Início › Cabelo › Progressiva Trivitt: 4.493 Avaliações, Zero Progressivas
Progressiva Trivitt: 4.493 Avaliações, Zero Progressivas
Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.
Direto ao ponto: A Trivitt, da Itallian Hairtech, está na Amazon Brasil com força: oito anúncios e 4.493 avaliações em 28/09/2026. Nenhum deles é uma progressiva. A linha vende manutenção pós-química — shampoo pós-química, hidratação intensiva, reparador de pontas e fluido para escova. Quem digita progressiva Trivitt procura um produto que a marca não faz.
1.760 pessoas por mês procuram progressiva trivitt, e a busca devolve uma prateleira cheia: oito anúncios, todos da marca, somando 4.493 avaliações na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026. Nada de marca ausente aqui — a Trivitt está, e está bem. O problema é outro: nenhum dos oito é uma progressiva. A tabela abaixo está ordenada pela amostra e diz, item a item, o que cada anúncio de fato vende.
A marca está inteira na prateleira; o produto procurado não existe nela. Os oito anúncios são Trivitt / Itallian Hairtech e somam 4.493 avaliações — e nenhum título traz a palavra progressiva. Três dizem pós-química (1.031 avaliações, 23,0%) e três são hidratação intensiva (1.393, 31,0%). A Trivitt é uma linha de manutenção depois da química, não de alisamento.
Ver as indicações e onde comprar ↓
Como montamos o ranking
A ordem é o volume de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra. Ao lado de cada nome vai o que o produto é, porque é esse o ponto da página: os oito anúncios são da marca e nenhum é uma progressiva. A coluna de R$/ml divide preço por mililitro e por isso deixa cinco dos oito de fora: três publicam grama (1 kg, 1 kg e 500 g), e dois são kits de mais de um frasco, com um único volume publicado que não cobre o conjunto. Os pesos e os volumes desses cinco estão registrados no texto, junto com o preço por grama entre os que de fato comparam.
Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026. Preço e estoque mudam — confira na loja antes de comprar.
| # | anúncio — o que a Trivitt vende aqui | nota | avaliações | frasco | preço | R$/ml | onde comprar |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Trivitt Reparador de Pontas, 30 ml — finalizador, não é progressiva | 4,8★ | 1.125 | 30 ml | R$ 40,70 | R$ 1,36 | Amazon |
| 2 | Trivitt Máscara Hidratação Intensiva, 1 kg — tratamento; publica grama, fora da divisão | 4,6★ | 995 | — | R$ 104,31 | — | Amazon |
| 3 | Trivitt Fluido para Escova, 300 ml — usado no secador, não é escova progressiva | 4,7★ | 944 | 300 ml | R$ 64,90 | R$ 0,22 | Amazon |
| 4 | Kit Trivitt Shampoo Pós-Química 1 L + Hidratação — kit, volume total não publicado | 4,7★ | 613 | — | R$ 189,05 | — | Amazon |
| 5 | Trivitt Shampoo Pós-Química Uso Frequente, 1 L — lavagem depois da química | 4,8★ | 304 | 1.000 ml | R$ 102,83 | R$ 0,10 | Amazon |
| 6 | Trivitt Hidratação Intensiva, 1 kg — segundo anúncio do mesmo tamanho; publica grama | 4,5★ | 254 | — | R$ 95,95 | — | Amazon |
| 7 | Trivitt Hidratação Intensiva, 500 g — o pote menor; publica grama | 4,8★ | 144 | — | R$ 77,00 | — | Amazon |
| 8 | Kit Trivitt Pós-Química Shampoo + Condicionador — dois frascos, 250 ml publicado | 4,8★ | 114 | — | R$ 70,09 | — | Amazon |
Nenhum dos oito anúncios é uma progressiva
Este é o achado da página, e ele não é sobre ausência de marca. A Trivitt está na Amazon Brasil, e com peso: os oito anúncios desta busca somam 4.493 avaliações (1.125 + 995 + 944 + 613 + 304 + 254 + 144 + 114), todos da Itallian Hairtech. Para dar escala: a lista inteira de progressiva sem formol deste site soma 9.135 avaliações com seis produtos de marcas diferentes. A Trivitt sozinha faz 49,2% disso.
