Início › Cabelo › Perfume Para o Cabelo Boticário: 85,6% Não é Capilar
Perfume Para o Cabelo Boticário: 85,6% Não é Capilar
Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.
Direto ao ponto: O Boticário tem perfume capilar, mas a prateleira da Amazon quase não o tem. Em 28/09/2026, os oito anúncios desta busca somam 188 avaliações, e 161 delas — 85,6% — são de deo colônia de corpo. O único produto capilar da marca com contagem publicada é o Sérum Leave-in Lily, com 27.
1.810 pessoas por mês procuram perfume para o cabelo boticário, e a prateleira que a Amazon Brasil devolve para esse termo é curta e desencontrada: oito anúncios, 188 avaliações somadas, e cinco fichas que não publicam contagem nenhuma — lidas em 28 de setembro de 2026, uma a uma. Das 188 avaliações, 161 estão em produtos de corpo, não de cabelo. A tabela abaixo diz, item a item, de quem é o produto e para onde ele vai.
Os quatro anúncios mais caros por mililitro desta busca não são do Boticário e não publicam uma única avaliação. São quatro fichas de Perfume Capilar de 60 ml pelo mesmo R$ 149,00 — R$ 2,48 por mililitro —, e só uma delas declara marca no título (Luxel). R$ 596,00 de prateleira sem uma avaliação publicada. Enquanto isso, o produto que responde de fato à busca, o Hair Mist Lily de 50 ml a R$ 109,90, sai a R$ 2,20 por mililitro — o genérico custa 13,0% a mais na mesma conta (2,4833 ÷ 2,1980 = 1,130) — e também não publica contagem.
Ver as indicações e onde comprar ↓
Como montamos o ranking
Ordenamos por volume de avaliações na Amazon Brasil, mas aqui a ordenação vale pouco e é preciso dizer por quê: cinco dos oito anúncios não publicam contagem de avaliações e vão para o fim da lista com travessão, incluindo o produto que responde mais diretamente à busca. Ao lado de cada nome registramos de quem é o produto e se ele é capilar ou de corpo, porque esta busca mistura as duas coisas — e o anúncio mais avaliado da prateleira é de corpo. Os oito publicam volume, então a coluna de R$/ml está completa e é o dado mais confiável da tabela.
Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026. Preço e estoque mudam — confira na loja antes de comprar.
| # | produto — marca e se é de cabelo ou de corpo | nota | avaliações | frasco | preço | R$/ml | onde comprar |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | O Boticário Floratta Flores Secretas 75 ml — deo colônia de corpo, não é capilar | 4,7★ | 136 | 75 ml | R$ 114,90 | R$ 1,53 | Amazon |
| 2 | Sérum Leave-in Acetinado Capilar Lily 100 ml — capilar; o único de cabelo com contagem | 4,6★ | 27 | 100 ml | R$ 63,90 | R$ 0,64 | Amazon |
| 3 | O Boticário Cuide-se Bem Nuvem 200 ml — deo colônia de corpo, não é capilar | 4,8★ | 25 | 200 ml | R$ 78,90 | R$ 0,39 | Amazon |
| 4 | Perfume Capilar 60 ml — marca não declarada no título; sem contagem de avaliações | 4,8★ | — | 60 ml | R$ 149,00 | R$ 2,48 | Amazon |
| 5 | Perfume Capilar 60 ml — marca não declarada no título; sem contagem de avaliações | 4,6★ | — | 60 ml | R$ 149,00 | R$ 2,48 | Amazon |
| 6 | Perfume Capilar 60 ml — marca não declarada no título; sem contagem de avaliações | 4,8★ | — | 60 ml | R$ 149,00 | R$ 2,48 | Amazon |
| 7 | Perfume Capilar Luxel 60 ml — a única das quatro fichas que declara marca | 4,8★ | — | 60 ml | R$ 149,00 | R$ 2,48 | Amazon |
| 8 | Hair Mist Lily 50 ml — o perfume capilar da linha Lily; sem contagem de avaliações | 4,8★ | — | 50 ml | R$ 109,90 | R$ 2,20 | Amazon |
O que é do Boticário nesta prateleira e o que não é
A resposta curta: quatro dos oito anúncios são do Boticário e quatro não são — e a divisão não segue a linha que a busca sugere.
