 avaliações: a amostra não sustenta ranking

Este é o número mais importante da página, e ele é pequeno.

Os quatro O.U.i somam 614 avaliações (237 + 153 + 142 + 82). Os quatro frascos que não são da marca somam 19.575 (9.236 + 7.554 + 1.842 + 943) — 31,9 vezes mais. Dito de outro jeito: numa busca pelo nome da O.U.i, a O.U.i responde por 3,0% da amostra.

A comparação mais crua está dentro da própria tabela. O Lattafa Yara Candy, sozinho, tem 9.236 avaliações — 15 vezes os quatro O.U.i somados. Um árabe que ninguém procurou nesta busca tem quinze vezes o rastro público da marca que dá nome a ela.

O que isso significa na prática: as notas dos O.U.i não devem ser lidas como ranking. Quatro décimos separam o Scapin 245 (4,7★, 153 avaliações) do Jardin de Grasse Rose (4,3★, 82). Sobre 82 avaliações, uma dezena de opiniões muda a estrela; sobre 9.236, não muda. Nota alta com amostra pequena e nota alta com amostra grande não são o mesmo tipo de informação, e esta tabela tem as duas.

A razão provável é de canal: a O.U.i vende principalmente por loja própria e pelo varejo do próprio grupo, e o que sobra no marketplace é uma amostra fina. Não temos o dado de vendas fora da Amazon e não vamos inventá-lo — o que a tabela mede é o que está publicado aqui.

Por que uma marca “nacional” que nasceu na França está neste silo

A O.U.i é uma marca do Grupo Boticário — a sétima empresa do grupo, lançada em 2021, com produtos desenvolvidos na França e fabricados no Brasil, nas plantas de São José dos Pinhais (PR) e Camaçari (BA), segundo o Brazil Beauty News. A sigla significa Original. Unique. Individuel — daí o O.U.i com pontos, que também é o “sim” francês. O posicionamento declarado é o segmento de luxo.

Isso explica o preço, que é a segunda coisa que salta nesta tabela. A descrição que este site usa para perfume nacional fala numa faixa de R$ 70 a R$ 180. O O.U.i mais barato aqui custa R$ 197,01 — acima do teto dessa faixa. O mais caro, R$ 296,80, é mais de quatro vezes o piso dela.

Ou seja: pelo local de fabricação e pelo dono, é nacional; pela faixa de preço e pelo posicionamento, joga com os importados. É por isso que a comparação de R$/ml desta página olha para os dois lados.

R$/ml: os frascos de 75 ml custam R$ 3,86 por mililitro

A conta, frasco por frasco:

  • Madeleine 862, 75 ml, R$ 296,80 → R$ 3,9573/ml
  • Scapin 245 Intense, 75 ml, R$ 286,63 → R$ 3,8217/ml
  • Scapin 245, 75 ml, R$ 284,99 → R$ 3,7999/ml
  • Jardin de Grasse Rose, 100 ml, R$ 197,01 → R$ 1,9701/ml

Os três de 75 ml ficam praticamente colados: média de R$ 3,8596/ml, com apenas 4,1% separando o mais caro do mais barato por mililitro. É uma linha com política de preço uniforme, não uma prateleira com pechincha escondida.

O Jardin de Grasse Rose é a exceção, e por uma margem grande: R$ 1,9701/ml, 49,0% abaixo da média dos três de 75 ml. Duas ressalvas antes de chamar isso de melhor compra. Primeira: ele é o único da marca aqui declarado unissex no título do anúncio, não feminino. Segunda: tem a menor nota da marca (4,3★) sobre a menor amostra da tabela inteira (82 avaliações) — a combinação em que menos se pode confiar.

