Início › Perfumes Árabes › Perfume Robozinho Masculino: É o Paco Rabanne Phantom
Perfume Robozinho Masculino: É o Paco Rabanne Phantom
Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.
Direto ao ponto: "Perfume robozinho masculino" é o Paco Rabanne Phantom, cujo frasco tem forma de robô. Na Amazon Brasil, em 28/09/2026, a busca devolveu dez anúncios e só dois são Phantom: o eau de toilette de 100 ml a R$ 531,99, R$ 5,32 por mililitro, e o parfum de 100 ml a R$ 548,15.
480 pessoas por mês procuram perfume robozinho masculino, e praticamente ninguém que digita isso sabe o nome do perfume. É o apelido que o Paco Rabanne Phantom ganhou no Brasil por causa do frasco, que tem a forma de uma figura de robô. Esta página resolve o apelido na primeira linha — e depois mostra a parte que o apelido cobra: buscar por ele na Amazon Brasil devolve oito anúncios que não são ele. Os dez foram lidos um a um em 28 de setembro de 2026 e estão ordenados pelo número de avaliações, com o preço por mililitro ao lado.
O apelido funciona entre pessoas e não funciona na busca da loja. Das dez listagens que a Amazon Brasil devolveu para perfume robozinho masculino, duas são o Phantom — e elas somam 3.708 das 66.292 avaliações da tabela, 5,6%. As outras oito são outros masculinos da mesma faixa de preço. A própria Paco Rabanne ocupa cinco das dez linhas e 38,9% das avaliações: a busca pelo robô devolve mais a fabricante do robô do que o robô.
Ver as indicações e onde comprar ↓
Como montamos o ranking
Ordenamos por volume de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra — quanto maior, mais confiável a nota. A primeira coluna diz, em cada linha, se aquele anúncio é o perfume do frasco de robô ou não, porque é exatamente isso que a busca pelo apelido não separa. A coluna de preço por mililitro põe frascos de 50 a 200 ml na mesma régua. Uma linha sai sem essa conta: o kit Hugo Boss traz perfume mais desodorante, e o volume publicado no anúncio é o de um frasco só — dividir o preço do kit por ele daria um preço por mililitro inflado.
Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026. Preço e estoque mudam — confira na loja antes de comprar.
| # | anúncio — é o robozinho ou é o que a busca pôs no lugar | nota | avaliações | frasco | preço | R$/ml | onde comprar |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Armani Acqua di Giò eau de toilette 100 ml — não é o robozinho; a maior amostra da tabela | 4,5★ | 21.620 | 100 ml | R$ 499,99 | R$ 5,00 | Amazon |
| 2 | Paco Rabanne 1 Million 100 ml — mesma marca, outro frasco: é o lingote de ouro | 4,4★ | 16.678 | 100 ml | R$ 436,99 | R$ 4,37 | Amazon |
| 3 | Nautica Voyage 100 ml — não é o robozinho; o menor preço por mililitro da tabela | 4,6★ | 13.915 | 100 ml | R$ 109,99 | R$ 1,10 | Amazon |
| 4 | Le Male Le Parfum 125 ml — não é o robozinho; o frasco é um torso masculino | 4,8★ | 4.550 | 125 ml | R$ 599,31 | R$ 4,79 | Amazon |
| 5 | Paco Rabanne Invictus 100 ml — mesma marca, outro frasco: é o troféu | 4,6★ | 2.935 | 100 ml | R$ 424,65 | R$ 4,25 | Amazon |
| 6 | Phantom eau de toilette 100 ml — É O ROBOZINHO; a linha mais avaliada dele na tabela | 4,7★ | 2.884 | 100 ml | R$ 531,99 | R$ 5,32 | Amazon |
| 7 | Paco Rabanne Invictus Victory 100 ml — mesma marca, outro frasco | 4,5★ | 2.482 | 100 ml | R$ 510,88 | R$ 5,11 | Amazon |
| 8 | Phantom Parfum 100 ml — É O ROBOZINHO, em outra concentração | 4,8★ | 824 | 100 ml | R$ 548,15 | R$ 5,48 | Amazon |
| 9 | Animale For Men 200 ml — não é o robozinho; o maior frasco da tabela | 4,3★ | 331 | 200 ml | R$ 313,49 | R$ 1,57 | Amazon |
| 10 | Kit Hugo Boss Bottled — perfume + desodorante; o volume publicado é de um frasco só | 4,7★ | 73 | — | R$ 418,94 | — | Amazon |
O robozinho masculino é o Paco Rabanne Phantom
O apelido vem do frasco. O Paco Rabanne Phantom é vendido num recipiente com forma de figura de robô — cabeça, tronco, dois braços —, e foi isso que virou o nome pelo qual as pessoas pedem o perfume em português. Ele não se chama robozinho em lugar nenhum da embalagem; nenhum dos dez títulos desta busca traz essa palavra.