Os que são da marca: o Floratta Flores Secretas de 75 ml, o Cuide-se Bem Nuvem de 200 ml (os dois trazem O Boticário escrito no título), o Sérum Leave-in Acetinado Capilar Lily de 100 ml e o Spray Perfumado para Cabelos Hair Mist Lily de 50 ml. Estes dois últimos não escrevem a marca no título como ele chegou até nós, mas trazem Lily, que é linha do Boticário — este site já registra Lily O Boticário e Lily Lumière O Boticário entre os produtos que acompanha.
Os que não são: as quatro fichas chamadas literalmente “Perfume Capilar”, todas de 60 ml a R$ 149,00. Nenhuma delas traz Boticário no título; uma traz Luxel, e as outras três não declaram marca nenhuma.
É um resultado desconfortável e é o principal recado da página: os anúncios que carregam o nome da categoria procurada não são da marca procurada, e os anúncios da marca procurada em sua maioria não são da categoria. A busca cruzou marca e categoria e a prateleira não tem a interseção em quantidade.
Só dois anúncios são, ao mesmo tempo, da marca e para cabelo
Filtrando pelos dois critérios juntos — Boticário e produto capilar — sobram dois dos oito:
- Sérum Leave-in Acetinado Capilar Lily, 100 ml, R$ 63,90 — R$ 0,64 por mililitro, com 27 avaliações e 4,6★. É um leave-in, não um perfume capilar.
- Spray Perfumado para Cabelos Hair Mist Lily, 50 ml, R$ 109,90 — R$ 2,20 por mililitro, com 4,8★ e nenhuma contagem publicada. Este é o que de fato responde à busca.
Ou seja: o produto que a pessoa procurou existe na prateleira, em um único anúncio, e esse anúncio não publica quantas pessoas o compraram. O outro produto capilar da marca tem 27 avaliações e é de outra função.
Os outros dois anúncios do Boticário são deo colônia de corpo: o Floratta Flores Secretas (136 avaliações, R$ 114,90 por 75 ml) e o Cuide-se Bem Nuvem (25 avaliações, R$ 78,90 por 200 ml). São bons produtos de perfumaria, mas não se aplicam ao cabelo, e é aí que está a distorção da lista: 136 das 188 avaliações da tabela — 72,3% — estão num deo colônia de corpo. Somando os dois de corpo, são 161, ou 85,6%.
Quatro fichas idênticas a R$ 149,00, e nenhuma avaliação
As quatro fichas de Perfume Capilar merecem parágrafo próprio pela regularidade suspeita: os quatro anúncios trazem 60 ml, os quatro custam exatamente R$ 149,00, e os quatro não publicam contagem de avaliações. Os nomes variam pouco — Brilho Maciez e Perfumação, Nutrição Brilho e Maciez, Brilho Maciez e Perfume, e o quarto simplesmente Perfume Capilar 60ml Luxel.
As notas exibidas são 4,8★, 4,6★, 4,8★ e 4,8★. Quatro notas altas sem um único número de avaliações por trás. Não é possível saber, a partir do anúncio, se são quatro produtos, quatro fragrâncias do mesmo produto ou quatro listagens do mesmo item — e esta página não vai supor. O que dá para afirmar: são R$ 596,00 de prateleira (4 × R$ 149,00) sem uma avaliação publicada, e são metade dos oito resultados da busca.
A R$ 2,48 por mililitro, esses quatro são também os mais caros da tabela em preço unitário — mais caros, por mililitro, que o próprio Hair Mist Lily, que sai a R$ 2,20: o genérico custa 13,0% a mais que o produto da marca (2,4833 ÷ 2,1980 = 1,130).
188 avaliações para 1.810 buscas por mês
A prateleira inteira soma 188 avaliações, em três anúncios. Cinco não publicam contagem. Isso dá 9,6 buscas por mês para cada avaliação publicada (1.810 ÷ 188) — e, se contarmos só o que é capilar e tem contagem, as 27 avaliações do Sérum Leave-in Lily contra 1.810 buscas: 67 buscas por avaliação.
Para dar escala dentro do próprio silo, com números medidos por este site na mesma loja e na mesma semana:
- A lista de kit cronograma capilar soma 82.346 avaliações — 438 vezes esta prateleira (82.346 ÷ 188).
