Início › Cabelo › Progressiva Forever Liss: a Marca Está, a Progressiva Não

Progressiva Forever Liss: a Marca Está, a Progressiva Não

Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.

Direto ao ponto: A busca por progressiva Forever Liss devolveu oito anúncios na Amazon Brasil em 28/09/2026. Cinco são Forever Liss — Desmaia Cabelo, Anti-Emborrachamento SOS, dois Banho de Verniz e BTX Zero — e nenhum dos cinco traz a palavra progressiva no título. Os três títulos que trazem são de outras marcas: um Prohall e dois Borabella.

Link de afiliado · preço e disponibilidade mudam, confira na loja.

Quem digita progressiva forever liss recebe uma prateleira que é da marca: cinco dos oito anúncios são Forever Liss, e quatro dos seis primeiros por número de avaliações. A marca tem presença real aqui, ao contrário de outras marcas muito procuradas que a Amazon Brasil simplesmente não devolve. O problema é o outro lado do termo. Nenhum desses cinco anúncios traz progressiva no título — e os três que trazem são de Prohall e Borabella. Marca e categoria não se cruzam em uma linha sequer. Tudo lido na página de cada produto em 28 de setembro de 2026.

Os cinco anúncios Forever Liss desta busca somam 6.671 avaliações — 52% da prateleira — e nenhum deles diz progressiva no título. Os três títulos que dizem são Prohall Select One (R$ 79,54), Borabella Selagem Semi-definitiva (R$ 65,60) e Borabella Not Cry More (R$ 86,58): os outros 48% da amostra, e nenhum é Forever Liss. As duas faixas de preço nem se encostam — o Forever Liss mais caro desta lista custa R$ 51,00.

Ver as indicações e onde comprar ↓

Como montamos o ranking

A ordem é o volume de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra: quanto maior o número, menos a nota depende de poucos relatos. As colunas de tamanho e de preço por unidade vêm vazias de propósito. Os oito anúncios estão em medidas que não se comparam — três declaram mililitro, três declaram grama, um é um kit de dois frascos e um não teve quantidade registrada no levantamento —, e dividir preço por medidas diferentes produziria um número falso. No lugar delas, ao lado de cada nome vão a marca do título e se o título usa a palavra progressiva. As contas de preço por medida aparecem no texto, e só entre anúncios da mesma medida.

Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026. Preço e estoque mudam — confira na loja antes de comprar.

# anúncio — de quem é e o que o título diz nota avaliações tamanho preço R$/un onde comprar
1 Prohall Select One Progressiva, 300 ml — não é Forever Liss; o título diz progressiva 4,6★ 3.801 — R$ 79,54 — Amazon
2 Forever Liss Desmaia Cabelo, 350 g — é Forever Liss; o título não diz progressiva 4,4★ 2.041 — R$ 34,25 — Amazon
3 Forever Liss Anti-Emborrachamento SOS, 300 ml — é Forever Liss; o título não diz progressiva 4,7★ 1.623 — R$ 42,96 — Amazon
4 Borabella Selagem Semi-definitiva, 350 ml — não é Forever Liss; o título diz progressiva 4,6★ 1.492 — R$ 65,60 — Amazon
5 Forever Liss Banho de Verniz, 1 Kg no título — é Forever Liss; o título não diz progressiva 4,5★ 1.088 — R$ 51,00 — Amazon
6 Forever Liss Banho de Verniz, 250 g — é Forever Liss; o título não diz progressiva 4,5★ 1.088 — R$ 35,01 — Amazon
7 Borabella Not Cry More, kit 2x350 ml — não é Forever Liss; o título diz progressiva 4,4★ 887 — R$ 86,58 — Amazon
8 Forever Liss BTX Zero, 250 g — é Forever Liss; o título não diz progressiva 4,4★ 831 — R$ 40,00 — Amazon

Cinco dos oito anúncios são Forever Liss — e nenhum diz progressiva

Lendo a marca no título, um a um, nos oito anúncios que a Amazon Brasil devolveu em 28/09/2026: Forever Liss em cinco — Desmaia Cabelo, Anti-Emborrachamento SOS, os dois Banho de Verniz e o BTX Zero —, Borabella em dois e Prohall em um. Entre os seis primeiros por amostra, os Forever Liss são quatro. A marca não é figurante nesta prateleira: os cinco anúncios dela somam 6.671 avaliações dos 12.851 da lista inteira, 52% — maioria da evidência, não só da contagem de linhas.

