Início › Cabelo › Cronograma Truss: 7 Produtos, Nenhum Diz Cronograma
Cronograma Truss: 7 Produtos, Nenhum Diz Cronograma
Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.
Direto ao ponto: A Truss não vende um produto chamado cronograma capilar. Na Amazon Brasil, em 28/09/2026, sete dos dez anúncios desta busca são fabricados pela Truss e nenhum dos sete traz a palavra cronograma no título. Os três que trazem são de Wella, Lola e Itallian Hairtech, e somam 9.205 avaliações contra 29.070 da Truss.
720 pessoas por mês procuram cronograma capilar Truss, e a busca da Amazon Brasil devolve, em 28 de setembro de 2026, uma resposta que vale escrever antes da tabela: a Truss está lá, e o cronograma não. Sete dos dez anúncios são fabricados pela Truss — contados por fabricante, não por palavra no título — e nenhum dos sete se declara cronograma capilar. Os três que se declaram são de outras três marcas. A tabela abaixo ordena pelo número real de avaliações de compradores.
A marca e a categoria não se encontram em nenhuma linha desta tabela. Sete dos dez anúncios são da Truss e zero escrevem cronograma. Três escrevem cronograma capilar — e zero são da Truss: são Wella, Lola Cosmetics e Itallian Hairtech. A divisão é perfeita e nas duas direções. A Truss domina a amostra (29.070 avaliações, 76,0%), mas quem digitou a busca inteira procurava um produto que, nesta prateleira, a marca não vende.
Ver as indicações e onde comprar ↓
Como montamos o ranking
Ordenamos por volume de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra — quanto maior, menos a nota depende de poucos relatos. Ao lado de cada nome está quem fabrica e se o título escreve a palavra cronograma — contado por fabricante, não por palavra solta, porque Uso Obrigatório, Nutri Infusion e Night Spa são nomes de linha da Truss e não trazem a marca no começo do título. Na coluna de peso entram três dos dez. Ficam de fora: três anúncios que publicam mililitro (mililitro não vira grama sem inventar densidade), um kit que publica 300 ml e 180 g ao mesmo tempo — shampoo, condicionador e máscara, sem total —, e três que não publicam quantidade nenhuma. O kit Truss de 1.030 g aparece com a divisão feita, mas fora da disputa do melhor preço por grama, porque o peso dele inclui shampoo e condicionador: não é a mesma grama de uma máscara de tratamento. Nada aqui foi testado por nós.
Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026. Preço e estoque mudam — confira na loja antes de comprar.
| # | anúncio — fabricante e se o título diz "cronograma" | nota | avaliações | peso utilizável (g) | preço | R$/g | onde comprar |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Truss Uso Obrigatório, 260 ml — Truss; o título não diz cronograma; 18.795 avaliações | 4,8★ | 18.795 | — | R$ 104,37 | — | Amazon |
| 2 | Lola Be(m) Dita Ghee — não é Truss; o título diz cronograma capilar; R$ 52,90 | 4,8★ | 7.295 | — | R$ 52,90 | — | Amazon |
| 3 | Truss Night Spa, 250 ml — Truss; o título não diz cronograma | 4,7★ | 5.781 | — | R$ 137,90 | — | Amazon |
| 4 | Truss Uso Obrigatório Spray, 260 ml — Truss; o título não diz cronograma | 4,6★ | 3.203 | — | R$ 96,98 | — | Amazon |
| 5 | Wella Fios Perfeitos — não é Truss; o título diz cronograma capilar; R$ 299,90 | 4,8★ | 1.224 | — | R$ 299,90 | — | Amazon |
| 6 | Truss Nutri Infusion, 180 g — Truss; o título não diz cronograma | 4,8★ | 701 | 180 | R$ 171,00 | R$ 0,95 | Amazon |
| 7 | Itallian Hairtech — não é Truss; o título diz cronograma capilar; sem peso publicado | 4,6★ | 686 | — | R$ 132,90 | — | Amazon |
| 8 | Kit Truss Nutri Infusion — Truss; publica 300 ml e 180 g e nenhum total; fora da divisão | 4,7★ | 304 | — | R$ 299,15 | — | Amazon |
| 9 | Kit Truss Uso Obrigatório, 3 produtos — Truss; 1.030 g incluem shampoo e condicionador | 4,7★ | 224 | 1.030 | R$ 242,98 | R$ 0,24 | Amazon |
| 10 | Truss Máscara Stop Damage Metal, 180 g — Truss; o título não diz cronograma; 62 avaliações | 4,6★ | 62 | 180 | R$ 179,99 | R$ 1,00 | Amazon |
A Truss não vende cronograma capilar nesta prateleira
A regra da casa é escrever a ausência em vez de substituí-la em silêncio por outra coisa parecida, e este é um caso limpo dela. Contando por fabricante — que é como se conta marca, porque Uso Obrigatório, Nutri Infusion, Night Spa e Stop Damage são nomes de linha e não trazem a palavra Truss no começo do título —, sete dos dez anúncios desta busca são da Truss:
- Truss Uso Obrigatório Reconstrutor Capilar, 260 ml — R$ 104,37, 18.795 avaliações.
