Início › Body Splash › Body Splash de Morango: R$ 0,08 a R$ 0,70 por ml
Body Splash de Morango: R$ 0,08 a R$ 0,70 por ml
Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.
Direto ao ponto: Na Amazon Brasil, em 28 de setembro de 2026, os oito body splash que declaram morango no título custam de R$ 15,35 a R$ 75,00 e somam apenas 80 avaliações entre todos. Por mililitro, vão de R$ 0,08 no Dermachem de 200 ml a R$ 0,70 no mini de 60 ml do Cuide-se Bem: nove vezes de diferença.
480 pessoas por mês procuram body splash de morango, e a Amazon Brasil responde com nove anúncios — oito que dizem morango e um que não diz nada. Os nove foram lidos um a um em 28 de setembro de 2026. A tabela abaixo traz todos, ordenados pela amostra, dizendo em cada linha se o título declara morango puro, morango misturado com outra nota, ou fragrância nenhuma, e quantos mililitros o frasco tem — porque aqui eles vão de 60 a 250 ml.
Os oito body splash que dizem morango somam 80 avaliações. Um único anúncio da mesma busca que não cita morango tem 1.502 — 18,8 vezes a prateleira inteira. E entre os oito, o preço por mililitro varia 9,1 vezes: R$ 0,08 no Dermachem de 200 ml contra R$ 0,70 no mini de 60 ml do Cuide-se Bem.
Como montamos o ranking
Ordenamos por volume de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra. Ao lado de cada nome está o que o título declara: morango sozinho, morango misturado com outra nota, ou nenhum morango — porque um dos nove resultados não cita a fruta e é justamente o que tem quase toda a prova da tabela. Os frascos vão de 60 a 250 ml, cinco tamanhos diferentes, então a coluna R$/ml é a única que compara. Esta é uma página de referência: ela mede uma prateleira e não leva link de venda.
Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026. Preço e estoque mudam — confira na loja antes de comprar.
| # | anúncio — morango puro, morango misturado ou nem morango | nota | avaliações | frasco | preço | R$/ml |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ciclo Hello Hello — o título não cita morango nem fragrância nenhuma | 4,7★ | 1.502 | 200 ml | R$ 36,01 | R$ 0,18 |
| 2 | Nativa SPA Morango Ruby, de O Boticário — morango puro | 4,7★ | 20 | 200 ml | R$ 75,00 | R$ 0,38 |
| 3 | Dermachem Morango — morango puro. Outro anúncio publica estas mesmas 13 avaliações | 4,3★ | 13 | 200 ml | R$ 15,35 | R$ 0,08 |
| 4 | Poran Morango Fresh — morango puro, frasco de 160 ml | 4,7★ | 12 | 160 ml | R$ 20,30 | R$ 0,13 |
| 5 | Labotrat Dia a Dia Morango — morango puro, frasco de 190 ml | 4,3★ | 11 | 190 ml | R$ 30,93 | R$ 0,16 |
| 6 | Kiss New York Blush Princess — morango com coco e baunilha; maior frasco da tabela. Outro anúncio publica estas mesmas 11 avaliações | 4,4★ | 11 | 250 ml | R$ 68,90 | R$ 0,28 |
| 7 | TodoDia, da Natura — morango com baunilha dourada | 4,6★ | 7 | 200 ml | R$ 67,50 | R$ 0,34 |
| 8 | Eudora Instance Morango Irresistível — morango puro | 5,0★ | 5 | 200 ml | R$ 29,90 | R$ 0,15 |
| 9 | Cuide-se Bem MINI, de O Boticário — morango com leite, frasco de 60 ml | 5,0★ | 1 | 60 ml | R$ 41,90 | R$ 0,70 |
Oito anúncios dizem morango e somam 80 avaliações. O nono, que não diz, tem 1.502
A busca por body splash de morango devolveu nove anúncios na Amazon Brasil, lidos um a um em 28 de setembro de 2026. Oito trazem “morango” no título. Um não traz — o Ciclo Hello Hello, de Nah Cardoso, cujo título não declara fragrância nenhuma.