Agora a segunda leitura, palavra por palavra nos mesmos títulos. Progressiva aparece em três: o Prohall Select One, a Borabella Selagem Semi-definitiva e o Borabella Not Cry More. Os cinco Forever Liss: zero. Não é “quase”, não é “um ou outro” — é uma separação limpa. Toda linha que é Forever Liss não declara progressiva, e toda linha que declara progressiva não é Forever Liss.

É um resultado incomum. O mais comum é a marca procurada estar presente e pequena, dividindo o termo com quem o batizou melhor — foi o que apareceu na busca por Haskell pós progressiva, onde a marca respondia por menos de um quarto da amostra e ainda assim tinha um produto com o termo no título. Aqui é o contrário nos dois eixos: a marca domina a prateleira e casa com o termo em nenhum anúncio.

Quem ocupa a palavra progressiva são Prohall e Borabella

Os três anúncios que dizem progressiva somam 6.180 avaliações, os outros 48% da lista. E o mais avaliado da prateleira inteira é justamente um deles: o Prohall Select One Progressiva, com 3.801 avaliações e 4,6★, a R$ 79,54. Sozinho, ele tem 86% mais avaliações que o Forever Liss de maior amostra desta busca, o Desmaia Cabelo, com 2.041.

Os outros dois são Borabella: a Selagem Semi-definitiva, 1.492 avaliações e 4,6★ a R$ 65,60, e o Not Cry More, 887 avaliações e 4,4★ a R$ 86,58, anunciado como kit de dois frascos.

Um detalhe que os três compartilham e que muda a pergunta seguinte: os três títulos dizem sem formol. Quem chegou até aqui procurando progressiva vai decidir, na prática, dentro da prateleira sem formol — e o que isso declara, o que a regra brasileira permite e o que existe do outro lado estão em progressiva com formol e em progressiva sem formol.

Duas faixas de preço que não se encostam

A separação entre marca e categoria se repete no preço, e com uma limpeza que raramente acontece:

  • Os cinco Forever Liss custam de R$ 34,25 a R$ 51,00
  • Os três que dizem progressiva custam de R$ 65,60 a R$ 86,58

Não há sobreposição. O mais caro dos Forever Liss, o Banho de Verniz de 1 Kg a R$ 51,00, ainda fica abaixo do mais barato dos que se declaram progressiva, a Selagem Borabella a R$ 65,60 — que custa 29% a mais que ele. São R$ 14,60 de distância entre duas faixas que não se tocam em nenhum ponto.

Isso não diz que um grupo é caro e o outro é barato. Diz que são compras diferentes, e que o preço está denunciando isso antes do rótulo. Comparar R$ 34,25 com R$ 79,54 nesta lista não é comparar duas progressivas: é comparar coisas que os títulos nem propõem como equivalentes.

As notas reforçam que o preço aqui não está pagando reputação. Os oito anúncios ficam entre 4,4★ e 4,7★ — 0,3 estrela separa o primeiro do último, com quatro deles em 4,4 ou 4,5. Nota não distingue nada nesta prateleira.

O que os cinco Forever Liss declaram, e o que não declaram

A regra de leitura aqui é estrita: vale o que o título do anúncio diz, não o que o nome do produto sugere.

  • Desmaia Cabelo, 350 g — o título traz marca, o código FOR86, o nome e o peso. Nada além disso. É o Forever Liss de maior amostra da busca: 2.041 avaliações, 4,4★, R$ 34,25, ou R$ 9,79 por 100 g — o menor preço por 100 g entre os três que declaram grama.
  • Anti-Emborrachamento SOS, 300 ml — 1.623 avaliações e 4,7★ a R$ 42,96. O nome nomeia um problema, não um alisamento.
  • Banho de Verniz, em dois anúncios — R$ 51,00 e R$ 35,01, tratados adiante.
  • BTX Zero, 250 g — 831 avaliações, 4,4★, R$ 40,00, ou R$ 16,00 por 100 g. BTX é o apelido comercial de outra categoria, e quem chegou aqui por ela encontra a prateleira própria em botox capilar.

