Início › Perfumes Importados › Perfume Kenzo Masculino: 40 e 100 ml pelo Mesmo Preço

Perfume Kenzo Masculino: 40 e 100 ml pelo Mesmo Preço

Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.

Direto ao ponto: Na Amazon Brasil, em 28/09/2026, a busca por perfume Kenzo masculino devolve dez anúncios, e nove são Kenzo. O mesmo Kenzo EDT Intenso aparece em 40 ml e em 100 ml pelo mesmo preço: R$ 320,00 nos dois. São R$ 8,00 por mililitro contra R$ 3,20. O décimo anúncio é um Nautica Voyage, e ele sozinho tem 86,6% das avaliações.

A busca por perfume Kenzo masculino na Amazon Brasil devolve dez anúncios, lidos em 28 de setembro de 2026 — nove são Kenzo e um não é. Duas coisas saltam da tabela antes de qualquer outra. A primeira: o mesmo Kenzo EDT Intenso custa R$ 320,00 no frasco de 40 ml e R$ 320,00 no de 100 ml. A segunda: as nove listagens Kenzo somam 2.160 avaliações, e o único anúncio que não é Kenzo tem 13.915 sozinho. Abaixo, os dez com nota, frasco, preço e preço por mililitro.

Dois frascos do mesmo Kenzo, dois tamanhos, o mesmo preço: R$ 320,00. O EDT Intenso de 40 ml e o de 100 ml estavam no mesmo valor em 28/09/2026 — 2,5 vezes mais perfume pelo mesmo dinheiro. Em preço por mililitro são R$ 8,00 contra R$ 3,20. Quem escolhe pelo preço da vitrine, sem dividir por volume, paga o mesmo por 60 ml a menos.

Ver as indicações e onde comprar ↓

Como montamos o ranking

Ordenamos por volume de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra. Uma linha está marcada fora da comparação de preço por mililitro: o Nautica Voyage, que não é Kenzo e sai a R$ 1,10/ml — se disputasse o negrito, esta página responderia “o melhor Kenzo masculino é um Nautica”. Ele fica na tabela porque a busca o devolveu, com os números todos à mostra. A coluna de peso não existe aqui: o único anúncio que publica peso declara 18.600 g para um frasco de 30 ml, um número que não pode ser do frasco.

Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026. Preço e estoque mudam — confira na loja antes de comprar.

# anúncio — Kenzo ou não nota avaliações frasco preço R$/ml onde comprar
1 Nautica Voyage EDT 100 ml — NÃO é Kenzo; fora da comparação de R$/ml 4,6★ 13.915 100 ml R$ 109,99 R$ 1,10 Mercado LivreAmazon
2 L'Eau Kenzo Pour Homme EDT 100 ml — a maior amostra entre os Kenzo, 721 4,5★ 721 100 ml R$ 579,00 R$ 5,79 Amazon
3 Jungle Homme EDT 100 ml — melhor R$/ml com amostra de três dígitos 4,4★ 373 100 ml R$ 489,00 R$ 4,89 Amazon
4 Kenzo Homme NEW 22 EDT 110 ml — o maior frasco da tabela, e a menor nota 4,3★ 280 110 ml R$ 599,99 R$ 5,45 Amazon
5 Kenzo EDT Intenso, Azul, 100 ml — R$ 320,00, o melhor R$/ml entre os Kenzo 4,4★ 254 100 ml R$ 320,00 R$ 3,20 Amazon
6 L'eau Par Kenzo For Men EDT 100 ml — terceiro anúncio do mesmo nome, o mais barato dos três 4,6★ 231 100 ml R$ 549,90 R$ 5,50 Amazon
7 L'Eau Par Homme Kenzo EDT 100 ml — o mais caro dos três anúncios do mesmo nome 4,6★ 187 100 ml R$ 638,19 R$ 6,38 Amazon
8 Kenzo EDT Intenso, Azul, 40 ml — mesmo R$ 320,00 do frasco de 100 ml 4,4★ 98 40 ml R$ 320,00 R$ 8,00 Amazon
9 L'Eau Pure EDP 30 ml — o título diz unissex; o pior R$/ml da tabela 4,6★ 15 30 ml R$ 432,65 R$ 14,42 Amazon
10 Santal Marin Homme EDT 110 ml — nota 5,0 sobre 1 avaliação 5,0★ 1 110 ml R$ 530,10 R$ 4,82 Amazon

O mesmo perfume, 40 ml e 100 ml, pelo mesmo preço

Duas linhas desta tabela trazem títulos quase idênticos — “Perfume Masculino EDT Intenso, Azul, Kenzo” — e só mudam no volume: 40 ml e 100 ml. O preço dos dois, lido em 28/09/2026, é R$ 320,00. O mesmo número.