Esse nono anúncio, sozinho, tem 1.502 avaliações. Os oito de morango, somados, têm 80. É 18,8 vezes a prateleira inteira de morango num anúncio só (1.502 ÷ 80), e 94,9% de toda a prova desta tabela está nele.
Ele fica na tabela porque a busca o devolveu e porque escondê-lo daria uma impressão falsa de tamanho — a linha de cima diria “1.502 avaliações” e a página pareceria firme. Ele fica, e a conta fica declarada: quando esta página falar em prova de morango, o número é 80, não 1.582.
Oitenta avaliações distribuídas em oito anúncios dão uma média de dez por anúncio. Nesse tamanho de amostra, a diferença entre nota 4,3 e nota 4,7 não é uma diferença de produto: é ruído. O que a tabela consegue comparar com honestidade é volume, preço e preço por mililitro, que não dependem de quantas pessoas escreveram.
Nove reais e setenta contra setenta e cinco: o morango mais barato e o mais caro
Os oito frascos de morango custam de R$ 15,35 a R$ 75,00 — o mais caro é 4,9 vezes o mais barato (75,00 ÷ 15,35). A média dos oito é R$ 43,72.
Mas preço cheio engana quando o frasco muda de tamanho, e aqui ele muda. Por mililitro:
- Dermachem Morango, 200 ml por R$ 15,35: R$ 0,08/ml — o menor da tabela.
- Cuide-se Bem MINI Morango e Leite, 60 ml por R$ 41,90: R$ 0,70/ml — o maior.
São 9,1 vezes de diferença por mililitro entre os dois extremos (0,6983 ÷ 0,0768), dentro da mesma busca e do mesmo dia. O mini de 60 ml custa R$ 26,55 a mais que o frasco de 200 ml mais barato, entregando 140 ml a menos. Mini custa caro por mililitro em qualquer categoria — o que esta tabela mostra é o tamanho exato do prêmio nesta.
Morango puro custa 73,3% menos que morango com alguma coisa
Dos oito, cinco anunciam morango sozinho — Dermachem, Labotrat Dia a Dia, Poran Morango Fresh, Nativa SPA Morango Ruby e Eudora Instance Morango Irresistível. Os outros três misturam morango com outra nota: coco e baunilha no Kiss New York Blush Princess, leite no Cuide-se Bem, baunilha dourada no TodoDia da Natura.
A diferença de preço entre os dois grupos é grande e vai no sentido que se espera:
- Média dos cinco de morango puro: R$ 34,30 ((15,35 + 30,93 + 20,30 + 75,00 + 29,90) ÷ 5).
- Média dos três misturados: R$ 59,43 ((68,90 + 41,90 + 67,50) ÷ 3).
O frasco misturado custa 73,3% mais que o de morango puro (59,43 ÷ 34,30 = 1,733), R$ 25,13 de diferença. Isso não diz que a mistura é pior nem melhor — diz que a busca por “body splash de morango” devolve dois produtos diferentes no mesmo lugar, e que o mais caro dos dois é o que menos responde à busca.
Uma ressalva que a tabela não resolve: nenhum desses oito foi cheirado aqui. O que sabemos sobre a fragrância é o que o rótulo declara, e rótulo de fragrância é texto de marketing, não medida.
Cinco volumes diferentes: esta é a prateleira mais irregular do silo
A maior parte das prateleiras de body splash deste site é monótona no volume: os oito anúncios da linha Tododia da Natura são todos de 200 ml, sem exceção. Aqui não. Os nove anúncios desta busca trazem cinco volumes diferentes: 60, 160, 190, 200 e 250 ml.
- 200 ml — cinco anúncios (Dermachem, Nativa SPA, TodoDia, Eudora Instance e o Hello Hello).
- 250 ml — Kiss New York Blush Princess, o maior frasco da tabela.
- 190 ml — Labotrat Dia a Dia.