Os dois anúncios de Banho de Verniz merecem o registro porque saem idênticos em duas colunas: 4,5★ nos dois e 1.088 avaliações nos dois, número por número. São ASIN diferentes, tamanhos diferentes no título e preços diferentes — R$ 51,00 para o de 1 Kg contra R$ 35,01 para o de 250 g, 46% de diferença na etiqueta. O que a tabela pode afirmar é que os dois números batem; o que ela não pode é afirmar por quê. O mesmo padrão de duas listagens convivendo já apareceu em escova progressiva.

Duas ressalvas de tabela. O anúncio de 1 Kg entra sem quantidade e com travessão nas colunas de tamanho e de preço por unidade: 1 Kg é o que o título escreve, e o levantamento não registrou medida para esse item — travessão em vez de um número deduzido. E o preço por 100 g só aparece entre os três que declaram grama: o de 250 g sai a R$ 14,00 por 100 g, 43% acima dos R$ 9,79 do Desmaia Cabelo. Comparar isso com os que vêm em mililitro produziria um número sem significado.

O que esta página não sabe

O levantamento é de título, marca declarada, nota, número de avaliações e preço, lidos na página de cada produto em 28/09/2026. Nenhum dos oito foi comprado, aplicado ou analisado.

Três consequências que valem mais que a tabela. A primeira: “não diz progressiva no título” não é o mesmo que “não serve”. Um produto pode ter qualquer uso sem que o anúncio use a palavra — o que a tabela mede é a palavra, e é ela que decide o que a busca devolve. A segunda: o catálogo da Forever Liss não é esta lista. Química capilar circula muito por distribuidor e salão, e o que aparece aqui é a fatia que a Amazon Brasil devolvia nesta busca, naquele dia. A terceira: o que está dentro de cada frasco está na lista de ingredientes e no registro impressos no rótulo — não no nome do produto e não no título do anúncio.

E há um limite de método honesto: a ordem desta tabela é a amostra, não a posição no resultado da busca. As duas coincidiram nesta leitura, e por isso não dá para separar uma da outra a partir deste dado.

Onde esta página para

O escopo aqui é uma busca só: a marca junto do termo. Quem quer as prateleiras fechadas das duas marcas que ocupam a palavra encontra progressiva Prohall, com dois produtos de mesma nota e mesmo frasco, e progressiva Borabella, com cinco. O panorama de quais nomes comerciais a palavra cobre fica em progressiva.

Qual escolher pelo seu perfil

  • Quer uma progressiva da Forever Liss nesta prateleira: Não há. Nenhum dos cinco anúncios Forever Liss desta busca traz progressiva no título; os três que trazem são Prohall e Borabella
  • Quer o anúncio mais avaliado que se declara progressiva: Prohall Select One Progressiva — 3.801 avaliações e 4,6★, R$ 79,54, com 300 ml no título; é também o mais avaliado da lista inteira
  • Quer o menor preço entre os que se declaram progressiva: Borabella Selagem Semi-definitiva — R$ 65,60, 1.492 avaliações e 4,6★, com 350 ml no título
  • Quer o Forever Liss com a maior amostra desta busca: Desmaia Cabelo — 2.041 avaliações e 4,4★, R$ 34,25 por 350 g, ou R$ 9,79 por 100 g; o título não diz progressiva
  • Está comparando os dois anúncios de Banho de Verniz: Mesma nota, 4,5★, e o mesmo número de avaliações, 1.088, nos dois. O de 1 Kg custa R$ 51,00 e o de 250 g, R$ 35,01 — 46% de diferença na etiqueta
  • Chegou aqui pelo BTX Zero: O título diz BTX Zero, não progressiva. A prateleira da categoria está na página de botox capilar
  • Quer comparar marcas de progressiva entre si: A tabela com Prohall, Borabella e Omega Zero lado a lado está na página de progressiva sem formol

Antes de comprar: é original?