Em preço por mililitro isso vira R$ 8,00 no frasco pequeno e R$ 3,20 no grande: o de 40 ml custa exatamente 2,5 vezes mais caro por mililitro (8,00 ÷ 3,20). Não é uma diferença de margem, é 60 ml de perfume a menos pelo mesmo dinheiro.

Antes de tratar isso como pechincha, vale registrar o que os dois anúncios não dizem. O título não nomeia a fragrância: escreve “EDT Intenso, Azul, Kenzo” e para por aí. Não dá para afirmar, a partir do que está publicado, que os dois frascos são o mesmo líquido — é o que o título permite supor, não o que ele declara. As notas são iguais, 4,4 nos dois, e as amostras são diferentes: 254 avaliações no de 100 ml e 98 no de 40 ml, o que confirma que são duas listagens com históricos próprios, e não a mesma listagem contada duas vezes.

O que dá para afirmar com segurança é a conta: pelo mesmo R$ 320,00 existe, na mesma busca e no mesmo dia, um frasco com 2,5 vezes mais líquido. Quem compara preços de vitrine não vê isso; quem divide preço por volume vê na primeira linha.

Nove dos dez são Kenzo — e o décimo tem 86,6% das avaliações

Este é o segundo achado da página, e ele diz mais sobre a marca no Brasil do que qualquer nota.

As nove listagens Kenzo desta busca somam 2.160 avaliações. O décimo anúncio, o Nautica Voyage EDT de 100 ml, tem 13.915 sozinho — 6,4 vezes toda a Kenzo junta (13.915 ÷ 2.160), e 86,6% da coluna inteira de avaliações desta tabela.

E o preço não ajuda: o Nautica custa R$ 109,99, ou R$ 1,10/ml, contra R$ 3,20/ml do Kenzo mais barato por mililitro. O intruso é 2,9 vezes mais barato por mililitro que o melhor caso da marca procurada.

Por isso ele está marcado como fora da comparação. Não por ser barato — por não ser Kenzo. Se ele disputasse o negrito de “melhor preço por mililitro”, esta página estaria respondendo à pergunta “qual perfume Kenzo masculino?” com um perfume que não é Kenzo. Ele fica na tabela, com nota, avaliações e preço à mostra, porque a regra desta casa é mostrar o que a prateleira devolveu. Quem quiser o Nautica pode ler a análise dele, que este site já fez.

O que esse contraste informa sobre a Kenzo é direto: a marca tem presença pequena no marketplace brasileiro. Nenhuma das nove listagens chega a mil avaliações. A maior, o L’Eau Kenzo Pour Homme com 721, é sozinha um terço de toda a base Kenzo da tabela — e ainda assim vale 5,2% do que um único Nautica acumulou.

Três anúncios do mesmo L’Eau par Kenzo, R$ 88,29 de diferença

Três dos dez títulos nomeiam o L’Eau par Kenzo masculino, todos em frasco de 100 ml, todos em anúncios diferentes:

anúnciopreçoR$/mlavaliaçõesnota
L’eau Par Kenzo By Kenzo For MenR$ 549,90R$ 5,502314,6
L’Eau Kenzo Pour HommeR$ 579,00R$ 5,797214,5
L’Eau Par Homme KenzoR$ 638,19R$ 6,381874,6

A distância entre o mais barato e o mais caro é de R$ 88,29 pelo mesmo volume — o de cima custa 16,1% a mais (638,19 ÷ 549,90). As três bases de avaliação são distintas — 231, 721 e 187 —, o que significa que são de fato três listagens com histórico próprio, e não a mesma listagem repetida.

Somadas, essas três dão 1.139 avaliações, 52,7% de toda a base Kenzo desta tabela. É o produto que sustenta a marca aqui, e ele está publicado em três preços ao mesmo tempo. Quem digita o nome e clica no primeiro resultado tem uma chance real de pagar R$ 88,29 a mais pelo mesmo frasco.