- 160 ml — Poran Morango Fresh.
- 60 ml — Cuide-se Bem MINI, o menor.
Isso muda como se lê a coluna de preço. O Poran, a R$ 20,30, parece o segundo mais barato da lista — e é, em preço cheio. Mas ele traz 160 ml, e o Dermachem, a R$ 15,35, traz 200 ml: por mililitro, o Poran custa 65% mais (0,1269 ÷ 0,0768). O Labotrat, a R$ 30,93 por 190 ml, sai a R$ 0,16/ml, o dobro do Dermachem, pelo que o título descreve como o mesmo cheiro.
Quando o frasco varia desse jeito, a coluna R$/ml deixa de ser detalhe e vira a única coluna que compara.
Dois anúncios publicam avaliações que não são só deles
O Dermachem Morango e o Kiss New York Blush Princess têm, cada um, outro anúncio na Amazon publicando exatamente a mesma contagem: as 13 avaliações de um e as 11 do outro aparecem duplicadas em variações do mesmo produto.
Isso é o comportamento normal da loja, não erro de leitura: variações de um produto repetem a contagem uma na outra. Por isso, na soma dos 80 desta página, cada um desses números entra uma única vez. Somar tudo o que a busca devolve, sem descontar, contaria o mesmo comprador duas vezes em dois dos nove anúncios — e num total de 80, dois anúncios inflados mudam a conclusão.
As duas notas 5,0 desta tabela se apoiam em seis avaliações
Eudora Instance Morango Irresistível: nota 5,0 sobre 5 avaliações. Cuide-se Bem MINI Morango e Leite: nota 5,0 sobre 1 avaliação. São as duas maiores notas da lista, e juntas se sustentam em seis pessoas.
Compare com o topo: o Nativa SPA Morango Ruby tem 4,7 sobre 20 avaliações, e o Poran Morango Fresh, 4,7 sobre 12. Nenhum desses números é grande, mas vinte é vinte vezes um.
Nota cheia sobre uma avaliação não é avaliação de produto: é o registro de que uma pessoa gostou. Dentro desta tabela, nenhum anúncio de morango tem amostra suficiente para sustentar uma recomendação por nota — e é por isso que esta página compara preço e volume, que são números que a loja publica inteiros.
Quem vende morango nesta prateleira
Contado por fabricante, e não por palavra no título: O Boticário aparece duas vezes — Nativa SPA Morango Ruby (20 avaliações) e Cuide-se Bem MINI Morango e Leite (1) são duas linhas da mesma casa, e somam 21 das 80 avaliações de morango, 26,3%. Natura entra com um, o TodoDia Morango e Baunilha Dourada (7). Eudora com um, o Instance (5). Kiss New York com um, o Blush Princess (11).
Os outros três — Dermachem (13), Poran (12) e Labotrat (11) — são marcas sem vitrine de rua, e somam 36 avaliações, 45% da prateleira de morango. Elas ocupam três das quatro posições mais baratas por mililitro. Nesta busca, quem traz o morango barato não é quem tem loja no shopping.
O que esta página não faz
Nenhum dos nove foi testado aqui. Não cheiramos, não medimos fixação nem duração, e não temos como dizer qual morango é mais parecido com morango. O que está na tabela é nota, contagem de avaliações, volume e preço publicados na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026, e as contas que se fazem com esses quatro números.
Preço na Amazon muda dentro do mesmo dia. Os valores acima são os da leitura de 28/09/2026 — confira na loja antes de comprar.
