Início › Cabelo › Kit Progressiva Profissional: 1 de 10 Diz Profissional
Kit Progressiva Profissional: 1 de 10 Diz Profissional
Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.
Direto ao ponto: Dos dez anúncios que a Amazon Brasil devolveu para kit progressiva profissional em 28/09/2026, apenas um traz a palavra profissional no título: o Kit Portier Profissional de shampoo e máscara, a R$ 74,90. É também o único que não declara alisar coisa nenhuma. Outros três dizem pós no nome e são manutenção.
400 pessoas por mês procuram kit progressiva profissional, e a palavra do meio é a que menos aparece na prateleira. Dos dez anúncios lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026, um só traz “profissional” no título — e é justamente o único cujo nome não promete alisamento nenhum. Outros três dizem “pós” e são manutenção do cabelo já alisado. A palavra que a busca carrega não separa nada: quem separa é o verbo do título.
A palavra “profissional” aparece em 1 dos 10 títulos, e nesse um ela não vem acompanhada de “progressiva”. O Kit Portier Profissional (R$ 74,90, 47 avaliações) declara shampoo e máscara, e nada sobre alisar. Enquanto isso, o menor preço por mililitro da tabela — R$ 0,10 — está num kit com uma única avaliação.
Ver as indicações e onde comprar ↓
Como montamos o ranking
Ordenamos por volume de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra. Ao lado de cada nome está o que o título declara que o kit faz — alisar ou manter —, porque é essa a diferença que a palavra “profissional” não resolve. Quatro linhas saem sem preço por mililitro e uma sai da disputa do negrito. Os motivos estão no texto, um a um: anúncio que publica peso em vez de volume, anúncio que diz “250ml” sem dizer se é de cada frasco, kit que mistura 300 ml com 300 g, e um produto que não é kit.
Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026. Preço e estoque mudam — confira na loja antes de comprar.
| # | kit — e o que o título declara que ele faz | nota | avaliações | volume declarado | preço | R$/ml | onde comprar |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Borabella Kit Não Chore Mais 350 ml — título declara progressiva | 4,5★ | 769 | 350 ml | R$ 94,90 | R$ 0,27 | Amazon |
| 2 | Trivitt Shampoo Pós Química 1 L + Hidratação — título declara PÓS: é manutenção | 4,7★ | 613 | 1.000 ml | R$ 189,05 | — | Amazon |
| 3 | Borabella Kit Não Chore Mais 1 L — título declara progressiva | 4,4★ | 561 | 1.000 ml | R$ 208,90 | R$ 0,21 | Amazon |
| 4 | Borabella Selagem 3D + shampoo antirresíduos — declara progressiva; anúncio publica 1.000 g, não ml | 4,5★ | 158 | — | R$ 206,82 | — | Amazon |
| 5 | Prohall Select One 300 ml + máscara 300 g — declara progressiva; mistura ml com g | 4,6★ | 113 | 300 ml | R$ 165,11 | — | Amazon |
| 6 | Amend Pós Progressiva, 3 itens — título declara PÓS: é manutenção; sem volume publicado | 4,8★ | 84 | — | R$ 125,30 | — | Amazon |
| 7 | Borabella Não Chore Mais 350 ml avulsa — NÃO é kit: é um frasco só | 4,4★ | 68 | 350 ml | R$ 99,90 | R$ 0,29 | Amazon |
| 8 | Portier Profissional, shampoo + máscara — o único "profissional" da lista, e não declara alisar | 4,5★ | 47 | 250 ml | R$ 74,90 | — | Amazon |
| 9 | Kit Pós Progressiva, 4 itens de 300 ml — título declara PÓS: é manutenção | 4,8★ | 16 | 1.200 ml | R$ 170,72 | R$ 0,14 | Amazon |
| 10 | Portier Exclusive, 2 x 1.000 ml — declara progressiva; 5,0★ sobre 1 avaliação | 5,0★ | 1 | 2.000 ml | R$ 199,00 | R$ 0,10 | Amazon |
Um título em dez diz “profissional”, e é o que não promete alisar
A consulta tem três palavras e a prateleira responde a duas. “Kit” aparece em nove dos dez títulos — o único que não traz é a Escova Progressiva Borabella Não Chore Mais de 350 ml, que é um frasco avulso. “Progressiva” aparece em seis. E “profissional” aparece em um: o Kit Portier Profissional (Shampoo + Máscara) 250 ml, a R$ 74,90.