Comparando com os importados que este site já mediu

Aqui a tabela ganha contexto de fora. Na lista de perfume importado feminino doce, medimos na mesma loja, entre outros:

  • Fantasy, da Britney Spears, 100 ml a R$ 143,62 → R$ 1,4362/ml
  • Good Girl, da Carolina Herrera, 80 ml a R$ 580,00 → R$ 7,25/ml
  • La Vie Est Belle, 30 ml a R$ 356,39 → R$ 11,88/ml

Com a média de R$ 3,8596/ml, os O.U.i de 75 ml custam 2,7 vezes o Fantasy por mililitro e 46,8% menos que o Good Girl. Ficam, portanto, no meio da faixa de importado — acima do importado de entrada, bem abaixo do importado de grife caro. Não é o preço de um nacional; também não é o de um Chanel.

Dentro da própria tabela, o contraste mais duro é com o Moschino I Love Love, que tem o pior R$/ml daqui: R$ 6,9573/ml, porque o frasco é de 30 ml a R$ 208,72. Ele custa 80,3% mais por mililitro que a média dos O.U.i de 75 ml — e mesmo assim sai R$ 88,08 mais barato na etiqueta que o Madeleine 862, o que é exatamente o tipo de confusão que a coluna de R$/ml existe para desfazer.

O melhor preço por mililitro da tabela não é de um O.U.i

O menor R$/ml destas oito linhas é o Chanson d’Eau Jasmine: R$ 0,9750/ml (97,50 ÷ 100). É o único frasco abaixo de R$ 1,00 por mililitro, e sai 4,0 vezes mais barato, por mililitro, que a média dos O.U.i de 75 ml.

Ele vem com um aviso, como quase tudo nesta tabela: 943 avaliações e 4,4★. É a quarta maior amostra daqui, o que já é bem mais que qualquer O.U.i, mas continua longe dos milhares dos dois primeiros.

Vale registrar a outra ponta. O Al Wataniah Sabah Al Ward é o único frasco abaixo de 4,0★ na tabela — 3,8★, e é justamente o que tem a terceira maior amostra, 1.842 avaliações: nota baixa apoiada em base grande é o inverso do problema dos O.U.i, e é uma informação mais firme do que qualquer 4,3★ sobre 82. Este site tem uma análise dedicada ao Sabah Al Ward, e o catálogo da Lattafa cobre a casa do primeiro colocado.

O que esta página não mede

Nada aqui foi cheirado. A tabela compara nota, número de avaliações, volume publicado e preço, lidos na Amazon Brasil em 28/09/2026, e as divisões feitas com esses números. Não há avaliação de projeção, fixação, qualidade de matéria-prima nem semelhança com outro perfume.

Três limites explícitos:

  1. A amostra dos O.U.i é pequena demais para ranquear. 237, 153, 142 e 82 avaliações. Qualquer ordem que eu desse a esses quatro seria ruído apresentado como conclusão.
  2. Esta busca não é o catálogo da marca. São os quatro frascos que a Amazon devolveu nesta consulta, nesta data — não a linha feminina completa da O.U.i, que é vendida sobretudo fora deste marketplace.
  3. Preço muda, e aqui muda muito. Perfume é das categorias de oscilação mais forte no marketplace. Os oito valores foram lidos num único dia; confira na loja antes de comprar.

Qual escolher pelo seu perfil

  • Quer o O.U.i com a maior amostra de compradores: Madeleine 862, 75 ml — 237 avaliações e 4,6★, a R$ 296,80 (R$ 3,9573/ml); é a maior amostra da marca aqui, e ainda assim pequena
  • Quer a maior nota entre os O.U.i: Scapin 245, 75 ml — 4,7★ a R$ 284,99 (R$ 3,7999/ml), o menor preço por ml entre os três frascos de 75 ml; a nota se apoia em só 153 avaliações
  • Quer o O.U.i mais barato por mililitro: Jardin de Grasse Rose, 100 ml — R$ 197,01, ou R$ 1,9701/ml, 49,0% abaixo da média dos 75 ml; é declarado unissex e tem a menor amostra da tabela, 82
  • Quer o menor preço por mililitro de toda a prateleira: Chanson d’Eau Jasmine, 100 ml — R$ 97,50, ou R$ 0,9750/ml, 4,0 vezes mais barato por ml que a média dos O.U.i de 75 ml; não é O.U.i, e tem 943 avaliações
  • Quer a maior base de avaliação da busca, custe o que custar a marca: Lattafa Yara Candy, 100 ml — 9.236 avaliações e 4,5★, a R$ 170,90 (R$ 1,7090/ml); é árabe, não O.U.i, e sozinho tem 15 vezes a amostra dos quatro O.U.i
  • Está decidindo entre Scapin 245 e Scapin 245 Intense: R$ 1,64 separam os dois — R$ 284,99 contra R$ 286,63. O comum tem nota e amostra maiores (4,7★ sobre 153, contra 4,5★ sobre 142); com essa diferença de preço, a decisão é de concentração, não de dinheiro