Qual escolher pelo seu perfil
- Quer gastar o mínimo por mililitro: Dermachem Morango — R$ 15,35 pelos 200 ml, R$ 0,08/ml, o menor da tabela; a nota é 4,3 sobre 13 avaliações, e outro anúncio publica essas mesmas 13
- Quer o morango com a maior amostra de compradores: Nativa SPA Morango Ruby — 20 avaliações e 4,7, a maior amostra entre os oito de morango; custa R$ 75,00, o mais caro da tabela, R$ 0,38/ml
- Quer o maior frasco: Kiss New York Blush Princess — 250 ml por R$ 68,90, R$ 0,28/ml; não é morango puro: o título declara morango, coco e baunilha
- Quer só experimentar o cheiro antes de comprar grande: Cuide-se Bem MINI, 60 ml por R$ 41,90 — mas saiba o preço da amostra: R$ 0,70/ml, 9,1 vezes o Dermachem, e uma única avaliação publicada
- Quer marca conhecida sem pagar o preço de marca conhecida: Eudora Instance Morango Irresistível — R$ 29,90 pelos 200 ml, R$ 0,15/ml, menos da metade do Nativa SPA; a nota 5,0 se apoia em 5 avaliações
- Quer morango puro e não a mistura: Cinco dos oito declaram morango sozinho e custam em média R$ 34,30, contra R$ 59,43 dos três misturados — 73,3% menos pelo que responde à busca
Antes de comprar: é original?
Confira a validade e prefira vendedor com reputação alta — na Amazon, “vendido e entregue por Amazon”. Body splash tem concentração baixa de essência e perde cheiro com o tempo e com o calor; frasco que chega morno ou com o líquido turvo justifica devolução.
O anúncio que domina a prova desta tabela sem citar morango está em body splash Hello Hello. Para a linha da Natura que aparece aqui com a baunilha dourada, veja body splash Natura Tododia, cujos oito anúncios são todos de 200 ml e somam 775 avaliações. E o tamanho da categoria inteira está em melhor body splash.
Perguntas frequentes
Qual é o body splash de morango mais barato da Amazon?
O Dermachem Morango, a R$ 15,35 pelos 200 ml em 28/09/2026 — R$ 0,08 por mililitro, o menor da tabela. O segundo em preço cheio é o Poran Morango Fresh, a R$ 20,30, mas ele traz 160 ml: por mililitro sai a R$ 0,13, 65% mais caro que o Dermachem.
Qual body splash de morango tem mais avaliações?
O Nativa SPA Morango Ruby, de O Boticário, com 20 avaliações e nota 4,7, a R$ 75,00. É a maior amostra entre os oito que declaram morango — e os oito juntos somam apenas 80 avaliações. Não é base para recomendar por nota: vinte pessoas é pouco, e a página diz isso em vez de esconder.
Por que o mini de 60 ml custa tão caro?
Porque o preço não cai junto com o frasco. O Cuide-se Bem MINI Morango e Leite custa R$ 41,90 por 60 ml, ou R$ 0,70 por mililitro — 9,1 vezes o Dermachem de 200 ml, que sai a R$ 0,08/ml. Em valor absoluto ele custa R$ 26,55 a mais que o frasco de 200 ml mais barato da tabela, entregando 140 ml a menos.
Morango puro e morango misturado custam o mesmo?
Não. Cinco dos oito declaram morango sozinho e custam em média R$ 34,30; os três que misturam morango com coco, leite ou baunilha custam em média R$ 59,43 — 73,3% mais (59,43 ÷ 34,30 = 1,733), R$ 25,13 de diferença. O grupo mais caro é justamente o que menos responde à busca.
Posso confiar nas notas 5,0 desta lista?
Não como medida de produto. As duas notas 5,0 da tabela se apoiam em seis avaliações no total: o Eudora Instance tem 5,0 sobre 5 e o Cuide-se Bem MINI tem 5,0 sobre 1. Para comparação, o maior da lista tem 20. Nenhum dos oito anúncios de morango tem amostra suficiente para sustentar recomendação por nota.
Por que há um anúncio sem morango na tabela?
Porque a busca o devolveu, e tirá-lo daria uma ideia falsa de tamanho. O Ciclo Hello Hello não cita fragrância no título e tem 1.502 avaliações — 94,9% de toda a prova desta tabela e 18,8 vezes a soma dos oito de morango, que é 80. Ele fica na lista, e a conta de morango é feita sem ele.