O detalhe que transforma essa contagem em achado é qual dos dez leva a palavra. O Kit Portier Profissional é o único título da lista que não diz nem “progressiva” nem “pós” — ele declara shampoo e máscara, e para por aí. Pelo nome, não dá para saber se aquela máscara aliza, hidrata ou nenhuma das duas. A palavra que a busca carrega está colada justamente no anúncio que menos se compromete com o que faz.
É um caso claro de adjetivo que não filtra. “Profissional” não é categoria regulada, não é registro, não é linha declarada: é um qualificativo que o vendedor escolhe escrever ou não. Quem digita “kit progressiva profissional” esperando uma subcategoria mais forte recebe a mesma prateleira de quem digita “kit progressiva” — só que com um anúncio a mais carregando o adjetivo.
Três kits não alisam nada, e um quarto não diz
A separação que funciona é outra, e está no verbo do título. Três anúncios dizem “pós” e são manutenção do cabelo que já passou por química:
- Kit Trivitt Shampoo Pós Química 1 L + Hidratação — R$ 189,05, 613 avaliações, a segunda maior amostra da tabela.
- Kit Amend Pós Progressiva, 3 itens — R$ 125,30, 84 avaliações, com a maior nota da lista empatada, 4,8★.
- Kit Pós Progressiva 4 itens de 300 ml — R$ 170,72, 16 avaliações.
Os três somam 713 avaliações, 29,3% das 2.430 da tabela. Somando o Kit Portier Profissional, que não declara alisamento, chega-se a 760, 31,3%: quase um terço da prova desta busca vem de produtos que não alisam. Quem compra achando que leva um alisante profissional pode estar levando shampoo.
No outro lado, seis títulos declaram progressiva, e um deles não é kit: a Escova Borabella Não Chore Mais de 350 ml avulsa. Ela fica na tabela porque a busca a devolveu, e fica fora da disputa do menor preço por mililitro, porque comparar um frasco único com caixas de dois, três e quatro produtos pelo mesmo mililitro faria o negrito apontar para a linha errada.
O menor preço por mililitro repousa sobre uma avaliação
O Portier Exclusive Kit Progressiva, a R$ 199,00 por 2 x 1.000 ml, dá R$ 0,10 por mililitro — o menor da coluna, com folga. O segundo é o Kit Pós Progressiva de 4 x 300 ml, a R$ 0,14; o mais caro entre os comparáveis é o Kit Não Chore Mais de 350 ml, a R$ 0,27.
O problema está no denominador da nota, não na conta: esse kit tem 1 avaliação, e a nota é 5,0★. Uma avaliação é 0,04% da amostra desta tabela. Cinco estrelas sobre uma pessoa não é a maior nota da lista — é a ausência de nota, escrita com estrela. O número do preço por mililitro está certo e a linha merece estar na tabela; o que ela não sustenta é qualquer frase que comece com “o melhor”.
Para escala: o mesmo fabricante tem o outro kit, o Portier Profissional de R$ 74,90, com 47 avaliações. Quarenta e sete também é pouco, mas é 47 vezes mais gente.
Comprar o litro sai 23% mais barato por mililitro que o 350 ml
A Borabella coloca o mesmo kit em dois tamanhos e é aqui que a tabela dá uma resposta limpa. O Não Chore Mais de 350 ml custa R$ 94,90 e sai a R$ 0,27 por mililitro; o de 1 L custa R$ 208,90 e sai a R$ 0,21 — 23,0% mais barato por mililitro (0,2089 ÷ 0,2711). É o comportamento que se espera de embalagem maior, e vale registrar porque na página irmã do shampoo Haskell acontece o contrário: lá o frasco grande sai pior.