- Truss Serum Night Spa, 250 ml — R$ 137,90, 5.781 avaliações.
- Truss Uso Obrigatório Reconstrutor Spray, 260 ml — R$ 96,98, 3.203 avaliações.
- Truss Máscara Nutri Infusion, 180 g — R$ 171,00, 701 avaliações.
- Kit Truss Nutri Infusion (shampoo, condicionador e máscara) — R$ 299,15, 304 avaliações.
- Kit Truss Uso Obrigatório Hair Reconstructor, 3 produtos, 1.030 g — R$ 242,98, 224 avaliações.
- Truss Máscara Stop Damage Metal, 180 g — R$ 179,99, 62 avaliações.
Nenhum desses sete títulos contém a palavra “cronograma”. Nem no singular, nem em variação, nem como subtítulo. Eles são reconstrutores, máscaras e séruns, vendidos por promessa de dano reparado — não por calendário.
Os três anúncios que escrevem “Cronograma Capilar” no título são de três outras marcas: Wella Fios Perfeitos (R$ 299,90), Lola Cosmetics Be(m) Dita Ghee (R$ 52,90) e Itallian Hairtech (R$ 132,90). Nenhum é Truss.
A divisão é completa nas duas direções: 7 Truss, 0 com a palavra; 3 com a palavra, 0 da Truss. O buscador da Amazon fez o que costuma fazer quando a consulta junta duas coisas que não existem juntas — devolveu a marca de um lado e a categoria de outro, misturadas na mesma página de resultados.
O que a busca devolve é 76% de uma marca que não respondeu à pergunta
Os dez anúncios somam 38.275 avaliações. A Truss carrega 29.070 delas, 76,0%; as três marcas de cronograma, 9.205, 24,0%.
Sozinho, o Truss Uso Obrigatório de 260 ml tem 18.795 avaliações — 49,1% da tabela inteira e 2,0 vezes os três kits de cronograma somados (18.795 ÷ 9.205). Para dar escala a esse número fora desta página: a lista inteira de progressiva sem formol deste site, com seis produtos, soma 9.135 avaliações. Um único frasco da Truss tem 2,1 vezes isso.
Essa tabela inteira, com 38.275, é maior que a de o que é cronograma capilar (35.741, oito itens) e menor que a de kit cronograma capilar (82.346, seis itens). A diferença é que naquelas duas a amostra era de produtos que respondiam à busca; aqui, três quartos dela são de produtos que não.
O que isso significa na prática, para quem procurou: a Truss é uma marca grande nesta loja, com base de compradores enorme — e não tem um produto que se apresente como cronograma capilar. Se o objetivo é montar um cronograma com produtos Truss, será preciso escolher etapa por etapa entre os reconstrutores e máscaras dela, porque a caixa pronta não existe aqui.
Nenhum produto Truss desta tabela custa menos de R$ 96,98
Os dez preços vão de R$ 52,90 a R$ 299,90, mas a faixa se divide limpa entre os dois grupos.
O produto Truss mais barato é o Reconstrutor Spray de 260 ml, a R$ 96,98. O kit de cronograma mais barato — e o mais comprado dos três — é o Lola Be(m) Dita Ghee, a R$ 52,90. O piso da Truss está 83,3% acima do Lola (96,98 ÷ 52,90), e cinco dos sete produtos Truss custam acima de R$ 100.
A média dos sete Truss é R$ 176,05; a dos três kits de cronograma, R$ 161,90 — números próximos, mas a média dos kits está inflada pelo Wella de R$ 299,90, que é o anúncio mais caro da tabela inteira. Tirando o Wella, os outros dois kits de cronograma custam R$ 52,90 e R$ 132,90, ambos abaixo de qualquer Truss exceto o spray.
Vale registrar que o mais caro de todos não é Truss: é o Kit Wella Fios Perfeitos, a R$ 299,90, R$ 0,75 acima do kit Truss Nutri Infusion (R$ 299,15). Os dois anúncios mais caros da tabela estão separados por setenta e cinco centavos.