O que não aparece em lugar nenhum é a palavra procurada. Nenhum dos oito títulos traz progressiva. O que os títulos trazem é isto:
- Pós-química em três anúncios — o shampoo de 1 L, o kit de shampoo 1 L + hidratação e o kit de shampoo + condicionador. Somam 1.031 avaliações, 23,0% da amostra.
- Hidratação intensiva em três anúncios — dois potes de 1 kg e um de 500 g. Somam 1.393 avaliações, 31,0%.
- Reparador de pontas, um finalizador de 30 ml, com 1.125 avaliações, 25,0% — é o anúncio mais avaliado da marca nesta busca.
- Fluido para escova, 300 ml, com 944 avaliações, 21,0%.
Vale um cuidado de leitura no quarto item: a palavra escova aparece uma vez na tabela, em fluido para escova, e ali ela quer dizer a escova do secador — o produto que se passa antes de escovar. Não é escova progressiva, que é outro nome comercial para alisamento. São duas coisas diferentes com a mesma palavra no meio.
Alisar e manter o alisamento são dois mercados
A confusão que traz 1.760 buscas por mês até aqui tem uma raiz simples: quem fez progressiva continua comprando produto de cabelo — e continua comprando muito. Só que compra outra coisa.
Alisar é o procedimento: um produto aplicado uma vez, que reage com o fio e muda a forma dele. É o que vendem Prohall, Borabella e as outras marcas das listas de progressiva e progressiva sem formol.
Manter o alisamento é a rotina depois: lavar com um shampoo formulado para cabelo que passou por química, repor o que a lavagem tira, finalizar. É o que os rótulos da Trivitt dizem fazer — a expressão que eles usam, literalmente, é pós-química, e ela aparece em três dos oito títulos.
A diferença tem consequência prática de compra. O produto que alisa se compra a cada poucos meses; o de manutenção se compra todo mês. Isso explica boa parte das 4.493 avaliações: a base de compradores de um produto recorrente cresce mais rápido que a de um produto ocasional. É a mesma mecânica que a lista de kit cronograma capilar já mostrou neste silo, onde rotina caseira acumula dezenas de milhares de avaliações enquanto a prateleira de progressiva fica na casa dos milhares.
E há precedente exato para esta página em outras duas buscas já medidas aqui: progressiva quiabo Felps, onde cinco dos oito anúncios eram pós-progressiva, e Haskell pós progressiva, onde só um título levava o termo. A Trivitt é o caso mais extremo dos três: zero de oito.
A mesma hidratação de 1 kg, dois anúncios, R$ 8,36 de diferença
Dois anúncios da tabela declaram hidratação intensiva de 1 kg. Não são o mesmo anúncio, e os números não batem:
- Trivitt Máscara Hidratação Intensiva, 1 kg — 4,6★ sobre 995 avaliações, R$ 104,31.
- Trivitt Hidratação Intensiva, 1 kg — 4,5★ sobre 254 avaliações, R$ 95,95.
O primeiro custa R$ 8,36 a mais, ou 8,7%, e tem 3,9 vezes a amostra do segundo. Um décimo de estrela separa as notas — diferença que 254 avaliações não sustentam contra 995. Os títulos chegaram cortados no levantamento, então não afirmamos que é o mesmo produto em duas listagens: afirmamos que os dois declaram o mesmo tipo e o mesmo peso, e que o preço difere. Quem for comprar confere os dois antes de fechar em um.