O apelido tem irmão. O feminino que ganhou o mesmo apelido é outro perfume da mesma marca, o Paco Rabanne Fame, cujo frasco é uma figura feminina de robô — e ele está medido em página própria neste site. Se você procurava o feminino, o link está no fim desta página.
Na Amazon Brasil, em 28 de setembro de 2026, o Phantom aparece aqui em duas listagens, ambas de 100 ml:
- Phantom eau de toilette 100 ml — R$ 531,99, 4,7★ sobre 2.884 avaliações, R$ 5,3199 por mililitro;
- Phantom Parfum 100 ml — R$ 548,15, 4,8★ sobre 824 avaliações, R$ 5,4815 por mililitro.
São R$ 16,16 de diferença, 3,0% (548,15 ÷ 531,99), separando duas concentrações diferentes do mesmo perfume — não dois tamanhos. A linha tem outras versões que esta busca não devolveu, e elas estão na página de Phantom deste site.
Oito das dez linhas não são o robozinho
Esta é a informação prática da página, e ela é sobre a busca, não sobre o perfume. Procurar pelo apelido devolve, em oito de dez linhas, outra coisa. O buscador não conhece “robozinho”: ele casa a consulta com a categoria — masculino, importado, faixa de R$ 300 a R$ 600 — e entrega o que essa categoria tem.
A conta de prova mostra o tamanho disso. As dez listagens somam 66.292 avaliações. As duas do Phantom somam 3.708 — 5,6%. As outras oito ficam com 62.584, 94,4%. Quem procura pelo apelido e confia na primeira coisa que aparece tem 94,4% de chance, medida em prova de compra, de estar olhando para outro perfume.
E há uma ironia útil aqui: cinco das dez linhas são da própria Paco Rabanne — Phantom (duas), 1 Million, Invictus e Invictus Victory. Elas somam 25.803 avaliações, 38,9% da tabela. A busca pelo robô acerta a fabricante em metade das linhas e o perfume em duas. Os outros três frascos famosos da marca que aparecem aqui têm formatos igualmente reconhecíveis — o lingote de ouro do 1 Million, o troféu do Invictus —, e é por isso que eles vivem sendo confundidos entre si por quem compra por foto.
Um sexto frasco desta tabela também é vendido pela forma: o Le Male Le Parfum, da Jean Paul Gaultier, cujo recipiente é um torso masculino. Ele tem a maior nota da tabela, 4,8★, sobre 4.550 avaliações — a quarta maior amostra —, e custa R$ 599,31 por 125 ml, ou R$ 4,7945 o mililitro. Ou seja: o frasco-escultura mais barato por mililitro desta tabela não é o robô.
O robozinho é o terceiro mais caro por mililitro
Postos na mesma régua, os nove anúncios que publicam volume ficam assim, por preço por mililitro:
- Nautica Voyage 100 ml — R$ 1,0999
- Animale For Men 200 ml — R$ 1,5675
- Paco Rabanne Invictus 100 ml — R$ 4,2465
- 1 Million 100 ml — R$ 4,3699
- Le Male Le Parfum 125 ml — R$ 4,7945
- Acqua di Giò 100 ml — R$ 4,9999
- Invictus Victory 100 ml — R$ 5,1088
- Phantom eau de toilette 100 ml — R$ 5,3199
- Phantom Parfum 100 ml — R$ 5,4815
As duas linhas do Phantom são as duas mais caras por mililitro da tabela inteira. Contra o Nautica Voyage, que está em negrito na coluna por ser o menor preço por unidade, o Phantom eau de toilette custa 4,84 vezes mais (5,3199 ÷ 1,0999). Contra o Animale de 200 ml, 3,39 vezes (5,3199 ÷ 1,5675). E contra o Invictus, da mesma marca, 25,3% mais (5,3199 ÷ 4,2465 = 1,2528).