Preço por grama: as duas máscaras Truss empatam em 5%
Apenas três dos dez anúncios publicam peso em gramas, e dois deles são máscaras Truss do mesmo tamanho:
- Truss Nutri Infusion, 180 g por R$ 171,00 — R$ 0,95 por grama.
- Truss Stop Damage Metal, 180 g por R$ 179,99 — R$ 1,00 por grama, 5,3% acima da Nutri Infusion.
- Kit Truss Uso Obrigatório, 1.030 g por R$ 242,98 — R$ 0,24 por grama (fora da disputa; ver abaixo).
As duas máscaras de 180 g são o par mais comparável desta tabela: mesma marca, mesmo peso, formatos equivalentes, e cinco por cento de diferença no preço por grama. A Nutri Infusion tem 4,8★ sobre 701 avaliações; a Stop Damage Metal, 4,6★ sobre 62 — 11,3 vezes menos amostra, por R$ 8,99 a mais.
O Kit Truss Uso Obrigatório aparece com a divisão feita, R$ 0,24 por grama, mas fora da disputa do negrito. O motivo: os 1.030 g declarados são o total de três produtos, incluindo shampoo e condicionador. Grama de shampoo e grama de máscara de tratamento não são a mesma grama, e deixar o kit disputar o “melhor preço por grama” contra máscaras puras produziria um vencedor que só venceu porque leva produto mais barato dentro. Ele fica na tabela, com o número à vista e a ressalva escrita.
O Kit Truss Nutri Infusion é o exemplo mais claro de por que conferir o peso contra o título importa: o anúncio publica 300 ml e 180 g ao mesmo tempo, porque são shampoo 300 ml + condicionador 300 ml + máscara 180 g. Nenhum dos dois números é o total da caixa, e usar qualquer um deles daria um preço por unidade errado — R$ 1,00 por mililitro ou R$ 1,66 por grama, os dois sem sentido. A linha fica com travessão.
Os três produtos que a tabela mede em mililitro
Os três Truss mais avaliados publicam volume, não peso, e por isso saem da coluna. As contas ficam registradas aqui:
- Truss Uso Obrigatório Spray, 260 ml por R$ 96,98 — R$ 0,37 por mililitro, o mais barato por unidade dos três.
- Truss Uso Obrigatório, 260 ml por R$ 104,37 — R$ 0,40 por mililitro.
- Truss Serum Night Spa, 250 ml por R$ 137,90 — R$ 0,55 por mililitro, 1,5 vez o spray.
Esses três são também os três com maior amostra da marca: 27.779 avaliações somadas, 72,6% da tabela inteira. Ou seja, o que as pessoas de fato compram da Truss nesta loja são os produtos em mililitro, e nenhum deles entra numa comparação por grama. Converter mililitro em grama exige a densidade do produto, que nenhum dos anúncios publica e que não medimos.
O que esta página não faz
Ela não diz que os produtos Truss servem ou não servem para montar um cronograma — nada aqui foi testado por nós, e a página compara nota, número de avaliações, quantidade publicada e preço, lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026.
Ela também não substitui a marca procurada por outra parecida. Quem chegou querendo cronograma capilar Truss recebe o resultado honesto: a marca está nesta prateleira com sete anúncios e quase trinta mil avaliações, e nenhum desses sete produtos se apresenta como cronograma capilar. Os que se apresentam são de Wella, Lola e Itallian Hairtech, e estão na tabela com preço e nota à vista para quem quiser compará-los.
Qual escolher pelo seu perfil
- Quer o produto Truss mais comprado da loja: Truss Uso Obrigatório, 260 ml por R$ 104,37 — 18.795 avaliações e 4,8★, R$ 0,40/ml; é 49,1% da amostra desta tabela
- Quer o produto Truss mais barato: Truss Uso Obrigatório Reconstrutor Spray, 260 ml por R$ 96,98 — R$ 0,37/ml, o menor por mililitro, com 3.203 avaliações e 4,6★
- Quer uma máscara Truss e está escolhendo entre as duas de 180 g: Nutri Infusion, R$ 171,00 (R$ 0,95/g), tem 4,8★ sobre 701 avaliações; a Stop Damage Metal, R$ 179,99 (R$ 1,00/g), tem 4,6★ sobre 62
- Quer um kit de cronograma de verdade, com a palavra no rótulo: Nenhum é Truss. O mais comprado é o Lola Be(m) Dita Ghee, R$ 52,90 com 7.295 avaliações e 4,8★ — 83,3% abaixo do Truss mais barato
- Quer o maior volume Truss numa compra só: Kit Truss Uso Obrigatório, 3 produtos, 1.030 g por R$ 242,98 — R$ 0,24/g, mas o peso inclui shampoo e condicionador; 4,7★ sobre 224 avaliações
- Está considerando o Kit Truss Nutri Infusion de R$ 299,15: O anúncio publica 300 ml e 180 g e nenhum total, então não há preço por unidade confiável. A máscara sozinha custa R$ 171,00 e tem 2,3 vezes a amostra do kit
Antes de comprar: é original?