O pote de 500 g custa 60,5% mais por grama
Os três potes de hidratação são os únicos itens da tabela que comparam entre si de verdade, porque publicam a mesma unidade e fazem a mesma coisa. Em preço por grama:
- Hidratação Intensiva 1 kg, R$ 95,95 → R$ 0,096/g
- Máscara Hidratação Intensiva 1 kg, R$ 104,31 → R$ 0,104/g
- Hidratação Intensiva 500 g, R$ 77,00 → R$ 0,154/g
O pote de 500 g é o mais caro por grama: 60,5% acima do 1 kg mais barato (0,154 ÷ 0,096). Dois potes de 500 g custariam R$ 154,00 para entregar o mesmo quilo que sai por R$ 95,95 — R$ 58,05 a mais. O frasco pequeno aqui é entrada barata de etiqueta (R$ 77,00 contra R$ 95,95), não economia.
Curiosidade útil de ler junto: o 500 g tem a maior nota da tabela, 4,8★, empatada com o reparador de pontas e com os dois anúncios pós-química — mas sobre 144 avaliações, contra as 995 do pote grande. Nota alta sobre 144 e nota alta sobre 995 não pesam igual.
Preço por mililitro: só três linhas entram na conta
A coluna de R$/ml tem cinco travessões, e não por descuido. Três itens publicam grama e não mililitro — os potes de hidratação, cujo preço por grama está na seção acima. E dois são kits: o de shampoo 1 L + hidratação (R$ 189,05) publica o litro do shampoo, mas não o volume da hidratação que vem junto; o de shampoo + condicionador (R$ 70,09) publica 250 ml para dois frascos. Nos dois casos, dividir o preço do conjunto por um volume parcial produziria um número com cara de comparação sem comparar nada.
Sobram três frascos únicos em mililitro:
- Shampoo Pós-Química 1 L, R$ 102,83 → R$ 0,10/ml, o mais barato
- Fluido para Escova 300 ml, R$ 64,90 → R$ 0,22/ml
- Reparador de Pontas 30 ml, R$ 40,70 → R$ 1,36/ml
O reparador custa 13,2 vezes o shampoo por mililitro (1,3567 ÷ 0,10283), o que faz sentido para um finalizador de 30 ml usado em gotas — e é bom lembrar disso antes de ler o R$ 40,70 como “o produto barato da marca”. Ele é o mais avaliado desta busca, com 1.125 avaliações e 4,8★; é também o mililitro mais caro da tabela por larga margem.
Se você queria mesmo uma progressiva
Então esta prateleira não tem. Dizer isso é regra da casa: marca muito procurada que não vende o que se procura aparece escrita como ausente, não substituída em silêncio por outra parecida. As progressivas com amostra real na Amazon Brasil estão nas listas de progressiva e progressiva sem formol, lideradas pelo Prohall Select One, com 3.801 avaliações.
E o de sempre: nada aqui foi testado. Esta página compara nota, número de avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 28/09/2026, e descreve o que cada rótulo alega ser — não o efeito que ele tem. Quem responde sobre o que passar num cabelo que passou por química é o profissional que vai atender.
Qual escolher pelo seu perfil
- Quer uma progressiva da Trivitt: Não há. Nenhum dos oito anúncios desta busca traz progressiva no título, e os oito são da marca; a linha é de manutenção pós-química
- Quer o produto Trivitt mais avaliado: Reparador de Pontas, 30 ml — 1.125 avaliações e 4,8★ por R$ 40,70; é finalizador, e sai a R$ 1,36/ml, o mililitro mais caro da tabela
- Quer o shampoo para cabelo que passou por química: Shampoo Pós-Química Uso Frequente, 1 L — 4,8★ sobre 304 avaliações, R$ 102,83, R$ 0,10/ml, o mililitro mais barato da lista
- Quer hidratação e pretende gastar menos por grama: Hidratação Intensiva 1 kg a R$ 95,95 — R$ 0,096/g, 60,5% abaixo do pote de 500 g; tem 254 avaliações e 4,5★, a menor nota da tabela
- Quer o pote de hidratação com a maior amostra: Máscara Hidratação Intensiva 1 kg — 995 avaliações e 4,6★, R$ 104,31; custa R$ 8,36 a mais que o outro 1 kg da tabela
- Quer resolver lavagem e condicionamento numa compra só: Kit Pós-Química Shampoo + Condicionador — 4,8★ sobre 114 avaliações por R$ 70,09; são dois frascos e o anúncio publica só 250 ml, então não há preço por mililitro
Antes de comprar: é original?