A marca domina esta busca de um jeito que a consulta não anunciava. Somando os quatro anúncios Borabella da tabela — os dois kits Não Chore Mais, a escova avulsa e a Selagem 3D —, são 1.556 avaliações, 64,0% de toda a amostra. A palavra “profissional” não trouxe marcas de distribuidor para a prateleira: trouxe mais Borabella.
Quatro linhas sem preço por mililitro, e o motivo de cada uma
A coluna vazia explicada vale mais que a coluna preenchida com número duvidoso. São quatro casos, todos diferentes:
- Borabella Selagem 3D e Kit Amend Pós Progressiva: os anúncios não publicam volume. O da Selagem publica 1.000 g, que é peso; o da Amend não publica nem peso nem volume. Dividir preço por grama numa coluna de mililitro produziria dois números com a mesma cara medindo coisas diferentes.
- Kit Portier Profissional: o título diz “(250ml)” para um conjunto de shampoo + máscara. Se forem 250 ml de cada, são 500 ml; se for o total, 250. A R$ 74,90, a diferença é entre R$ 0,15 e R$ 0,30 por mililitro — o dobro. A célula sai com travessão.
- Kit Prohall Select One: declara 300 ml de alisante + 300 g de máscara. Somar mililitro com grama para fingir 600 de alguma coisa seria inventar unidade.
”Sem formol” aparece em dois títulos, e isso é a lei
Dois dos dez anúncios trazem “sem formol” no nome: o Kit Prohall Select One e a Borabella Selagem 3D. É importante dizer o que isso significa, porque a categoria vende esse rótulo como se fosse vantagem.
A ANVISA é direta: “O formol não pode ser utilizado como alisante capilar. Adicionar formol a esses produtos é infração sanitária (adulteração ou falsificação) e crime hediondo, de acordo com o art. 273 do Código Penal” (ANVISA, publicado em 17/12/2019, modificado em 03/12/2025). “Sem formol” é o mínimo legal, não diferencial: o anúncio está pedindo crédito por não cometer um crime.
A mesma fonte aponta o que realmente dá para conferir. O glutaraldeído (glutaral) “também tem sido utilizado de forma irregular como alisante de cabelo”, com “os mesmos riscos do formol”. Produtos com derivados de ácido glioxílico — nos rótulos, Glyoxyloyl Keratin Amino Acids ou Glyoxyloyl Carbocysteine — precisam trazer a frase “Aplicações repetidas podem causar queda ou alterar a coloração dos cabelos”. E todo alisante, “inclusive os importados”, deve ser registrado: procure AFE e número de processo no anúncio. O rótulo também deve trazer “Não usar em crianças” — o uso de alisantes em crianças é proibido, sem versão suave e sem exceção.
Não testamos nenhum dos dez kits. Esta página compara nota, avaliações, preço e volume declarado em 28/09/2026, e não pode afirmar que um frasco específico tem ou não tem formol — só que o anúncio declara ou não declara.
Qual escolher pelo seu perfil
- Quer o kit de progressiva com a maior amostra: Borabella Kit Não Chore Mais 350 ml — 769 avaliações e 4,5★ a R$ 94,90 (R$ 0,27/ml), a maior base de compradores da tabela
- Quer o mesmo kit com o melhor preço por mililitro: Borabella Kit Não Chore Mais 1 L — R$ 208,90, R$ 0,21/ml, 23,0% mais barato por mililitro que a versão de 350 ml; é a etiqueta mais cara da lista
- Quer gastar o mínimo: Kit Portier Profissional 250 ml, R$ 74,90 — o único título com a palavra “profissional”; o anúncio não declara que aliza, e não diz se os 250 ml são de cada frasco
- Procura manutenção, não alisamento: Kit Trivitt Shampoo Pós Química 1 L + Hidratação — 613 avaliações e 4,7★ a R$ 189,05; é a segunda maior amostra da tabela e não aliza
- Quer um kit com alisante e máscara da mesma marca: Kit Prohall Select One — 300 ml de alisante + 300 g de máscara, 113 avaliações, 4,6★, R$ 165,11; sem preço por mililitro porque mistura ml e g
- Viu R$ 0,10 por mililitro e se interessou: Portier Exclusive 2 x 1.000 ml, R$ 199,00 — é o menor preço por mililitro da tabela, mas a nota 5,0★ vem de 1 avaliação. O número do preço serve; o da nota, não
Antes de comprar: é original?