Vale o aviso de sempre: o negrito na coluna de R$/ml é automático e mede só preço por unidade. Ele não está dizendo que o Nautica Voyage substitui o Phantom — são perfumes diferentes, de faixas diferentes, e esta página não testou nenhum dos dois. O que a coluna diz é o que ela sabe: quanto custa cada mililitro que entra no frasco.
Um anúncio da tabela não recebe conta de preço por unidade
A última linha é um kit da Hugo Boss que junta eau de toilette e desodorante. Ela fica sem a célula de preço por mililitro, e o motivo é do tipo que costuma passar despercebido: o volume publicado no anúncio é o de um frasco, não o do conjunto. Dividir os R$ 418,94 do kit por esse número trataria o desodorante como se ele não existisse e produziria um preço por mililitro inflado, que apareceria na tabela ao lado de números calculados corretamente e pareceria comparável.
A linha continua na tabela — é o que a busca devolveu, com 4,7★ sobre 73 avaliações, a menor amostra da página — e a célula sai com travessão. Setenta e três avaliações também não sustentam recomendação nenhuma.
A prova está concentrada em dois anúncios que não são o Phantom
O Acqua di Giò, com 21.620 avaliações, e o 1 Million, com 16.678, somam 38.298 — 57,8% da tabela. Os dois primeiros lugares em amostra, portanto, valem mais que todo o resto junto, e nenhum dos dois é o perfume da busca.
Um aviso de procedência sobre o primeiro deles: as 21.620 avaliações do Acqua di Giò são publicadas em mais de um anúncio da Amazon. A loja repete a mesma contagem em cada variação de um produto, e este tem pelo menos uma segunda listagem com o mesmo número. Nesta tabela ele aparece uma vez só, e as somas acima o contam uma vez — se ele aparecesse duas, a prova desta página estaria inflada em 21.620 avaliações sem um único comprador novo.
No outro extremo, o Animale For Men tem a menor nota da tabela, 4,3★, sobre 331 avaliações, e é o maior frasco, 200 ml, por R$ 313,49 — o segundo menor preço por mililitro. Frasco grande e preço baixo por unidade com a nota mais baixa da lista é exatamente o tipo de combinação que a coluna de R$/ml sozinha não explica.
O que esta página mede
Mede nota, número de avaliações, preço e volume declarado, lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026, e a distância entre o que a busca pede e o que ela entrega. Não mede cheiro, projeção nem fixação: nenhum dos dez anúncios publica esses dados, e nada aqui foi testado. Se o que você quer é o frasco de robô, o nome a digitar é Phantom — o apelido, sozinho, custa oito linhas erradas em dez.
Qual escolher pelo seu perfil
- Quer exatamente o perfume do frasco de robô: Paco Rabanne Phantom eau de toilette 100 ml — R$ 531,99, 4,7★ sobre 2.884 avaliações, R$ 5,32/ml; é a linha mais avaliada do Phantom nesta tabela
- Quer o robozinho numa concentração mais forte: Phantom Parfum 100 ml — R$ 548,15, R$ 16,16 acima do eau de toilette (3,0%), com 4,8★ sobre 824 avaliações
- Quer outro frasco reconhecível da mesma marca, mais barato por ml: Paco Rabanne Invictus 100 ml — R$ 424,65, R$ 4,25/ml, 25,3% abaixo do Phantom EDT por unidade, com 2.935 avaliações
- Quer a maior base de compradores desta busca: Armani Acqua di Giò 100 ml — 21.620 avaliações e 4,5★, a R$ 499,99 (R$ 5,00/ml); não é o robozinho, e a contagem é repetida em outra listagem da loja
- Quer o frasco-escultura com a maior nota da tabela: Le Male Le Parfum 125 ml — 4,8★ sobre 4.550 avaliações, R$ 599,31, R$ 4,79/ml; é o torso masculino da Jean Paul Gaultier, não o robô
- Quer gastar o mínimo por mililitro, sem se prender ao formato: Nautica Voyage 100 ml — R$ 109,99, R$ 1,10/ml, 4,84 vezes mais barato por unidade que o Phantom EDT; é outro perfume, não um substituto medido
Antes de comprar: é original?