Química capilar é onde o rótulo importa mais. Confira a lista de ingredientes e o registro do produto no anúncio, porque “sem formol” não quer dizer “sem ativo alisante” — há outras substâncias com capacidade alisante registradas na Anvisa, e as que o INCA nomeia são ácido tioglicólico, hidróxido de lítio, carbonato de guanidina e hidróxido de cálcio. Prefira vendedor com reputação alta e, na Amazon, “vendido e entregue por Amazon”. Frasco sem lote legível, sem rótulo em português ou com cheiro forte de fora da embalagem justifica devolução — e, na dúvida sobre o que passar no seu cabelo, quem responde é o profissional que vai aplicar, não um anúncio.
A definição do método está em o que é cronograma capilar, cuja tabela soma 35.741 avaliações — menos que esta. Os kits que de fato se chamam cronograma estão em kit cronograma capilar e em como fazer cronograma capilar. Para a etapa de reposição de massa, veja cronograma capilar reconstrução.
Perguntas frequentes
A Truss tem um kit de cronograma capilar?
Nesta prateleira, não. Dos dez anúncios lidos na Amazon Brasil em 28/09/2026, sete são fabricados pela Truss — contando por fabricante, não por palavra no título — e nenhum dos sete traz a palavra cronograma. Eles são reconstrutores, máscaras e séruns. Os três anúncios que escrevem Cronograma Capilar são de Wella, Lola Cosmetics e Itallian Hairtech.
Qual é o produto Truss mais avaliado da Amazon?
Nesta busca, o Truss Uso Obrigatório Reconstrutor Capilar de 260 ml, com 18.795 avaliações e 4,8★ a R$ 104,37 — 49,1% das 38.275 avaliações da tabela inteira e 2,0 vezes os três kits de cronograma somados. Para escala: a lista inteira de progressiva sem formol deste site soma 9.135 avaliações; este frasco sozinho tem 2,1 vezes isso.
Quanto custa um produto Truss comparado a um kit de cronograma?
O Truss mais barato desta tabela é o Reconstrutor Spray, R$ 96,98 — 83,3% acima do kit de cronograma mais comprado, o Lola Be(m) Dita Ghee a R$ 52,90. Cinco dos sete produtos Truss custam acima de R$ 100. A média dos sete Truss é R$ 176,05 e a dos três kits, R$ 161,90, mas esta última está inflada pelo Wella de R$ 299,90.
Qual máscara Truss sai melhor por grama?
A Nutri Infusion: 180 g por R$ 171,00, ou R$ 0,95 por grama. A Stop Damage Metal, do mesmo peso, sai a R$ 1,00 por grama (R$ 179,99) — 5,3% acima, com 4,6★ sobre 62 avaliações contra 4,8★ sobre 701 da Nutri Infusion: 11,3 vezes menos amostra por R$ 8,99 a mais.
Por que o Kit Truss Nutri Infusion não tem preço por unidade?
Porque o anúncio publica 300 ml e 180 g ao mesmo tempo — são shampoo 300 ml, condicionador 300 ml e máscara 180 g — e nenhum dos dois números é o total da caixa. Dividir R$ 299,15 por qualquer um deles daria um preço por unidade errado. A célula fica com travessão. Pelo mesmo motivo, o kit de 1.030 g aparece com a conta feita mas fora da disputa: o peso inclui shampoo e condicionador.
Dá para montar um cronograma capilar só com produtos Truss?
A loja não vende uma caixa pronta com esse nome: zero dos sete anúncios Truss desta busca se declara cronograma. Quem quiser usar a marca precisa escolher etapa por etapa entre os reconstrutores e máscaras dela, e os três mais comprados — Uso Obrigatório 260 ml, Night Spa 250 ml e o spray de 260 ml, 27.779 avaliações somadas — publicam volume, não peso. Não testamos nenhum deles.