Química capilar é onde o rótulo importa mais. Confira a lista de ingredientes e o registro do produto no anúncio, porque “sem formol” não quer dizer “sem ativo alisante” — há outras substâncias com capacidade alisante registradas na Anvisa, e as que o INCA nomeia são ácido tioglicólico, hidróxido de lítio, carbonato de guanidina e hidróxido de cálcio. Prefira vendedor com reputação alta e, na Amazon, “vendido e entregue por Amazon”. Frasco sem lote legível, sem rótulo em português ou com cheiro forte de fora da embalagem justifica devolução — e, na dúvida sobre o que passar no seu cabelo, quem responde é o profissional que vai aplicar, não um anúncio.
Veja a lista geral de kit progressiva, que mede quantos dos anúncios são de fato kit e de fato progressiva, a página de Ghair progressiva, onde nem o volume da caixa é declarado, e a de progressiva sem formol.
Perguntas frequentes
O que muda entre kit progressiva e kit progressiva profissional na Amazon?
Quase nada. Dos dez anúncios lidos em 28/09/2026, um só traz “profissional” no título — o Kit Portier Profissional, R$ 74,90, 47 avaliações. E ele é o único da lista cujo título não declara alisamento: fala em shampoo e máscara. A palavra não é categoria regulada nem registro; é adjetivo que o vendedor escolhe escrever.
Quantos desses kits realmente alisam?
Seis dos dez títulos declaram progressiva; três dizem “pós” e são manutenção — Trivitt Pós Química (613 avaliações), Amend Pós Progressiva (84) e o kit de 4 itens (16). Esses três somam 713 avaliações, 29,3% da tabela. Com o Portier Profissional, que não declara nada, chega a 31,3%: quase um terço da prova vem de produto que não aliza.
Qual kit sai mais barato por mililitro?
O Portier Exclusive, 2 x 1.000 ml por R$ 199,00: R$ 0,10 por mililitro. O alerta é grande: ele tem 1 avaliação, e a nota 5,0★ sobre uma pessoa não mede nada. O segundo menor é o Kit Pós Progressiva de 4 x 300 ml, R$ 0,14/ml — mas esse é manutenção, não aliza.
Comprar o kit de 1 litro compensa mais que o de 350 ml?
Por mililitro, sim. O Borabella Não Chore Mais de 1 L custa R$ 208,90 (R$ 0,21/ml) e o de 350 ml custa R$ 94,90 (R$ 0,27/ml) — o litro é 23,0% mais barato por mililitro. Em reais, porém, custa R$ 114,00 a mais, e a versão pequena tem mais gente por trás: 769 avaliações contra 561.
Por que alguns kits aparecem sem preço por mililitro?
Porque o denominador não existe ou não é comparável. A Selagem 3D publica 1.000 g (peso, não volume) e o kit Amend não publica nem um nem outro. O Portier Profissional diz “(250ml)” para dois produtos, o que dobra o resultado conforme a leitura (R$ 0,15 ou R$ 0,30/ml). E o kit Prohall mistura 300 ml com 300 g.
”Sem formol” é um bom motivo para escolher um kit profissional?
Não é motivo nenhum: é a lei. Pela ANVISA, “o formol não pode ser utilizado como alisante capilar”, e adicioná-lo é crime hediondo pelo art. 273 do Código Penal. Dois dos dez títulos trazem o selo. O que vale conferir de verdade é se o anúncio publica AFE e registro e se a lista de ingredientes traz Glyoxyloyl — derivado de ácido glioxílico, que obriga o rótulo a avisar sobre queda de cabelo.