Perfume importado é dos produtos mais falsificados do país, e o desconto grande é o primeiro sinal. Compre de vendedor com reputação alta — na Amazon, prefira “vendido e entregue por Amazon” —, confira o código de lote impresso na caixa e no frasco, e desconfie de plástico frouxo ou impressão borrada. Temos um guia completo para identificar um perfume original e um checklist de autenticidade.
O preço de cada versão do robozinho — cinco fragrâncias, de 50 a 150 ml — está em Phantom perfume masculino, onde o recarregável de 150 ml sai a R$ 4,39/ml. O robozinho feminino é outro perfume da mesma casa: perfume robozinho feminino, o Paco Rabanne Fame. Para os outros frascos da marca que apareceram nesta busca, veja perfume Paco Rabanne masculino e perfume Invictus masculino.
Perguntas frequentes
Qual é o perfume masculino do frasco de robozinho?
É o Paco Rabanne Phantom, cujo recipiente tem forma de figura de robô. Na Amazon Brasil, em 28/09/2026, ele aparece nesta busca em duas listagens de 100 ml: o eau de toilette a R$ 531,99 (4,7★, 2.884 avaliações) e o Parfum a R$ 548,15 (4,8★, 824 avaliações). Nenhum dos dez títulos da busca usa a palavra robozinho.
Por que a busca por robozinho devolve outros perfumes?
Porque o buscador da loja não conhece o apelido: ele casa a consulta com a categoria. Oito das dez listagens não são Phantom, e elas concentram 62.584 das 66.292 avaliações da tabela — 94,4%. As duas linhas do Phantom ficam com 3.708, 5,6%. Buscar pelo nome, e não pelo apelido, é o que resolve.
Quanto custa o robozinho por mililitro?
R$ 5,3199 no eau de toilette de 100 ml e R$ 5,4815 no Parfum de 100 ml. São os dois maiores preços por mililitro desta tabela. O menor é o do Nautica Voyage, a R$ 1,0999 — o Phantom custa 4,84 vezes isso por unidade. Dentro da própria Paco Rabanne, o Invictus sai a R$ 4,2465, 25,3% abaixo do Phantom.
O robozinho feminino é o mesmo perfume?
Não. O apelido feminino é do Paco Rabanne Fame, outro perfume da mesma marca, com frasco de figura feminina de robô. Ele está medido em página própria deste site, onde o eau de parfum de 80 ml aparece a R$ 350,00, R$ 4,38 por mililitro — mais barato por unidade que qualquer das duas listagens de Phantom desta tabela.
Por que o kit da Hugo Boss não tem preço por mililitro?
Porque o volume publicado no anúncio é o de um frasco, e o kit traz perfume mais desodorante. Dividir os R$ 418,94 do conjunto por esse número daria um preço por mililitro inflado, com aparência de comparável. A linha fica na tabela com a célula em travessão — e com 4,7★ sobre 73 avaliações, a menor amostra da página, que por si só não sustenta recomendação.
Qual dos dez anúncios tem mais compradores?
O Armani Acqua di Giò, com 21.620 avaliações e 4,5★, a R$ 499,99. Com o 1 Million (16.678), os dois somam 38.298 — 57,8% da prova da tabela, e nenhum dos dois é o robozinho. Vale a ressalva: a Amazon publica a mesma contagem em cada variação de um produto, e o Acqua di Giò tem outra listagem com o mesmo número; aqui ele foi contado uma vez só.