- A de maquiagem para cabelo, que já é uma categoria pequena, soma 3.919 — 20,8 vezes.
Esta é a amostra mais fina já registrada no silo de cabelo deste site. Com 188 avaliações no total e 27 no único capilar de marca que publica contagem, não existe ranking honesto a fazer aqui. A tabela serve para mostrar preço, volume e a quem pertence cada coisa — não para eleger o melhor. Este site não testou nenhum destes produtos e não avalia desempenho: comparamos o que está publicado.
R$ 2,48 por mililitro é caro perto de tudo que este site já mediu
Perfume capilar é um dos produtos mais caros por mililitro do site, e vale ver a distância:
- Perfume Capilar 60 ml, R$ 149,00 — R$ 2,48/ml. O mais caro desta tabela.
- Hair Mist Lily 50 ml, R$ 109,90 — R$ 2,20/ml.
- Floratta Flores Secretas 75 ml, R$ 114,90 — R$ 1,53/ml.
- Sérum Leave-in Lily 100 ml, R$ 63,90 — R$ 0,64/ml.
- Cuide-se Bem Nuvem 200 ml, R$ 78,90 — R$ 0,39/ml. O mais barato por mililitro — e é de corpo.
Do primeiro ao último são 6,3 vezes (2,4833 ÷ 0,3945). E olhando para fora do silo: o Ciclo Kiss, o maior anúncio de body splash de toda a Amazon Brasil já medido aqui, custa R$ 0,14 por mililitro (R$ 28,70 por 200 ml). O perfume capilar genérico de 60 ml custa 17,3 vezes isso por mililitro (2,4833 ÷ 0,1435).
Parte da diferença é de formato: frasco de 50 ou 60 ml é pequeno, e frasco pequeno é sempre mais caro por mililitro. Mas 17 vezes não se explica só pelo tamanho do vidro, e quem está decidindo entre borrifar um perfume capilar ou um body splash no cabelo deveria ver esse número antes — sem que isso seja recomendação de uso, que não cabe a um comparativo de preço dar.
O que a tabela não mostra, e por quê
Duas coisas ficam de fora, e nas duas a ausência é dado.
A contagem de avaliações de cinco dos oito. As quatro fichas de Perfume Capilar e o Hair Mist Lily exibem nota sem publicar amostra. Eles vão para o fim da lista com travessão, e não para o topo pela estrela alta, porque 4,8★ sem contagem e 4,7★ sobre 136 avaliações não são a mesma informação. Colocar os cinco acima do Floratta produziria um ranking bonito e vazio.
Qual é o produto do Boticário que a busca procura. A marca tem perfume capilar — o Hair Mist Lily está na prateleira, com preço e volume publicados. O que a Amazon não tem é volume de compra dele: nem uma avaliação, contra 1.810 buscas por mês. Onde essa demanda se realiza, este site não mediu nesta rodada, e por isso não afirma. Dizer “não sabemos” é mais barato que inventar.
Qual escolher pelo seu perfil
- Quer o perfume capilar do Boticário mesmo: Hair Mist Lily 50 ml, a R$ 109,90 (R$ 2,20/ml) — é o único anúncio da marca que é perfume capilar, e exibe 4,8★ sem publicar quantas pessoas avaliaram
- Quer o produto capilar da marca com alguma amostra: Sérum Leave-in Acetinado Capilar Lily 100 ml, a R$ 63,90 (R$ 0,64/ml) — 27 avaliações e 4,6★; é leave-in, não perfume capilar
- Quer o menor preço por mililitro da tabela: Cuide-se Bem Nuvem 200 ml, a R$ 78,90 — R$ 0,39/ml; o topo da lista custa 6,3 vezes esse mililitro. É deo colônia de corpo, não é capilar
- Quer o anúncio mais avaliado da busca: Floratta Flores Secretas 75 ml — 136 avaliações e 4,7★ a R$ 114,90 (R$ 1,53/ml); é 72,3% de toda a amostra da tabela e não é produto de cabelo
- Está de olho nas quatro fichas de R$ 149,00: São perfume capilar de 60 ml a R$ 2,48/ml, o mais caro da lista; nenhuma declara Boticário, uma declara Luxel, e as quatro juntas somam R$ 596,00 sem uma avaliação publicada
- Queria comparar as notas e escolher a maior: Não dá: quatro anúncios exibem 4,8★ e nenhum deles publica contagem. A única nota com amostra razoável nesta prateleira é 4,7★ sobre 136 — e é de um produto de corpo
Antes de comprar: é original?