O frasco mais caro por mililitro tem 30 ml e 15 avaliações

Na outra ponta da coluna de R$/ml está o L’Eau Pure EDP de 30 ml, a R$ 432,65, ou R$ 14,42 por mililitro. É 4,5 vezes o preço por mililitro do Kenzo mais barato da tabela (14,42 ÷ 3,20). Por R$ 112,65 a mais existe na mesma tabela um frasco de 100 ml a R$ 320,00.

Duas observações sobre esse anúncio, as duas vindas do próprio título. Primeira: ele é o único dos dez que se declara unissex, numa busca por perfume masculino. Segunda: tem 15 avaliações — não é amostra, é indício.

Entre os extremos, o resto da prateleira se distribui assim: Jungle Homme 100 ml a R$ 4,89/ml (373 avaliações, a melhor relação entre preço por mililitro e amostra da marca), Santal Marin 110 ml a R$ 4,82/ml, Homme NEW 22 de 110 ml a R$ 5,45/ml e os três L’Eau par Kenzo entre R$ 5,50 e R$ 6,38.

O Santal Marin merece um parágrafo. Ele marca 5,0, a maior nota da tabela — sobre 1 avaliação. Uma pessoa. Não é uma nota: é uma opinião que o sistema exibe com a mesma fonte e o mesmo formato de uma nota apoiada em treze mil pessoas. Vale R$ 530,10 e 110 ml, o segundo melhor preço por mililitro da marca — mas a estrela ao lado não deve pesar na decisão.

O oposto também está aqui: o Kenzo Homme NEW 22, o maior frasco da tabela com 110 ml, tem a menor nota, 4,3, sobre 280 avaliações — a segunda maior amostra Kenzo da lista. Nota mais baixa apoiada em 280 pessoas informa mais que nota 5,0 apoiada em uma.

O que a tabela não mostra: peso

Não há coluna de peso nesta página, e o motivo é um dado que não fecha. Um único dos dez anúncios publica peso: o L’Eau Pure de 30 ml, que declara 18.600 g — 18,6 quilos. Um frasco de 30 ml de perfume não pesa 18,6 quilos; nem a caixa, nem o conjunto com embalagem de envio. O número está publicado, mas não descreve o produto.

Registramos isso em vez de simplesmente omitir porque coluna vazia explicada é melhor que coluna vazia. Nenhuma conta desta página usa peso: tudo o que está calculado aqui é preço dividido por mililitro, e o mililitro é publicado em nove dos dez anúncios.

E o de sempre, que vale repetir numa marca de amostra pequena como esta: nenhum destes perfumes foi testado aqui. A página compara nota, número de avaliações, volume e preço lidos na Amazon Brasil em 28/09/2026. Com nove listagens que somam 2.160 avaliações, e nenhuma delas passando de 721, a nota desta prateleira não sustenta recomendação — sustenta comparação de preço, que é o que ela está fazendo.

Qual escolher pelo seu perfil

  • Quer o melhor preço por mililitro em Kenzo: o EDT Intenso, Azul, de 100 ml — R$ 320,00, ou R$ 3,20/ml, com 254 avaliações e 4,4★; o mesmo anúncio em 40 ml custa os mesmos R$ 320,00
  • Quer o Kenzo com a maior base de avaliação: L’Eau Kenzo Pour Homme EDT 100 ml — 721 avaliações e 4,5★ a R$ 579,00 (R$ 5,79/ml); é a maior amostra da marca aqui, e ainda assim 19 vezes menor que a do Nautica da tabela
  • Quer L’Eau par Kenzo e não quer pagar a mais: o anúncio a R$ 549,90 (R$ 5,50/ml, 231 avaliações) contra o de R$ 638,19 (R$ 6,38/ml, 187 avaliações): R$ 88,29 de diferença pelo mesmo frasco de 100 ml
  • Quer preço por mililitro baixo com amostra de três dígitos: Jungle Homme EDT 100 ml — R$ 489,00, ou R$ 4,89/ml, com 373 avaliações e 4,4★
  • Viu a nota 5,0 da tabela: é o Santal Marin de 110 ml, a R$ 530,10 — a nota se apoia em 1 avaliação. O preço por mililitro, R$ 4,82, é o segundo melhor da marca; a estrela não é informação
  • Está comparando com o que a Amazon vende em volume: o Nautica Voyage de 100 ml, a R$ 109,99 (R$ 1,10/ml), tem 13.915 avaliações — 6,4 vezes as nove listagens Kenzo somadas. Não é Kenzo, e por isso está fora da comparação de R$/ml

Antes de comprar: é original?