Química capilar é onde o rótulo importa mais. Confira a lista de ingredientes e o registro do produto no anúncio, porque “sem formol” não quer dizer “sem ativo alisante” — há outras substâncias com capacidade alisante registradas na Anvisa, e as que o INCA nomeia são ácido tioglicólico, hidróxido de lítio, carbonato de guanidina e hidróxido de cálcio. Prefira vendedor com reputação alta e, na Amazon, “vendido e entregue por Amazon”. Frasco sem lote legível, sem rótulo em português ou com cheiro forte de fora da embalagem justifica devolução — e, na dúvida sobre o que passar no seu cabelo, quem responde é o profissional que vai aplicar, não um anúncio.
As progressivas que de fato têm amostra nesta loja estão em progressiva e progressiva sem formol. Para as outras duas buscas em que a prateleira devolveu manutenção no lugar de alisamento, veja progressiva quiabo Felps e Haskell pós progressiva.
Perguntas frequentes
A Trivitt faz progressiva?
Nesta prateleira, não. Os oito anúncios que a busca devolveu em 28/09/2026 são todos Trivitt / Itallian Hairtech e somam 4.493 avaliações, mas nenhum título traz a palavra progressiva. A linha se apresenta como pós-química: shampoo pós-química, hidratação intensiva, reparador de pontas e fluido para escova.
Qual a diferença entre progressiva e produto pós-química?
São dois momentos. A progressiva é o procedimento que altera a forma do fio, comprado uma vez a cada poucos meses. O pós-química é a rotina de manutenção depois — lavar, repor, finalizar — comprada todo mês. É por isso que a Trivitt acumula 4.493 avaliações sem vender alisamento: produto recorrente junta base de compradores mais rápido.
Qual produto Trivitt tem mais avaliações?
O Reparador de Pontas de 30 ml, com 1.125 avaliações e 4,8★ a R$ 40,70 — 25,0% da amostra da tabela. Em preço por mililitro ele é o mais caro da lista, R$ 1,36/ml, 13,2 vezes o shampoo pós-química de 1 L (R$ 0,10/ml). Faz sentido para um finalizador usado em gotas, mas convém saber antes de comparar etiquetas.
Compensa o pote de hidratação de 500 g?
Em preço por grama, não. O 500 g sai por R$ 77,00, ou R$ 0,154/g; o 1 kg por R$ 95,95 sai a R$ 0,096/g — 60,5% menos. Dois potes de 500 g custariam R$ 154,00 contra R$ 95,95 do quilo, R$ 58,05 a mais. O pote pequeno é entrada barata de etiqueta, não economia.
Por que há dois anúncios de hidratação de 1 kg com preços diferentes?
Porque são duas listagens. Uma marca 4,6★ sobre 995 avaliações a R$ 104,31; a outra, 4,5★ sobre 254 a R$ 95,95 — R$ 8,36, ou 8,7%, de diferença. Os títulos chegaram cortados no levantamento, então não afirmamos que é o mesmo produto: afirmamos que declaram o mesmo tipo e o mesmo peso por preços diferentes. Vale conferir os dois.
Fluido para escova é escova progressiva?
Não. O Fluido para Escova de 300 ml, com 944 avaliações e 4,7★ a R$ 64,90 (R$ 0,22/ml), é o produto que se passa antes de escovar no secador. Escova progressiva é nome comercial de alisamento químico e está em outra prateleira deste site, onde o anúncio mais avaliado tem 3.801 avaliações.