Química capilar é onde o rótulo importa mais. Confira a lista de ingredientes e o registro do produto no anúncio, porque “sem formol” não quer dizer “sem ativo alisante” — há outras substâncias com capacidade alisante registradas na Anvisa, e as que o INCA nomeia são ácido tioglicólico, hidróxido de lítio, carbonato de guanidina e hidróxido de cálcio. Prefira vendedor com reputação alta e, na Amazon, “vendido e entregue por Amazon”. Frasco sem lote legível, sem rótulo em português ou com cheiro forte de fora da embalagem justifica devolução — e, na dúvida sobre o que passar no seu cabelo, quem responde é o profissional que vai aplicar, não um anúncio.
A categoria inteira, sem recorte de marca, está em perfume para cabelo: qual é o melhor. Para ver como o mesmo silo se comporta quando a prateleira existe de verdade, compare com kit cronograma capilar, que soma 82.346 avaliações — 438 vezes esta — e com maquiagem para cabelo, com 3.919, onde a busca também devolve produto de outra categoria.
Perguntas frequentes
O Boticário tem perfume para cabelo na Amazon?
Tem um anúncio: o Spray Perfumado para Cabelos Hair Mist Lily de 50 ml, a R$ 109,90 (R$ 2,20 por mililitro), lido em 28/09/2026. Ele exibe 4,8★ e não publica contagem de avaliações. O outro produto capilar da marca na busca é o Sérum Leave-in Acetinado Capilar Lily, de 100 ml a R$ 63,90, com 27 avaliações — que é leave-in, não perfume capilar.
Por que a busca devolve deo colônia de corpo?
Porque o buscador cruza a marca com a palavra perfume e a prateleira capilar da marca é pequena. Dois dos oito anúncios são deo colônia de corpo do Boticário — Floratta Flores Secretas (136 avaliações) e Cuide-se Bem Nuvem (25) — e eles concentram 161 das 188 avaliações da tabela, 85,6%. O anúncio mais avaliado da lista inteira não é produto de cabelo.
Os quatro Perfume Capilar de R$ 149,00 são do Boticário?
Nenhum dos quatro traz Boticário no título. Um traz Luxel e os outros três não declaram marca. Os quatro têm 60 ml e custam exatamente R$ 149,00 — R$ 2,48 por mililitro, o mais caro da tabela — e nenhum publica contagem de avaliações, apesar de exibirem notas de 4,6★ a 4,8★. São metade dos resultados da busca e R$ 596,00 de prateleira sem uma avaliação.
Qual é o mais barato por mililitro desta lista?
O Cuide-se Bem Nuvem de 200 ml, a R$ 78,90 — R$ 0,39 por mililitro —, que é deo colônia de corpo. Entre os capilares, o mais barato por mililitro é o Sérum Leave-in Lily: R$ 63,90 por 100 ml, R$ 0,64/ml — o Hair Mist Lily custa 3,4 vezes esse mililitro (2,198 ÷ 0,639 = 3,44). O topo da tabela, a R$ 2,48/ml, custa 6,3 vezes o Cuide-se Bem Nuvem.
Dá para escolher o melhor perfume capilar por esta lista?
Não. A prateleira inteira soma 188 avaliações para 1.810 buscas por mês, e cinco dos oito anúncios não publicam contagem nenhuma — inclusive o único perfume capilar da marca. É 438 vezes menos amostra que a lista de kit cronograma capilar deste site (82.346). Com 27 avaliações no único capilar de marca que publica número, nota não sustenta recomendação.
Perfume capilar é caro?
Por mililitro, sim, e a conta mostra o quanto. Os quatro anúncios de 60 ml a R$ 149,00 saem a R$ 2,48 por mililitro; o Hair Mist Lily de 50 ml, a R$ 2,20. Para comparar com outra categoria medida por este site na mesma loja: o Ciclo Kiss, maior anúncio de body splash da Amazon Brasil, custa R$ 0,14 por mililitro — o perfume capilar genérico custa 17,3 vezes isso. Parte disso é o frasco pequeno; 17 vezes não é só o frasco.