Perfume importado é dos produtos mais falsificados do país, e o desconto grande é o primeiro sinal. Compre de vendedor com reputação alta — na Amazon, prefira “vendido e entregue por Amazon” —, confira o código de lote impresso na caixa e no frasco, e desconfie de plástico frouxo ou impressão borrada. Temos um guia completo para identificar um perfume original e um checklist de autenticidade.

A mesma armadilha de preço — frasco maior custando menos — aparece em perfume Azzaro masculino, onde o de 150 ml sai R$ 120,00 mais barato que o de 100 ml. O intruso desta tabela tem página própria em Nautica Voyage é bom?, e para o resto da prateleira masculina veja perfume mais vendido masculino importado.

Perguntas frequentes

Qual perfume Kenzo masculino é o mais avaliado na Amazon?

O L’Eau Kenzo Pour Homme EDT de 100 ml, com 721 avaliações e 4,5★ a R$ 579,00 em 28/09/2026. É a maior amostra Kenzo da busca — e é pequena: as nove listagens Kenzo somam 2.160 avaliações, contra 13.915 de um único Nautica Voyage que apareceu na mesma busca. Nenhuma listagem Kenzo desta tabela chega a mil avaliações.

Qual Kenzo masculino sai mais barato por mililitro?

O EDT Intenso, Azul, de 100 ml, a R$ 320,00, ou R$ 3,20 por mililitro. Em seguida vêm o Santal Marin de 110 ml (R$ 4,82/ml), que tem só 1 avaliação, e o Jungle Homme de 100 ml (R$ 4,89/ml), com 373. O pior da tabela é o L’Eau Pure de 30 ml, a R$ 14,42/ml — 4,5 vezes o primeiro.

Por que o frasco de 40 ml e o de 100 ml custam o mesmo?

Porque são duas listagens diferentes, com preços definidos separadamente, e em 28/09/2026 as duas estavam em R$ 320,00. A de 100 ml tem 254 avaliações e a de 40 ml, 98 — históricos próprios, mesma nota 4,4. Na prática, 2,5 vezes mais perfume pelo mesmo dinheiro: R$ 3,20/ml contra R$ 8,00/ml. Preço de perfume anda dentro do mesmo dia, então confira antes de comprar.

Por que um Nautica aparece numa busca por Kenzo?

Porque o buscador da Amazon preenche resultados com produtos da mesma categoria quando a prateleira da marca é rasa. O Nautica Voyage EDT de 100 ml tem 13.915 avaliações e 4,6★ a R$ 109,99 — sozinho, 86,6% de toda a coluna de avaliações desta tabela. Ele está marcado fora da comparação de preço por mililitro: sai a R$ 1,10/ml, 2,9 vezes mais barato que o Kenzo mais em conta, e não é Kenzo.

Por que o mesmo L’Eau par Kenzo aparece com três preços?

São três listagens distintas do mesmo frasco de 100 ml, com bases de avaliação próprias: R$ 549,90 (231 avaliações, 4,6★), R$ 579,00 (721, 4,5★) e R$ 638,19 (187, 4,6★). A diferença entre a mais barata e a mais cara é de R$ 88,29, ou 16,1%. As três somam 1.139 avaliações, 52,7% de toda a base Kenzo desta busca.

A nota 5,0 da tabela quer dizer que o perfume é excelente?

Não. Esse 5,0 é do Santal Marin de 110 ml e se apoia em 1 avaliação — uma pessoa. Na mesma tabela, a menor nota, 4,3, é do Kenzo Homme NEW 22, apoiada em 280 avaliações. Com a marca inteira somando 2.160 avaliações nesta busca, a estrela não sustenta recomendação; o que a tabela sustenta é a comparação de preço por mililitro. Nenhum destes perfumes foi testado aqui.

Continue lendo