Veja também os melhores perfumes femininos nacionais, cuja faixa de preço o O.U.i mais barato desta tabela já ultrapassa; a lista de importados femininos doces, de onde vêm as réguas de R$ 1,4362/ml e R$ 7,25/ml usadas aqui; a análise do Sabah Al Ward, o único abaixo de 4,0★ nesta tabela; e o catálogo da Lattafa, casa do Yara Candy, primeiro colocado em amostra.

Perguntas frequentes

Quantos perfumes O.U.i aparecem na busca por perfume O.U.i feminino?

Quatro dos oito resultados lidos em 28/09/2026: Madeleine 862, Scapin 245, Scapin 245 Intense e Jardin de Grasse Rose. Os outros quatro são de outras casas — Lattafa Yara Candy (9.236 avaliações), Moschino I Love Love (7.554), Al Wataniah Sabah Al Ward (1.842) e Chanson d’Eau Jasmine (943). Metade da prateleira não responde ao que a busca pediu.

Dá para dizer qual é o melhor perfume O.U.i feminino por essa tabela?

Não com segurança. Os quatro O.U.i somam 614 avaliações — 237, 153, 142 e 82. É 31,9 vezes menos que os quatro frascos que não são da marca, que somam 19.575. Sobre 82 avaliações, uma dezena de opiniões mexe a estrela; sobre 9.236, não mexe. A tabela serve para comparar preço, volume e preço por mililitro, não para eleger um vencedor por nota.

Quanto custa um perfume O.U.i feminino?

Nesta leitura, de R$ 197,01 a R$ 296,80. Os três frascos de 75 ml ficam colados — R$ 284,99, R$ 286,63 e R$ 296,80, ou uma média de R$ 3,8596 por mililitro, com só 4,1% separando o mais caro do mais barato. O de 100 ml, o Jardin de Grasse Rose, sai a R$ 1,9701/ml, 49,0% abaixo dessa média.

O.U.i é uma marca nacional ou importada?

É uma marca do Grupo Boticário, a sétima empresa do grupo, lançada em 2021, desenvolvida na França e fabricada no Brasil — São José dos Pinhais (PR) e Camaçari (BA), segundo o Brazil Beauty News. A sigla é Original. Unique. Individuel, e o posicionamento declarado é luxo. Na prática de preço, os R$ 197,01 a R$ 296,80 daqui ficam acima da faixa de R$ 70 a R$ 180 que descrevemos para nacional.

O O.U.i é caro comparado com perfume importado?

Fica no meio da faixa. A média de R$ 3,8596/ml dos frascos de 75 ml é 2,7 vezes o R$ 1,4362/ml que medimos no Fantasy da Britney Spears (100 ml, R$ 143,62) e 46,8% menos que o R$ 7,25/ml do Good Girl (80 ml, R$ 580,00). Dentro desta própria tabela, o Moschino I Love Love, de 30 ml, custa R$ 6,9573/ml — 80,3% mais por mililitro que a média dos O.U.i.

Qual a diferença entre o Scapin 245 e o Scapin 245 Intense?

São dois anúncios distintos, B09JB5BNYX e B0CBNJYF1L, e R$ 1,64 separam os preços: R$ 284,99 e R$ 286,63, ambos em 75 ml. O comum tem nota e amostra um pouco maiores — 4,7★ sobre 153 avaliações contra 4,5★ sobre 142. Com bases desse tamanho, a diferença de nota não é conclusiva; o que a tabela mostra é que o preço é praticamente o mesmo.

Continue lendo