Química capilar é onde o rótulo importa mais. Confira a lista de ingredientes e o registro do produto no anúncio, porque “sem formol” não quer dizer “sem ativo alisante” — há outras substâncias com capacidade alisante registradas na Anvisa, e as que o INCA nomeia são ácido tioglicólico, hidróxido de lítio, carbonato de guanidina e hidróxido de cálcio. Prefira vendedor com reputação alta e, na Amazon, “vendido e entregue por Amazon”. Frasco sem lote legível, sem rótulo em português ou com cheiro forte de fora da embalagem justifica devolução — e, na dúvida sobre o que passar no seu cabelo, quem responde é o profissional que vai aplicar, não um anúncio.

Os três anúncios que dizem progressiva nesta busca também dizem sem formol — o outro lado da categoria está em progressiva com formol. As prateleiras fechadas das duas marcas que ocupam a palavra aqui estão em progressiva Prohall e progressiva Borabella, e o panorama dos nomes comerciais em progressiva. Para a outra busca em que a marca procurada não é quem ocupa o termo, veja Haskell pós progressiva.

Perguntas frequentes

A Forever Liss tem progressiva na Amazon?

Nesta busca, não. Dos oito anúncios que a Amazon Brasil devolveu em 28/09/2026, cinco são Forever Liss — Desmaia Cabelo, Anti-Emborrachamento SOS, dois Banho de Verniz e BTX Zero — e nenhum dos cinco traz progressiva no título. Os três títulos com a palavra são de outras marcas: Prohall Select One, Borabella Selagem Semi-definitiva e Borabella Not Cry More. Isso é o que esta prateleira mostra num dia; não é o catálogo da marca, que circula também por distribuidor e salão.

Qual é o produto Forever Liss mais avaliado nessa busca?

O Desmaia Cabelo de 350 g, com 2.041 avaliações e 4,4★, a R$ 34,25 — R$ 9,79 por 100 g, o menor preço por 100 g entre os três anúncios que declaram grama. O título traz marca, o código FOR86, o nome e o peso, e não usa a palavra progressiva. Na prateleira inteira ele é o segundo em amostra, atrás do Prohall Select One, que tem 86% mais avaliações.

Por que a busca por progressiva Forever Liss devolve produtos que não são progressiva?

Porque a busca casa duas coisas e esta prateleira entrega uma de cada vez. A marca aparece em cinco anúncios, que somam 6.671 avaliações, 52% da amostra da lista; a palavra progressiva aparece em três, que somam os outros 48% — e os dois conjuntos não têm um anúncio em comum. Vale a ressalva: um título não dizer progressiva não diz nada sobre o que o produto faz. O que está dentro do frasco está na lista de ingredientes e no registro do rótulo.

Qual progressiva comprar se a Forever Liss não tem uma aqui?

Entre os três que se declaram progressiva nesta leitura de 28/09/2026, o de maior amostra é o Prohall Select One Progressiva: 3.801 avaliações, 4,6★, R$ 79,54. O de menor preço é a Borabella Selagem Semi-definitiva: R$ 65,60, 1.492 avaliações, 4,6★. O terceiro é o Borabella Not Cry More, R$ 86,58, 887 avaliações, 4,4★. Os três declaram sem formol no título — declaração de anúncio, não laudo.

Os dois Banho de Verniz da lista são o mesmo produto?

São anúncios distintos, com ASIN próprio e preços diferentes: R$ 51,00 para o que declara 1 Kg e R$ 35,01 para o de 250 g, 46% de diferença na etiqueta. O que chama atenção é que os dois trazem exatamente a mesma nota, 4,5★, e exatamente o mesmo número de avaliações, 1.088. A tabela registra os dois números como estão e não afirma o motivo da coincidência. O de 1 Kg entra sem quantidade nas colunas de tamanho e preço por unidade: 1 Kg é o que o título escreve, e o levantamento não registrou medida para esse item.

Continue lendo